Автор Тема: Детки в клетке  (Прочитано 19669 раз)

Оффлайн Шапокляк62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
Детки в клетке
« : 18 Мая, 2016, 13:38:31 pm »
Всем привет!
Ну вот и я решила создать свой дневничок. Зовут меня Мария, я не заводчик, не "ну очень опытный крысовод", но крыс держу порядка 5 лет - люблю я их))
В основном держала всегда по двое, были и пасюки, которые ручными так и не стали и были по сему переданы более опытным людям на содержание. На данный момент у меня три крысы: Малышка, Мотя (она же становится Матильдой когда ее ругают) и Дуся (она не становится никем, ее ругать особо и не за что).
История появления.
Малышка была взята по объявлению на авито у девочки лет так 14. У нее дома жили крысодевочка и крысомальчик - родились детки и родители девочки велели срочно потомство пристроить. Поэтому Малышка досталась мне совсем крохой. Черный комочек, уголек, который было страшно держать в руках, настолько она была маленькая и мягкая. Но кушала девочка уже сама и быстро выросла. Брала я ее кстати в пару к моей умнице сиамской Марусе(тебя уже нет, но по прежнему самая любимая). Имя все не могла придумать ей подходящее, так и осталась она Малышкой. После смерти Марусеньки у Малыши со здоровьем начались проблемы. До сих пор мы постоянно лечимся у Озерковой, оперируемся, не стоим на задних лапках совсем но..... живем и вроде как не страдаем... :)
Долго думала после ухода Маруси стоит ли брать еще крыс. Решила - срок жизни у них маленький, но я же могу эту жизнь попытаться сделать счастливой и привезла себе Матильду. Имя возникло прямо сразу как только я эту морду увидела)) Забрала так же на авито. Мотя агути стандарт стандарт. Растет как на дрожжах, хотя бывшие хозяева говорят, что самки у них все средние по итогу получаются. Она мега любопытная, но насколько она любопытна, настолько же и труслива. Приучена к запазухе, чуть что ныряет туда.
Так как Малышка не ходит - у нее не большая одноэтажная клетка, а Мотя была определена в большую в 3 этажа. Одной жить не дело и я нашла уже через неделю бурмизовую дамбоушку - Дусю.
Сселение произошло немедленно. Чесались обе, не чихала ни одна, через 4 дня к ИП, поэтому не стала держать на карантине. Познакомились на нейтральной территории - понюхались - переехали в переноску на час неусыпного контроля - переехали в клетку.
Отношения очень интересные. Дуся была меньше по размеру, но задиралась именно она. Сейчас уже почти подмяла под себя Мютю, хотя первые дня два ее топтали за наглость.




Оффлайн Шапокляк62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
Re: Детки в клетке
« Ответ #1 : 18 Мая, 2016, 13:49:21 pm »
Много думала о том, что заводчики берут крысят только друг у друга и никогда в зоомагазинах. Я бы вот тоже не отказалась от клубного, но только не зная меня особо - кто мне его даст?? Да и ведь вряд ли крысы из зоомагов пропадут совсем (это если кто скажет, что спрос рождает предложение), а так я хоть кого то спасу и дам шанс на хорошую вполне себе жизнь. А вы как считаете?

Добавлено 18 Мая, 2016, 13:52:07 pm
Надо бы попробовать добавить фото. Вечером займусь. У нас программа минимум на сегодня: клетку младшим помыть, всех покормить, фронтлайном детей облить, побегать пустить.

Оффлайн Шапокляк62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
Re: Детки в клетке
« Ответ #2 : 18 Мая, 2016, 14:09:40 pm »


Добавлено 18 Мая, 2016, 14:10:06 pm
Вот такая была Малышка в молодости

Добавлено 18 Мая, 2016, 14:12:22 pm


Добавлено 18 Мая, 2016, 14:14:28 pm
    А тут вот ещё как то с Марусей к ИП ездили

Добавлено 18 Мая, 2016, 14:16:57 pm
А это я собственной персоной. Везде найду что то про крыс, хотя на самом деле это хомяк)).   

Оффлайн Шапокляк62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
Re: Детки в клетке
« Ответ #3 : 18 Мая, 2016, 14:20:55 pm »
А это что? Кто знает? Может, переезд?

Добавлено 18 Мая, 2016, 14:23:57 pm
  это пасюк Лариска. Сбежала и была поймана, но комната как после набега Золотой Орды

Оффлайн Шапокляк62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
Re: Детки в клетке
« Ответ #4 : 18 Мая, 2016, 21:38:14 pm »
  А вот и красавица Дуся

Добавлено 18 Мая, 2016, 21:39:22 pm
Отпусти меня противная хозяйка))) это Матидьда

Добавлено 18 Мая, 2016, 21:40:21 pm
Когда ты не одна, фотографироваться не так страшно

Добавлено 18 Мая, 2016, 21:41:20 pm
Заметила интересную вещь-Дуся видимо немного боится щелчка перед фото и замирает. Как будто позирует

Добавлено 18 Мая, 2016, 21:45:36 pm
  А это сохнем от фронтлайна

Добавлено 18 Мая, 2016, 21:46:51 pm
  Я стою близко и Мотя думает как же запрыгнуть мне запазуху

Добавлено 18 Мая, 2016, 21:47:47 pm
  Дуся позирует

Оффлайн Шапокляк62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
Re: Детки в клетке
« Ответ #5 : 18 Мая, 2016, 21:49:16 pm »
  Ну и немного любимой старушки Малышки

Оффлайн Шапокляк62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
Re: Детки в клетке
« Ответ #6 : 18 Мая, 2016, 22:00:03 pm »
Вопрос: какой выбрать наполнитель? У меня по глупости когда то очень давно были опилки. Прочитала, что это плохо. Убрала. Потом было сено. И это не очень хорошо. Убрала. Был прессованный такой, гранулами, из опилок - мозоли на пятках. Убрала. Марусе и Малышке в туалетный угол клала просто бумажку туалетную. Все было ок. Мозолей нет, чихов/аллергии нет, мою клетку каждый день-запаха нет. А вот с нынешними детками просто беда. Метят они сильно, ввясняют где чья территория, запах фуууу. Думаю-ага, ну я ж опытная, бумажку надо. Фиг!! Дети все уносят в гамак и запах фууу... Начиталась ваших комментов- нашла золото. А точнее Золотого Кота. Три недели назад была у Озерковой-посоветовалась. Она говорит, что против кукурузных наполнителей. Мол часто при вскрытиях его в желудке находит.... Едят они его. И вот как быыыыть? Запах фуууу)))

Добавлено 18 Мая, 2016, 22:03:05 pm
И вот ещё что поняла- нет дней рождения у моих деток. Причём включая Малышку. Ушла назначать им дни рождения  >:D

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Детки в клетке
« Ответ #7 : 18 Мая, 2016, 22:55:42 pm »
Шапокляк62, есть хлопковый наполнитель, есть глиняный, можно просто картон положить, можно поверх гранул насыпать бумажный для смягчения.
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Дина

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1060
Re: Детки в клетке
« Ответ #8 : 19 Мая, 2016, 00:54:48 am »
У меня бумажный CareFresh, очень нравится, впитывает хорошо, не пылит, не гремит.

Оффлайн Шапокляк62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
Re: Детки в клетке
« Ответ #9 : 19 Мая, 2016, 10:45:50 am »
Сейчас полезу в нет выбирать. Спасибо за советы)

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Детки в клетке
« Ответ #10 : 19 Мая, 2016, 10:57:16 am »
Из всех перепробованных наполнителей в финал вышли кукурузный Золотой Кот и целлюлозный CareFresh. Окончательная победа осталась за CF за его компактность и чуть лучшую способность впитывать запахи.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Шапокляк62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
Re: Детки в клетке
« Ответ #11 : 19 Мая, 2016, 11:00:45 am »
Думала я и прикидывала и... назначила дни рождения детям. Итак : Мотя - 11 марта 2016г, Дуся - 15 марта 2016 г. Малышку хоть убей не помню когда брала. по моим подсчетам примерным ей два года и 3 мес. Назначенный др - 19.02.2014 г. А значит.... сегодня у нас дата!

Добавлено 19 Мая, 2016, 11:02:51 am
AmonRat  ой, я весь ваш дневник перечитала от корки до корки. Таю сырных облачков, остальным здоровья и долголетия) Золотому коту строго отказано после комментария Озерковой.

Оффлайн Шапокляк62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
Re: Детки в клетке
« Ответ #12 : 19 Мая, 2016, 11:32:12 am »
Хочу вот еще посоветоваться. Малышка у меня кушает нормально, не мало. Только то, что любит - детское пюре Тема (мясное), мешаю его 50/50 с разными детскими перемолотыми в пюре крупами, йогурт, детские творожки, хуже ест кошачьи мягкие корма. Твердые не ест вообще. При всем этом у нее прямо прощупывается хребетик, косточки. она не худая, но вот когда глажу по спинке, то это очень чувствуется. Что можно полезного/питательного ввести в рацион из мягкой пищи чтобы поддержать организм? Морепродукты мы тоже кушаем хорошо. Особенно идут кальмары.

Оффлайн Дина

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1060
Re: Детки в клетке
« Ответ #13 : 19 Мая, 2016, 14:12:51 pm »
 Хребетик у возрастных всегда становится очень заметным. Я возрастным девочкам варю кашки, овсяную, гречку и добавляю немного молочка козьего, очень уважают. Можно давать детские кашки быстрорастворимые, типа Хайнц и т.п. правда, мои предпочитают свежесваренные домашние. Еще заметила, что возрастные девочки очень хорошо отзываются на диетический супчик, на слабеньком бульоне, без зажарки, естественно, бульон в первую очередь подбирают. Но суп даю редко, раз в неделю примерно, и немного, ложечку.

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Детки в клетке
« Ответ #14 : 19 Мая, 2016, 14:19:57 pm »
Если крыса в возрасте, аккуратнее с белковым прикормом, почкам такая нагрузка ни к чему. Раз в неделю, ну два, лучше не чаще. Кашки, овощные-фруктовые пюрешки, свежие фрукты-овощи-зелень, если ест.
Жизнерадостный кретин. :)