Автор Тема: Общалка-болталка "Iron Rat"  (Прочитано 905369 раз)

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #975 : 15 Июня, 2011, 10:12:49 am »
Я думала, что заводчик разбирается в вопросах генетики, спец в окрасах, вопросах здоровья, отслеживает судьбу потомков, анализирует благонадёжность линий...

+1! Мне тоже так думалось... :rolleyes: И тоже считаю, что прежде, чем заняться разведением (даже для одного единственного помёта), надо тщательно почитать о генетике, научиться разбираться в окрасах, разновидностях (для меня до сих пор тайна, как заводчики умудряются сказать, какого цвета у крысят глаза, когда они ещё их не открыли!), не говоря уже о знаниях здоровья, теоретических (если до этого практики не было) знаний о родах у крыс, возможных осложнений и так далее.

И поэтому немного насторожило, когда на форум пришёл человек без всех этих знаний, сказал, что хочет получить помёт в рамках питомника, а ему просто ответили "пишите заводчикам, с ними договоритесь", а не пинками отправили читать и тщательно изучать всю эту гору информации. :rolleyes:

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #976 : 15 Июня, 2011, 10:17:45 am »
Ну в общем, конечно это работа.... И знания нужны, хотя бы теоретические.
А про спецов в окрасах это вы зря :)  В некоторых детских темах консилиумы собираются, чтоб понять что за ХЗ народились :)
Отличать одного от другого можно научиться только подержав в руках и то, и другое и в разных стадиях взросления :) Малыши все же сильно отличаются от взрослых окрасом. Себя любимую в пример приведу -  родился помет Е2 Планетный. Пять детей и три разных цвета. Сначала я сломала мозг, зато теперь точно знаю как выглядят в младенчестве фавн, топаз и беж, и вряд ли ошибусь (если только это не минские глючные бежи ;D). 8) Ну или как вариант, можно напрашиваться в гости к разным заводчикам и изучать креветок а ля натюрель.
Все приходит с опытом.
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #977 : 15 Июня, 2011, 10:26:59 am »
Я тебя и имею в виду :)
Так дух-то - ты! Я вообще сбоку сочувствующий. =)))
К тому же вполне себе материальный. И даже добрый местами.
О, хотите буду "Доброй плотью питомника"? ;D

Оффлайн Puma

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #978 : 15 Июня, 2011, 10:29:16 am »
Владюша, так а смысл в пинках? Чтобы, как уже неоднократно написали, человек обиделся и "ушел в подполье"? А потом на Н крысят в зоомагах стало больше?

Точно так же и расскажем, и покажем, и читать отправим, но пинать то зачем?

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #979 : 15 Июня, 2011, 10:31:44 am »
Puma, слово "пинками" там недаром зачёркнуто. ;D Ну я про то, что сначала бы человека отправить всё это изучать...) Но если так и будет - хорошо. :)

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #980 : 15 Июня, 2011, 10:32:02 am »
Да, пинать никого не надо.  :) Круг крысолюбителей и так не очень широк, а если уж людей отпугивать - печально будет и одиноко.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Puma

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #981 : 15 Июня, 2011, 10:41:07 am »
И вообще, поздравил бы кто - у меня Катька родила вчера  :P

Владюша, понимаешь, некоторые вещи проще рассказать и ответить на конкретно возникшие вопросы, чем отправить читать тексты на эту тему, которые имеют определенный субъективизм автора. Например, про то же разведение статьи в основном про то, что "нафик надо" и "даже не думайте!". Оно-то где-то так и есть, но если все дружно от разведения откажутся - где крыс брать будем? В зоомагах? Дык стимулировать им спрос и производство, что, в итоге, аукнется именно крысам.

Добавлено 15 Июня, 2011, 10:43:55 am
Вяжешь крысу и как-то неудобно прям, чуть ли не совесть мучает: "как смеешь ты рожать крысят, когда столько вокруг несчастных и обездоленных?! Не бери грех на душу, лучше спаси из зоомага/от питона/и т.д.!"

Оффлайн TANGO+

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #982 : 15 Июня, 2011, 10:49:02 am »
И вообще, поздравил бы кто - у меня Катька родила вчера  :P


Добавлено 15 Июня, 2011, 10:43:55 am
Вяжешь крысу и как-то неудобно прям, чуть ли не совесть мучает: "как смеешь ты рожать крысят, когда столько вокруг несчастных и обездоленных?! Не бери грех на душу, лучше спаси из зоомага/от питона/и т.д.!"
Поздравляю вас и Катьку!
А статья то, только про и для новичков, чтобы меньше было тех, кого потом надо спасать А не для серьезных и адекватных питомников Чего уж вас после нее совесть мучает
« Последнее редактирование: 15 Июня, 2011, 10:52:12 am от TANGO+ »

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #983 : 15 Июня, 2011, 10:50:04 am »
Поздравляю!

Где темка помета? =))))

Оффлайн TANGO+

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #984 : 15 Июня, 2011, 10:50:15 am »
Когда тему, тогда и основные поздравления!

Оффлайн t-svet

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #985 : 15 Июня, 2011, 10:55:43 am »
А Катька - это кто? Кахексия? Пря-здря-вля-ем!!!
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Puma

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #986 : 15 Июня, 2011, 10:56:53 am »
Нету пока, я вчера к двум ночи домой вернулась, глянула на Катьку-наседку, под которой копошатся, но еще даже не считала :) Ага, Кахексия + Зауэр

TANGO+, 5 лет назад я была точно таким же новичком :) И все заводчики тоже когда-то были такими :)

Я не про эту статью имела в виду, сейчас в целом концепция такая, что заводчики=сволочи, размножают тут, понимашь, а вокруг столько никому не нужных. Я ж еще и кошками занимаюсь, и с собачниками отношения имею - во всех сферах так


Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #987 : 15 Июня, 2011, 11:01:44 am »
На тему сволочей-заводчиков... есть такая питерская "зоозащитная" организация - Потеряшка. Так эти больные на всю голову люди (я про руководство, рядовые члены там разные) исповедует два принципа: охотникам их найденных собак не отдавать (потому что они-мерзавцы собак используют!), породникам отдавать только после стерилизации (а то не дай бог повяжут, получат породистое потомство, денег на этом заработают). И вообще считают породников низшей формой жизни, поскольку они видите ли любят не всех собак без разбора, а имеют наглость выбирать. Ну и сволочей-заводчиков поощрять, чего уж.

Оффлайн Darinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2200
  • Их много и я их все люблю!
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #988 : 15 Июня, 2011, 11:01:55 am »
Puma, поздравляем тебя и Катьку ! ;D

Оффлайн t-svet

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #989 : 15 Июня, 2011, 11:07:22 am »
На тему сволочей-заводчиков... есть такая питерская "зоозащитная" организация - Потеряшка. Так эти больные на всю голову люди (я про руководство, рядовые члены там разные) исповедует два принципа: охотникам их найденных собак не отдавать (потому что они-мерзавцы собак используют!), породникам отдавать только после стерилизации (а то не дай бог повяжут, получат породистое потомство, денег на этом заработают). И вообще считают породников низшей формой жизни, поскольку они видите ли любят не всех собак без разбора, а имеют наглость выбирать. Ну и сволочей-заводчиков поощрять, чего уж.

Чей-то я ваще не пойму... Ну - спасают одни брошенных и несчастных, другие - занимаются выведением здоровых и красивых... Кто кому и в каком месте дорогу перешел - мне лично не понятно... Н-да... больных на голову в любой сфере хватает...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин