Автор Тема: Винтажное детство (коллекция игрушек СССР и не только)  (Прочитано 23165 раз)

Оффлайн Енотик

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Енот - это состояние души
Давно хотела создать тему, рассказать, но почему-то стеснялась. Вот, наконец созрела.
   Хочу рассказать о моей коллекции винтажных механических игрушек. Коллекция пока совсем небольшая, но все же, надеюсь, будет интересно.
Сейчас она выглядит вот так(жду еще шесть экспонатов, которые на данный момент находятся в пути).


Пока размещаю их на полке в шкафу, но им там тесновато становится и видно и плохо, так что присматриваю витринку с освещением, чтоб и красиво и функционально.
Особую ценность для меня представляют каталоги фабрик, но их безумно трудно достать, так что ловлю и вылавливаю, а заодно выискиваю крохи информации в интернете. Так что еще не все мои «питомцы» атрибутированы, но тем интереснее.
Преимущественно коллекционирую заводные игрушки, но часто попадаются симпатичные экземпляры не механических друзей детства, которые тоже прекрасно вписываются. Практически у всех этих игрушек сохранились их родные коробочки, что так же помогает в атрибуции, ведь там и фабрика есть и артикул. Так что стараюсь «ловить» именно с коробками, хотя у совсем старинных это будет затруднительно, а то и просто невозможно.

Начну с птички с которой все и началось. Это немецкая заводная игрушка фирмы Schuco (на данный момент это старейший экземпляр в моей коллекции). Выпускалась в Германии примерно в конце 40х-начале 50х. (А сама фабрика Schuco основана в 1912 году. Фабрика работает и по сей день, но выпускает теперь только коллекционные заводные модели автомобилей)
Дома к игрушке прилипла кличка птичка-истеричка, потому что если ее завести, она скачет в бешеном темпе и подрагивает.



Ну и в продолжение птичьей темы вот семейство Вырицкого завода металлических изделий. Эти товарищи многим знакомы. :)) Петушок приблизительно 70е., он полностью металлический, а цыпленок 84г., он уже из пластмассы. У меня в детстве были оба (знала бы, играла б побережней, чтоб сохранить). Еще, судя по каталогам, есть курочка и лягушка этого же завода, ловлю...



Вот еще одна птычка-дятел. Очень смешно наяривает клювом по стволу дерева. Дятла можно отцепить и тогда он будет скакать по столу и клевать. Приблизительно это тоже 70е. производства Ленинградского завода металлических изделий.



Символ советской игрушечной эпохи – Мишка-балалаечник. (это мой любимчик)
Выпуск таких медведей начался в 60е. Их выпускала Житомирская и Ленинградские фабрики. Были мишки с мороженным, с бочонком меда, с бутылочкой молока, просто танцующие, медведь с медведицей в национальных костюмах.
Мой Балалаечник 1983 года выпуска. Что самое смешное нашла я его на аукционе США и соблазнилась идеальным состоянием. Он будто только что с конвейера, новенький, блестящий. Сохранилась не только коробка, но и вкладыш в нее. Вот так смешно получилось, «родился» в СССР, «пожил» в Америке и опять вернулся на Родину.
Теперь охочусь за его братьями, хочу всю линейку этих мишек собрать.



Вот еще один товарищ, вернувшийся из эмиграции. Этот приехал из Италии, хотя урожденный ленинградец. Игрушка называется Цирковой выезд, первый выпуск подобных клоунов на повозках был в 1957 году, мой экземпляр 1962. Сохранность великолепная, даже ниточки-поводья и веревочный хвостик сохранились.
Очень смешно смотреть, как игрушка двигается: у ослика болтаются ножки, да и сам он свободно крепится к повозке и при заводе начинает очень натурально скакать и брыкаться.



Дюймовочка. Дату выпуска назвать трудно, такие были и полностью металлические (как моя) и более поздние пластмассовые. У меня в детстве была пластмассовая. А еще в цветочки сажали не только Дюймовочек, но и Мурзилку и Карандаша. Они более редкие.
В Японии в 60е выпускалась похожая игрушка, только там в цветке сидела птичка, а в более поздних выпусках были клоуны.




А вот мой друг детства. Тошка. Именно этот вариант (полностью коричневый плюш) датируется началом 1970х, чуть позднее стали выпускаться двухцветные плюшевые бульдожки, затем белые, красные, желтые. А ближе к 1980 плюш заменили на искусственный мех.



Ну и покажу не механические игрушки, которые я тоже поселила в коллекцию.
Ослик-бродилка производства Шебанцевской фабрики пластмассовых игрушек. Их выпуск был начат в 1975 году и продолжался аж до 90х. Конкретно этот ослик 1985 года.
Были еще синие и красные разновидности. У меня в детстве, кстати, был синий, очень его любила, хоть и постоянно теряла этот шарик-противовес.
Когда приехал этот ослик, прям такая ностальгия нахлынула.



И вот такая Зорька производства Осташевской фабрики игрушек. Родственница лошадкам на колесиках. Достаточно редкая, так как лошадок было много, а коров и собак почему-то выпускалось намного меньше. У нее композитное туловище, деревянная подставка и пластмассовые рожки и колесики. Колокольчик, кстати, родной. Выпуск не то 1976, не то 1978, цифра на этикетке смазана и понять трудно.
Это хит, почему-то все дети, приходящие в гости, зависают именно около этой коровы. А я теперь ищу такую же лошадку и(если повезет) собачку ей в компанию.



А недавно попал ко мне вот такой забавный инвалидик. Механизм сломан, ушек нет и бивни утеряны. Буду реставрировать намахнув стопарик для храбрости). Слон жесткий, плюшевая шкурка не то пришита, не то приклеена к композитной основе.
Приблизительно 60х-начала 70х, потому что в середине 70х уже появились звери-барабанщики на пластмассовом каркасе.
Страшновато, но хочу попробовать разобрать механизм, восстановить бивни и пришить ушки. Плюш для ушек у меня есть, бивни тоже особой трудности не составят, но очень страшно его разбирать. Он такой красивый даже без ушей, конечно по фото трудно в это поверить, но он крутецкий, правда.
Пока хожу вокруг него, думаю с чего начинать.


Ну вот, поделилась. :) Выкладывать дальше, по мере поступления новых экземпляров?
Со мною: Сашка, Ам-Ням, Эркюль, Ослик-Суслик, Коля, Кефирчик. А еще бурундук, мыши, хомяк, улитки, палочники, многоножки, жуки, лягушки, креветки, крабы
---------------------------------------
Если тебе удалось поставить животное на колени, то оно - кобра, а ты - покойник

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Как же приятно увидеть друзей детства! И курочка с петушком, и Дюймовочка, и мишка (правда, без балалайки) - все они долгие годы жили со мной. Так жаль, что никого из них я, дура, не сохранила.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
Юля,с твоими умелыми руками реставрация обязательно получится  ;). Спасибо за игрушки,у меня как раз курица с лягушкой были и медведь с молоком.Очень понравилась первая птичка,не видела таких.
Обязательно продолжай показывать и рассказывать!
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)

Оффлайн Енотик

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Енот - это состояние души
Как же приятно увидеть друзей детства! И курочка с петушком, и Дюймовочка, и мишка (правда, без балалайки) - все они долгие годы жили со мной. Так жаль, что никого из них я, дура, не сохранила.
Вот-вот, и я очень жалею, что своих не сохранила! :))

Юля,с твоими умелыми руками реставрация обязательно получится  ;). Спасибо за игрушки,у меня как раз курица с лягушкой были и медведь с молоком.Очень понравилась первая птичка,не видела таких.
Обязательно продолжай показывать и рассказывать!
Рада, что понравилось! С удовольствием буду продолжать. :))
Со мною: Сашка, Ам-Ням, Эркюль, Ослик-Суслик, Коля, Кефирчик. А еще бурундук, мыши, хомяк, улитки, палочники, многоножки, жуки, лягушки, креветки, крабы
---------------------------------------
Если тебе удалось поставить животное на колени, то оно - кобра, а ты - покойник

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
У меня была Дюймовочка, и ослик , только серый!
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн Енотик

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Енот - это состояние души
У меня была Дюймовочка, и ослик , только серый!


Ух ты, еще и серые были, оказывается!
Со мною: Сашка, Ам-Ням, Эркюль, Ослик-Суслик, Коля, Кефирчик. А еще бурундук, мыши, хомяк, улитки, палочники, многоножки, жуки, лягушки, креветки, крабы
---------------------------------------
Если тебе удалось поставить животное на колени, то оно - кобра, а ты - покойник

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Я думала, они только серые и бывают)))
Тебе в коллекцию надо еще ослика с кнопкой внизу, такой смешной, все части на веревочках держатся, а когда кнопку снизу жмешь, он весь "расслабляется" и падает, а потом опять встает нормально. Не знаю, как это лучше описать словами) У всех такой был.
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
У меня точно был. Только не помню, какой именно зверь.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Енотик

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Енот - это состояние души
Я думала, они только серые и бывают)))
Тебе в коллекцию надо еще ослика с кнопкой внизу, такой смешной, все части на веревочках держатся, а когда кнопку снизу жмешь, он весь "расслабляется" и падает, а потом опять встает нормально. Не знаю, как это лучше описать словами) У всех такой был.
Да-да, помню! У меня был подобный пес
Со мною: Сашка, Ам-Ням, Эркюль, Ослик-Суслик, Коля, Кефирчик. А еще бурундук, мыши, хомяк, улитки, палочники, многоножки, жуки, лягушки, креветки, крабы
---------------------------------------
Если тебе удалось поставить животное на колени, то оно - кобра, а ты - покойник

Оффлайн Пепелюшка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
В детстве мечтала о такой Дюймовочке, но у меня ее не было. Иногда удавалось выпросить у подружки поиграть.

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Юля, замечательная темка, спасибо! И Дюймовочка была и петушок и лягушка.. Не бережем мы свое детство, увы.. Всегда кажется - хлам, кому он нужен..
 У меня вот ёлочные игрушки послевоенные лежат - куда их?? так и лежат, пока не выкинутся...
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
У меня вот ёлочные игрушки послевоенные лежат - куда их?? так и лежат, пока не выкинутся...
.Как это лежат?Не вздумай выбрасывать! У меня такие на елке самые любимые,жаль,что совсем мало осталось.
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Как же здорово! :wub:

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Как же я любила Дюймовочку и цыплёнка. :)
Буду следить за обновлениями, спасибо за тему!
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
У меня тоже елочные игрушки есть, целая коробка еще бабушкиных. Чешские из бисера на проволочке, набор Сказки Пушкина,  фигурки потрясающие, сосульки. Мы их бережем, каждая игрушечка в сврю бумажку завернута, причем бумажки частично тоже с тех пор сохранились :)
Когда-то давно фотографировала елку, небольшая часть старых игрушек попала на фото











« Последнее редактирование: 31 Марта, 2016, 10:28:43 am от Limerik »
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)