Автор Тема: Общалка-болталка "Iron Rat"  (Прочитано 905829 раз)

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #510 : 23 Марта, 2011, 14:08:45 pm »
Puma, ни фига! У меня даже это самое, которое фиолетовое, только как ночник используется. =)))

Оффлайн Эсперанта

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #511 : 23 Марта, 2011, 21:46:41 pm »
Поздравляю с таким количеством отличных результатов на выставке! :)
А может кто-нибудь кинет ссылочку почитать про присуждение бисов и цацек крысам? Как это делается у собак я знаю, а вот у крыс?

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #512 : 23 Марта, 2011, 21:55:03 pm »
BOB CH
Bs
CAC Jun
Bs Jun

А ещё расскажите, что это всё вообще значит? :rolleyes:

Оффлайн t-svet

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #513 : 23 Марта, 2011, 22:18:27 pm »
А ещё расскажите, что это всё вообще значит? :rolleyes:
Вот-вот... Я тоже ну ни фига в этих сокращениях не понимаю)))
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #514 : 23 Марта, 2011, 22:55:41 pm »
ВОВ - Best of Breed. Лучший представитель своей разновидности. ВОВ есть отдельно для стандартноухих и дамбо и самцов и самок. Поэтому в результатах опен-класса вы видите 4 ВОВа.
САС - кандидат в чемпионы. Собственно, это второй после ВОВ. Два САС приравниваются к одному ВОВ. =)
BS - лучший в секции. Например, лучший в секции маркированных крыс.
Те же ВОВ, САС и Bs с приставкой jun относятся к юниорам - то есть к крысам до шести месяцев.
BOB Ch - это лучший среди чемпионов. То есть среди тех, кто уже ранее завоевал титул ВОВ или два титула САС в открытом классе.

Оффлайн t-svet

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #515 : 23 Марта, 2011, 23:12:53 pm »
Спасибо. А то я до этого только приставку jun понимала, что это про молодняк)))
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Эсперанта

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #516 : 23 Марта, 2011, 23:18:13 pm »
Shess, скажите а сколько существует секций? И можно поконкретней про критерии оценки? Кстати, а кто были судьи на выставке? (это к вопросу об объективности и профессионализме)
Ой, что-то я нафлудила! ;D Надеюсь что хозяйки  не очень против. :rolleyes:

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #517 : 23 Марта, 2011, 23:21:46 pm »
BOB Ch - это лучший среди чемпионов. То есть среди тех, кто уже ранее завоевал титул ВОВ или два титула САС в открытом классе.
Или 4 Bs, или комбинацию из 2 Bs CAC. Юниорский титул приравнивается к половине взрослого, если есть несколько юниорских титулов, то учитывается только лучший.
Получившая BOB Ch крыса переводится в класс грандчемпионов, иногда даётся СAC Ch, если эксперт хочет отметить крысу, но на ВОВ Ch она не тянет.

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #518 : 23 Марта, 2011, 23:30:19 pm »
Эсперанта, тут только что прямо надо мной отметился один из тех самых судей (заложила, да ;D). Думаю, про секции она лучше расскажет. Тем более, что юниорские титулы - это результат ее оценок. =)))

Лично у меня есть только две претензии к судейству, но озвучивать не буду, бо неэтично. Точнее по-поводу "нервозности" Тошика я в общем свое мнение уже озвучивала. Тошик в принципе никак не нервная и очень подвижная и общительная крыса - четвертьпасюк. А все остальное только экспертам и только лично. =)

Даер, претензии не к Вам, сразу оговорюсь на всякий случай. =)

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #519 : 23 Марта, 2011, 23:31:41 pm »
Изначально в открытом классе есть большие 4 группы, которые никак не пересекаются - стандарты (по ушам) самки, стандарты (по ушам) самцы, дамбо самки, дамбо самцы. Уже внутри каждой из этих групп идёт такое деление - стандарты по шерсти, кудрявые (рексы и вельветины) и голые (фаззы и сфинксы). Первые две делятся на секции - селфы, маркированные, поинтовые. В каждой секции выбирается лучшая по баллам крыса. Затем балл лучших в секции сравнивается между собой, те два, что ниже - получают титул Bs. Из оставшихся трёх (стандарт, кудрявый, голый) выбирают лучшую по баллам, она получает ВОВ, две другие - САС

Шесс, Тошик - это кто? Apple Macintosh?
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2011, 00:57:27 am от Даер »

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #520 : 23 Марта, 2011, 23:39:58 pm »
Даер, ну да. Макинтош Макмурдович. Как только его отпустили, обнюхал весь стол, понял, что самое интересное не здесь, и пошел к Лане на колени знакомиться. =)

Оффлайн Эсперанта

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #521 : 24 Марта, 2011, 20:18:43 pm »
Спасибо всем за объяснения. Но ведь критерии оценки идут не только по качеству окраса и характеру, а где можно узнать стандарт на остальные моменты (какие должны быть уши, глаза там и т.д.)?

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #522 : 24 Марта, 2011, 21:06:01 pm »
В общем, система выглядит так (взяла выставочный бланк со Зверька, но в целом система везде одна).     Идеальная крыса в вакууме - это крыса на 100 баллов, которая состоит из следующих компонентов:
- темперамент - 10 баллов. Недостатки - повышенная нервозность (ныне мое больное место ;D), сильный испуг, возбуждение, агрессивность. За все эти недостатки в зависимости от степени их проявления снимают сколько-то баллов от исходных 10. Хотя за попытку съесть эксперта вообще ничего не снимают, а сразу дисквалифицируют. ;D
- телосложение и размер - 10 баллов. Недостатки - недостаточный или избыточный (ожирение) размер, горбатая спина, выступающий живот. Здесь тоже дисквалифицируют за слишком уж маленький вес. Например, взрослый самец весом меньше 400 грамм - это дисквалификация.
- голова - 5 баллов. Один из самых серьезный недостатков - курносость, еще морда не должна быть слишком узкой, а череп плоским. ;D
- уши - 5 баллов. Ушки должны быть ровненькими, округлыми и без складочек. Хотя у некоторых форм дамбо-ушей есть свои конструктивные особенности. =)
- хвост - 5 баллов. Не должен быть ребристым, слишком коротким, кривым. Мой мэнкс - это вообще дисквалификация не глядя. =)
- глаза - 5 баллов. Не должны быть ни слишком маленькими, ни слишком выпуклыми, не должны быть воспалены.
- шерсть - 10 баллов. Сфинксов не трогаем. ;D Шерсть должны быть густой, ровной, с хорошим подшерстком. Если это рекс, то он должен быть кудрявым, а не лохматым. =)
Дальше начинаются расхождения по секциям.
- основной окрас (для маркированных и тикированных) - 20 и 25 баллов баллов/окрас тела (для понтовых пойнтовых) - 15 баллов.
 Тут в недостатках самый большой простор для творчества. И недостаточно яркий окрас, и несвойственный окрасу оттенок, и неравномерный окрас, и побурение/пожелтение, и неравномерное перецветание.
- окрас белого (для маркированных) - 10 баллов. Люто ненавидимая всеми владельцами белопузых крыс часть. ;D Дело в том, что крысу старше шести месяцев отмыть до белого без применения хлорки ИМХО нереально. Особенно с привычкой некоторых товарищей спать в сортире. А сортир или не сортир, животик у беркшира должен быть бееееленький.  :rat07:/окрас живота (для немаркированных, но не понтовых) - 15 баллов. Здесь все те же недостатки в общем, что и в основном окрасе.
- окрас лап (для немаркированных) - 10 баллов. У селфа не должно быть белых пальцев, перчатов и вообще слишком светлых лап/окрас пойнтов (для понтовых, ясное дело) - 15 баллов. Тоже никаких белых пальцев, пойнтвы тоже не должны быть слишком светлыми или неравномерными, на хвосте не должно быть белого.
- границы маркировки (для маркированных, понятное дело) - 20 баллов. Маркировка должны быть симметричной, блейз ровным, белого должно быть по стандарту, рваных границ маркировки быть не должно/окрас пойнтов (для пойнтовых) - 15 баллов. Пойнты должны быть достаточно большими и темными, с равномерным угасанием, без резких границ.
Уффф.
В общем, после того, как с ваших изначальных 100 сняли по сколько-то баллов за складки на ушах, непочтительное поведение, немытое пузо или поцарапанный хвост (да, за ранки и царапины тоже снимают баллы), получается оценка. =)
И эти оценки сравниваются по вышеприведенной системе. =)

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #523 : 24 Марта, 2011, 21:21:41 pm »
Всё так, только те 50 баллов, что за разновидность, зависят от разновидности. Т.е. у кепки и маски на основной окрас 5 баллов, у капюшона 10, а у айриша - 20. У селфов тоже по-разному, у светлых больше за основной окрас снимают, у тёмных - за лапы

Оффлайн Эсперанта

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #524 : 24 Марта, 2011, 21:28:40 pm »
Shess, спасибище за объяснения! Скажите, а правила придуманы в России или (что болеее вероятно) взяты за основу зарубежные?