Автор Тема: Наши дачи  (Прочитано 1630348 раз)

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Наши дачи
« Ответ #2415 : 23 Мая, 2013, 20:31:50 pm »
А я сегодня так шесть роз таскала, все прикидывала куда приткнуть.  ;D
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши дачи
« Ответ #2416 : 26 Мая, 2013, 20:27:11 pm »
Фото будут завтра. А сегодня расскажу о пожаре, случившимся на соседней улице. Около 10 вечера  пошла на 2-й этаж, глянула в окно, а там... Пламя выше крыш, огромное, яркое. И чёрный дым. Это страшно! Я бросилась туда, прибежала - никого, только вдалеке кто-то кричит: "Ой-ой-ой-ой..." Я заорала: "Пожарных вызвали?" Ответа не дождалась и вызвала сама. Как оказалось, позвонила я первая, потом и другой народ трезвонить начал. Набежало человек 10, пока ждали пожарных - минут 25-30 - образовали цепочку и поливали соседний дом, чтобы от жара не занялся. Счастье великое, что весь день (и не один) шёл дождь и всё было в воде по уши. Мне даже страшно представить, что бы было, если бы была сухая трава и ветер... :death:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Наши дачи
« Ответ #2417 : 26 Мая, 2013, 20:41:40 pm »
Блин, Мышка, у меня дежа вю. Я тоже вчера тушила пожар.   :rat07:
Вот мой рассказ:
Вчера было страшно. Загорелся дом в нашем садовом массиве, и я принимала участие в тушении пожара. Пожар - это стихия, которую не дай Бог кому перенести...
Мы вечером радостно отмечали день рождения соседки - угощались, пели старинные песни под аккордеон, когда в одиннадцать вечера неподалеку взметнулся в черное небо столб дыма с искрами и пошло зарево. Одновременно мы услышали тревожный звон рельса. ( У нас в садоводстве такая система оповещения о пожаре - бьют в рельс, и звон разносится далеко вокруг). Стало ясно, что там серьезный пожар. Мы, все соседи, как были - в праздничной одежде, побежали в сторону пожара. С окрестных улиц к нам присоединялись другие люди - кто с ведром, кто с лопатой. Когда мы прибежали, пожар был в самом разгаре - деревянное строение вспыхнуло как спичка, и его было уже не спасти. Но с одной стороны совсем рядом с полыхающим домом находились большой и добротный соседский дом, а с другой стороны - запертый металлический кунг. Их и надо было спасти, чтобы огонь не перекинулся на них.
 На пожар сбежалось человек пятьдесят народу. И, хоть многие мужики были в изрядном подпитии - все же вечер субботы, они бесстрашно бросались валить горящий забор, рубить тлеющие деревья и обкапывать горящую траву. Разведав недалеко емкость с водой, люди выстроились в цепь и передавали друг по другу ведра с водой, заливали огонь. Я тоже работала в цепи. Было жутко - рядом проходила труба магистрального газопровода, и от перегрева она могла рвануть в любой момент... Тут еще прошел слух, что в запертом кунге - бензин, а вокруг него уже все горело... Народ прежде всего лил воду на кунг и соседний дом, чтобы не допустить туда пламя до приезда пожарных машин. Об опасности никто не думал, главное было - спасти все то, что еще можно спасти. Рядом бегала толстая тетка в ночной рубашке, билась в истерике и материлась. Скорее всего, это была хозяйка дачи.
 Потом приехали пожарные, и наша помощь стала не нужна, мы пошли домой. Но хуже всего то, что на пожаре я словила сильнейший приступ аллергии. То, что я аллергик - я знаю, у меня аллергия на цветение травы. Но то, что у меня аллергия на пожары, я не знала.  По видимому, я надышалась продуктами горения (может быть, горел пластик или какие нибудь химикаты). Сначала началось сильное чихание, а потом за несколько минут отекли все слизистые. Скорее всего, это был отек Квинке. Нос забило намертво, глаза превратились в узкие щелочки. Пока я работала на пожаре, мне было не до этого, а потом, когда я направилась домой, я поняла, что, в общем то, мне нечем дышать.  Я как рыба, хватала ртом воздух. Соседи бросились меня реанимировать - кто то притащил ингалятор, снимающий спазм, кто то - Зиртек. Набрызгавшись и напившись таблеток, я пошла спать. К утру отек носа спал, но глаза оставались щелочками и весь сегодняшний день, даже сейчас отек не совсем прошел.
 Но это не помешало мне сделать два крупных и очень нужных дела - прополоть, прорыхлить и посадить огород и слить, почистить и заново налить пруд. Об это позднее.)))
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Наши дачи
« Ответ #2418 : 26 Мая, 2013, 21:17:52 pm »
Оля, ты у нас как всегда герой :)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши дачи
« Ответ #2419 : 26 Мая, 2013, 21:43:59 pm »
Хорошо, что выходной - народу много. А у нас в четверг горело, хорошо, десяток набрался. Да, и нам кричали, что в доме газовый баллон. Но страшнее было, что второй дом загорится.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Nikosia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Крысыыыы... Любимые...
Re: Наши дачи
« Ответ #2420 : 26 Мая, 2013, 23:18:01 pm »
Какой кошмар! Девочки , вы прям герои!!
Никого не осталось...
[Ксинечка,Люся,Кася,Степ,Кыся, Санчо, Чуня, Кастор, Сима ,Буся , Шура самарский, Мыша, Хась, Афося, Орешек...лю...]

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Наши дачи
« Ответ #2421 : 27 Мая, 2013, 00:28:02 am »
ужас какой.. девочки, вы молодцы !!!
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Наши дачи
« Ответ #2422 : 27 Мая, 2013, 09:36:58 am »
Ужас... У нас на даче как-то домик сторожихи сгорел, в будни, осенью, когда на дачах уже почти никого не было. Сторожиха и какой-то её родственник пожилой сгорели...
Вот поэтому я всегда требую от своих соблюдать правила пожарной безопасности, никакого открытого огня без приличного запаса воды рядом. И никаких сушащихся тряпок над плитой.
"Член- не глава"

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Наши дачи
« Ответ #2423 : 27 Мая, 2013, 09:49:30 am »
Кошмар какой!!
У нас ежегодно горят дома, сами этого очень боимся. Но у нас чаще от короткого замыкания в проводке, чем от неосторожного обращения с огнем. На торфянниках все с ним оооочень осторожно обращаются.
Ну вот, отпуск мой как один день проскочил  :(. Погодка в последнюю неделю совсем не радовала, даже печку 2 раза топила. Думала, цветение древовидных пионов пропущу, процветут без меня. Но нет, порадовали меня пиончики перед отъездом несколькими цветочками.  ;D



Добавлено 27 Мая, 2013, 09:56:25 am
А еще я имела возможность наблюдать, как из личинки вылупляется стрекоза.

Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Наши дачи
« Ответ #2424 : 27 Мая, 2013, 09:59:33 am »
Чё-то фотки немного вначале фотохостинг попутал, сначала просто личинка, а потом у нее из спины башкой вниз стрекоза вываливается постепенно, и висит, лапки на пузе сложив. Потом вертикально поднимается и вцепляется в свою же личинку лапками и висит, фост и крылья отращивает, больше суток висела.
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши дачи
« Ответ #2425 : 27 Мая, 2013, 10:13:06 am »
Ух ты, как интересно! Я такое только по телеку видела, при ускоренной сьёмке. А тут вживую.
Свет, а кто на 1, 4 и 6-й фотках? Красивые пионы, не зря ждала.
А у меня вопрос - если накрыть кусок земли плотным материалом (типа баннера), сделать крестообразные прорези, засадить в них растюхи и засыпать всё чем-нибудь типа гравия, будут цветочки жить? Или загнутся?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Оно все-таки возвращается...
Re: Наши дачи
« Ответ #2426 : 27 Мая, 2013, 10:13:42 am »
Здорово)) Мне до такого дизайна топать еще как пешком до Москау.

А у нас видимо всё с опозданием, севернее мы, да еще дача в сторону Вологды. Древовидный пион у нас есть, лет 5 уже сидит. В этом году набрал один бутончик, но пока он насмерть зеленый, может досидит в нераспущенном виде до следующей субботы.  Хоть поглядеть одним глазком кого купили, должен быть розовый и махровый  :rat11:
[Даня первый .12.09-23.12.11] [Ashen Night Сеня 10.07.12-6.06.14 и Веня  10.07.12-27.07.14] Black Eyed Siamese [Даниил 15.10.12-16.03.15] и [Остин 12.06.14-25.06.16] из "ВГ" 
[Тоша 22.05.14-18.10.16] [Степушка 22.01.15-14.06.16]
[Златимир из ВГ 23.07.17-12.12.19] [Проша 18.07.17-22.06.19]

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Наши дачи
« Ответ #2427 : 27 Мая, 2013, 10:20:25 am »
Ну и еще фоточек немного

Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши дачи
« Ответ #2428 : 27 Мая, 2013, 10:24:14 am »
Всё-таки цветы - это такие успокоители для души, куда там таблеткам.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Наши дачи
« Ответ #2429 : 27 Мая, 2013, 10:24:40 am »
Марин, на 1 - спирея серая Грефшайм, на 4 - подбел (вересковые), на 6 - рододендрон листопадный Гибралтар.
На фотке, где маленькие росточки - это твоя эхинацея  ;D.
На последней фотке - тюльпаны, привезенные детьми из Голандии и посаженные мною в январе. По картинкам должны были быть три сорта почти черных и один - Чайна Таун (нежно мною любимый бело-розово-зеленый тюльпан, который у меня уже давно есть, будет ниже), а вылезло и расцвело нечто "вырви глаз"  :o.
« Последнее редактирование: 27 Мая, 2013, 10:29:46 am от ИЛана »
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!