Автор Тема: Капли "Зоолекарь"  (Прочитано 3566 раз)

Оффлайн Аліса

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Капли "Зоолекарь"
« : 08 Декабря, 2015, 16:42:55 pm »
Здравствуйте. Заранее извините, если с дурацким вопросом.
Мать купила в зоомаге крысёнка. До этого крыс в семье никто не держал, как обращаться с ними, толком не знаем. Брала она его с заметными проплешинами на голове и спинке, продавец сказала, что это он от стресса чешется. Никаких насекомых на шёрстке не видно, только за ушами тёмные точки непонятные, не шевелятся вроде бы. Но мама решила от паразитов всё-таки на всякий случай обработать. В том же магазине дали ей кошачьи капли на холку под названием "Зоолекарь". Я тут пробила, действующее вещество в них - фипронил, а вроде везде говорят, что с фипронилом капать на холку нельзя ни в коем случае. Городок маленький, походила я по зооаптекам, везде как раз только разные капли, причём не для грызунов, а для крупных зверей, и либо с тем же фипронилом, либо вообще без указания состава.
Вопрос, собственно, следующий: а что делать-то? В инструкции к Зоолекарю написано, что на кошку весом менее двух кг надо десять капель. Может быть, капнуть крысёнку (возраст около трёх месяцев, если верить продавщице в зоомаге; весит, по моим прикидкам, граммов 200-250) только одну? Или развести чем-нибудь предварительно? Ведь и обработать хочется, и травить животинку как-то не с руки. А в ветеринарке у нас с крысами не работают, сказали.

Оффлайн rat_kisser

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 866
  • All you need is love... and a rat.
Re: Капли "Зоолекарь"
« Ответ #1 : 08 Декабря, 2015, 18:23:47 pm »
Не надо этим обрабатывать, если есть в продаже - купите стронгхолд для котят, 1 капля на холку - и 20 минут не давать крысе вылизываться.
Крысику необходим однополый друг, это стайные животные.
Ешихиро, Ёршик, Джаззи, Лори, Грейси, Когтистая Дочь, Рокси, Топси, Йоханна, Сакура, Крисы 5-6, Йошики, Никко с ПК, Такер из Доброй Сказки
[ Крис, Такаси, Джерри, Глашенька, Ватаси, Грейс, мама Джинни, дочка Элис и все мои крысоангелы...]

Оффлайн vombaty

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Капли "Зоолекарь"
« Ответ #2 : 08 Декабря, 2015, 19:14:08 pm »

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Капли "Зоолекарь"
« Ответ #3 : 08 Декабря, 2015, 19:16:56 pm »
Аліса, а крысёнок - рекс? Примерный возраст? Что-то мне думается, что это просто рексовая линька, и вообще никого ни от чего обрабатывать не нужно. Фото покажите? А продавцы в зоомагах, особенно в провинции, дятлы.
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Аліса

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Капли "Зоолекарь"
« Ответ #4 : 08 Декабря, 2015, 20:16:02 pm »
rat_kisser, vombaty, ходила я уже по этим ссылкам, вот только ничего из вышеперечисленного в продаже не нашла(( Пока я на работу-с работы, мать уже сама его намазала. Правда, не целую каплю, сказала, что примерно полкапли ватной палочкой по холке размазала. Сижу, жду, боюсь(( А клетка даже для одного маловата, двоим там совсем плохо будет. Позиция родительницы: "потом отложу - куплю больше, а пока и так поживёт".

t-svet, я в разновидностях не разбираюсь, конечно (у меня из всех знаний по грызунам и животным вообще - "Крысявки" О.Громыко :D), так что не знаю. Шерсть, действительно, слегка кучерявится у парня, вот фото приложить не могу, единственный фотик дохлый, а телефоны у всех допотопные. Только он альбинос, разве рексы бывают альбиносами? И да, чешется он прям-таки зверски, обработать потому и решили на всякий случай.

А возраст примерно три месяца, нам сказали.

Оффлайн rat_kisser

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 866
  • All you need is love... and a rat.
Re: Капли "Зоолекарь"
« Ответ #5 : 08 Декабря, 2015, 21:43:27 pm »
Аліса, да, бывают альбиносами. И рексы, и дабл рексы. Зря намазали конечно... А клетку обязательно надо менять, крысам нельзя мелких клеток, им движение нужно, развитие... ну вот как так. И друг необходим!
Ешихиро, Ёршик, Джаззи, Лори, Грейси, Когтистая Дочь, Рокси, Топси, Йоханна, Сакура, Крисы 5-6, Йошики, Никко с ПК, Такер из Доброй Сказки
[ Крис, Такаси, Джерри, Глашенька, Ватаси, Грейс, мама Джинни, дочка Элис и все мои крысоангелы...]