Автор Тема: Дрессировка: да или нет?  (Прочитано 8775 раз)

Оффлайн grechik90

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Алина - крысколюбивая душа :)
Дрессировка: да или нет?
« : 23 Сентября, 2009, 19:31:57 pm »
Дрессивать крысок... Им в мучение или в развлечение?  :rat05:
Кто-нибудь пробовал?.. Поделитесь опытом  :)

Оффлайн Lightning

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 118
  • пушистое электричество
Re: Дрессировка: да или нет?
« Ответ #1 : 24 Сентября, 2009, 01:06:08 am »
Я пробовала.
Учила крысу пробираться по трубам, перепрыгивать через препятствие, получая в конце вкусняшку. Мучений на физиономии Искры не наблюдалось ;D
А вообще первичная дрессировка (отзывание на имя - прибегание на зов и постукивание, приучение не гадить на руках, есть над миской и сидеть на плече спокойно) ИМХО необходима, чтобы крыса была не только воспитанной, но и никуда не потерялась :)
Ну а в плане "развлекаловки" вроде бега с препятствиями, перебирания по веревочке и проч - если крыса это делает, значит ей интересно=)
Высокое напряжение безопасно для жизни... если не лезть руками:)
>> Искра (Black Huskie Standart), Хадсон (Blue Silvered Standart)Люси пасюк-полукровка (Agouti Hooded Standart)

Оффлайн Mayella

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
Re: Дрессировка: да или нет?
« Ответ #2 : 07 Октября, 2009, 11:46:46 am »
приучение не гадить на руках, есть над миской и сидеть на плече спокойно
Lightning, поделитесь опытом, пожалуйста, как этому научить

Annuenen

  • Гость
Re: Дрессировка: да или нет?
« Ответ #3 : 07 Октября, 2009, 11:56:59 am »
В общем, сидеть на плече и есть над миской новичков обычно учат старожилы ;)
А вот ходить на задних лапках, проходить какие-то снаряды аджилити - все мои девченки это просто обожают :) И по моему, им нравится это делать не столько из-за вкусняшек, а потому, что хозяйка/хозяин полностью и безраздельно уделяют им, и только им свое внимание в процессе, который, на мой взгляд, воспринимается ими как интереснейшая игра, а не дрессировка и не обязанность :)

Оффлайн dor151

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пока не крысовод, но уже крысолюб.
Re: Дрессировка: да или нет?
« Ответ #4 : 07 Октября, 2009, 16:30:13 pm »
На имя они у меня стали реагировать сами по себе, через неделю примерно. Остальное (элементы аджилити) как-то постепенно, в игровой форме. И, ксатати совсем не обязательно за вкусняшки. Крыса сделает очень многое, если ей это нравится.
У крысы тоже есть сердце,
Огромное – хватит на всех.
У крысы тоже есть блюз.

Оффлайн Lightning

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 118
  • пушистое электричество
Re: Дрессировка: да или нет?
« Ответ #5 : 10 Октября, 2009, 15:16:20 pm »
Mayella,
Обычно крысе надо в туалет либо после сна, либо после еды спустя несколько минут. Перед тем, как наделать, крыса обычно начинает беспокоиться. Вот в этот момент ее ссаживаешь куда-нибудь, например тупо на стул на бумажку, можно в лоток с наполнителем. Как только что-нибудь сделает - похвалить и взять на руки, угостить чем-нибудь. Если обделалась на руках - ткнуть носом в каку/лужу, поругать, отправить вместе с каками в переноску  на несколько минут. Плюс еще приучать, скажем, ходить в опилки или гранулы (в клетке, переноске и лотке использовать один и тот же наполнитель) Может, у всех по-разному, но моя так довольно быстро приучилась. Теперь можно спокойно пустить ее гулять по дивану, поставить открытую переноску с опилками и быть уверенным, что наделает она только туда.

Над миской приучать приходится достаточно жестко, но я считаю, это важная мера - крыса все-таки ест, а не страдает фигней, растаскивая еду по углам)
Первое время кормить либо только на руках, либо вне клетки - ставя миску в огранное пространство (на тот же стул, например). Если крыса хочет есть, она обычно ест над миской сама. Так у нее ассоциируется миска с едой. Потом миска ставится в клетку. Если ест над миской - все нормально.  Схватила, потащила - хватаете крысу за шкирку и возвращаете к миске. Так раза два-три.  Не поняла, продолжила таскать - миска забирается, пусть сгрызет то, что натаскала. Через пару часов повторяете. У меня сейчас мелкая Люська этот курс проходит) Искра уже давно все усвоила, но иногда пытается что-нибудь уволочь :rat02: :rat19:

На плече они сидят тихо, когда идешь, скажем, на улицу. Вокруг столько всего странного и неизвестного, что крыса сама по себе притихает. особенно хорошо, если ветер и прохладно - тогда она залезет за пазуху, высунет оттуда только нос и будет наблюдать. Вообще крысу желательно как можно больше таскать на руках и на плече, если куда-то надо ехать, и ссаживать в переноску только если ей надо в туалет/поесть/поспать, хотя лучше, чтоб спала она тоже на вас. Тогда она быстро привыкает к тому факту, что на плече хозяина с ней ничего не случится, это самое безопасное место, и, что главное, с него можно многое разглядеть-понюхать-послушать=)

Вообще не знаю, насколько все эти тренировки одинаково применимы к разным крысам. Можно импровизировать и придумывать что-то свое, слушая интуицию и крысу ;)
Высокое напряжение безопасно для жизни... если не лезть руками:)
>> Искра (Black Huskie Standart), Хадсон (Blue Silvered Standart)Люси пасюк-полукровка (Agouti Hooded Standart)

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Дрессировка: да или нет?
« Ответ #6 : 11 Октября, 2009, 21:10:30 pm »
Моя Мыша сама придумала номер: ходила на задник лапках за вкусняшкой. Ей явно было в удовольствие, потому как это была именно её инициатива.

Tusik

  • Гость
Re: Дрессировка: да или нет?
« Ответ #7 : 11 Октября, 2009, 23:07:12 pm »
Немножко не поняла зачем приучать крысу есть над миской. Это ж не кошка какая... Кашу по клетке не растащишь, а сушняк если уволакивают - ну так крысам вообще-то свойственно делать нычки на голодный год.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Дрессировка: да или нет?
« Ответ #8 : 12 Октября, 2009, 12:45:18 pm »
В туалет мои ходят нормально (хотя написать могут где-то еще).

К сидению на плече не приучаю сознательно - 800-граммовая крыса на моих плечах нормально не усидит, да и 700-граммовая будет чувствовать дискомфорт. Если ношу на руках, то просто прижимаю к груди. И им удобно, и мне.

Приучать к миске не вижу смысла - когда в клетке несколько крыс, им самим не очень удобно всем сразу есть у миски. А ставить несколько мисок, чтобы ели раздельно, иМХО глупо - как раз совместная еда уменьшает конфликты в стае. У меня даже когда была явная крыса-доминант, все знали, что никаких привилегий в еде она не имеет.
Опять же, бывают ситуации, когда крысу приходится кормить в другом месте - скажем, надо скормить лекарство. И без того сложно заставить крысу съесть горькую бяку, так еще крыса будет испытывать дискомфорт из-за того, что ест в другом месте.
А если в случае болезни крысу придется вообще отселить? Или кормить из шприца?

Да и ныканье вкусняшек крысам в радость, почему бы не дать им такое удовольствие? Не вижу от этого никаких проблем.
Парни мои особо стремлением к нычкам не страдают, а то, что уволакивают, обычно и съедают.

Annuenen

  • Гость
Re: Дрессировка: да или нет?
« Ответ #9 : 12 Октября, 2009, 15:02:15 pm »
Светлана, полностью солидарна! По моему, в туалет еще можно приучать, а вот носить крыс по улице на плече - а зачем? Я своих когда тепло - в переноске, прохладно - за пазухой :) Тогда у зверей и стресс меньше. А вот именно дрессировка в плане аджилити - это совсем другое, у меня все крысы это очень любят, им в радость, что хозяйка с ними играет, да и интересно им, постоянно приходится что-нибудь новое придумывать на прогулках :)

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Дрессировка: да или нет?
« Ответ #10 : 12 Октября, 2009, 15:05:23 pm »
носить крыс по улице на плече - а зачем?
Привлекать внимание и шокировать прохожих.
"Член- не глава"

Оффлайн Лара

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Дрессировка: да или нет?
« Ответ #11 : 12 Октября, 2009, 16:46:02 pm »
Над миской приучать приходится достаточно жестко, но я считаю, это важная мера - крыса все-таки ест, а не страдает фигней, растаскивая еду по углам)
Первое время кормить либо только на руках, либо вне клетки - ставя миску в огранное пространство (на тот же стул, например). Если крыса хочет есть, она обычно ест над миской сама. Так у нее ассоциируется миска с едой. Потом миска ставится в клетку. Если ест над миской - все нормально.  Схватила, потащила - хватаете крысу за шкирку и возвращаете к миске. Так раза два-три.  Не поняла, продолжила таскать - миска забирается, пусть сгрызет то, что натаскала. Через пару часов повторяете. У меня сейчас мелкая Люська этот курс проходит) Искра уже давно все усвоила, но иногда пытается что-нибудь уволочь :rat02: :rat19:

 Имхо, издевательство над крысой. Особенно "хватаете крысу за шкирку и возвращаете к миске. Так раза два-три." Это будет не еда, а мучение для крысы. И так мало им времени отпущено, а еще не давать нормально поесть... Тем более, у крыс в инстинкте заложено делать нычки, поэтому периодически у Вашей старшей и возникает желание "уволочь". И кушает над миской из-за того, что боится, что снова начнется таскание за шкирку :( А принятие еды должно сопровождаться только приятными эмоциями.

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Дрессировка: да или нет?
« Ответ #12 : 12 Октября, 2009, 18:59:26 pm »
Мои не нычкуют, но есть фантастически приятное для них занятие - это когда сдуру в свежепочишенную клетку ставишь что-нибудь жидкое с кусочками в нем (например йогурт с крупными кусками фруктов) ))) Им весело нырнуть, достать кусок и радостно им взмахнув сесть кушать рядом с миской ))) А ты в этот момент очень выразительно поминаешь свой острый приступ гениальности )))

А если серьезно - мне тоже думается, что это садизм, крысу так "приучать" к еде над миской, имхо.

Оффлайн Lightning

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 118
  • пушистое электричество
Re: Дрессировка: да или нет?
« Ответ #13 : 13 Октября, 2009, 16:27:13 pm »
Имхо, издевательство над крысой. Особенно "хватаете крысу за шкирку и возвращаете к миске. Так раза два-три." Это будет не еда, а мучение для крысы. И так мало им времени отпущено, а еще не давать нормально поесть... Тем более, у крыс в инстинкте заложено делать нычки, поэтому периодически у Вашей старшей и возникает желание "уволочь". И кушает над миской из-за того, что боится, что снова начнется таскание за шкирку :( А принятие еды должно сопровождаться только приятными эмоциями.
О_о
таскает она как раз из страха, что отнимут. Выбирает самое вкусное, а остальной корм стоит нетронутым. Потом эти стащенные кусочкм никто не ест, они смешиваются с опилками и говном, и что - тупо выбрасываются?
А приятностей они получают побольше моего))))))
И потом - за шкирку вообще-то все животные своих детей таскают. А когда животное испытывает стресс или мучение по нему это вообще-то видно;)

Не давать нормально поесть... ;D блин, можно подумать у меня карцер какой-то. Клетка под напряжением и сторожевые коты!!! ;D

Все. Выпускаю крыс из клетки и срочно перебираюсь в нее жить сама! А насест на голове они мне сами сделают ;D
Спорить ни с кем не буду, у каждого на то свое мнение. одни считают, что детей надо пороть, другие, что нельзя их наказывать. В результате у одних вырастают озлобленные и зашуганные, а у других ленивые и разбалованные.
Даешь золотую середину! ;)
Высокое напряжение безопасно для жизни... если не лезть руками:)
>> Искра (Black Huskie Standart), Хадсон (Blue Silvered Standart)Люси пасюк-полукровка (Agouti Hooded Standart)

Tusik

  • Гость
Re: Дрессировка: да или нет?
« Ответ #14 : 13 Октября, 2009, 18:26:56 pm »
Ну, дети все ж не крысы. Хотя тоже делают нычки. Мои вот регулярно маленькие пачечки джема или меда, которые а школе давали, в карманы брюк клали. Получалось замечательное месиво. Правда, я их за это не била. ))
А крысам вообще свойственно таскать куски и именно самые лакомые. Чтобы потом в одиночестве насладиться, чтобы никто не мешал. Природа у них такая. Причем некоторые совсем не таскают, другие с регулярностью это делают. На то они и крысы.