Автор Тема: Странное воспаление на шее  (Прочитано 3818 раз)

Оффлайн Camomile

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Странное воспаление на шее
« : 19 Января, 2015, 01:36:38 am »
Всем доброго дня.

У нас крысик, мальчик, ему около двух лет. В ноябре (в конце) он заработал сильное переохлаждение (спрятался на балконе, мы подумали он под ванной и ушли, на холоде просидел весь рабочий день), думали помрет. Пережил, правда лапы долго приходили в себя. Пару дней назад заметили, что он сильно чешется, расчесал шею до крови, образовался гнойник. Рану прочистили и промыли, дали животинке пол-таблетки супрастина (растололи и с водой ему дали), посадили на диету, поругали деда (который втихаря его котлетами подкармливал). Крыс чесаться перестал, но с другой стороны шеи образовалась припухлость, она росла, на ощупь тверденькая. Вот с час назад ему мой муж случайно эту опухоль придавил (осматривал когда), она лопнула как прыщ, излилось нечто похожее на гной (белое, по консистенции похоже на пасту), потом чуть чуть пошла кровь. Залили перекисью - он запищал и убежал под ванную, сидел там и плакал, выманили мандаринкой, промыли марганцовкой.

Подскажите, что это может быть и насколько срочно нужно вмешательство врача? Может ли это быть отголосками переохлаждения? И что сейчас делать? Аппетит и стул у крыса нормальные, много спит, но выходит пообщаться. Сейчас он ушел спать, плакать перестал

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Странное воспаление на шее
« Ответ #1 : 19 Января, 2015, 10:17:25 am »
Может. Может, абсцессы. Может, не абсцессы... Вам бы мальчика врачу показать. Выберете, кто к вам ближе, и свозите, если хотите зверюшке помочь.
http://ratforum.ru/index.php/topic,21.0.html
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Camomile

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Странное воспаление на шее
« Ответ #2 : 19 Января, 2015, 11:22:01 am »
Есть у нас ветклиника рядом, ратолог хорошая (по крайней мере по кролику помогала всегда толково), просто сейчас два дня она выходная, а везти его куда-то далеко не хочется...
Сейчас крысик повеселел, хорошо покушал. Думаю до среды дело подождет, просто ночью прям очень напугал меня:(

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Странное воспаление на шее
« Ответ #3 : 19 Января, 2015, 11:40:15 am »
Не надо рядом. Надо к рекомендованным. Рану обрабатывайте хлоргексидином, и выбирайте ветврача из ссылки, что Мышка дала.
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Странное воспаление на шее
« Ответ #4 : 19 Января, 2015, 11:41:08 am »
Ратолог рядом - верный путь угробить зверя. Специалистов в лечении крыс в Москве можно по пальцам пересчитать. Причём одной руки.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Camomile

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Странное воспаление на шее
« Ответ #5 : 19 Января, 2015, 12:07:40 pm »
Лечу у ратолога рядом кролика 2 года - никаких нареканий, девчула даже стресса после приема не испытывает. Утверждение "клиника рядом с домом плохая клиника" далеко не всегда верно и опираться надо на свой и чужой опыт касательно каждой. Мы лечимся в клинике "Акела" у Шемет Екатерины, врач отличная.

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Странное воспаление на шее
« Ответ #6 : 19 Января, 2015, 12:10:16 pm »
Есть у нас ветклиника рядом, ратолог хорошая (по крайней мере по кролику помогала всегда толково), просто сейчас два дня она выходная, а везти его куда-то далеко не хочется...
вы уже его однажды не повезли к нормальному врачу, накормили полтаблеткой супрастина -передоз в 10 раз!
Это может быть как абсцесс, так и опухолевой процесс, возможно, придется оперировать. езжайте к нормальному врачу.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Странное воспаление на шее
« Ответ #7 : 19 Января, 2015, 12:21:55 pm »
Лечу у ратолога рядом кролика 2 года - никаких нареканий, девчула даже стресса после приема не испытывает. Утверждение "клиника рядом с домом плохая клиника" далеко не всегда верно и опираться надо на свой и чужой опыт касательно каждой. Мы лечимся в клинике "Акела" у Шемет Екатерины, врач отличная.
Если врач удачно помогал кролику, не значит, что умеет лечить крыс. На форуме не зря список рекомендованных врачей. У этих врачей огромный опыт лечения крыс, а это имеет большое значение в постановке диагноза и назначений.

Оффлайн Camomile

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Странное воспаление на шее
« Ответ #8 : 19 Января, 2015, 12:26:36 pm »
Согласна, рекомендации хороший показатель. Но, простите, в Айболит тот же я не поеду, мне слишком далеко, каким бы распрекрасным ратолог там не был. Все-таки фактор близости тоже играет роль. А посему почему бы мне не пойти в клинику рядом, которая на хорошем счету у всяких собако- кошко- и кролиководах? Если мне не понравится отношенте врача там, мне ничто не мешает поехать в другую клинику, зато тогда и я, и вы будем знать, куда с крысками обращаться нк стоит

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Странное воспаление на шее
« Ответ #9 : 19 Января, 2015, 12:32:16 pm »
Согласна, рекомендации хороший показатель. Но, простите, в Айболит тот же я не поеду, мне слишком далеко, каким бы распрекрасным ратолог там не был. Все-таки фактор близости тоже играет роль. А посему почему бы мне не пойти в клинику рядом, которая на хорошем счету у всяких собако- кошко- и кролиководах? Если мне не понравится отношенте врача там, мне ничто не мешает поехать в другую клинику, зато тогда и я, и вы будем знать, куда с крысками обращаться нк стоит
Потому что лечить крыс в институтах не учат. И отношение к зверю тут совсем не причем. Абсцесс это не только вскрыл, промыл и все. И назначения для кошек, собак сильно отличается от крыс. Вы думаете мы идиоты ездить на другой конец города с крысой, а порой и не с одной. Всех хоть мало мальски крысиных врачей крысоводы холят и лелеят. Решать вам, это ваш зверь. Я только не пойму какого совета вы тогда спрашивали.

И кстати причем тут Айболит. Рекомендованные ратологии не только там. Найдите ближе расположение.
« Последнее редактирование: 19 Января, 2015, 12:33:49 pm от marish »

Оффлайн Camomile

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Странное воспаление на шее
« Ответ #10 : 19 Января, 2015, 12:43:35 pm »
Я не спрашивала к какому врачу вести мальчика, я спрашивала чем ему сейчас можно было помочь. Уж с врачом как-нибудь мы определимся.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Странное воспаление на шее
« Ответ #11 : 19 Января, 2015, 13:46:33 pm »
Вот объясните мне кто-нибудь, зачем спрашивать совета, если не собираешься ему следовать?
Чем помочь сейчас? Прооперируйте его. Удалите капсулу или опухоль. Или вычистите, если это абсцесс, до чистых тканей. Можете?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Странное воспаление на шее
« Ответ #12 : 19 Января, 2015, 15:38:13 pm »
А посему почему бы мне не пойти в клинику рядом, которая на хорошем счету у всяких собако- кошко- и кролиководах? Если мне не понравится отношенте врача там, мне ничто не мешает поехать в другую клинику, зато тогда и я, и вы будем знать, куда с крысками обращаться нк стоит
Потому что и дозировки и назначения для собако-кошко-кроликов и для крыс существенно отличаются. И уж если и платить деньги за приём только для того чтобы проверить стОит туда обращаться с крысками или не стОит - то уж лучше с какой-нибудь уж совсем простенькой болячкой, и то потом перепроверить назначения и дозировки у тех, кто неоднократно с такими проблемами сталкивался. Да даже и в рекомендованных клиниках, обратите внимание, советуют обращаться не в клинику вообще, а к конкретному специалисту.

В вашем же случае, когда есть вероятность оперативного вмешательства - проверять на крысе квалификацию врача однозначно не следует (ну - только если вам не наплевать на животное, хотя история с балконом наталкивает именно на такие мысли)
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин