Автор Тема: Удушье и обезвоживание. Прошу помощи!  (Прочитано 17205 раз)

Оффлайн shelty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Удушье и обезвоживание. Прошу помощи!
« : 21 Августа, 2015, 17:33:27 pm »
Мы лечимся уже достаточно давно. Крысе 1 год 10 месяцев.  заболела еще в мае, стала глубже и чаще дышать, плохо стала есть. Отвезла к вету., правда специалистов по крысам в Краснодаре я особо не нашла, но женщина была на мой взгляд адекватная, сказала что оно легкое шумит, прописала байтрил, преднизалон и фуросемид, все по 0,1мл. Колоть самим. На третий лень от байтрила образовались жуткие ранки (хотя она нам размешала его в физрастворе и дала в шприце), и нам переназначили на суммамед. и отказ от предника и фуросемида. Через 2 недели курса прошли хрипы, крыса стала активнее, но через 2 месяца все вернулось. Видно не долечили.
Снова начала давать суммамед. за неделю не помогло. Повезла в другую клинику, вроде там есть спецы, она нам назначила декс и фуросемид 3 дня, на 3й гормон пролонгированный. название не запомнила((. От антибиотика сказала отказаться, как бы не нужен. Крыса прямо таки ожила, стала есть корм (сидела до этого в основном на йогурте и бананах). Но за неделю похудела с 235г до 190. вид стал жуткий. везу опять. прокололи тоже самое. Буквально сразу хвост стал квадратным, жуткое обезвоживание от фуросемида. сказали ну уже все, ничем помочь не можем, вкололи физика с аскорбинкой от обезвоживания, но хвост прежним не стал. Больше я ее не возила.
На следующий день я решила хоть как то помочь ей сама, пыталась вколоть преднизалон с физраствором, но крыса дернулась, игла вылетела, ничего не попало, а у крысы начались приступы удушья с открытием рта. Думала уже все (одна крыса так за 5 минут ушла((). но нет, она так сидела, прыгала минут 20, в отчаиньи вколола фуросемид, и где то минут через 40 приступ прекратился.
Таких случилось еще 2. Она у меня на клетке обычно сидит, в метре от пола, так ей легче дышать, свешивает голову, но в этот раз она прям резко спрыгнула упала, началось снова. Муж вколол преднизалон, тоже прекратилось не сразу. в этот же вечер начался приступ от сухарика, вдруг подавилась, но хоть я ее трясла и пыталась помочь, все так же. вколола эуфилин 0,05 и предник 0,1 опять. тоже отошла далеко не сразу.
Теперь из клетки не выпускаю, кормлю мягким, но она не особо ест и не пьем, максимум виноградик пожует, от огурцов отказывается, дышит тяжело, но хрипов нет. Насильно курмить боюсь так как может снова начаться приступ. а при них меня прямо трясет.
если вы все это прочитали, то хочу спросить совета. Она обезвожена и задыхается. если я начну ей прокалывать физраствор 2мл + глюкозу 5% 1 мл от обезвоживания и продолжу преднизолон и добавлю фуросемид, сильно я рискую? очень хочется ей помочь, а не смотреть как с каждым днем ей все хуже. И думаю нужен все таки антибиотик, только уже не знаю какой?(

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Удушье и обезвоживание. Прошу помощи!
« Ответ #1 : 21 Августа, 2015, 17:36:50 pm »
Антибиотик нужек. У вас небось уже воспаление легких. Какой вес сейчас?

И сколько дней вы кололи Байтрила? Антибиотики крысам не колят короткими курсами.
« Последнее редактирование: 21 Августа, 2015, 17:41:39 pm от marish »

Оффлайн shelty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Удушье и обезвоживание. Прошу помощи!
« Ответ #2 : 21 Августа, 2015, 17:44:51 pm »
Вес около 190. очень худая, все косточки видно. байтрил кололи 3 дня, но из за некрозов врач сказала что можно на суммамед поменять. его уже давала курсом в 14 дней.

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Удушье и обезвоживание. Прошу помощи!
« Ответ #3 : 21 Августа, 2015, 18:00:26 pm »
Вес около 190. очень худая, все косточки видно. байтрил кололи 3 дня, но из за некрозов врач сказала что можно на суммамед поменять. его уже давала курсом в 14 дней.
Байтрил набирают в шприц и разводят до 1 мл физраствором и колят подкожно. Некрозы бывают конечно, это вы попадаете не подкожно, а в кожу (если не ошибаюсь). Это проходит. Лучше бы он вам показал как колоть.

1) Сейчас я бы начала Цефтриаксон колоть, он болючий, поэтому разводят навокаином.
1 гр порошка растворить 0,5% навокаина 10 мл и подкожно 0,1 мл  1 раза в день 10 дней.

Сегодня у врача уточню два раза колоть или одного хватит, позже напишу только после восьми.

2) Внутрь с едой рибоксин 2% по 0.3 мл 2 раза в день 14 дней

Что еще спрошу у врача и тоже напишу. Она у вас обезвоженна. Я боюсь сама назначать.


Добавлено 21 Августа, 2015, 18:06:00 pm
Попробуйте еще купить кислород в баллончиках (как лак для волос)
« Последнее редактирование: 21 Августа, 2015, 18:02:44 pm от marish »

Оффлайн shelty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Удушье и обезвоживание. Прошу помощи!
« Ответ #4 : 21 Августа, 2015, 19:20:21 pm »
В аптеке сказали Цефриаксон разбавлять ледокаином. Есть разница? А байтрил уже не поможет? Просто боюсь ошибиться в приготовлени раствора. И при удушьях вообще есть прок от уколов?

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Удушье и обезвоживание. Прошу помощи!
« Ответ #5 : 21 Августа, 2015, 19:52:51 pm »
бедная крыса, сколько же вы ей гормона зафигачили...
Есть дома или у соседей глюкометр? Сахар крови бы померить.
пока
1. покупаете цефтриаксон или цефотаксим 1000, разводите его в 4мл НОВОКАИНА 0,5%(как Мариш написала) Набираете из флакона 0,1 РАЗВОДИТЕ до 1мл физраствором и колете подкожно 2раза в день не меньше 2 недель!
2. Физраствор по 3 мл 4 раза в день подкожно
3. фуросемид по 0,1 2 раза в день (и, если будет приступ, тоже 0,1)
4. эуфиллин 0,05 2 раза в день
5. преднизолон сколько сейчас колете?

Купите в аптеке кислород в баллончиках и БЕРОДУАЛ спрей для астматиков - пшикать в мордочку, если будет задыхаться.

КОРМИТЬ!!! детскими кашками, пюрешками, гречневой кашкой, пюре из овощей, можно корм смолоть в блендере и развести  водой или бульоном. КОРМИТЬ каждые 2-3 часа, ей нужно вес набирать.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Удушье и обезвоживание. Прошу помощи!
« Ответ #6 : 21 Августа, 2015, 20:05:51 pm »
преднизолона, дексаметазона и декафорта у крысы было очень много. Сейчас высока вероятность что у нее медикаментозный диабет. Поэтому - распишите чётко - когда, в каких дозах и как долго делали именно эти уколы - надо подумать, как снижать. Потому что просто прекратить сейчас нельзя - будет сильно хуже.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн shelty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Удушье и обезвоживание. Прошу помощи!
« Ответ #7 : 21 Августа, 2015, 21:02:14 pm »
7, 8, 9 августа возила к ветеринару еще. вкалывала она по 0,1 дексаметазона и фросемида 1 раз в день 3 дня подряд. на третий день вкалывала вместо декса пролонгированный.
повезла 17, так же декс и фросемид. потом уже колола сама.
19 начался приступ. колола преднизалон 0.1 (но тогда игла выскочила непонятно попало или нет) и фуросемид 0,1 может чуть меньше.
20 утром преднизалон при удушье 0.1 колол муж, и я вечером так же преднизилон 0,1 и эуфиллин 0.05.
сегодня только вечером так же при приступе преднизалон и эуфиллин по 0,1.
сейчас у нее приступ не проходил часа 2. то утихнет то снова.

Купила сальбутамол, кислорода нигде не нашла. Сейчас пшикнула стараясь в глаза не попасть, вроде утихло. Вопрос - сколько можно пшикать за один раз и как часто если  приступ не проходит?

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Удушье и обезвоживание. Прошу помощи!
« Ответ #8 : 21 Августа, 2015, 21:29:00 pm »
Лена просила передать, что подкалывать надо по 2 мл физика 4 раза в день.

Спрей для астматиков 5 пшиков и кислород 10 пшиков я делала в пластмассовом контейнере с крысой. Если нет посадите в переноску и пшикнете туда хотя бы спреем, сверху чем-нибудь накройте и оставьте на 10 минут. Бронхи откроются. По хорошему это надо делать с кислородом.

Лен и при разведении на 4 мл навокаина доза 0,1 мл  и два раза на ее вес большая доза. Е.В. сказала ей надо 25 мг на кг.
« Последнее редактирование: 21 Августа, 2015, 22:01:25 pm от marish »

Оффлайн shelty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Удушье и обезвоживание. Прошу помощи!
« Ответ #9 : 21 Августа, 2015, 22:07:46 pm »
Физик вколола 2мл, спреем напшикала. сразу результат не возникает, но когда успокаивается дышит тяжко но не открывая рот. сейчас уткнулась мордочкой в угол в клетки и дышит. есть пока отказывается. если не получится в нее еду впихнуть, можно колоть глюкозу 5% или нет? а то ж вы говорите диабет уже может быть.
Цефтриаксон пока никак не колола и не размешивала. жду точных указаний

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Удушье и обезвоживание. Прошу помощи!
« Ответ #10 : 21 Августа, 2015, 22:13:31 pm »
Да, соглласна.
Цефтриаксона нужно 0,05, уж больно мала девчушка.
При приступе колите 0.1 фуросемида+ 0,05 эуфиллина и пшикайте в мордочку сальбутамол пару пшиков. Чтоб она это вдохнула. Или сажайте в переноску-как Мариш сказала.

Преднизолон сегодня больше не колоть, завтра с утра одновременно с фуросемидом и эуфиллином уколоть 0,05. И вечнром тоже 0,05.
Физраствор колоть по 2 мл 4 раза в день!
Найдите возможность померять сахар крови
Небулайзер у вас есть? Или у кого- то из знакомых? Или, если возможно,  купите.
Глюкозу нельзя, и так непонятно, что с сахаром
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Удушье и обезвоживание. Прошу помощи!
« Ответ #11 : 21 Августа, 2015, 22:19:22 pm »

Цефтриаксон пока никак не колола и не размешивала. жду точных указаний
Я вам в личку все подробно написала. Панангин, масло расторопши это смотрите сами. Я бы дала. Дозы карсила я пока не нашла, но все равно у меня они на взрослого самца.

И колите антибиотик с фурасимидом, а то от вашего физраствора ей еще дышать тяжелее будет.
« Последнее редактирование: 21 Августа, 2015, 22:22:16 pm от marish »

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Удушье и обезвоживание. Прошу помощи!
« Ответ #12 : 21 Августа, 2015, 22:30:48 pm »
Карсил сейчас не главное(на нее 1/10 2 рд)
 Главное фуросемид, эуфиллин, антибиотик и физраствор
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Удушье и обезвоживание. Прошу помощи!
« Ответ #13 : 21 Августа, 2015, 22:31:48 pm »
Карсил сейчас не главное(на нее 1/10 2 рд)
 Главное фуросемид, эуфиллин, антибиотик и физраствор
Ленк, не расслабляй :) Если ест, то все главное. Крысу уже залечили.

Добавлено 21 Августа, 2015, 22:36:35 pm
shelty, а вам рентген крысе совсем негде сделать?
« Последнее редактирование: 21 Августа, 2015, 22:37:13 pm от marish »

Оффлайн shelty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Удушье и обезвоживание. Прошу помощи!
« Ответ #14 : 21 Августа, 2015, 23:00:53 pm »
Спасибо вам большое за помощь! надеюсь выкарабкаемся...
И еще один вопрос - какие препараты можно смешивать в одном шприце, а какие нет?
например можно смешать антибиотик с 2мл физика и через катетер-бабочку и эуфилин с фурасемидом? что сочетаемо, а что нет?