Автор Тема: Наши дачи  (Прочитано 1630425 раз)

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Наши дачи
« Ответ #3495 : 21 Октября, 2013, 09:55:35 am »
Ну вот, вернулись с дачи. Всю субботу я занималась крайне важным делом - я мерзла  >:D. Приехали на дачу в 7 утра, что в доме, что на улице сплошной дубняк. Затопили печку, позавтракали, дождались рассвета и, так и не согревшись, поехали в лес за лапником. Бродить под дождем по мокрому лесу и резать мокрые ветки - удовольствие выше среднего. Хорошо мы нашли огромную срубленную ель и настригли с нее 3 мешка лапника. Потом поехали в город купить что-нибудь поесть и попить. Вернулись на дачу в 11, да в доме было гораздо теплее, чем утром, но куртку мне снять так и не захотелось. Я прилегла прямо в куртке, накрылась цигейковой шубой и не заметила, как уснула. Проснулась уже в четвертом часу, муж просил есть. Приготовили, поели, выпили, наконец то мне стало тепло и на улицу ваще не хотелось. Короче, вся суббота коту под хвост. Зато к утру так разогрелось, что я еле рассвета дождалась, так мне хотелось на свежий воздух. Ну и до отъезда в дом заходила только попить.
Вышла, а на улице зима!!!

Начала укрывательство страждущих. Только дома вспомнила об еще двух неукрытых клематисах и одной туе.
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Наши дачи
« Ответ #3496 : 21 Октября, 2013, 10:11:22 am »
А к обеду разогрелось, солнышко светило. Я даже смогла обработать и обрезать участок за домом. А между тем некоторые еще не сдают позиций
На первом фото - астра, поделенная и выброшенная в компост в прошлом году. Ну и как убить такую волю к жизни? Так и растет на компосте. Кому нужна поздняя астра? Могу весной одарить.

А пока я развлекалась на участке, муж ломал дом  :o. Было у нас на 1 этаже 3 комнаты, стало две. Во-первых, треть веранды занимает печка, ни стол там нормально не поставишь, ни диван.

Добавлено 21 Октября, 2013, 10:21:21 am
Во-вторых, одна комнатка настолько маленькая, что туда влезли только 2 односпальные кровати, зато теперь у нас одна большая комната, куда можно и стол поставить, и диван, и телек повесить. Прямо за печкой была стена.


На этих двух кроватях было свалено все барахло, которое мы вывезли из квартиры прошлой зимой во время ремонта. Кровати пришлось выносить, поэтому барахло сначало перекочевало на 2 кровать, потом на стол. И вот что обнаружилось под барахлом на одной из кроватей

Крысам было мягко и уютно в куче барахла на ватном одеяле. Одеяло на выброс.
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Наши дачи
« Ответ #3497 : 21 Октября, 2013, 12:46:24 pm »
Свет мне позднюю астру отдай, люблю такие стойкие растения ;D

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Наши дачи
« Ответ #3498 : 21 Октября, 2013, 13:33:31 pm »
Ок,  она твоя :D
На фото не видно, но она действительно очень нарядная
« Последнее редактирование: 21 Октября, 2013, 13:40:53 pm от ИЛана »
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши дачи
« Ответ #3499 : 21 Октября, 2013, 13:52:04 pm »
Обалдеть! Иней, лёд - а они цветут!
Я вообще не люблю маленькие помещения, правильно вы стенку снесли.
Свет, а у вас не стационарная печь, а Буллерьян? И она на втором этаже? ???
Порезвились пасюки! :o
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Наши дачи
« Ответ #3500 : 21 Октября, 2013, 14:19:18 pm »
Ну домик то предполагался летним. Обычный финский. Буллерьян уже потом поставили. Он хорошо греет, только в такие ночи холодные приходится пару раз за ночь вставать, дрова подбрасывать (если ложимся вдруг часов в 12, то один раз  ;D). Буржуйка - она и есть буржуйка. И она у нас на 1 этаже. На втором этаже у нас просто одна большая комната  с кроватями, типа гостевая  8). Когда вдруг приезжает много народа, ночуют все на 2 этаже. Наша с Володькой комната на 1 этаже.
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши дачи
« Ответ #3501 : 21 Октября, 2013, 14:24:33 pm »
Ага, поняла.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Наши дачи
« Ответ #3502 : 22 Октября, 2013, 17:26:50 pm »
О, Свет, наконец то вы стенку сломали. Правильно сделали! Теперь у вас нормальная гостиная будет, а то две комнатки совершенно не нужные были. Можно еще вагонку в светлый цвет покрасить, или вообще заменить, а то от винограда за окном комнаты темные получаются. )))
А я сегодня на дачу поехала проверять стройку, а пришлось пруд спасать. Такое впечатление, что ко мне в пруд нападали все листья со всех окрестных деревьев.  :rat07: Все подводные террасы были усеяны толстым слоем утонувших листьев, много плавало на поверхности. Они уже начали активно гнить и вода в пруду стала темной. Теперь я понимаю, почему загнулись мои рыбы в прошлом году. Даже без ила бы задохнулись - с таким то количеством разлагающейся листвы... Но я вовремя успела, пока еще листву можно было вытащить. Веерными граблями и сачком я постаралась выловить все листья, какие смогла достать. Все конечно не получилось достать, но процентов семьдесят вытащила. На будущий год надо какую нибудь сетку придумывать над прудом на время листопада.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши дачи
« Ответ #3503 : 22 Октября, 2013, 17:33:31 pm »
Можно рыболовную.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Наши дачи
« Ответ #3504 : 22 Октября, 2013, 21:25:56 pm »
А я специальную купила для прудов, там ячейка см на см, но, правда, не испробовала, пруд замерзший был, да и листвы у нас уже нет. Ольчик, глянь по тем ссылкам, которые я тебе скинула, там должна быть сеть для пруда.
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Наши дачи
« Ответ #3505 : 26 Октября, 2013, 20:04:42 pm »
Сегодня был чудесный солнечный день. После ночных заморозков потеплело, лед на пруду растаял, рыбы выплыли на поверхность и снова просят есть.))) Мы "закрывали сезон" с шашлычками.
Последние краски осени:















Висит море уже никому не нужного винограда.

Соньке холодная погода не нравится, приходится ее тепло одевать. От одежды она не в восторге, и все время поскуливала, канючила и просилась домой, в тепло.





Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши дачи
« Ответ #3506 : 26 Октября, 2013, 20:13:24 pm »
Из цветов, смотрю, уже только астрочки остались. Виноград жалко. Птички его едят? Соньку приучай, ей ещё зимой гулять.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Nataly7772

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1211
Re: Наши дачи
« Ответ #3507 : 27 Октября, 2013, 21:04:29 pm »
Сегодня маме дали укоренившиеся усы клубники,сорт вроде Елизавета,а вот условия сохранения да весны не сказали( Подскажите знатоки-как ухаживать за ней зимой?

Оффлайн Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2962
Re: Наши дачи
« Ответ #3508 : 27 Октября, 2013, 21:12:14 pm »
я бы посадила и хорошо укрыла нетканкой...
Уша, Хенрика, Изабель из Доброй сказки
[ Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, Генрих, Адель, Адам, Астрид, Банди]

Оффлайн Nataly7772

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1211
Re: Наши дачи
« Ответ #3509 : 27 Октября, 2013, 21:15:01 pm »
Shokki, У нас уже наверно не будет возможности выехать,закрыли на зиму,а в квартирных условиях можно что нибудь придумать?