Автор Тема: Домашний зоопарк в миниатюре  (Прочитано 7517 раз)

Оффлайн grapes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
Домашний зоопарк в миниатюре
« : 06 Февраля, 2016, 21:17:26 pm »
Всем привет!
Обещала Сапфир, что заведу дневничок. Писатель из меня никакой, но обещание выполнить надо =)
Третьего февраля я стала обладательницей пары чудесных мальчишек из второго шанса. Теперь их зовут Даззл и Ктун. Кроме них у меня дома куча живности, но об остальных обитателях квартиры как-нибудь в другой раз.



Прошло несколько дней, парни начали осваиваться потихоньку. Теперь мне изредка удается снять что-то кроме размытого очертания крысы или кончика хвоста. Крысы оказались общительными: на руках сидеть боятся конечно, но внутри клетки к ним и прикоснуться можно и сами почти всегда подбегают обнюхать руку или даже просто поглядеть, кто там мимо клетки прошел. Гулять боятся. По вечерам, сидя за компьютером, оставляю дверцу открытой. К ней периодически кто-то из них подбегает, высовывает мордочку наружу и бегом обратно, к безопасности.
"Мы с Тамарой ходим парой":
http://i.imgur.com/FIA43XH.jpg
http://i.imgur.com/r1rFrKB.jpg

P.S: может кто-нибудь объяснить, если я хочу большое фото вставить, мне его обрезать надо, сам форум не сожмёт? Если тегом img пользоваться, страницу растягивает до неприличия прям.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Домашний зоопарк в миниатюре
« Ответ #1 : 06 Февраля, 2016, 21:21:12 pm »
С дневником! Хорошие мальчишечки. Сколько им? Откуда они?
Про фото могу сказать только, что я всегда с радикала вставляю, там можно установить нужный размер.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн grapes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
Re: Домашний зоопарк в миниатюре
« Ответ #2 : 06 Февраля, 2016, 21:26:27 pm »
Им около полугода. Из зоомагазина, их Сапфир забрала из ужасных условий и на форумах пристраивала. Я как раз искала себе первых крыс, и мне кажется, удачно сложилось, что они уже знакомы и мне не пришлось сталкиваться с проблемами подселения.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Домашний зоопарк в миниатюре
« Ответ #3 : 06 Февраля, 2016, 21:59:43 pm »
Ну, у малышей таких проблем, как правило, нет. Но мне нравится, что вы приютили бедолаг. У меня живут и питомниковые мальчики, и обязательно спасёныши. Для меня без них стая неправильная. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Домашний зоопарк в миниатюре
« Ответ #4 : 06 Февраля, 2016, 22:06:29 pm »
grapes, можно вручную прописать размер, например: [img width=600 height=440]http://ссылка на фото  [/ img]
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн grapes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
Re: Домашний зоопарк в миниатюре
« Ответ #5 : 06 Февраля, 2016, 22:25:10 pm »
iglobryuh, спасибо, сейчас попробую.



Получилось! На фото Ктун, первый вечер дома.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Домашний зоопарк в миниатюре
« Ответ #6 : 06 Февраля, 2016, 22:45:36 pm »
Ох, какая мордашка! Видно, что настрадался мальчик.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн grapes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
Re: Домашний зоопарк в миниатюре
« Ответ #7 : 06 Февраля, 2016, 22:54:14 pm »
Самое удивительное - у него кардинально изменился характер. До переезда он был самым тихим и скромным из всех, а сейчас наоборот. Везде первый, и под потолок залезть и морду высунуть в страшное пространство за пределами клетки. И за вкусняшками первый несется, и Даззла постоянно лапами вверх переворачивает.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Домашний зоопарк в миниатюре
« Ответ #8 : 06 Февраля, 2016, 23:00:11 pm »
Адаптировался, молодец! :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн grapes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
Re: Домашний зоопарк в миниатюре
« Ответ #9 : 07 Февраля, 2016, 21:02:05 pm »
Сегодня была первая прогулка по кровати. Длилась она около минуты.
Крысы были извлечены из клетки в добровольно-принудительном порядке, затем усажены на кровать, по которой было раскидано много интересных штук: коробки, труба (честно позаимствованная у морских свинок), плед.
Ктун сразу понял, что произошло и куда бежать, т.к. его я из клетки уже вытаскивала один раз. Секунд за 10 было найдено нужное направление, развита крейсерская скорость, и крыс благополучно спасся от угрожающего внешнего мира в уютной клетке. Даззл чуть ошибся с направлением и пробыл на кровати аж секунд 20, прежде чем заметил где клетка.
Видимо с прогулками придется подождать. Хоть по мальчишкам и видно, что им очень хочется наружу (часто подбегают к дверце и разглядывают окружающий мир, высунувшись наполовину), страх пока пересиливает.

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Домашний зоопарк в миниатюре
« Ответ #10 : 07 Февраля, 2016, 21:07:46 pm »
Можно пока на руках или под одеждой гулять.
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн grapes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
Re: Домашний зоопарк в миниатюре
« Ответ #11 : 07 Февраля, 2016, 21:12:18 pm »
Ха три раза.
На руках сразу паника, истерика, бежать-бежать,бежать. Потом затаиться, в надежде, что бдительность ослабнет и снова рвануть куда-то в район подмышки, пытаясь проскользнуть. Причем сами по себе руки паники не вызывают, их старательно нюхают, лижут и лапками на них наступают передними. В этом плане кровать была воспринята гораздо спокойнее - осмотрелись, увидели где клетка и побежали.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Домашний зоопарк в миниатюре
« Ответ #12 : 07 Февраля, 2016, 21:46:38 pm »
Надеюсь, ребята постепенно научатся гулять.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн grapes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
Re: Домашний зоопарк в миниатюре
« Ответ #13 : 07 Февраля, 2016, 22:00:27 pm »
Кстати, а насколько вообще крыс травмирует насильственное хватание руками и усаживание на ручки?
Ну т.е. стоит ли вот так брать и держать на руках, если крысе явно страшно и хочется убежать? Не получится ли так, что вообще рук бояться будет? Или наоборот, привыкнет со временем к такому обращению? А то я себя садистом ощущала... Про малышей вроде пишут, что надо таскать и всё такое, но они у меня ведь уже взрослые.

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Домашний зоопарк в миниатюре
« Ответ #14 : 07 Февраля, 2016, 22:01:59 pm »
grapes, ну так подмышкой самое гулятельное место для паникеров. И к вам быстрее привыкнут. Брать надо, носить на себе надо, вкусняшки с рук давать тоже не помешает. Откуда они узнают, что вы -- не страшно, если будут сидеть дома? ;)
Жизнерадостный кретин. :)