Автор Тема: Золотые пиастры, 29.11.2016  (Прочитано 13439 раз)

Оффлайн maria-swiss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
Золотые пиастры, 29.11.2016
« : 07 Марта, 2017, 10:23:48 am »
В начале крысовладения я панически боялась, что крыса заболеет: потому что лечить ее дорого, хороших ратологов в Москве раз-два и обчелся, и практикуют они не в Кузьминках, а в Ебенях, я узнавала. И когда это случилось, меня довольно быстро развели на довольно крупную сумму, ну а кто бы удержался? Я билась в панике, тем более, что крыса на тот момент прожила у нас чуть меньше месяца: доктор, спасите, у крысы царапинка! что делать? умоляю! да, я заплачу за прием, и за антигистаминное, и куплю эти витаминчкики, и сменю подстилку, и корм, и гамак, и укольчики, и мазь, и таблеточки...

По прошествии трех лет, я считала себя опытным крысоводом, пока не столкнулась необходимостью завести новых. Брать мне в один голос все советовали у заводчиков.
Зачем брать крыс у заводчиков, когда Авито просто кишит объявлениями: отдадим даром, и в любом Зоомаге обязательно сидит в аквариуме штук десять?

Во-первых, дочка просила именно крысенка,а не подрощенную крысу.

Во-вторых, только начитавшись крысофорума я поняла как нам повезло: нам отдали милых, безобидных, добродушных толстяков. А вообще крыс могут отдавать, потому что заболели, а лечить - дорого, например. Или крыс, в ужасе шарахающихся от человеческих рук, агрессивных, забитых или с поврежденной нервной системой. Например, только взяв крыс из лаборатории Политеха, мы поняли, КАК они отличаются от домашних: эти крысы совершенно не были заинтересованны в человеке, не шли на зов, прятались, заманить в клетку их после прогулки было целой проблемой, так что мы их вернули в конечном итоге обратно. С девочками так целая история, форумы забиты историями о том, как купив одну, владельцы стали осчастливлены еще 15-ю через пару дней.

В-третьих, я хотела не простого, а ЗОЛОТОГО. Никогда не видела в продаже такого цвета потрясающего, и сразу загорелась. Мне нужен цвет Амбер, и никак иначе.

Оказалось, крысята из питомников разлетаются, как горячие пирожки. Кто не успел, тот опоздал.
При этом многим заводчикам приходится доказывать, что не верблюд. В чем-то это правильно, что им не все равно, кому отдавать. Но процесс доказывания трудно назвать комфортным. Так я познакомилась с Самайн зовут. Заводчицы по натуре все суровы, и Самайн еще не самая строгая.

Так что я взяла одного из рыжиков, а дочка выбрала себе, разумеется вон того беленького.



Добавлено 07 Марта, 2017, 10:24:17 am


Добавлено 07 Марта, 2017, 10:26:35 am


Добавлено 07 Марта, 2017, 10:32:26 am
Наконец-то я встретилась с Самайн. Крысята были переданы честь по чести, с паспортами, родословной и под обещание вернуть назад в случае форс-мажора.
Поначалу крысята показались пугливыми. На подзыв не подходили, вкусняшки из рук не брали.
Рыжий прятался в любую дырку и сидел там как партизан в тылу врага, белый почему-то думал, что на самом верху клетки я его точно не найду.
Можно было тыкать его пальцем и тянуть за хвост: крыс притворяется сдохшим еще вчера. ))
Зато цвета, ребята, цвета непередаваемые. Сплошное визуальное наслаждение.
И на плечах сидели спокойно, хотя из рук выворачивались. Еще им нравился халат, в капюшоне сидели с удовольствием: там тепло.
Мечтаю о русском голубом лонге, фаззе и коричневом вельветине.

Оффлайн maria-swiss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #1 : 07 Марта, 2017, 10:35:35 am »

размерчик по сравнению со Старым Крысом, здесь крысятам полтора месяца или чуть больше
Мечтаю о русском голубом лонге, фаззе и коричневом вельветине.

Оффлайн Дина

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1060
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #2 : 07 Марта, 2017, 11:39:18 am »
У меня все крыски подобрашки или зоомаговцы. На сегодняшний день из две из пяти " на зов не идут, прячутся" и т.п. Но у меня и мысли не возникло оправить их назад. Какое бы ни было по характеру животное, я считаю так, что если взял в дом живое существо, ты за него в ответе. Мне было бы стыдно перед своим сыном, если бы я так поступила.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #3 : 07 Марта, 2017, 12:40:57 pm »
У Самайн замечательные дети (в прямом и переносном смысле.) :D Думаю, вы подружились.
А отдать да, я б не смогла. Как-то забрала взрослого мальчика из тяжёлых условий. Парень был не агрессивным, но кисти рук грыз конкретно. У меня его подруга просила, и я уже даже согласилась.
И... не смогла.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Дина

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1060
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #4 : 07 Марта, 2017, 13:24:37 pm »
Мышка, да взять к примеру Тая у AmonRаt, про Кирюшку у Мorce я вообще молчу.  Почти у всех были/есть крыски с проблемным характером, и что, народ массово побежал сдавать зверей обратно? Не от хорошей жизни животные так себя ведут. Мои две дикарки у меня уже четыре месяца, только-только стали потихоньку высовывать нос, когда все бегут за печеньками. Но я вижу, что потихоньку они привыкают.
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2017, 00:09:37 am от Дина »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #5 : 07 Марта, 2017, 14:34:29 pm »
Ну, мы всё же давненько с крысами возимся. А человек только начал, может, поэтому и не справился.
Хотя мой второй крыс, лет 15 назад купленный на рынке без глаза, но с тучей власоедов, резал мне руки (именно резал, не кусал) полгода, но вернуть его даже мысли не было. А потом мальчишка понял, что его никто не обидит, и стал вполне контактным и милым.
Но все мы разные, и все мы умеем учиться.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Дина

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1060
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #6 : 07 Марта, 2017, 14:54:56 pm »
Ну, у AmonRаt Тай был первым крысом. И именно необходимость в помощи в социализации Тая и привела AmonRаt на форум. И, если исходить из интересов животного, выход можно найти всегда.
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2017, 00:08:46 am от Дина »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #7 : 07 Марта, 2017, 16:05:20 pm »
Дина, ну мы с вами любим любых крыс. ТС пока любит общительных и ласковых. Ничего страшного. Я вполне допускаю, что через какое-то время она перейдёт на нашу сторону. Но для этого ей надо пожить на форуме, почитать дневники, узнать, как оно бывает.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Дина

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1060
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #8 : 07 Марта, 2017, 16:08:17 pm »
Для нас с Вами ничего страшного. Но я не уверена, что с отданными обратно в лабораторию крысами не произошло ничего страшного.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #9 : 07 Марта, 2017, 16:12:32 pm »
Это да. Думаю, человек просто не подумал об этом. Наша задача рассказать, показать, научить сочувствовать даже диковатым и кусучим. Объяснить, что виноваты отнюдь не животные.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #10 : 07 Марта, 2017, 20:13:25 pm »
Вот они, мои красавчики. Приготовилась внимательно слушать продолжение. Уверена, что уже полностью адаптировались и оттаяли.
У меня случаются помёты, в которых совершенно непонятно откуда вдруг вылазит припасюченность. Такими были Щ-шки, к примеру. Очень харАктерные крысы. Но все, как правило, перерастают и становятся нормальными адекватными зверями.
Здесь (Пиастры) папашка Ерофеич- 1/8 пасюк по матери. И мамка Заначка- дочка ЩуПяти из того самого сурового помёта, и Красноярских, а они тоже не без пасюка. Но именно эта припасюченность даёт в результате сильные характеры, какую-то не звериную мудрость, а примесь декорахов убирает истеричность и нерв.
В-общем, всё правильно пока с этими мальчишками. Только не забывайте мои наказы: Доминировать, тискать, таскать на руках.
"Член- не глава"

Оффлайн Дина

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1060
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #11 : 07 Марта, 2017, 20:25:45 pm »
Мышка, мне кажется, что это либо есть, либо нет. По отношению ко всем животным, не только к крысам. Дай Бог, чтобы я ошибалась.

Оффлайн maria-swiss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #12 : 09 Марта, 2017, 12:30:34 pm »
Дина, Мышка Не пугайтесь, я забыла уточнить, что крыс из Политеха раздавали на передержку на лето. Дело в том, что осенью-зимой-весной крысы заняты в научных экспериментах для детей: из тех, что я видела - крысы бегали по лабиринту за сыром. Содержание там не домашнее, конечно, но вполне гуманное: мальчики-девочки отдельно, клетки чистые, корм правильный. А летом большинство сотрудников в отпусках, вот и придумали раздавать крыс на лето всем желающим. Можно было оставить крыс себе осенью при желании, но мы не стали этого делать, потому что не привязались ни мы к крысам, ни они к нам.
Мечтаю о русском голубом лонге, фаззе и коричневом вельветине.

Оффлайн maria-swiss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #13 : 09 Марта, 2017, 14:52:26 pm »
Самайн, Продолжаю повествование.
С новыми крысами оказалось очень весело.
Мне понравилась идея, чтобы крысы ходили в лоток, как кошки. И крысы легко этому научились.
Но в итоге клетку приходится мыть в два раза чаще: во-первых, крысы раскидывают корм, когда едят, а во-вторых, активно "метят" территорию.
Так что заметно чище и удобнее от идеи не стало.
Пока думаю, что с этим делать.
 
Очень смешно наблюдать, как крысы играют по вечерам в салки-догонялки, в прятки, в "кто выше прыг", в "кто лучше обоину дерг"!

Белый очень целеустремленно стремился откопать и съесть все мои фиалки, пришлось в зоомагазине купить травку в пластиковом горшке. Делала это я с опаской, потому что Старый Крыс считал из набора "травка в горшке" съедобными именно пластиковый горшок.)) Но Младшие все поняли правильно.

Рыжий залез в дырку в стене. Там и решил поселиться. Велел приносить еду дважды в день к дырке. И ушел вглубь навсегда.
Когда все способы подманивания и вкусняшки были перепробованы, мне в голову пришла мысль.
Такое редко, но случается.
Достала из клетки Старого Крыса, велела навести порядок.
Старый Крыс сунул нос в дырку (целиком он туда бы не вошел при всем желании) и сказал: "Непорядок нарушаете, молодой человек. Хояйка унас неплохая, но с придурью. Может и забыть миску с едой принести, или попробовать выкурить разными способами малоприятными. За хвост, например. Ты, молодой, не дури. Лучше сам вылези."
"Я че? Я ниче! Я пошутил!" Сказал Рыжий и немедленно вылез.
Дырку мы заделали в тот же день, но Рыжий не оставляет надежд ее раскопать и тихонечко прокрызает новую, когда думает, что я не вижу.

А Старый крыс, похоже, совсем слепой. Когда я его зову, он стоит у противоположной стороны клетки, нюхает воздух и вглядывается в стену.
Недавно решил совсем помереть. Ел, сидя в гамаке, только из моих рук и только кашу.
Потом каша кончилась, а новая как-то не сварилась.
"Помереть спокойно не дадут!" - обиделся крыс, слез с гамака и почапал рыться в миске с зерном.))
Мечтаю о русском голубом лонге, фаззе и коричневом вельветине.

Оффлайн maria-swiss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Золотые пиастры, 29.11.2016
« Ответ #14 : 09 Марта, 2017, 15:07:55 pm »



Добавлено 09 Марта, 2017, 15:09:22 pm
Впервые покусились на человеческую еду. До этого момента ни суп, ни каша, ни хлеб их не интересовали. Но перед вареной курицей в салате не устояли. ))
Курицу отобрала и доела сама. :P
Мечтаю о русском голубом лонге, фаззе и коричневом вельветине.