Автор Тема: Очень старый крыс  (Прочитано 5471 раз)

Оффлайн mrs_Robinson

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Очень старый крыс
« : 06 Ноября, 2014, 19:13:51 pm »
Добрый вечер всем.
Фенчик за последние несколько дней резко сдал по сравнению с тем, что было - лапками задними вообще почти не шевелит, за гигиеной своей следить почти перестал, но больше всего меня напугало осознание, что он практически не ест, а только лижет и жует еду. Сушкой он уже недели полторы пренебрегает совсем, есть только детские пюрешки - мяско с гречкой и овощные, и йогурты, но сейчас я осознала что фактически он и их не ест - охотно лижет и пробует на зуб, но из капли такого пюре на кончике чайной ложки  за 15 секунд такого лизания съеденной оказывается только половина, остальное размазано! Пить он не пьет наотрез, но учитывая что есть влажный корм, то, может, это и не так критично. И ориентация в последние два дня - ноль, на диване либо спокойной спит под покрывалом, либо зачем-то ломится куда-то по-прямой, вообще не осознавая где край дивана - приходится подставлять руки и ловить, потому что сигает вниз вообще не сомневаясь. На ручки просится, с ручек - куда-то хочет слезть все время.
А вопрос мой в чем. Я к ратологу, спохватившись только сейчас, попадаю только не раньше понедельника - у всех Новиковых, Тишкиных, Польшковых  все дни до конца недели заняты или не приемные. Мне казалось что все не так плохо и вопрос не срочный - ничего не говорило о том, что у него что-то конкретно болит. Но когда выяснилось что он почти и не ест толком - то вероятно, он мучается и надо ему помочь срочней и уже бежать хоть к какому-нибудь доктору, лишь бы принял? Или можно потерпеть до понедельника?
Марти МакФлай

Феняша (09.07.2012 - 08.11.2014),
Гинечка (03.07.2012 - 24.05.2015) - очень по вам скучаю...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Очень старый крыс
« Ответ #1 : 06 Ноября, 2014, 19:20:46 pm »
Попробуйте кормить его из шприца.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн mrs_Robinson

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Очень старый крыс
« Ответ #2 : 06 Ноября, 2014, 19:45:31 pm »
Мышка, попробовала, толку никакого. Хватает это шприц зубами, лижет на выходе пюрешку, но выдавленный червячок каким-то образом все равно минует его рот. Попробую тоже самое проделать с жидким йогуртом. В другом филиале "Ласки" сказали  Новикова может принять в порядке живой очереди, так что еду к ней послезавтра.
Марти МакФлай

Феняша (09.07.2012 - 08.11.2014),
Гинечка (03.07.2012 - 24.05.2015) - очень по вам скучаю...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Очень старый крыс
« Ответ #3 : 06 Ноября, 2014, 19:46:38 pm »
Удачи. Она вам очень нужна...
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн mrs_Robinson

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Очень старый крыс
« Ответ #4 : 06 Ноября, 2014, 20:22:34 pm »
Мышка, верно(( спасибо
Марти МакФлай

Феняша (09.07.2012 - 08.11.2014),
Гинечка (03.07.2012 - 24.05.2015) - очень по вам скучаю...

Оффлайн mrs_Robinson

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Очень старый крыс
« Ответ #5 : 06 Ноября, 2014, 23:31:07 pm »
Дала шприцом жидкий йогурт - довольно быстро приноровился и поел! На волне успеха еще раз попробовала дать мясную пюрешку - тоже поел! Медленно, тоже немножко роняя изо рта если не рассчитывала скорость выдавливания, но покушал! И это я еще сама его прервала через минут 15, боясь, что разом столько нельзя, и лучше сделать небольшой перерыв.
Марти МакФлай

Феняша (09.07.2012 - 08.11.2014),
Гинечка (03.07.2012 - 24.05.2015) - очень по вам скучаю...

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Очень старый крыс
« Ответ #6 : 07 Ноября, 2014, 00:50:51 am »
завтра, 07.11 в Айболите Волкова на сутках, вроде.
Проверьте у мальчишки писюн - там наверняка пробка, нужно убрать. И можно подкожно колоть физраствор - хотя бы по 3 мл 2-3 рд.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Jingle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
Re: Очень старый крыс
« Ответ #7 : 07 Ноября, 2014, 16:46:53 pm »
Я б еще Вийо добавила. Всяким ослабленным, обезвоженным и тп. его хорошо.. И жидкое, не выплюнешь. Хотя обычно его все сами с охотцей лакают.

Оффлайн mrs_Robinson

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Очень старый крыс
« Ответ #8 : 08 Ноября, 2014, 23:07:45 pm »
Была у Новиковой, поставили тяжелый внутренний отит, который и вызвал потерю ориентации и нарушения вестибулярного аппарата. Доктор сказала, он в полукоматозном состоянии. При всем том не исключена была и опухоль мозга... Вероятность излечения этого отита 20%, чего достаточно, чтобы бороться до последнего, если б не лапы - весь зад почти парализован, ходит под себя, чесаться не может, передвигаться практически тоже - и помочь нельзя... Поэтому эутаназия.

Теперь всё время только думаю о том, что было бы, заметь я этот отит раньше... Головой он потряхивал редко, ушки стали по-настоящему засорены только в последние две, ну, может, три недели и мне казалось, что это потому что он задними лапами не может себе их почистить и намеревалась в ближайшее время взяться чистить сама. И все равно, все время думаю, что спохватись каким-либо раньше - ему бы не было так больно в последние его дни, могли бы если не вылечить - то облегчить... Но он до последнего выглядел просто слабеющей от старости крысой, и главной проблемой все время виделся только паралич задних лапок, с которым ничего поделать было нельзя.
Бедный мой Феньчик..
Марти МакФлай

Феняша (09.07.2012 - 08.11.2014),
Гинечка (03.07.2012 - 24.05.2015) - очень по вам скучаю...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Очень старый крыс
« Ответ #9 : 08 Ноября, 2014, 23:23:12 pm »
 :'(
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Очень старый крыс
« Ответ #10 : 08 Ноября, 2014, 23:57:01 pm »
жаль мальчишку ......
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Vedma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Мир без крысы - есть хаос.
Re: Очень старый крыс
« Ответ #11 : 13 Ноября, 2014, 02:04:18 am »
Жаль крыса. У нас тоже один в один симптомы и возраст почтенный. Сочувствую...
Из мягкого бархата хвостик крысиный,
Из шелка тончайшего шерстка у крыс,
И трепетно-нежен их облик невинный...
И кто - непонятно, весь провод изгрыз!

Оффлайн mrs_Robinson

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Очень старый крыс
« Ответ #12 : 26 Ноября, 2014, 01:53:25 am »
Vedma, только сейчас увидела Ваше сообщение. Как там ваш зверик? Что говорил доктор?
Нам сказали при осмотре, что боли у него есть и довольно сильные, и я очень сильно пожалела что не принесла его раньше, списывая ухудшение самочувствия на старость и допустив эти боли.

***
Нашла Вашу тему с долгой борьбой Молнии за жизнь. Жалко старушку, держалась молодцом, и Вы столько ей помогали и боролись. Пускай ей спится спокойно  :'(
« Последнее редактирование: 26 Ноября, 2014, 01:56:17 am от mrs_Robinson »
Марти МакФлай

Феняша (09.07.2012 - 08.11.2014),
Гинечка (03.07.2012 - 24.05.2015) - очень по вам скучаю...

Оффлайн Vedma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Мир без крысы - есть хаос.
Re: Очень старый крыс
« Ответ #13 : 26 Ноября, 2014, 15:24:35 pm »
mrs_Robinson, заново перечитала Вашу тему. Слишком много похожего, у Молнии вскрытие подтвердило аденому, возможно, в вашем случае то же самое было. Ужасно это все и как-то внезапно. Вот живет себе крыс,  поживает, и вдруг обнаруживается какой-нибудь симптом, а дальше предстоит борьба, часто, без шансов на победу. И она все равно ведется. Про усыпление даже не думала, признаться.
Держитесь, искренне понимаю, как все это тяжело. Здоровья Вашим мальчишкам, пусть больше никогда не будет таких трагедий.
Из мягкого бархата хвостик крысиный,
Из шелка тончайшего шерстка у крыс,
И трепетно-нежен их облик невинный...
И кто - непонятно, весь провод изгрыз!