Автор Тема: Общалка-болталка "Iron Rat"  (Прочитано 906233 раз)

Оффлайн ЧуДо

  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
  • Супер-пользователь
  • *
  • Сообщений: 1140
  • Что я здесь делаю? Живу я здесь!
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #2475 : 17 Сентября, 2012, 12:44:55 pm »
блин, позавчера т.е. в субботу обработала Барсом девок, клетку - всю. Сегодня ездили к Александре - нашли яйца клеща. Обрабатывать все заново, или через 2 недели, как написано на Барсе?
Не забывайте, что ЧуДо это еще и состовляющяя слова ЧуДоВиЩе

Оффлайн Estel

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 301
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #2476 : 17 Сентября, 2012, 14:17:32 pm »
Кто с морсвинами знаком - дайте, плиз, ссылку на грамотный сайт, или хоть пару дельных советов новичку. Типо какого плана клеть, домики-укрытия-гамаки, можно ли держать по одиночке?
  У меня свинодевочки вот уже четыре года живут. Клеть чем больше в ширину-длину, тем лучше :), в высоту может быть невысокая. Если это стандартная свинячья клеть с прутьями, приготовьтесь подметать вокруг нее или можно придумать картонный поддон и ставить клетку в него, чтобы туда мусор летел. На пол клетку лучше не ставить - сквозняки, приподнимите хотя бы на 20 см над полом. У меня раньше сидели на опилках, теперь на древесных гранулах - натоптышей нет, но сено у меня не в кормушке, а россыпью, так что в принципе они по нему ходят. С домиком нюанс - свинка, у которой есть куда спрятаться, может стать диковатой. Конечно, если ее часто брать на руки и выпускать гулять, то проблемы скорее всего не будет, но зависит еще и от характера свиноты. У меня домика нет и че-то по-моему мои девчонки не парятся по этому поводу ;)
 Не забывайте, что основной корм свинок - сено, оно должно быть всегда в свободном доступе, как и вода. От сухого корма могут жиреть, так что не надо особо перекармливать. Фрукты-овощи должны быть обязательно, но не много, чтобы не было расстройств. Свинкам обязательно нужен витамин С, или в поилку пару капель лимона можно добавлять или периодически давать овощи-фрукты с повышенным содержанием вит. С. Белокачанной капустой кормите осторожно, по чуть-чуть. Свинки растительноядные, им категорически нельзя молочки, мяса. А еще им нельзя картошку.
 Если у Вас девочка, то в компании второй девчонки ей будет безусловно лучше. А вот пацанов часто держат по одному, потому что они дерутся. Когда я работала на зооуголке, у нас два свиномальчика жили вместе, но конфликты у них были постоянно, один шугал и домогался другого, отбирал еду.     

Оффлайн volha

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2154
  • Злой дух питомника
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #2477 : 17 Сентября, 2012, 19:08:21 pm »
блин, позавчера т.е. в субботу обработала Барсом девок, клетку - всю. Сегодня ездили к Александре - нашли яйца клеща. Обрабатывать все заново, или через 2 недели, как написано на Барсе?

Яйца как гниды, они так сразу не исчезнут. Не надо лишний раз крыс травить, через две недели попшикайте.
Крыса - мелкое, но крайне мерзкое и пакостное животное!
 Трактат "О тварях земных, водных и небесных"

Оффлайн t-svet

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #2478 : 17 Сентября, 2012, 20:11:36 pm »
Estel, спасибо!!!
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Martina

  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
  • Опытный пользователь
  • *
  • Сообщений: 469
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #2479 : 17 Сентября, 2012, 21:05:19 pm »
Кто с морсвинами знаком - дайте, плиз, ссылку на грамотный сайт, или хоть пару дельных советов новичку. Типо какого плана клеть, домики-укрытия-гамаки, можно ли держать по одиночке?
А то подругина дочка свЫннЮ притащила, а что делать с ней не знают  ;D Пристают с вопросами ко мне, а я кроме как "они хрюкают и чирикают прикольно" - увы...
  А у меня свиноте 7 лет)))  +1 к Эстель, добавлю, что только клетка по высоте должна быть такой , что бы свинка свободно вставала на задние лапы. Домика у меня не было, я тоже читала, что дичают))) А пищат они прикольно, мой до сих пор как только шуршание пакета услышит, у меня в нем морковка, орет - "Дай морковки, мать"))) Я своего кормлю сухим кормом + овощи, фрукты, салат,особенно уважаем - огурец и листовую свеклу..
Римма Романтика с ПК (27.10.2014), Тойота с ПК (13.12.14)
Навсегда со мной - Кларисса , Лампа, Аня, Норочка-Зазнобушка, Сонька, Фиона - мой нежный лютик .

Оффлайн ЧуДо

  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
  • Супер-пользователь
  • *
  • Сообщений: 1140
  • Что я здесь делаю? Живу я здесь!
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #2480 : 17 Сентября, 2012, 21:32:25 pm »
я так и думала - вроде через 2 недели снова обрабатывать, травить не буду  :rat10:
Не забывайте, что ЧуДо это еще и состовляющяя слова ЧуДоВиЩе

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #2481 : 17 Сентября, 2012, 22:05:00 pm »
Моему свину в июне 9 было.Всё время домик в клетке,нисколько не одичал.Как увидит,так на ручки просится.
А шуршание пакета как услышит эт да.Сразу фить-фить... ;D
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #2482 : 17 Сентября, 2012, 22:35:56 pm »
Просто любопытно: а морсвины этажи и лесенки типа ферпластовских воспринимают или им нужны одноэтажные клети?

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #2483 : 17 Сентября, 2012, 22:39:27 pm »
Навернутся с них и убьются.Не верхолазы они."Фигура" не позволяет :)
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #2484 : 18 Сентября, 2012, 11:33:49 am »
А кролики воспринимают? Мне просто любопытно. Вот делают же довольно высокие клетки для морсвинок/кроликов. Взять ту же каситу (100 и 120). Там высота более 60-и см. Ну куда свинкам и кроликам столько? Зачем? Разве что этажи ставить?

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #2485 : 18 Сентября, 2012, 11:42:39 am »
Не знаю,моему этажи без надобности.Главное площадь поддона.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Antarka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 449
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #2486 : 18 Сентября, 2012, 12:00:03 pm »
Владюша, у моих знакомых кролик есть, как раз в касите гигантской живет. Маленький был, крошечный такой, а сейчас такое слонищще, что только в каситу.. И мне кажется, не приспособлены они лазить в высоту, незачем иим, да и лапы не предназначены для лазанья.
Будь сам себе светильник. Так завещал товарищ Будда.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #2487 : 18 Сентября, 2012, 12:02:24 pm »
Ну куда свинкам и кроликам столько? Зачем? Разве что этажи ставить?
Когда они встают на задние лапки,"крыша" клетки не дожна им мешать этого делать.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #2488 : 18 Сентября, 2012, 12:27:31 pm »
А сколько сантиметров в высоту ставший на задние лапки 1) морсвин и 2) кролик?

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #2489 : 18 Сентября, 2012, 12:30:35 pm »
У моего свина высота 50 и у него нет "крыши" на клетке.Так вот он свободно выглядывает через верхний прут,аж на цыпочки встаёт ;D
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥