Автор Тема: Звездный Зодиак! (Литера З4 из УДК)  (Прочитано 191412 раз)

Оффлайн Silver Silence

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Украинский Дом Крысы
Звездный Зодиак! (Литера З4 из УДК)
« : 27 Декабря, 2014, 18:32:05 pm »
Звездный Зодиак! (Литера З4 из УДК)

Мама – Джуманджи из УДК, Black Self Standard (Барбариска из УДК, Coffee Irish Standard x Чезаре из УДК, Mink Self Dumbo Standard). Возраст на момент вязки 6.8 месяцев, вес 290г, перед родами 375г.
К сожалению, Джу не унаследовала семейную фигуру, но все равно очень мне нравится. Она небольшая, анатомическая, очень гармонично сложена, без склонности к гормональному весу. Активная и общительная, ее девиз: всегда в движении! В общении с человеком ласковая, быстро вникает в игры, легко обучается. В то же время не трусливая, с интересом включается во все новое: не боится моих котов, играет с собакой. Джу нравится общаться с человеком, нравится гулять и узнавать новое, я очень ценю это в крысах.

Постановочных фото Джухи у меня нету.  :blush:



Папа – Юки из УДК, Biscuit (Burmese albino-based) Self Standard (Патриция из УДК, BEH Dumbo Standard х Иннис от Мадам Шапокляк, Biscuit Standard). Возраст на момент вязки 1 год, 8.8 месяцев, вес ~640г.
Владелец akrena. Юки прекрасный и тискательный крыс. Очень спокойный, уравновешенный, не ведется на провокации.
Не очень любит, когда его берут из клетки, но сам на руки играть и гладится идет с удовольствием.

Приятный и милый парень. )





Цель вязки: продолжение моей самой любимой линии ориентированных на человека крыс, очень интересных и приятных в общении и наблюдении. И в то же время долгожителей.

Отец Джуманджи - Чезаре - родился у меня, от инбредной вязки на долгожителей. Среди предков и родственников по Чезаре было немало долгожителей (2.8г и более), обладающих к тому крепким здоровьем и отсутствием склонности к гормональному набору веса. В УДК это литеры Л2, Щ2, М3 и Ч3.
Мать Джуманджи - Барбариска - жива (1год, 6мес.). Цирилле (бабушка по матери) сейчас 2 года и 4мес, Гильгамеш Сибирский (дедушка по матери) прожил 2 года, 10 мес, среди их предков есть долгожители.

Так как сама Джуманджи весьма инбредная, в женихи ей было решено выбрать тоже кого-то из потомков долгожителей, но других, не родственных, линий.

Выбор пал на Юки.
Его мама - Патриция - жива (2года и 10мес). Бабушка по матери - Агата - прожила 3 года и 1мес., среди предков тоже есть долгожительница - Фрейя (3 года).
Его отец - Иннис от МШ - прожил 2 года и 1 мес, но среди своих предков имеет долгожителей. Его мать - Эротика Сибирская - прожила 3 года, отец - Рататуй Щелк - тоже прожил 3 года.
Кроме того, у меня есть предположение, что Рататуй Щелк, на самом деле, родился от пары Фифа из УДК х Улёт Сибирский, и его мать не вистаровская альбино, как записано в родословной. В то время в питомнике Рататуй родилось практически одновременно два помета от разных самок. Моя самка, Рататуй Эммануэль тоже была долгожительницей. А Фифа сестра Фрейи, долгожительницы.
И принцип бритвы оккама позволяет мне выстроить теорию, что Рататуй Щелк сын Фифы, а отсюда Юки, хоть и отдаленно но инбредный на долгожителей.

26 декабря родилось 12 малышей.

Так как вязка рассчитана чисто на попытку захватить долгожительство и унаследовать характеры, то разнообразия по окрасам не будет.

Открыта предварительная бронь. Окончательная откроется, когда станет ясно, что с характерами.

девочки
1. F Black Self Standard - Зельда, забронирована OksanaPry (Одесса)
2. F Black Self Standard - Зима, забронирована sun9flower (Киев)
3. F Black Irish Standard - Заверть, забронирована hvosted (Одесса)
4. F Black Irish Standard - Зира, остается в питомнике (Киев)
5. F Black Self Standard - Зафира, забронирована ms_snork (Минск)
6. F Black Self Dumbo Standard - Зю, забронирована hvosted (Одесса)
7. F Black Self Standard - Земляника, остается в питомнике (Киев)
8. F Black Self Dumbo Standard - Затея, забронирована Наталия (Черкассы)

мальчики
9. M Black Self Dumbo Standard - Заяц Плюшевый, забронирован Janny (Харьков)
10. M Black Self Standard - Златик, забронирован Marysa (Харьков)
11. M Black Self Standard - Загар, забронирован Brana (Киев)
12. M Black Self Dumbo Standard - Зодиак, остается в питомнике (Киев)


Имена, уже использованные в питомнике: Зося, Зульфия, Зевс, Зайка Лестат, Зиглинда, Забава, Заюшка, Зигмунд, Звенислав, Збигнев, Зил, Зигфрид, Зосим, Захар, Зорро, Зоряна, Зяма, Злата, Зосимья, Звезда, Звездопад, Зефир, Златояр, Закат, Златослав, Зальман, Зум.
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2015, 17:27:35 pm от Silver Silence »
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лайма, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Купрум, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Звездный Зодиак! (Литера З4 из УДК)
« Ответ #1 : 27 Декабря, 2014, 18:45:08 pm »
Поздравляю! :)

Оффлайн Silver Silence

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Украинский Дом Крысы
Re: Звездный Зодиак! (Литера З4 из УДК)
« Ответ #2 : 27 Декабря, 2014, 18:52:47 pm »
Neutrum, спасибо!

первые фото  :wub:


http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лайма, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Купрум, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Звездный Зодиак! (Литера З4 из УДК)
« Ответ #3 : 27 Декабря, 2014, 22:37:55 pm »
Экие молочные баллончики... Поздравляю с новыми заботами!
(Может, тебе переслать чего медикаментного-витаминного в начале января, через Киев и Одессу?)
"Член- не глава"

Оффлайн Silver Silence

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Украинский Дом Крысы
Re: Звездный Зодиак! (Литера З4 из УДК)
« Ответ #4 : 30 Декабря, 2014, 23:58:15 pm »
Самайн, спасибо, у нас пока всё есть. )

растут мои звездочки. и у нас, как в сказке: чем дальше в лес, тем больше вопросов ))

детям 4 дня. и я вроде как чОрных ждала.



пыталась сфоткать Джуманджи заодно. получились только рожи )))


http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лайма, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Купрум, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Звездный Зодиак! (Литера З4 из УДК)
« Ответ #5 : 31 Декабря, 2014, 00:04:53 am »
Поздравляю! Как хорошо, что ты вернулась к разведению - мне нравятся твои крысята  :D

Идея "инбридинга на долгожительство" вообще очень интересная. Хотелось бы, чтобы из этого что-то получилось. Пока у меня в этом вопросе нет никакого понимания, кроме индивидуальной особенности крысы  :)
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Silver Silence

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Украинский Дом Крысы
Re: Звездный Зодиак! (Литера З4 из УДК)
« Ответ #6 : 31 Декабря, 2014, 01:05:22 am »
Поздравляю! Как хорошо, что ты вернулась к разведению - мне нравятся твои крысята 

Идея "инбридинга на долгожительство" вообще очень интересная. Хотелось бы, чтобы из этого что-то получилось. Пока у меня в этом вопросе нет никакого понимания, кроме индивидуальной особенности крысы  :)
Поздравляю! Как хорошо, что ты вернулась к разведению - мне нравятся твои крысята

Идея "инбридинга на долгожительство" вообще очень интересная. Хотелось бы, чтобы из этого что-то получилось. Пока у меня в этом вопросе нет никакого понимания, кроме индивидуальной особенности крысы  :)
Спасибо!
Я без разведения, как без рук!  :)
Вообще Джу скучно было. Я честно искала, кого бы к ней взять, но в итоге, вылилось всё в вязку.
Еще придумаю, с кем собаку свою вязать, вообще сказочно будет.  :baby:

Идея того, что долгожительство закрепляется генетически и сцеплено с какой-то комбинацией полигенов, у меня давно уже появилась. Первая "генетическая" долгожительница моя это Латте из УДК. Вообще весь помет Л2 отличался здоровьем и долголетием. А потом на вязке еще вылезла очень сильная препотентность Латте и, проанализировав ее родословную, я пришла к выводу, что это результат удачного инбридинга.
Потом долгожительство доползло и в Щ2 (кроссовая вязка, дети Латте). Из 6 крысят трое перешагнули порог в 2г и 8-10мес, один из них - Щедрик - встречал трехлетие. А потом была еще одна кроссовая вязка Щастье (литера М2) и я поняла, что теряется все: и тип, и характер, и здоровье. Анатомию я "потеряла" еще в М-помете. Отсюда и был сделан возврат М2 на Щ2, я повязала Марлен Щедриком. Повязать Щастье Щедриком я уже по возрасту не успела, о чем сильно теперь жалею. Возможно, удалось бы еще и анатомию сохранить.
Свою Ч-шку я вывела из разведения после ЧП в питомнике. Потому ждала пометов от уехавшего к Руне Чезаре, по возможности с кем-то, у кого тоже есть долгожители в родословной.

Джуманджи его дочь. Сейчас рано говорить о том, захватила ли она "семейные" качества, но я очень на это надеюсь, т.к. выбирала ее скорее интуитивно, чем рационально. И вообще потому предпочитаю самок "рожать" своих. Проще выбирать.

К сожалению, есть еще вероятность, что в разных "линиях" долгожительство это разные генетические комбинации. Но я думаю, что если и "разбавлять" линию, то тоже долгожителями.

И проблема номер два. Вот сколько у меня было пометов не по цвету шерсти и форме ушей, столько и мучаюсь с их продажей. Зато самые проблемные (по итогу) пометы расходились, как горячие пирожки.  ???
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лайма, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Купрум, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Звездный Зодиак! (Литера З4 из УДК)
« Ответ #7 : 31 Декабря, 2014, 11:26:47 am »
Я думаю, со временем станет больше людей, способных оценить потенциал таких крысят.

Наташ, если кто из парней засидится, я бы взяла :rolleyes:

Оффлайн Silver Silence

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Украинский Дом Крысы
Re: Звездный Зодиак! (Литера З4 из УДК)
« Ответ #8 : 31 Декабря, 2014, 20:01:19 pm »
Женя, я на это надеюсь!
классная линия, на самом деле.

Джу грызет свои подарки, а я деток покажу.

5 дней
девки, 3 (или 2) крайние справа дамбо


парни, 2 крайние справа дамбо


а вот их окрасы у меня вызывают примерно такие эмоции
? ?
? ? ?
? ? ? ?

))))

С Новым годом всех!  :)
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лайма, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Купрум, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Звездный Зодиак! (Литера З4 из УДК)
« Ответ #9 : 01 Января, 2015, 09:53:48 am »
Но это же хорошо, что 3 окраса - больше вариантов для привередливых потенциальных владельцев!  ;)

А "горячие пирожки" из проблемных пометов... Уж наш Ж-3 - куда проблемнее? Но и там оказались долгожители, причем и потомкам это чуть-чуть передалось (дочь Жоэлы Фуджико прожила 2 и 9 с половиной и, если бы не опухоль на мордочке, возможно, поскрипела бы еще  :() А если твои предположения о наследовании окажутся верными, представляю, что получится  :)
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Silver Silence

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Украинский Дом Крысы
Re: Звездный Зодиак! (Литера З4 из УДК)
« Ответ #10 : 01 Января, 2015, 20:57:17 pm »
Но это же хорошо, что 3 окраса - больше вариантов для привередливых потенциальных владельцев!  ;)

А "горячие пирожки" из проблемных пометов... Уж наш Ж-3 - куда проблемнее? Но и там оказались долгожители, причем и потомкам это чуть-чуть передалось (дочь Жоэлы Фуджико прожила 2 и 9 с половиной и, если бы не опухоль на мордочке, возможно, поскрипела бы еще  :() А если твои предположения о наследовании окажутся верными, представляю, что получится  :)
2 и 9 это совсем не чуть-чуть передалось!
Надо сказать, что даже в пометах "долгожителей" ими оказываются не все. Но я надеюсь, что при удачном подборе пар удастся добиться если не долгожительства, то хотя бы здоровья покрепче и стабильнее.

И характеры! Наигравшись уже с окрасами, сейчас я очень ценю характер у крыс. Подвижность, активность, стремление и желание общаться с человеком и узнавать что-то новое. Стабильная психика и отсутствие пугливости и агрессивности. Когда крысе интересен человек и человеку с крысой тоже интересно, это круто, я считаю! И к этому надо стремиться.

Мне вообще всё равно, какие окрасы вылезли, если честно. Но тому, что нарисовывается хоть какое, но разнообразие, я рада.  :) Чуточку проще искать новых хозяев.
Хотя моей любви к стандартам по шерсти и ушам всё равно мало кто разделяет. ))))
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лайма, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Купрум, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн Silver Silence

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Украинский Дом Крысы
Re: Звездный Зодиак! (Литера З4 из УДК)
« Ответ #11 : 01 Января, 2015, 23:35:14 pm »
6 дней, сладкие сплюхи )))

http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лайма, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Купрум, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Звездный Зодиак! (Литера З4 из УДК)
« Ответ #12 : 02 Января, 2015, 15:03:27 pm »
Мой опыт разведения, понятно, гораздо меньше твоего. Но по тем девочкам, которых я оставила себе, не могу сказать, что они унаследовали материнский характер. Разве что худшие черты  :rolleyes:  Умственные способности, увы, тоже. Да и характер моих самок лучшим образом раскрылся, когда они уже вырастили детей.
Но те черты характера, о которых ты написала - их действительно хочется попробовать передать потомкам.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Звездный Зодиак! (Литера З4 из УДК)
« Ответ #13 : 02 Января, 2015, 19:10:45 pm »
Поздравляю с детками! :rat13:

Потом долгожительство доползло и в Щ2 (кроссовая вязка, дети Латте). Из 6 крысят трое перешагнули порог в 2г и 8-10мес, один из них - Щедрик - встречал трехлетие.
У меня сын Щура из УДК, Эльф Сибирский, прожил 3 года и 9 дней, его сестра Электра вроде бы до сих пор жива. :)

Оффлайн Silver Silence

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Украинский Дом Крысы
Re: Звездный Зодиак! (Литера З4 из УДК)
« Ответ #14 : 02 Января, 2015, 20:25:24 pm »
Мой опыт разведения, понятно, гораздо меньше твоего. Но по тем девочкам, которых я оставила себе, не могу сказать, что они унаследовали материнский характер. Разве что худшие черты  :rolleyes:  Умственные способности, увы, тоже. Да и характер моих самок лучшим образом раскрылся, когда они уже вырастили детей.
Но те черты характера, о которых ты написала - их действительно хочется попробовать передать потомкам.
Мой опыт показывает, что многое из будущего характера можно рассмотреть еще в крысятах.
Если говорить конкретно о Ж3-помете, то от Живы я получила помет Н3 из УДК. Опуская букет по здоровью, по характерам там был швах почти у всех. Неустойчивая психика, агрессивность (нервозность) и трусливость. Оттуда я себе так никого и не оставила...
Был еще один интересный помет: Ф3. Мама там была божий одуванчик. Среди детей несколько нормальных, контактных, в маму. Остальные нервные, трусливые. У самцов после гормонального взросления еще и эпи-припадки начались.

Тьфу-тьфу-тьфу, во всей ветке Л2-Щ2-М3-Ч3 по психике стабильно. Нервозности и трусости не было ни у кого.

Simonna, спасибо!
Поздравляю с детками! :rat13:
У меня сын Щура из УДК, Эльф Сибирский, прожил 3 года и 9 дней, его сестра Электра вроде бы до сих пор жива. :)
Замечательные новости!

нам 7 дней.
похоже, пока они глаза не пооткрывают, я не пойму, кто есть кто. )))

с парнями проще.
похоже, все черные. хотя точно не уверена.

бонусом.


среди девок черных тоже не мало. а те, что посветлее (наверное) псевдошоколады или очень темные голубые (?)


а вот такая у меня есть помощница


 :rolleyes: как и Джу, считает, что детей в гнезде надо закопать )))

http://www.youtube.com/watch?v=TFJ_GeiSZgw
« Последнее редактирование: 02 Января, 2015, 20:27:14 pm от Silver Silence »
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лайма, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Купрум, Авалон, Иллюзио.