Автор Тема: Помогите, крыска чихает.  (Прочитано 4563 раз)

Оффлайн Татьяна_13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Помогите, крыска чихает.
« : 20 Декабря, 2014, 01:15:51 am »
Добой ночи. Такая проблема. Забрала крыску девочку из зоомагазина 12го декабря, худую,чихающую и щурящую один глазик. Сейчас глазик в норме, за неделю отъелась, это ладно, проблема в другом. Когда ее забрала, она немного чихала, ночью проснулась от того что она оочень громко чихала. У меня сейчас нет возможности отвезти ее к ратологу, денег практически нет (спасибо моему начальству), родители на вет.врача денег отказались давать, только на лекарства.. знакомый ветеринар моих родственников сказал давать два раза в день юнидокс, одна доза- чуть меньше одной тетрадной клетки. 14го купила юнидокс и эхинацею, траву она отказалась пить, пыталась давать несколько дней. Юнидокс даю уже 7 дней, но особых результатов не вижу. Чихать она стала немного реже конечно, но все равно чихает. Три дня назад из носика начал выделяться порфирин, хрипов в легких не услышала (слушаю каждый день), просила маму послушать, она тоже не услышала. Весит девочка 100 грамм, в зоомагазине сказали ей не больше двух месяцев. Хрипы у нее только в носике и прозрачные сопельки когда чихает (порфирин выделяется совсем немного и редко), Когда дышит иногда писк слышится. Девочка активная, ест хорошо. Так вот, подскажите пожалуйста, давать ей юнидокс 10 или 14 дней? И чем ее можно лечить дальше, если юнидокс не поможет?

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Помогите, крыска чихает.
« Ответ #1 : 20 Декабря, 2014, 09:29:32 am »
Я про юнидокс не поняла... он же в таблетках... Т.е. это как - чуть меньше тетрадной клеточки? какую дозу получает крыса - ваще не понятно. С весом в 100 грамм - даже если таблетку истолочь в порошок, а потом размазать по клеточкам по-моему как-то ну о-о-о-очень замного получается (я на 300 г 1/10 давала...)

Вы точно про юнидокс говорите?
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Nensy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • У каждого человека должна быть своя крыса
Re: Помогите, крыска чихает.
« Ответ #2 : 20 Декабря, 2014, 10:17:33 am »
t-svet, если это именно юнидокс, то одна таблетка 100 мг. 1/10 таблетки- 10 мг, вот это может и много, а одна клетка- это примерно 1/50-1/40 таблетки, т.е. 2 мг на прием.

Добавлено 20 Декабря, 2014, 10:24:23 am
Дозируется 4 мг на кг, значит 2 мг на 500 гр, значит нужно на 100 гр вес 0,4 мг. Т.е. 1/250 таблетки, причем это дозировка из расчета для людей, у крыс биодоступность, по разным причинам меньше, так что 1 клетка наверное нормально. Если можно поделитесьt-svet, как вы высчитываете дозировку?

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Помогите, крыска чихает.
« Ответ #3 : 20 Декабря, 2014, 10:58:06 am »
Если можно поделитесьt-svet, как вы высчитываете дозировку?
Можно. Я не высчитываю, а следую назначениям лечащего врача. Моя профессия далека от медицины и фармацевтики, предпочитаю доверять профессионалам.

(я на 300 г 1/10 давала...)
уточню: это суточная, т.е /2
« Последнее редактирование: 20 Декабря, 2014, 11:33:40 am от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Татьяна_13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Помогите, крыска чихает.
« Ответ #4 : 20 Декабря, 2014, 19:51:47 pm »
Я про юнидокс не поняла... он же в таблетках... Т.е. это как - чуть меньше тетрадной клеточки? какую дозу получает крыса - ваще не понятно. С весом в 100 грамм - даже если таблетку истолочь в порошок, а потом размазать по клеточкам по-моему как-то ну о-о-о-очень замного получается (я на 300 г 1/10 давала...)

Вы точно про юнидокс говорите?
Именно про него, это где-то 1/40 таблетки получается, я ее в порошок измельчаю. Сама я высчитывать дозировку не стала, до сих пор не догоняю как это делается.

Добавлено 20 Декабря, 2014, 19:57:57 pm
Так мне подскажет кто нибудь что дальше-то делать? Байтрил колоть? Я вроде читала, что для ее возраста надо что нибудь полегче. Сегодня крыска стала опять чихать чаще и изредка дышит боками (вобщем тело так содрагается, как когда человек кашляет). И вот еще, может кто знает как эхинацею ей давать? Она ее просто из поилки не пьет ни в какую.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Помогите, крыска чихает.
« Ответ #5 : 20 Декабря, 2014, 21:17:40 pm »
Вообще я бы такой мелкой сумамед бы подавала... Только опять же с математикой туго к концу недели, чёт не соображу, сколько это надо на 100-граммовую крысь... Сейчас попробую поискать ссылку по дозировкам...
Ток лучше бы кого дождаться более опытного в ветеринарии...

Кстати, а на чём она у вас сидит? банальной аллергии на те же опилки быть не может?
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Помогите, крыска чихает.
« Ответ #6 : 20 Декабря, 2014, 21:28:54 pm »
Сумамед - 1тетрадная клеточка на 100гр. веса крысёнка. То есть делаете наркоманскую дорожку из порошка и отделяете 1 клеточку. развести с капелькой воды. он сладкий, его крысы с удовольствием пьют.

Только я всё-таки с кем более опытным посоветовалась бы на предмет менять ли юнидокс, или всё-таки продолжить курс...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Помогите, крыска чихает.
« Ответ #7 : 20 Декабря, 2014, 21:43:15 pm »
А уточните, пожалуйста, у вас увлажнитель в комнате работает?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Татьяна_13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Помогите, крыска чихает.
« Ответ #8 : 20 Декабря, 2014, 21:59:06 pm »


Кстати, а на чём она у вас сидит? банальной аллергии на те же опилки быть не может?

Я опилки ей только в первый день насыпала, а когда заметила, что она чихает тут же поменяла на серую туалетную бумагу, так что нет, аллергия не может быть.

Добавлено 20 Декабря, 2014, 22:02:39 pm
А уточните, пожалуйста, у вас увлажнитель в комнате работает?
У меня нет увлажнителя, я периодически водой из пульвелизатора брызгаю в комнате. Когда комнату проветриваю, клетку с крысой в переношу в теплое место, потом когда в комнате воздух нагревается приношу обратно, так что и сквозняков нету.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Помогите, крыска чихает.
« Ответ #9 : 21 Декабря, 2014, 01:10:39 am »
Если в комнате воздух сухой, пульверизатором не спасётесь. Попробуйте на батареи класть мокрые полотенца и ставить миски с водой.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Татьяна_13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Помогите, крыска чихает.
« Ответ #10 : 21 Декабря, 2014, 20:37:58 pm »
Спасибо, попробую.