Автор Тема: Нужна помощь  (Прочитано 17564 раз)

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Нужна помощь
« Ответ #45 : 23 Января, 2014, 14:17:31 pm »
У меня Гулька была фазз, и первый самый показательный симптом - снижение температуры тела. Здоровые фаззы всегда горячие на ощупь, а Гулька стала почти холодной, двигалась мало, была вялая, почти ползала на лапах. К тому же у нее передние лапки стали все время сжаты в кулачки и она не могла брать ими сухой корм. Сначала у нас было стандартное лечение - преднизолон и лазикс, а потом перешли пожизненно на мексидол. Крыса питалась только жидким питательным кормом - мясными детскими пюрешками, разведенными водой и кашками для грудничков. Из поилки тоже пить не могла. Но если много жидкого питания, крыса получает достаточно влаги из еды. Прожила так полгода.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Крысицкий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Нужна помощь
« Ответ #46 : 23 Января, 2014, 16:29:15 pm »
У нас тоже плохо пьет воду. Переходим на жидкие каши и овощи вроде огурчиков.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Нужна помощь
« Ответ #47 : 23 Января, 2014, 17:45:33 pm »
У вас крыса одна? Если не одна, то ее стоит отсадить в отдельную клетку, одноэтажную. И лучше на впитывающую пеленку или флисовую тряпочку, без наполнителя. В таком состоянии крысы не могут ухаживать за собой, поэтому лучше чтобы пузо у нее оставалось сухим и чистым. Периодически протирайте мордочку и пузо влажной салфеткой. Моя крыса тоже ослепла, поэтому я ей ставила еду прямо к морде, чтобы она могла учуять ее запах, и в низкой устойчивой миске, которую невозможно перевернуть лапами или мордой. Создайте больше удобств для больной малышки. Конечно, выздоровления ждать не приходится, если это действительно ОГМ, но боритесь за каждый день.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Крысицкий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Нужна помощь
« Ответ #48 : 23 Января, 2014, 19:16:42 pm »
Спасибо ... Мы уже давно ее отсадили - сестра пытается играть с ней, пристает, больнуха от нее уходит. Пеленок дня три назад настелили на часть клетки ( у нас большая клетка). Она еще чиститься, но ей тяжело дается - падает на спинку, когда вылизывает животик, или на бок, когда мордчку чистит.... Будем протирать салфеткой.. Кормим часто просто с пальца, но и сама тоже ест, причем еду находит в клетке... И даже иногда держит еду передними лапками, но все реже и реже... Сейчас лежит на кровати с мужем, немного выпустили ее погулять (она еще ходит у нас, но все хуже и хуже...). Постараемся с ней побольше общаться и гладить почаще -ей нравится под шеей, она успокаивается. Беспокойно бродит по клетке часто, мается, думаю, у нее либо боли, либо давление внутричерепное... Гладишь-успокаивается ненадолго.
Попробуем принудительно дать воду из шприца -я боюсь обезвоживания, она почти не пьет (доктор сказал, что такое бывает при аденоме)... Кашу с Берголаком кушает плохо-не нравится привкус...

Добавлено 23 Января, 2014, 19:20:48 pm
Да, завтра обязательно куплю пюрешек ей... Творожки не буду, белок нельзя при таких заболеваниях...
Спасибо Вам, Стрелка. Когда сталкиваешься с таким очень важно, чтобы кто-то, кто через это уже прошел помог советом.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Нужна помощь
« Ответ #49 : 23 Января, 2014, 19:47:53 pm »
Да не за что... тяжело смотреть на любимцев в таком состоянии, всеми силами стараешься им помочь, облегчить страдания. Попробуйте Мексидол по 1/8 таблетке один раз в день. Я толкла в порошок, мешала с йогуртом, и Гулька с удовольствием его ела с ложечки. Мне кажется, из-за него мы так долго тянули. В прочем, и сама опухоль у каждого зверика по разному развивается. Кстати, я специально отдала потом крысу на вскрытие - подтвердится диагноз или нет. Лена Леона, наша самарская крысоводка, она врач, ее вскрыла. Сказала потом, что у Гульки была огромная опухоль гипофиза.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Alekca

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • Крысолимит? Не, не слышал ><
    • Дневник
Re: Нужна помощь
« Ответ #50 : 23 Января, 2014, 20:36:40 pm »
У меня у двух крыс была АГ. Первая прожила 10 дней после постановки диагноза и назначенного лечения. Вторая прожила... 2,5 месяца или около того. Обеих усыпляли по показаниям.

Согласна со Стрелкой, всеми силами пытаешься помочь, облегчить.... первую сразу отсадили, у нее как-то резко все произошло. Я сначала подумала инсульт-тревогу на форуме била-врач не принимала. А потом за 10 дней настолько все ухудшилось, что крыса стала тряпочкой. Не ест не пьет.

Вторая очень любила кушать, пила, все по-другому протекало. Долго и постепенно. Последние два дня не ела и не пила, и чтоб не мучить, чтобы не умерла с голоду... пришлось, вобщем...

Как вспомню-все в порфирине, все лапы, вся морда.. по утрам сидишь умываешь...

Вы там держитесь, пожалуйста... живите, за всех крыс (по крайней мере моих) ушедших с таким диагнозом=)
На радуге: [Мартин (15.12.09-15.11.11), Юла (02.10.11-02.03.13), Иса (22.05.12-09.06.13), Вайди (19.06.11-14.09.13), Валенти (13.01.12-18.01.14)]
Со мной: Фина, Рекурсия, Икра, Баг

Оффлайн Крысицкий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Нужна помощь
« Ответ #51 : 23 Января, 2014, 22:33:30 pm »
Наша не порфиринит вообще. И надеюсь, не будет.

Оффлайн tush

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Одна голова хорошо, а с мозгом лучше!
Re: Нужна помощь
« Ответ #52 : 24 Января, 2014, 08:56:53 am »
Да, завтра обязательно куплю пюрешек ей... Творожки не буду, белок нельзя при таких заболеваниях...
Это откуда такие сведения? Новикова это сказать не могла, т.к. сама предлагает замешивать Берголак в мясную пюрешку. С кашами это лекарство не пойдёт - не любят его крысы. С небольшим количеством мясного детского питания и с уговорами проходит.

Моя крыса с аденомой гипофиза на Берголаке прожила полноценно(!) 3 месяца. Не тянула еле-еле, а нормально жила! Ела, пила, грызла, бегала, лазила по решёткам, ухаживала за собой и за подругами. За это время её ещё и прооперировали. Восстановилась быстро и до последнего дня ничем не отличалась от здоровых крыс. Умерла внезапно. Но 3 месяца полноценной жизни для крысы - очень немало! Лечитесь, оно того стоит!

У вас очень опытный врач - она продлила жизнь не одной крысе. Слушайтесь её, а не спрашивайте советов у форумчан. У каждого свой случай. А доктор видит крысу, знает, как помочь и поможет, если следовать его назначениям.
« Последнее редактирование: 24 Января, 2014, 09:09:41 am от tush »
Если я отвечаю без смайлов - это еще не значит, что я тебя ненавижу и хочу проткнуть ножом... хотя нет, возможен и такой вариант.

Моё рукоблудие живёт здесь: http://ratforum.ru/index.php/topic,5756.0.html

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Нужна помощь
« Ответ #53 : 24 Января, 2014, 09:24:50 am »
У вас очень опытный врач - она продлила жизнь не одной крысе. Слушайтесь её, а не спрашивайте советов у форумчан. У каждого свой случай. А доктор видит крысу, знает, как помочь и поможет, если следовать его назначениям.

+++
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Оффлайн Крысицкий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Нужна помощь
« Ответ #54 : 27 Января, 2014, 17:42:10 pm »
Это откуда такие сведения? Новикова это сказать не могла, т.к. сама предлагает замешивать Берголак в мясную пюрешку. С кашами это лекарство не пойдёт - не любят его крысы. С небольшим количеством мясного детского питания и с уговорами проходит.

Моя крыса с аденомой гипофиза на Берголаке прожила полноценно(!) 3 месяца. Не тянула еле-еле, а нормально жила! Ела, пила, грызла, бегала, лазила по решёткам, ухаживала за собой и за подругами. За это время её ещё и прооперировали. Восстановилась быстро и до последнего дня ничем не отличалась от здоровых крыс. Умерла внезапно. Но 3 месяца полноценной жизни для крысы - очень немало! Лечитесь, оно того стоит!

У вас очень опытный врач - она продлила жизнь не одной крысе. Слушайтесь её, а не спрашивайте советов у форумчан. У каждого свой случай. А доктор видит крысу, знает, как помочь и поможет, если следовать его назначениям.

Так Новикова сама велела придерживаться диеты без белка... Доктор и правда хороший.

Оффлайн Крысицкий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Нужна помощь
« Ответ #55 : 27 Января, 2014, 18:02:15 pm »
Мартусик стабилизировалась (чтоб не сглазить). Гуляет, кушать стала нормально, конечно, координация не улучшается и зрение не вернулось, но чувствует себя вроде лучше -кусаться даже стала ))

Но только мы почувствовали облегчение случилась новая напасть -заболел старый крыс Гема (около 2х лет, точно не знаем, так как нам его отдали), в ужасном состоянии, не сравнимым с тем, что было у Мартуси, сегодня отвезли к Новиковой и оставили в стационаре.
 Диагноз предположительно тот же -аденома гипофиза, но случай более тяжелый и крысик старенький. С утра нашла его в собственных какашках и в разлитой пюрешке, лежал пластом и пищал, дышал с трудом,  на глазе -слеза. Я чуть с ума не сошла -решила, что он от боли плачет. Сама стала реветь, руки затряслись. Новикова сказала, что они не плачут, просто слезные железы могут у них так работать. Ставили на кислород, укололи преднизолон и антибиотик  (у него параллельно ОРВИ, как выяснилось все эти аденомы часто идут вкупе с другими болячками, так как иммунитет ослаблен). Новикова сделала все рентгены, все было чисто, поэтому скорее всего опять все дело в гипофизе.
Приступ начался в воскресенье-крыс не выходил из домика, тихо там помирал, когда я его приподняла на писе был желтый нарост. Предположила, что он не может писать и у него рак. Спасибо Екатерине Сергеевне, она хотя и не работала, дала консультацию по телефону. Крыс действительно не мог писать -на писе образовалась пробка из остатков мочи, так как перестал чиститься. Пробку по совету Новиковой размочили водой и сняли,  также дали преднезалон. Крысу стало легче-поел, пописал, попил.
Сегодня в срочном порядке отвезли, так как за ночь он стал так плох, что думали не успеем.Вечером позвонили в больницу - вроде получше, в том смысле что поднимает голову и сопротивлялся при уколах.
Кошмар ... В общем беда не приходит одна.
Пока радует третья крыска -толстушка-Волнушка. Активная девочка, грустно только что с сестрой она играть не может,зато она съела ушные капли сестры и своровала ее шприц без иглы. Забирается в клетку и пытается есть ее кашу с таблетками- гоняем.   )))))))

Добавлено 27 Января, 2014, 18:09:54 pm
Мартусик стабилизировалась (чтоб не сглазить). Гуляет, кушать стала нормально, конечно, координация не улучшается и зрение не вернулось, но чувствует себя вроде лучше -кусаться даже стала ))

Но только мы почувствовали облегчение случилась новая напасть -заболел старый крыс Гема (около 2х лет, точно не знаем, так как нам его отдали), в ужасном состоянии, не сравнимым с тем, что было у Мартуси, сегодня отвезли к Новиковой и оставили в стационаре.
 Диагноз предположительно тот же -аденома гипофиза, но случай более тяжелый и крысик старенький. С утра нашла его в собственных какашках и в разлитой пюрешке, лежал пластом и пищал, дышал с трудом,  на глазе -слеза. Я чуть с ума не сошла -решила, что он от боли плачет. Сама стала реветь, руки затряслись. Новикова сказала, что они не плачут, просто слезные железы могут у них так работать. Ставили на кислород, укололи преднизолон и антибиотик  (у него параллельно ОРВИ, как выяснилось все эти аденомы часто идут вкупе с другими болячками, так как иммунитет ослаблен). Новикова сделала все рентгены, все было чисто, поэтому скорее всего опять все дело в гипофизе.
Приступ начался в воскресенье-крыс не выходил из домика, тихо там помирал, когда я его приподняла на писе был желтый нарост. Предположила, что он не может писать и у него рак. Спасибо Екатерине Сергеевне, она хотя и не работала, дала консультацию по телефону. Крыс действительно не мог писать -на писе образовалась пробка из остатков мочи, так как перестал чиститься. Пробку по совету Новиковой размочили водой и сняли,  также дали преднезалон. Крысу стало легче-поел, пописал, попил.
Сегодня в срочном порядке отвезли, так как за ночь он стал так плох, что думали не успеем.Вечером позвонили в больницу - вроде получше, в том смысле что поднимает голову и сопротивлялся при уколах.
Кошмар ... В общем беда не приходит одна.
Пока радует третья крыска -толстушка-Волнушка. Активная девочка, грустно только что с сестрой она играть не может,зато она съела ушные капли сестры и своровала ее шприц без иглы. Забирается в клетку и пытается есть ее кашу с таблетками- гоняем.   )))))))



Важная деталь-пробку не водой размочили, а физраствором. А еще лучше фурацилином (нам доктор сказала). Просто когда мы звонили Новиковой, связь была неважной и мы не поняли про фурацилин. Фурацилином потом уже протерли, после снятия пробки и когда перезвонили Новиковой и была хорошая связь. Чтоб инфекцию не занести.

Я пишу это на тот случай вдруг у кого-то такие же проблемы и кто-то ищет ответ на форуме, а то вдруг прочитают, начнут водой снимать пробку и заразу какую-нибудь занесут. СНИМАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ТОЛЬКО РАСТВОРОМ ФУРАЦИЛИНА.


Оффлайн Крысицкий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Нужна помощь
« Ответ #56 : 27 Января, 2014, 18:34:59 pm »
У нас тоже плохо пьет воду. Переходим на жидкие каши и овощи вроде огурчиков.
У меня Гулька была фазз, и первый самый показательный симптом - снижение температуры тела. Здоровые фаззы всегда горячие на ощупь, а Гулька стала почти холодной, двигалась мало, была вялая, почти ползала на лапах. К тому же у нее передние лапки стали все время сжаты в кулачки и она не могла брать ими сухой корм. Сначала у нас было стандартное лечение - преднизолон и лазикс, а потом перешли пожизненно на мексидол. Крыса питалась только жидким питательным кормом - мясными детскими пюрешками, разведенными водой и кашками для грудничков. Из поилки тоже пить не могла. Но если много жидкого питания, крыса получает достаточно влаги из еды. Прожила так полгода.


Мы уже несколько дней успешно едим детское питание (фруктовое пюре и пюре из брокколи -брокколи хороша для профилактики опухолей).
Сегодня разговаривала с Екатериной Сергеевной, можно еще 1,5 млр воды давать принудительно шприцем (без иглы конечно).

Также выяснили про обезболивающие -но здесь название писать не буду, так как их  тип зависит от того основного гормонального лекарства, который принимают крыски. Если неправильно подобрать -последствия какие-то ужасные, чуть ли не летальный исход.

Завтра, если Гему отдадут из стационара с улучшением, будем учиться колоть на живом крысе (на куриной тушке мы уже по рекомендации форумчан пробовали, еще раз спасибо вам за эту бесценную информацию).
Если же улучшений не будет, то мы пришли с Екатериной Сергеевной к выводу, что нужна будет эвтаназия. Увы, у крыса сильные боли.

В общем наш крысиный хоспис постепенно собирает  важную для жизни информацию ...

Оффлайн tush

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Одна голова хорошо, а с мозгом лучше!
Re: Нужна помощь
« Ответ #57 : 27 Января, 2014, 19:08:16 pm »
Не падайте духом! Поправляйтесь!
Если я отвечаю без смайлов - это еще не значит, что я тебя ненавижу и хочу проткнуть ножом... хотя нет, возможен и такой вариант.

Моё рукоблудие живёт здесь: http://ratforum.ru/index.php/topic,5756.0.html

Оффлайн Крысицкий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Нужна помощь
« Ответ #58 : 27 Января, 2014, 20:37:18 pm »
Спасибо ! Духом стараемся не падать )

Добавлено 27 Января, 2014, 20:44:02 pm
Наш главный "доктор"  Волнуха-толстуха ) Крыса-медик

Оффлайн Крысицкий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Нужна помощь
« Ответ #59 : 28 Января, 2014, 21:35:37 pm »
Сейчас звонили в Ласку. Геме лучше, Екатерина Сергеевна сказала, что завтра его можно будет забирать.
Не знаю, сколько он еще проживет, но в любом случае на данном этапе опасность кажется миновала.
Тьфу-тьфу-тьфу.