Автор Тема: Общалка-болталка "Iron Rat"  (Прочитано 905560 раз)

Оффлайн Puma

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #840 : 10 Июня, 2011, 10:29:51 am »
Shess, еще раз отметим ))) Там Вольха вроде как уезжать собиралась снова.

Оффлайн gedemin

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #841 : 10 Июня, 2011, 10:41:03 am »
Немножко не в тему, но вдруг кто-то из Минска малого захочет взять: http://ratforum.ru/index.php/topic,4584.msg239088.html#new

Классный крысенок! :) Если бы девочка...

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #842 : 10 Июня, 2011, 10:42:27 am »
gedemin, крысёнок правда классный! Но мальчишка...)

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #843 : 10 Июня, 2011, 10:48:50 am »
Ох уж эти перелетные вольхи. =)

Ну, ближе к телу будет ясно =)

Оффлайн t-svet

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #844 : 10 Июня, 2011, 11:11:32 am »
Ох уж эти перелетные вольхи. =)

К тому же книжку не продают, крысят не показывают... Как жить?
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #845 : 10 Июня, 2011, 11:12:21 am »
Да ужас просто. =)

Оффлайн volha

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2154
  • Злой дух питомника
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #846 : 11 Июня, 2011, 16:48:19 pm »
не наааадо, меня не будет с 25 по 3 июля, так что можно и 16-17, не вопрос!
Крыса - мелкое, но крайне мерзкое и пакостное животное!
 Трактат "О тварях земных, водных и небесных"

Оффлайн ms_snork

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #847 : 12 Июня, 2011, 21:19:22 pm »
Нас на ДР запишите! Точно! Будем всей семьей + кого-то из пушистиков возьмем, возможно, познакомиться)))
Жаль, после выставки не смогли приехать - очень хотели, но не сложилось((((
Оргвопросы будем задавать ближе к июлю, но нас считать)))
У меня в кармане крыса,
Я нашел ее в лесу.
Она толстая и лысая,
Я тебе её несу!

Оффлайн Puma

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #848 : 12 Июня, 2011, 22:30:03 pm »
Так что, 16-17?

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #849 : 13 Июня, 2011, 17:46:52 pm »
А можно я скажу точно через неделю?

У меня опять какими-то изменениями повеяло, народ с поездкой в море никак определиться не может. =/

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #850 : 14 Июня, 2011, 00:38:22 am »
Всем доброго времени суток.
Искала, где купить  книжку "Крысявок ...".
Книжки не нашла, но нашла вас)
По прочтении "болталки" както сам собой оформился вопросик ..
у меня сейчас подрастают две голубые дефченки-очаровашки из одного помета, 2 мес. Девочки к нам пришли от голубых мамы с папой, не магазинные,  но без родословной и сведений о предках.
Сейчас уже видно, что это серо-стальной глянцевый стандарт, с завидным активным темпираментом и дружелюбным (к людям) характером.
Очень хочется потом порадовать себя малышами, очень не хочется сдавать малышей в зоомагазин. Сейчас сестрички живут  в хомячковой клетке, ждет очереди большая клетка (крыслимит 3-4 мордочки).
Собственно вопрос(ы):
 - как часто нужно вязать развязанную крыску?
 - можно ли ограничиться двумя вязками в год (т.е всего 3-4 вязки), или надо будет вязать чаще?
 - можно ли примазаться к вашему питомнику с моими голубыми малышками, что для этого надо? или для членства в питомнике оба родителя должны быть ваши?
 - если брать еще одну девочку из питомника, примут ли ее мои сестрички?
 - как реагируют члены стаи на потомство у одной из крысок, не будет ли конфликтов?

До сестричек у нас жил замечательный самец, притащенный моим детенышем из зоомагазина,  по внешнему виду -- хаски, ласковый, ручной, удивительный умничка. Сгорел за две недели , обширная опухоль обоих легких. Вет сказал ,что мальчики к этому делу вообще склонны, а декоративные крыски редко живут больше 2 лет. Хочу спросить, это относится только к потомкам лабораторных крыс, или все декоративные имеют такую проблем? Как в этом плане сказывается кровь пацуков? Имеет ли смысл искать крыску с пацуком в предках с точки зрения здоровья ?



Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #851 : 14 Июня, 2011, 00:56:32 am »
По делу: не вязать вообще. Особенно с неизвестными предками. Болезни, которые передаются генетически, никто не отменял. Вяжут только питомниковых, в известными предками, и то не каждого. Плюс вязки всегда проходят только по определённым правилам: определённый возраст у самки и самца, известные предки, вязка у самки не более двух раз в жизни и та далее. В общем, почитайте получше форум. Но голову себе вязками особо не морочьте. Зачем крысок-то зря мучать?.. Тем более что тут питомниковых крысят бы всех пристраивать) А шанс, что многие (или все) крысята останутся после вязки у Вас, очень большой. Про зоомагазины даже и не думайте. В большинстве случаев там неправильные условия содержания животных и безразличное отношение к тому, кто их вообше покупает (и пофик там продавцам, что крыс покупают часто на корм змеям). Всего сразу не расскажешь... Почитайте форум получше.

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #852 : 14 Июня, 2011, 01:02:11 am »
Оооой...
Во-первых, крыс неизвестного просхождения вообще лучше не вязать. Если, конечно, они не обладают какими-то настолько ценными и\или редкими особенностями, что очень не хочется их терять. Голубые стандарты - это, прямо скажем, вовсе не редкость Дружелюбный характер - тоже.
Во-вторых, роды крысам совсем не на пользу. Даже клубные крысы известного происхождения, с идеальным на момент вязки здоровьем, соответствующим весом (вес девочки должен быть больше 300 грамм на момент вязки) и всяческими прочими нужными-важными качествами рожают всего 1-2 раза в жизни. Более того, крысе старше 11 месяцев больше вообще рожать нельзя. А в случае первых родов, нельзя рожать уже крысе старше 8 месяцев.
В-третьих, за одно упоминание о возможности сдать крысят в зоомагазин в приличном сообществе крысолюбов немедленно подвергают анафеме. Любой заводчик морально готов, что все непристроенные крысята останутся у него на ПМЖ. Если не готов - лучше даже не думать о вязке.
В-четвертых, да. Декоративные крысы живут всего 2-3 года. Они склонны к опухолям и респираторным заболеваниям. Девочки не меньше мальчиков. Заводчики стараются как-то минимизировать эту склонность - именно этим объясняется то, что к разведению стараются допускать только крыс с известными предками. Так можно отследить продолжительность жизни и причины смерти и вовремя исключить из разведения неудачную в плане здоровья линию.
В-пятых, пасюки - это очень сложные звери. Изредка бывают исключения, но настоящий пасюк с воли, и даже полупасюк от такого пасюка - это вовсе не декорашка. Тут на форуме целая тема была этому посвящена как-то. При этом гарантий того, что крыса с пасюковыми кровями проживет дольше той, у которой их нет - никаких. Более того, я слышала теорию о том, что девочки с пасючьими кровями (1-2-е  поколение) после родов очень быстро сдают и умирают, поскольку выполнивший биологическую фукнцию организм запускает механизм саморазрушения. Не знаю, насколько это соответствует действительности, но люди рассказывавшие об этом основывались на собственном опыте.

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #853 : 14 Июня, 2011, 01:25:08 am »
Спасибо огромное за ответы, собственно именно для того и задала, что бы учесть все варианты.
Таки да, на счет регулярной вязки -- на одном из зоофорумов втирали, что их надо вязать "регулярно", потому и спросила. Меня саму один помет от одной девочки более чем устроит.
На счет зачем вязать голубых ...  при таких условиях -- однозначно  незачем)
Естественным образом возникает следующий вопрос, можно ли, каким образом и за сколько приобрести в КПДК "Iron Rat" малышку, которую потом можно будет свести  :rolleyes:
Имеется опыт содержания разнообразной живности от джунгарика до собаки,   увлченный и ответственный детеныш 12 лет (звучит странно, но факт. За три года с лишним я убирала клетки хомки и  крыса сама только в то время, пока  пока дочка была в лагере)  и толковый вет на примете.

Добавлено 14 Июня, 2011, 01:26:35 am
Да, остается вопрос, как примут пришлую крыску родные сестрички?

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #854 : 14 Июня, 2011, 01:33:34 am »
Крысенка до 2 месяцев взрослые принимают всегда. Одно "но" - надо соблюдать правила подселения и действовать осторожно и терпеливо.
А вот насчет клубной девочки под вязку, это уже пусть заводчики решают. =)
Тут вопрос не в том,  за сколько, а в том, насколько. Насколько потенциальных владелец ответственный человек и можно ли ему доверить такое важное дело.
Ну и плюс еще надо учитывать тот факт, что изначально планируемая к разведению девочка может так и не повязаться - не набрать нужного веса, не вовремя заболеть (понятно, что больную крысу вязать никто не будет, а после лечения уже будет поздно), линия по каким-то причинам может быть закрыта... в общем, все может случиться.