Автор Тема: Вопросы по кастрации  (Прочитано 14360 раз)

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Вопросы по кастрации
« : 25 Октября, 2014, 14:20:49 pm »
Дано: виварский альбинос, д.р. 2 августа, т.е ещё нету 3-х месяцев. Вес - 320 г.

Его история: на местном форуме получила письмо
Уважаемые любители крыс! Обращаюсь к вам с таким делом: у нас в мед универе проходит эксперимент на крысах. Одна крыса была выбракована из эксперимента и не подвергалась почти никаким манипуляциям, теперь эксперимент заканчивается и если есть кто-то, кто хочет завести себе белого крысюка, то я была бы счастлива его вам отдать. Не могу сказать точно, но флешбеков и агрессии у него быть не должно, в отличие от коллег по эксперименту  :'(. В общем если найдется кто желающий, то у меня будет возможность сохранить ему его мохнато-хвостатую жизнь, отдав в добрые руки (с меня, этому добряку запас фобасов для этого несчастного мальчика). По поводу здоровья тоже сказать ничего определенного не могу, т.к. мы получаем крыс из гродненского вивария и там вряд ли сильно пекутся о здоровье животных, но видимых проблем вроде нет.

По поводу что за манипуляции и прочего - созванивалась. Суть эксперимента - подсаживали на морфин, потом различными препаратами пытались победить абстинентный синдром. Первую дозу морфина вкололи всем, потом поскольку именно этот парень был значительно крупнее остальных, и в лом было на него отдельно дозу высчитывать - его выбраковали, и определили в типо контрольную "чистую" группу. Эксперимент заканчивается, и в понедельник всех кто выжил - под нож  :'(
Парень получил всего 1 дозу морфина в самом начале эксперимента. Знакомая, которая там работает, смогла его вытащить. Короче, мальчик сейчас у меня. Парень расчудесный и визуально, и по характеру (если не считать того, что когда руку в клетку засовываю - прямо в пол вжимается... но на  руках ласковая плюшка)

Есть вероятность, что пристроить его не удастся. У кого девки, кто опасается, что вдруг его перемкнёт рано или поздно после наркоты, у кого крысолимит... Поэтому предполагаю, что зависнет у меня. Но у меня девки. Т.е. или держать в отдельной клетке в одиночестве, или в яйцерезку.

Так вот, собсна вопрос:
1) есть ли у кого опыт кастрации в таком более чем юном возрасте, какова степень риска?
2) если кастрировать - из-за молодости какие могут быть "подводные камни", что надо предусмотреть, на что обратить внимание ветеринара (наш вет крысюков хоть и кастрировал, но только взрослых)
3) учитывая, что одну дозу морфина он всё-таки получил, не могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы с наркозом? (газа к нас нету, только инъекционный, золетил)

Ну и ещё мало ли чего кто знает по ситуации, про что я просто не догадалась спросить?
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы по кастрации
« Ответ #1 : 25 Октября, 2014, 14:31:12 pm »
Кастрировала только взрослого. Слыхала о кастрации 4-месячного парня, там всё прошло нормально.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Вопросы по кастрации
« Ответ #2 : 25 Октября, 2014, 15:27:31 pm »
Меня ещё и вот этот вопрос интересует:
3) учитывая, что одну дозу морфина он всё-таки получил, не могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы с наркозом? (газа к нас нету, только инъекционный, золетил)
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы по кастрации
« Ответ #3 : 25 Октября, 2014, 15:35:39 pm »
Это надо наших спецов подождать. Или в лички им написать.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Вопросы по кастрации
« Ответ #4 : 25 Октября, 2014, 15:46:58 pm »
Я на ратмании ещё спросила. Говорят не грузИться из-за одной дозы...
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2014, 16:05:04 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы по кастрации
« Ответ #5 : 25 Октября, 2014, 15:52:27 pm »
Я ничего подсказать не могу, к сожалению, совсем не компетентна.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн alesy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Вопросы по кастрации
« Ответ #6 : 28 Октября, 2014, 06:53:26 am »
Когда пристраивались виварские крысята в разнополые пары- были кастрированы месяца в 3. Риск минимален. Вообще, как я поняла, главное чтоб крысёныш достиг отметки 100 гр., и всё возможно.
Ну и повторюсь, у мальчишек бывают абсцессы после кастрации- реакция на нитку, не всегда но бывают(потоньше нитку берите).
Крыса- эта маленькая фабрика по производству какашек.<br />Гражданки, пересчитайте своих тараканов… Чей-то потерялся, плачет, домой хочет!

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Вопросы по кастрации
« Ответ #7 : 28 Октября, 2014, 08:06:52 am »
alesy, с весом там всё нормально, его и выбраковали из эксперимента, потому что самым крупным был... Меня конкретно возраст смущал... Ну - недельки полторы-две пущай пока посидит - а вдруг руки найдутся... Ну и подрастёт ещё маленько за это время.
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Nensy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • У каждого человека должна быть своя крыса
Re: Вопросы по кастрации
« Ответ #8 : 28 Октября, 2014, 16:18:01 pm »
t-svet, я могу забрать этого мальчика.

Добавлено 28 Октября, 2014, 16:19:24 pm
+375297683014 мтс

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Вопросы по кастрации
« Ответ #9 : 28 Октября, 2014, 16:58:55 pm »
Nensy, у меня сейчас коллега по работе сумнявается (у неё квартира съёмная, в выходные должна с хозяйкой переговорить). Если не срастётся - позвоню ;)
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Nensy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • У каждого человека должна быть своя крыса
Re: Вопросы по кастрации
« Ответ #10 : 28 Октября, 2014, 17:23:03 pm »
t-svet, хорошо, ну у меня с жильем нормально))).Вы ей про меня скажите ей, если человек сомневается,значит не очень удобно брать, но жалко крыску ей. Ну надеюсь понятно, что я хотела сказать))). Я точно могу забрать-100%)))

Добавлено 28 Октября, 2014, 17:24:40 pm
t-svet, у коллеги крыс нет вообще?

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Вопросы по кастрации
« Ответ #11 : 28 Октября, 2014, 19:03:34 pm »
Nensy, пока нет, но давно хочет. И если хозяйка даст добро, то в пару к парнишке будет малыша брать (у нас тут кроме этого ещё штук 10 скоро пристраиваться будут, от слитого очередными дятлами недавно разродившегося семейства)

А так - я всё поняла) если что -конечно свистну)
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Nensy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • У каждого человека должна быть своя крыса
Re: Вопросы по кастрации
« Ответ #12 : 28 Октября, 2014, 21:21:35 pm »
t-svet, а ну тогда отлично! Если давно хотела и компанию ему возьмет, тогда это отлично!)))))

Оффлайн Elly_Estel

  • Трапезная
  • Опытный пользователь
  • *
  • Сообщений: 275
  • Si vis pacem, para bellum.
    • Московская Служба Спасения
Re: Вопросы по кастрации
« Ответ #13 : 01 Ноября, 2014, 06:55:27 am »
От одной дозы морфина ничего страшного не будет. В принципе. Никакого влияния на дальнейшее анестезиологическое пособие это не окажет. Но, тем не менее, я крайне не рекомендую Золетил у крыс и кошек. Кастрировать ранее 6-8 месяцев смысла не вижу.
Когда писался Коран, тропы не минировали.

Оффлайн Nensy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • У каждого человека должна быть своя крыса
Re: Вопросы по кастрации
« Ответ #14 : 01 Ноября, 2014, 07:06:22 am »
Elly_Estel, кастрация ему пока не грозит))) я его забираю сегодня в компанию мальчишек))))