Автор Тема: Подселение  (Прочитано 222855 раз)

Оффлайн krisоmama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • сумашедший крысовод
Подселение
« : 13 Февраля, 2009, 22:03:42 pm »
ну вот,теперь у меня 2 крысодевочки с разницей в 2 месяца.
Ну что...... мелкая лезет к большой, ходит за ней,а та на нее фырчит и да же цапнула. теперь сидят по разные клетки,но плотно приставленные к друг другу. Мелкая висит как тряпочка на прутьях,на тех, что к соседней клетке, а взрослая ее пыталась лапами достать и фырчала,как еж вся взъерошенная,а потом демонстративно развернулась и спать,а мелочь так и висит........ ???
Что скажите? как быть?
на ночь хочу их клетками поменять.

Tusik

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1 : 13 Февраля, 2009, 22:09:54 pm »
Ну и правильно. Меняйте местами. ))
Сколько им?
Сильно цапнула?

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Подселение
« Ответ #2 : 13 Февраля, 2009, 22:10:55 pm »
Тусь, старшая из крысок–около четырёх месяцев, это Диночка, которую Хаска пристраивала :)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн krisоmama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • сумашедший крысовод
Re: Подселение
« Ответ #3 : 13 Февраля, 2009, 22:31:14 pm »
Ну и правильно. Меняйте местами. ))
Сколько им?
Сильно цапнула?

Дине наверное больше 3х уже,а Уме 15.02.будет месяц.
да нет,цапнула не сильно,но пищала грозно)) Дина барышня сообразительная,надеюсь на ее лояльность)) сейчас гуляют. Маляфка так и носится за Диной,а эта-кило презрения,но с дивана не слазит, видимо маляфка ей все же интересна)))

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Подселение
« Ответ #4 : 13 Февраля, 2009, 22:36:27 pm »
если не сильно, так не страшно. можно даже и не отселять..  а что пищат, так это часто они так выясняют отношения.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн krisоmama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • сумашедший крысовод
Re: Подселение
« Ответ #5 : 13 Февраля, 2009, 22:40:01 pm »
если не сильно, так не страшно. можно даже и не отселять..  а что пищат, так это часто они так выясняют отношения.


нееее.мне на ночь страшно оставлять,лучше завтра с утра вместе выпущу гулять опять. Дина меня опять метить начала,бегает все обнюхивает,а маляфка,совсем как бебик))))) я их уже зацеловала))))

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Подселение
« Ответ #6 : 13 Февраля, 2009, 22:54:42 pm »
Расскажу как было всё у меня. Две девицы 6 с лишнем месяцев, одна из них стервозная. Мелкая крысёнка 6 недель. За маленькой приехала с обеими дамами в переноске. Познакомились на территории младшей. Посидели вместе в переноске полчасика, агрессии никакой, поэтому все втроём поехали в страшном гремучем метро домой. Проверяла постоянно - вдруг что случится. Приехали. Сидели вместе запазухой. Посадила в клетку - стервозная старшая девочка ребёнка загоняет на верхнюю полку, там хватает за попу, таскает, пушится. Мелкие царапины и укусы на шкуре у маленькой. Вернула в переноску - тишина, никто никого не трогает. Так и спали,  я каждый час вскакивала, смотрела, как они там. Днём запустила их в клетку, сидела и смотрела, чтобы мелкую сильно не обижали. Ночью опять в переноске. На второй-третий день ребёнку разрешили спускаться вниз клетки и медленно там ходить, но не бегать, как только ребёнок разгонялся, Асахи (та, что стервозная) выскакивала из гамака и начинала маленькую гонять.  Ещё недели две я вскакивала по ночам и внушала Асахи, что детей нехорошо трогать. Но это уже так, для профилактики, тем более что младшенькая у меня оказалась доминантной и сама нарывалась. А ещё ей очень помогала труба, в которую ребенка забиралась и давала отпор старшей девочке. В общем, если есть возможность сходить в гости куда-нибудь недалеко, чтобы, не дай Бог, не простудить, можно применить, только аккуратно. А где знакомили, в какой части квартиры?

Забыла, я маленькую ещё хорошо извозила в метках старших. Жалко было её пачкать, но что поделаешь))    

Кто ж такого маленького крысёнка отдал? 4 недели всего

Писк - обычное дело. Мои вон по делу и без дела пищат, скачут по клетке - разнимишь их, так смотрят удивлёнными глазами и не понимают, а что они не так сделали
« Последнее редактирование: 13 Февраля, 2009, 22:58:33 pm от Даер »

Оффлайн krisоmama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • сумашедший крысовод
Re: Подселение
« Ответ #7 : 13 Февраля, 2009, 23:14:28 pm »
А где знакомили, в какой части квартиры?
Кто ж такого маленького крысёнка отдал? 4 недели всего
/quote]

знакомили дома,на диване по приезду маляффки, с собой в переноске брать Дину(старшая) побоялась, она недавно переехала ко мне, почихивает, мне да же к врачу не хочется ее везти,что бы опять  не таскать,да и побоялась-вдруг не уживутся.
А малыш достаточно взрослый, ч/3 2 дня месяц-5 недель нормально для переезда на пмж))

Ума(мелкая) почему то теперь пытается подлезть под Динулю,а та,козяффка,выгибается ,ушами трясет и зубами щелкает)))) как бубен какой то))

Добавлено 13 Февраля, 2009, 23:18:45 pm
А где знакомили, в какой части квартиры?
Кто ж такого маленького крысёнка отдал? 4 недели всего
/quote]

знакомили дома,на диване по приезду маляффки, с собой в переноске брать Дину(старшая) побоялась, она недавно переехала ко мне, почихивает, мне да же к врачу не хочется ее везти,что бы опять  не таскать,да и побоялась-вдруг не уживутся.
А малыш достаточно взрослый, ч/3 2 дня месяц-5 недель нормально для переезда на пмж))

Ума(мелкая) почему то теперь пытается подлезть под Динулю,а та,козяффка,выгибается ,ушами трясет и зубами щелкает)))) как бубен какой то))

что то у меня сегодня с цитатами проблема)

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Подселение
« Ответ #8 : 13 Февраля, 2009, 23:25:32 pm »
о, так у динули, небось, течка =)
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн krisоmama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • сумашедший крысовод
Re: Подселение
« Ответ #9 : 13 Февраля, 2009, 23:40:14 pm »
о, так у динули, небось, течка =)

ого!!! а мне такое да же в голову и не приходило,ни фига себе))))

Оффлайн krisоmama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • сумашедший крысовод
Re: Подселение
« Ответ #10 : 14 Февраля, 2009, 19:26:04 pm »
девчонки спали первую ночь вместе в одной клетке,точнее не вместе а мелкая в гамаке, а Дина под гамаком,Дина отказывается спать с малявочкой,так же отказывается есть с ней из одной миски, играть и вообще ни как не реагирует на ее присутствие. Так что маленькая или тоскливо лежит в гамаке или сидит и смотрит на Дину :'(

Дина стала вести себя странно, перестала так активно контактировать со мной,во время прогулки постоянно уходит,а раньше не давала мне проходу.
Может это связано с течкой? сколько длится течка у крысок?

Tusik

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #11 : 14 Февраля, 2009, 19:30:28 pm »
Течка длится несколько часов каждые 4-5 дней. ))

То, что обе крысы успокоились - это плюс. Считайте, что практически подселение состоялось.
Со временем они начнут и спать вместе, и играть, и выкусывать друг друга.
У меня, помнится, мелкий пацан с неделю спал как сиротка на полочке, отдельно от двух больших мужиков, а потом все нормально - и дрыхнуть стали вместе, и выкусываться, и хулиганить. ))

Оффлайн pilar-rat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 316
Re: Подселение
« Ответ #12 : 14 Февраля, 2009, 19:57:30 pm »
Скажите плиз, какой минимальный возраст для подселения? 4-5 недель нормально или надо подождать?

Оффлайн krisоmama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • сумашедший крысовод
Re: Подселение
« Ответ #13 : 14 Февраля, 2009, 20:04:35 pm »
Скажите плиз, какой минимальный возраст для подселения? 4-5 недель нормально или надо подождать?

 я конечно не опытный крысовод,да и не крысовод,просто живу со своими крысками, но вот Динуле почти 4 месяца,точно не знаю,она изначально не моя и зоомаговская, а Умочке 15.02 будет 5 недель, я ее привезла вчера (13.02).
Ну вот,живут они,не грызутся,правда Умуля моя как сиротинка в гамачке,а так и ест нормально все и пьет. Я читала что 5 недель от мамочки отнимать-это нормально, а вообще все конечно от крысятнического характера зависит))

Tusik

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #14 : 14 Февраля, 2009, 20:07:17 pm »
5 недель - оптимальный возраст для подселения.
Крысенок еще маленький, крысями не пахнет, обычно таких малышей влет подселяют, очень-очень редко бывают проблемы.