Автор Тема: Ищу компанию взрослому крысу. Гродно  (Прочитано 20460 раз)

Оффлайн Yast

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Ищу компанию взрослому крысу. Гродно
« : 12 Января, 2015, 09:52:11 am »
У меня есть один, вполне взрослый, белый крыс (раньше был не один).
Очень хочу к нему в клетку кого-то подселить, потому что ему явно скучновато.
Клетка очень просторная, так что можно селить хоть десять штук. При большой необходимости могу в клетке выделить отдельную комнату.
Я не большой специалист и не уделяю большого внимания породе грызунов, так что буду благодарен за любой вариант.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Ищу компанию взрослому крысу. Гродно
« Ответ #1 : 12 Января, 2015, 11:59:28 am »
Если вам предложат крысят из других городов - вы сможете организовать переправку? Или вас интересуют именно местные варианты? Если что - то из Гродно тут в основном только я тусуюсь, остальные так, наскоками, и их раз-два и обчёлся...

А для начала почитайте тему про подселение: http://ratforum.ru/index.php/topic,398.0.html
т.к. при знакомстве взрослого крыса с новеньким любого возраста есть масса подводных камней, и хорошо к ним быть готовым заранее.
« Последнее редактирование: 12 Января, 2015, 12:03:19 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Yast

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Ищу компанию взрослому крысу. Гродно
« Ответ #2 : 12 Января, 2015, 19:14:58 pm »
Благодарю, Светлана! Очень ценная информация. У меня вроде бы наклевывается вариант с местными крысятами. Предлагают мальчиков из "нежелательного" помета (купили в зоомагазине с "сюрпризом"). Вариант, конечно, самый простой и доступный, но моего ребенка и моего крыса такой расклад вполне устроит :-)

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Ищу компанию взрослому крысу. Гродно
« Ответ #3 : 12 Января, 2015, 19:56:19 pm »
Лучше берите двух братиков. И подселить будет проще, и им будет веселее)
А, да! Ещё имейте в виду - скорее всего если крысята "сюрпризные" - владелец вряд ли будет в курсе некоторых нюансов. Смотрите, чтобы их от мамки раньше времени не отлучили, а то бывает так - глазки открыли, сами пищу на зуб попробовали - и их уже распихивают... А они ещё и молочка мамкиного недополучили, и воспитания крысьего... На самом деле крысят от мамки отнимают в возрасте 5 недель.
Если что - я вам свой телефон в личку скинула, будут вопросы - звоните)
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Ищу компанию взрослому крысу. Гродно
« Ответ #4 : 12 Января, 2015, 20:46:21 pm »
да-да, брать нужно сразу 2, тк ваш уже взрослый и наступит время новичок опять останется в одиночестве. И- вдвоем всегда легче подселять.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Yast

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Ищу компанию взрослому крысу. Гродно
« Ответ #5 : 13 Января, 2015, 02:51:02 am »
Это ценное замечание! Благодаря ему я понимаю что девушка, которая предложила мне крысят (не своих), хорошо разбирается в вопросе. Она как раз предупредила меня что ждать нужно пять недель. Если ничего не изменится - возьму даже больше чем двоих. Клетка позволяет.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Ищу компанию взрослому крысу. Гродно
« Ответ #6 : 13 Января, 2015, 09:16:13 am »
Это ценное замечание! Благодаря ему я понимаю что девушка, которая предложила мне крысят (не своих), хорошо разбирается в вопросе. Она как раз предупредила меня что ждать нужно пять недель. Если ничего не изменится - возьму даже больше чем двоих. Клетка позволяет.
Не-не-не, больше чем двоих лучше не надо! Это пока они маленькие будет и им и вам весело. А представьте, что будет через два года, когда они одновременно болеть начнут? Если клетка позволяет, и не собираетесь ограничиваться двумя - следующих лучше хотя бы с интервалом в полгодика...

Если не секрет - а что за девушка? у меня просто на работе есть коллега, созревшая "окрысячится", от зоопарка я её отговорила, на питомниковых она не созрела... А вариант из такого вот "нежелательного" но домашнего помёта её бы вполне устроил)
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Yast

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Ищу компанию взрослому крысу. Гродно
« Ответ #7 : 16 Января, 2015, 04:12:59 am »
Хорошо ... попробую тогда передоговориться только на двоих. А вторая партия подселенных крысят должна быть уже из другого помета? Или можно родню забрать?

Оффлайн Yast

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Ищу компанию взрослому крысу. Гродно
« Ответ #8 : 16 Января, 2015, 05:01:04 am »
Решил фото своего Бонифация и его жилища выложить. Клетка и домик "самострой", постепенно добавляю ярусы и всяческие причудливые приспособления (в проекте)






Оффлайн Red_Fluffy

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 469
  • обычная девочка
Re: Ищу компанию взрослому крысу. Гродно
« Ответ #9 : 16 Января, 2015, 06:56:40 am »
Но ему же совсем негде двигаться ((  Вот если бы вы положили её горизонтально было бы супер, а так тесно же.
Срочно повесьте ему несколько гамаков. Можно прямо во всю ширину полотенца, но чтобы можно было перебраться из одного в другое. Кошачьи лотки подойдут вместо полок. В общем, то, что вы с фантазией сделали домик и смастерили клетку это хорошо. Но сейчас выглядит печально, надо уже обдить тогда, что ли. Большая в высоту и пустая клетка ни о чём.
Ещё - решётчатые полки очень неудобны, особенно из такой тонкой проволоки - в них проваливаются лапы, и что самое страшное - проволокой легко пораниться. Застелите их, можно коврики для ванны положить с дырочками, или хотя бы плотную ткань (но её сдерёт, скорее всего... И пол в домике должен быть ровный, или мягкий. Со всеми этими штуками крыс может быстро пододерматит заработать  :(
Крысик такой взлохмаченный, грязненький  :'(

Клетка очень просторная, так что можно селить хоть десять штук. При большой необходимости могу в клетке выделить отдельную комнату.
Я не большой специалист и не уделяю большого внимания породе грызунов, так что буду благодарен за любой вариант.
В том формате, как это выглядит на фото, клетка мала для самцов! Но пойдёт для 2-3 (не больше), при условии длительного выгула вне клетки, и если обставить.
Посмотрите тему, сами поймёте http://ratforum.ru/index.php/topic,238.2460.html
« Последнее редактирование: 16 Января, 2015, 07:02:58 am от Red_Fluffy »

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Ищу компанию взрослому крысу. Гродно
« Ответ #10 : 16 Января, 2015, 10:53:47 am »
Про положить клетку горизонтально - 100% поддерживаю. Только тогда надо будет поддон переделывать. Для самцов площадь дна гораздо важнее вертикали. Да впрочем девки тоже любят забеги в длину устраивать.

Про "родню забирать" на будущее - а почему бы и нет? Вы ж не девок брать в компанию к мужикам собираетесь. А парням какая разница родня - не родня, они ж плодиться не будут) Только прежде чем расширять стаю, действительно, добавьте им уюта в клеточку.

Кстати, в таком формате (вертикальном) мне кажется если верхние уровни заполнить полочками-гамаками - конструкция может оказаться "болтающейся", ну по крайней мере по фото такое впечатление...

Добавлено 16 Января, 2015, 11:55:42 am
Крысик такой взлохмаченный, грязненький  :'(
А мне показалось, что он просто сильно возрастной... мисочку, кстати, я бы тоже сменила на подвесную или поменьше - чтобы площадь полки не занимать.

Если что - не воспринимайте всё это как "швыряние тапками" - это просто советы как из хорошо сделать гораздо лучше)))
« Последнее редактирование: 16 Января, 2015, 10:59:33 am от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Ищу компанию взрослому крысу. Гродно
« Ответ #11 : 16 Января, 2015, 11:05:10 am »
Практически моя первая клетка ;D.
Если заполнить полками- гамаками, то для троих пацанов не идеальный вариант, конечно, но подойдет (пока не сподобитесь купить либо сделать новую ;)). По доделке этой - полки и лесенки застелить обязательно! Вверху добавить полок. И дверок дополнительно добавить.
Ну и гамаки само собой, гамаки это святое.

Кстати, в таком формате (вертикальном) мне кажется если верхние уровни заполнить полочками-гамаками - конструкция может оказаться "болтающейся", ну по крайней мере по фото такое впечатление...
Есть такое, поэтому ставить лучше прислонив к стенке или в угол. Можно даже закрепить системой шуруп-колечко в стену и карабинчиком к нему пристегивать. Потому что когда молодежь по такой башне скачет - ходуном все ходит.
Попадянка и его писюки, Фей, Ларочка, Уфти-Туфти, Фили и Кили, Гек, Вротмненогитаракан, Ерка, Фенцек, Динго-Бинго, Гарри, Гэндзи-доно, Кикутиё
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

Оффлайн Yast

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Ищу компанию взрослому крысу. Гродно
« Ответ #12 : 16 Января, 2015, 17:46:00 pm »
Благодарю за рекомендации, друзья! Я знал что клетка не идеальна, так что вполне адекватно воспринимаю критику :-) Боня уже довольно взрослый парень, он в молодости то был не особо активный, больше его подруга движения создавала, а сейчас так и подавно. Его любимое занятие - это сидеть в своем домике. Первое время клетка была без домика, просто коробка на полу лежала, так когда я домик сделал - он вообще из него не выходил, так смешно было.
К сожалению горизонтальное положение этой клетки абсолютно исключено, потому просто со временем построю новую, более комфортабельную, на основе меющегося опыта ... или эту буду удлинять по горизонтали.
По поводу расшатывания - соглашусь, ее будет крепко колбасить ... у меня кошка первое время активно охотилась на Боню, пока не отучил ее от этого пагубного занятия, так парень у меня теперь особенно стрессоустойчивый :-)
По поводу пола в домике - там все в порядке - он себе из сена хорошую подушку сделал, так что ему вполне комфортно, потому и не вылазил.
По поводу полок из сетки - первое время ему да, было неудобно, но потом он приспособился и бегает по сетке вполне спокойно ... для крысят конечно нужно будет чем-то застелить.
Бонифаций физическую нагрузку себе создает благодаря осваиванию вертикальных плоскостей ... ему, конечно, далеко до своей сестры, но он вполне бодро перемещается по стенам.
« Последнее редактирование: 16 Января, 2015, 17:51:31 pm от Yast »

Оффлайн moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Ищу компанию взрослому крысу. Гродно
« Ответ #13 : 16 Января, 2015, 18:03:24 pm »
По поводу полок из сетки - первое время ему да, было неудобно, но потом он приспособился и бегает по сетке вполне спокойно
Тут дело даже не в неудобстве, а в травмоопасности. Во-первых от беганья по такой сетке лапки натираются и могут воспалиться, а лечить пододерматит (поищите поиском, посмотрите и поужасайтесь) довольно сложно. А во-вторых лапка может провалиться между прутьями и крыс с перепугу не сообразит, как вытащить назад, и это уже может быть серьёзная травма.

Соберетесь новую клетку делать самостоятельно - посмотрите на ратмании на сайте там подробный мастеркласс ;)
Попадянка и его писюки, Фей, Ларочка, Уфти-Туфти, Фили и Кили, Гек, Вротмненогитаракан, Ерка, Фенцек, Динго-Бинго, Гарри, Гэндзи-доно, Кикутиё
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

Оффлайн Yast

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Ищу компанию взрослому крысу. Гродно
« Ответ #14 : 16 Января, 2015, 18:24:37 pm »
Соберетесь новую клетку делать самостоятельно - посмотрите на ратмании на сайте там подробный мастеркласс ;)

Благодарю за рекомендацию, посмотрю обязательно.