Автор Тема: Ищу пасюка или полупасюка  (Прочитано 11543 раз)

Оффлайн Xenija

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Ищу пасюка или полупасюка
« : 16 Декабря, 2014, 12:51:52 pm »
Добрый день.
Достаточно давно хочу завести себе пасюка или полупасюка. Опыт обращения с крысами имею, хоть и с декоративными — знакомые неоднократно оставляли на несколько месяцев присмотреть, в т.ч. проблемных крысок, так что и ухаживать могу, и уколы делать в случае чего.

Именно пасюком хочу обзавестись, так как имела возможность сравнить поведение оных и декоративных, и пришла к выводу, что обычный пасюк по всему мне нравится куда больше. Форумы по особенностям содержания перешерстить успела, так что знаю, на что иду :)

Хотелось бы именно мальчика, серого, и чем младше, тем лучше. Других животин сейчас не имею, да и заводить в ближайшее время не собираюсь :)

Живу в Москве, буду рада любой информации по теме.
« Последнее редактирование: 16 Декабря, 2014, 14:50:28 pm от Xenija »

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Возьму/куплю пасюка или полупасюка
« Ответ #1 : 16 Декабря, 2014, 14:00:19 pm »
О, вы смелый человек, если думаете, что опыт передержек с декорашками поможет справиться с пасюком. И даже полупасюком.
а что в имеете в виду под "серым" мальчиком?
Крыс по одной не держат, к пасюкам это относится в особенности, для комфортного существования им нужна стайка, что бы чувствовать поддержку собратьев.
Попробуйте начать с обычных декоративных крыс, поднаберитесь опыта, а там и решите. Вон, в питомнике Камский можно попросить  парочку мальчишек, один из них агутиевого окрас, т.е. почти пасюк.
« Последнее редактирование: 16 Декабря, 2014, 14:03:14 pm от Assoll »
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Xenija

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Возьму/куплю пасюка или полупасюка
« Ответ #2 : 16 Декабря, 2014, 14:06:16 pm »
Ну, с животными в принципе любого вида я достаточно хорошо контактирую, плюс есть некое количество знакомых-опытных крысодержцев — помогут, если что :) Опять же, с парой домашних пасюков тоже контактировала, достаточно успешно.

Про цвет уточнила по причине того, что полупасюки, как я понимаю, могут унаследовать окрас от декоративного родителя.


Благодарю за совет.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Возьму/куплю пасюка или полупасюка
« Ответ #3 : 16 Декабря, 2014, 14:13:31 pm »
Вот здесь есть полупасючонки, правда, остались только девочки: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=5033.0
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Возьму/куплю пасюка или полупасюка
« Ответ #4 : 16 Декабря, 2014, 14:18:58 pm »
Пасюк не может унаследовать цвет от декоративного родителя.  :) Ибо у него такого родителя нет и никогда не было, иначе этот не пасюк.  ;)
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Xenija

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Возьму/куплю пасюка или полупасюка
« Ответ #5 : 16 Декабря, 2014, 14:19:52 pm »
Assoll, там все же написано "полупасюк" :)

Добавлено 16 Декабря, 2014, 14:21:06 pm
t-svet, спасибо, если мальчика не найду, то может и девочку возьму :)

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Возьму/куплю пасюка или полупасюка
« Ответ #6 : 16 Декабря, 2014, 14:26:59 pm »
t-svet, спасибо, если мальчика не найду, то может и девочку возьму :)
Тогда уж "девочек".  :)  В одиночное содержание крыс обычно не отдают, особенно девочек.
Впрочем, зачем я вам это пишу, вы ведь уже изучили соответствующие форумы и в курсе отношения к одиночному содержанию крыс.

Добавлено 16 Декабря, 2014, 14:31:03 pm
Кстати, ген, отвечающий за окрас агути - доминантный и полупасюки тоже агути.  ;) Там дальше, по мере " разбавления"  уже возможны варианты. знаю 1/8 пасюка окраса блю шампань
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Xenija

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Возьму/куплю пасюка или полупасюка
« Ответ #7 : 16 Декабря, 2014, 14:31:46 pm »
Assoll, это одна из причин, почему думаю именно про мальчика — они вроде как отсутствие крысиной компании куда легче переносят :)

Про окрас — мерси за информацию  ;)
« Последнее редактирование: 16 Декабря, 2014, 15:25:51 pm от Xenija »

Оффлайн rat_kisser

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 866
  • All you need is love... and a rat.
Re: Ищу пасюка или полупасюка
« Ответ #8 : 16 Декабря, 2014, 15:06:57 pm »
Как сказать. У меня есть полупасюк, точнее, 57% пасюк. Black self standard. там мама 63% и папа 50%. Единственный в помете черный. Так что и такое бывает.
Ешихиро, Ёршик, Джаззи, Лори, Грейси, Когтистая Дочь, Рокси, Топси, Йоханна, Сакура, Крисы 5-6, Йошики, Никко с ПК, Такер из Доброй Сказки
[ Крис, Такаси, Джерри, Глашенька, Ватаси, Грейс, мама Джинни, дочка Элис и все мои крысоангелы...]

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Ищу пасюка или полупасюка
« Ответ #9 : 16 Декабря, 2014, 15:13:39 pm »
А насчет одиночного содержания... читала о множестве случаев, когда пасюки-самцы, подрастая, не уживаются в стае и начинают драть товарищей насмерть. Кончается обычно отселением и поиском для него кастрированной самки. Тот же Кунла вообще всех других крыс презирал и всю жизнь прожил один, но у кого язык повернется сказать, что он не был счастлив? От владельца все зависит, имхо.

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Ищу пасюка или полупасюка
« Ответ #10 : 16 Декабря, 2014, 15:46:44 pm »
rat_kisser, точно полупасюки это декораха плюс пасюк. А дальше математика не работает, даже четвертьпасюк - уже условное название.

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Ищу пасюка или полупасюка
« Ответ #11 : 16 Декабря, 2014, 22:37:27 pm »
Тот же Кунла вообще всех других крыс презирал и всю жизнь прожил один, но у кого язык повернется сказать, что он не был счастлив? От владельца все зависит, имхо.
Леша изначально не сильно стремился сселить. Ну, попробовал, но рогом не упирался. 
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Nensy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • У каждого человека должна быть своя крыса
Re: Ищу пасюка или полупасюка
« Ответ #12 : 19 Декабря, 2014, 09:17:32 am »
Vorona, и правильно, что не упирался. Когда в стае состоявшаяся иерархия, это крайне опасно. Полно случаев, когда владельцы " упирались рогом" и имели крайне негативные последствия.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Ищу пасюка или полупасюка
« Ответ #13 : 19 Декабря, 2014, 11:14:11 am »
Полно случаев, когда владельцы " упирались рогом" и имели крайне негативные последствия.
Конкретные примеры в студию, плиз) Да, отдельные случаи бывают... Но про "полно" - вот нинада...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Red_Fluffy

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 469
  • обычная девочка
Re: Ищу пасюка или полупасюка
« Ответ #14 : 20 Декабря, 2014, 01:49:26 am »
Vorona, и правильно, что не упирался. Когда в стае состоявшаяся иерархия, это крайне опасно. Полно случаев, когда владельцы " упирались рогом" и имели крайне негативные последствия.
поофтоплю чуть - Алексей не сселил Блоха даже с новенькими, специально взятыми для него детьми. О какой устоявшейся иерархии идёт речь?

А насчет одиночного содержания... читала о множестве случаев, когда пасюки-самцы, подрастая, не уживаются в стае и начинают драть товарищей насмерть. Кончается обычно отселением и поиском для него кастрированной самки. Тот же Кунла вообще всех других крыс презирал и всю жизнь прожил один, но у кого язык повернется сказать, что он не был счастлив? От владельца все зависит, имхо.
Кунла жил не в стае, но он не был одиноким крысом! Он много времени проводил в наблюдении и общении с другими крысами. Посредством меток, наблюдая через решётку, и тд. Это не совсем "единственный крыс". И он добровольно выбрал в стаю человека, а не был обречён на это без вариантов. Есть разница.