Автор Тема: Слишком робкая крыска, прошу совета в приручении.  (Прочитано 25404 раз)

Оффлайн topfuel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Добрый день всем! Прошу совета вот в какой ситуации(да, я знаю что есть такая штука как поиск, но ничего интересного для себя там не нашел): имеется молоденькая чёрно-белая крыска, по всей видимости девочка, купленная 26 сентября сего года в зоомагазине. В зоомагазине была активной, даже далась в руки. После того как она была доставлена в новый дом, она забилась в углу под колесом и тихо там сидит трясется. Выходит только по ночам, боится любого шороха(рядом с её клеткой стоит клетка со старенькой весьма шумной хомяшкой). Разговариваю с ней, вроде не боится голоса, даже тянется ко мне на голос! Но протянутой руки(с едой, без еды - без разницы)боится просто панически - забивается в угол и начинает там трястись. Кормлю так как указано здесь на форуме, клетка весьма просторная. Опыта содержания крыс нет, но есть опыт "работы" с хомячками - с ними подобных проблем никогда не испытывал.
Буду рад любому совету по её приручению!
Заранее спасибо, извините если что не так написал. :)

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Мне кажется, вы всё правильно делаете. Только терпение вам поможет.
К сожалению, в зоомагах никто приручением крысят с рождения к рукам не занимается, поэтому и можно получить такого вот робкого зверька. Положите её свою старую ношеную и не стиранную футболку ( не всю, кусочек). Девочка будет привыкать к запаху. С девочкой надо разговаривать - если клетка стоит возле стола или другого места, где вы проводите много времени - разговаривайте всё время - хоть с ней, хоть не  с ней, да, будет похоже, что "тихо сам с собою я веду беседу" , но это реально помогает.  ;)
Колесо  уберите, кстати. Бегать она там будет вряд ли ( крысы в подавляющем большинстве этого не делают) и не думаю, что оно для неё безопасно. )
И обычно в таких случаях ещё советуют взять крыске подружку, вдвоём бояться не так страшно.  :)
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн topfuel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Мне кажется, вы всё правильно делаете. Только терпение вам поможет.
К сожалению, в зоомагах никто приручением крысят с рождения к рукам не занимается, поэтому и можно получить такого вот робкого зверька. Положите её свою старую ношеную и не стиранную футболку ( не всю, кусочек). Девочка будет привыкать к запаху. С девочкой надо разговаривать - если клетка стоит возле стола или другого места, где вы проводите много времени - разговаривайте всё время - хоть с ней, хоть не  с ней, да, будет похоже, что "тихо сам с собою я веду беседу" , но это реально помогает.  ;)
Колесо  уберите, кстати. Бегать она там будет вряд ли ( крысы в подавляющем большинстве этого не делают) и не думаю, что оно для неё безопасно. )
И обычно в таких случаях ещё советуют взять крыске подружку, вдвоём бояться не так страшно.  :)
Спасибо Вам огромное за совет!
А вот насчёт подружки задумался...Не будут ли они драться за территорию, уж пятые сутки пошли как крысулька обживается?
И ещё один момент беспокоит - если крыс будет две, то соответственно и клетку им надо побольше приобрести? Сейчас крыска ютится в такой хомячьей клетке: http://www.catsdogs.ru/catalog/detail/1413/
Двух крыс как я понимаю проще приручить чем одну?

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
А какого возраста примерно ваша девочка? Если дитё - то дети сселяются практически на "раз". И компаньон в играх будет, пока вы на работе/спите/заняты...

По привыканию: я трУсов зоомаговских в принудительном порядке запихиваю за пазуху практически с первого дня, и там таскаю максимально возможное время. Там, в темноте и тепле, не так и страшно. А заодно у крыски в голове устаканивается связь между "безопасно" и вашим запахом))) Только одежду, под которую запихивать, выбирать такую, чтобы крысь не вывалилась случайно - или с плотной резинкой на талии, или поясом подвязываться.

А клетка в любом случае не годится... Она для одной тоже мала. Вот вам ссылочка на крысокалькулятор: http://www.rattycorner.com/odds/calc.shtml
http://ratpages.ru/articles/calculator.html
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2014, 14:23:25 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Клетку побольше приобрести придется в любом случае. Та, что у вас, подойдет для одной-двух мелких крыс, совсем мелких - месяцев до двух. Кстати, дикую малышню я в первое время тоже держу в небольшой клетке, а то на просторах тауэра они начинают удирать и ныкаться.
Приручать гораздо легче двоих, да. С подселением в возрасте полутора-двух месяцев проблем быть не должно никаких.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн topfuel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
А какого возраста примерно ваша девочка? Если дитё - то дети сселяются практически на "раз". И компаньон в играх будет, пока вы на работе/спите/заняты...

По привыканию: я трУсов зоомаговских в принудительном порядке запихиваю за пазуху практически с первого дня, и там таскаю максимально возможное время. Там, в темноте и тепле, не так и страшно. А заодно у крыски в голове устаканивается связь между "безопасно" и вашим запахом))) Только одежду, под которую запихивать, выбирать такую, чтобы крысь не вывалилась случайно - или с плотной резинкой на талии, или поясом подвязываться.
Девочка мелкая ещё! Как сказали в зоомаге ей чуть более месяца. Фото выложить пока не могу в виду отсутствия нормального фотика.
"Принудительно запихивать за пазуху" побаиваюсь, не ручная она совсем. Боюсь нанести дитю психологическую травму.
Попробовать пока положить кусок футболки(пойти по "мягкому" пути), или всё же попробовать взять её насильно(пойти по "жесткому" пути)?


Добавлено 01 Октября, 2014, 14:32:26 pm
Спасибо всем за советы!
Насчёт клетки были подозрения что она будет малА крыске(клетка досталась в наследство от джунгарского хомячка, для которого это был огромный дворец! :)). Надо значит надо, купим другую, подходящую, это не проблема. По подходящим маркам\моделям погуглю тогда здесь же на форуме.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Можно комбинировать - пусть сначала с запахом на майке денёчек пообвыкнется - а потом за пазуху)))

Как по мне - вариант с долговременным доступом к хозяйскому телу" совсем не "жёсткий", там и тепло, и стрррррашшшшшно гремящего хомяка не видно)
В то же время - есть метод сселять неподселяемых в маленькой переноске на работающей стиралке, и это тоже считается нормальным, а я вот не могу........

Рецептов много, надо по ситуации смотреть - кому что удобнее, и по реакции самой крысы.
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2014, 14:42:17 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Я первого крыса тоже купила с хомячьей клеткой, мне казалось, как раз будет, крысенок-то крохотный ;D ;D ;D.
За пазуху совать не бойтесь, они там как раз успокаиваются.

Добавлено 01 Октября, 2014, 14:46:05 pm
Город в профиле глянула - а есть в Ростове питомники? Вам бы сейчас ручную, человекоориентированную подселить - вообще было бы здорово. Друг у друга они учатся моментально
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн topfuel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Можно комбинировать - пусть сначала с запахом на майке денёчек пообвыкнется - а потом за пазуху)))

Как по мне - вариант с долговременным доступом к хозяйскому телу" совсем не "жёсткий", там и тепло, и стрррррашшшшшно гремящего хомяка не видно)
В то же время - есть метод сселять неподселяемых в маленькой переноске на работающей стиралке, и это тоже считается нормальным, а я вот не могу........

Рецептов много, надо по ситуации смотреть - кому что удобнее, и по реакции самой крысы.
Так наверное и сделаю, спасибо!
Я первого крыса тоже купила с хомячьей клеткой, мне казалось, как раз будет, крысенок-то крохотный ;D ;D ;D.
За пазуху совать не бойтесь, они там как раз успокаиваются.

Добавлено 01 Октября, 2014, 14:46:05 pm
Город в профиле глянула - а есть в Ростове питомники? Вам бы сейчас ручную, человекоориентированную подселить - вообще было бы здорово. Друг у друга они учатся моментально
Ага, я заметил что в темноте она гораздо более смелая становится(клетка стоит в коридоре на специальной полке) :)
Может присоветуете какую-нибудь популярную и в то же время недорогую клетку для двух крысок(послезавтра у меня день рождения и, естественно, выходной. Решился-таки на покупку второй крыски :))? А то темы все полистал как здесь так и на rat.ru и мой мозг взорвался!
Питомников у нас нормальных нет, а те что есть не устраивают либо гигантскими ценами(крыска с родословной мне не нужна, особенно когда её предлагают чуть ли не по цене нормальной клетки), либо ассортиментом - всегда хотел именно чёрно-белую и именно с чёрными глазами, а таких у нас нету :(
Но в зоомагазине клялись, что родители моей крыски - домашние, и что этих родителей они хорошо знают(поверил на слово, потому что в том магазине я давно постоянный покупатель и меня соответственно давно знают. Доверительные отношения с продавцами, в общем :)).

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Питомников у нас нормальных нет, а те что есть не устраивают либо гигантскими ценами(крыска с родословной мне не нужна, особенно когда её предлагают чуть ли не по цене нормальной клетки)
Работающий на настоящий момент питомник у вас в Краснодарском крае только один.  :)  И не думаю, что там будут гигантские цены. Единственно- в имеющемся на настоящий момент помёте родилась только одна девочка и заводчик оставляет её себе.  ;)
И с питомниковыми крысятами дело даже не в родословной, собственно. Крысята из питомника на момент раздачи однозначно здоровы, приучены к рукам, девочки - не беременны, крысята обработаны от паразитов. Вот, кстати.  :rolleyes:  А ваша красотка с кем сидела в клетке? Если ей больше месяца и в соседях были пацаны - можете попасть на акцию "10 крыс по цене одной". С зоомагышами это, к большому сожалению, совсем не редкость.  :(  Нарваться на беременную малявку очень даже можно.
С клеткой мой совет - посмотрите на Авито. Там часто бывают вполне приличные клетки по либеральным ценам.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Из клеток я, несмотря на ухудшившееся качество, люблю фуреты.
Ассоль права, дело не в родословной, а в том, что для приручения хорошо бы взять уже ручную девчушку. А в магазине, несмотря ни на какие клятвы продавцов, они - сами видите. Я ни в коей мере не к тому, что зоомагазиныши чем-то хуже или их нельзя приручить - у самой почти все такие.
Полный офф - а в России питомниковый крысенок стоит от пяти тысяч (я так приблизительно прикинула цену нормальной клетки, которой равна цена крысенка, и обалдела)? Просто из интереса спрашиваю. У нас - стандартно около 20 баксов в Праге и 10-15 - в других городах.
Для матрешки, будем надеяться, девушка маловата. Ттт, конечно, чтобы пронесло. Но кормите все равно усиленно - йогуртами, творожком, мясом, яйцами, детским питанием...
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
  А ваша красотка с кем сидела в клетке? Если ей больше месяца и в соседях были пацаны - можете попасть на акцию "10 крыс по цене одной". С зоомагышами это, к большому сожалению, совсем не редкость.  :(  Нарваться на беременную малявку очень даже можно.
Вот кстати, да  :( может стоит подождать с покупкой подружки? пока не убедитесь, что не "матрёшку" приобрели? А то ежели что - придётся очередные клетки присматривать, чтобы подружку отсаживать... а потом мальчиков-девочек по отдельности расселять... тьфу-тьфу-тьфу - пусть пронесёт)

Добавлено 01 Октября, 2014, 17:16:49 pm
У нас - стандартно около 20 баксов в Праге
Да и в России столько же. А уж "псевдопитомники" сколько загибают - это уже на их совести...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Ну, у нас "псевдопитомники" обычно крон по 100, иногда "редкую породу фазз" - по 200 крон загоняют, это 10 и 20 баксов.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Ну, раскрою коммерческую тайну - моё последнее питомниковое приобретение с длиннющей родословной  ;) чтОит так же, как и в Чехии.  :rolleyes:
А нормальная клетка - наааамного дороже.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Я из "псевдо-" ценников не знаю, но тоже не думаю, что настолько круто, что с хорошей клеткой сопоставимо... А в нормальных питомниках вполне адекватные цены.
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин