Автор Тема: Подозрение на огм или неправильный диагноз? Прошу помощи!  (Прочитано 4055 раз)

Оффлайн Charmien

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1071
Ярик, крыса из вивария неопределенного возраста. Брался не крысенком, у меня живет уже год. Неделю назад стал скучнеть - раньше был активный, теперь больше лежал. Крыса крупная, ок 700-750гр. 23 попали на прием к Дюжевой в Ай, она врач новый. На приеме крыса была вялая, ходила на полусогнутых ногах. Подозрение на огм или старость был вердикт. От огм был вколот какой-то препарат пролонгированного действия, суспензия, тягучая, название не помню. Выписано: преднизолон 0,03 2 р в день и каберголин  ( достинекс торговое) 1/10 таблетки. Крыса продолжала быть более вялой, но ела. Вчера ел совсем неохотно, сегодня есть отказывается. Точнее, так. Я даю ему кусок банана, видно, что хочет, начинает мусолить, но бросает и шуршит зубками. Зубками очень часто шуршит. Сейчас лежит тряпочкой. Попил немного. На преднизолоне не было увеличения жажды вообще. Я не успела в Ай до 8, а завтра врач только с 10, может быть кто-то сталкивался с подобным? Помогите, пожалуйста!
Вегас, 3дитя! >Наша жизнь  <-
На радуге: Принц, Кирюша, Сэмик, Рекс, Дарик, Бяша, Ярик, Феденька, Лисенок, Марсик, Фей,Арчи, Флавик, Умник, Бэтман, Русик, Пася, Цедрик и Мысьмысь, Максик, Ушки, Артур, Джек, Белка

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
По вашим признакам можно много чего предположить, лучше показать крыса более опытному врачу. Мне кажется если бы это было огм, то уже был ответ на лекарства.
« Последнее редактирование: 28 Мая, 2015, 02:40:15 am от marish »

Оффлайн Charmien

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1071
На питерском форуме прочитала симптоматику огм. Все таки это оно было. Отклика на преднизолон и каберголин у нас не было крыса сгорела за буквально 2 недели. Последняя неделя была на лекарстве, но никаких улучшений не было. Сегодня Ярик ушел. Мягких облачков, мой белый медвежонок.
Вегас, 3дитя! >Наша жизнь  <-
На радуге: Принц, Кирюша, Сэмик, Рекс, Дарик, Бяша, Ярик, Феденька, Лисенок, Марсик, Фей,Арчи, Флавик, Умник, Бэтман, Русик, Пася, Цедрик и Мысьмысь, Максик, Ушки, Артур, Джек, Белка

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
На каберголин реагируют только пролактиномы, а они чаще бывают у самок, а не у самцов.
Я сама сталкивалась с ОГМ, когда реакции на преднизолон не было (диагноз подтвержден вскрытием). Все зависит от того, какая опухоль и работу каких отделов мозга она в первую очередь нарушает.
6 крысавиц и 2 крысавца