Автор Тема: Теплая компания из Самары  (Прочитано 506212 раз)

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Теплая компания из Самары
« : 24 Октября, 2009, 08:22:27 am »
Здравствуйте!
Наконец решилась на дневничок. До этого долго ходила сюда читать другие (очень интересно, но иногда казалось, что заглядываю в замочную скважину - там идет жизнь, а я в стороне...). Поэтому попробую войти в эту дверь. Тем более, что летом купила фотоаппарат, хотя и не очень крутой. Появились фотки, захотелось ими делиться.

Давайте знакомиться: меня зовут Инна, я живу в Самаре, работаю врачом в Поисково-спасательной службе. До этого много лет проработала на скорой помощи. Стараюсь читать литературу, просматривать информацию о новых препаратах, короче быть в теме.

"Кто, кто в теремочке живёт" (с)  :) Те, кто сейчас со мной. И уже не со мной.

Иветта  из КЛДК SamaRat, Д.р. 23 ноября 2011 г. - 12.04.2014 г.



Илиана из УДК, Д.р. 3 октября 2011 г. - 19.04.2014г.


Малинка SamaRat, Д. р. 17  августа  2012 года.


Морошка SamaRat, Д. р. 17  августа  2012 года.


Фиалка из Долины Нагваля д.р. 20.09.13г.


Фасолька , Д.р. 21 сентября 2013 года - 01.09-8.2015 г.


 Полина , Д. р.10.2013 г. - 02.08.2015 г.



Алиса из Кеттари , д.р. 02.08.14 г.



Когда затеяла дневничок, начала вспоминать своих крыс.
Фотографий, соответственно, нет, поэтому читайте.
 Первый появился году в 1990, когда я училась в институте. Он был уже взрослый очень хозяйственный и разумный альбинос. Мои однокурсники выкрали его в институтском виварии (студенты, даже если это солидные дядьки - вечерники, это все равно любят пошалить). Весь вечер ходил по рукам, потом возник разумный вопрос:"Куда его дальше девать?" Все прекрасно знали судьбу крыс из вивария и я не смогла его вернуть обратно. Крыс, имени которого моя память не удержала, достался, если честно, моей маме. Я училась на вечернем, работала. Мама занималась моим маленьким сыном, домом. Я не зря сказала, что крыс был очень хозяйственным: многие мелкие вещи оседали в его аквариуме. Да, жил он именно в аквариуме, но имел свободный доступ ко всей квартире. Помню свою реакцию, когда он в первый раз ушел "по делам!" Мы привыкли, что если сбежал хомяк (у нас в свое время жило несколько поколений) - это все, это "война и немцы в городе", надо двигать мебеля и ловить беглеца. И вот когда мы стали разрабатывать план компании по его поимке, он вошел в кухню, весь в пыли и паутине, залез по шторе на подоконник, где стояло жилье, поел, помылся и пошел спать. Оказывается он это делал регулярно, просто мы его впервые застукали!Именно ему выпала честь быть первой, которая укусила члена нашей семьи. Во время хождений по квартире наш Крыс (гм, может, мы его так и звали?) обнаружил бооольшой горшок с алоэ. Он выкопал под его корнями нору, натаскал туда пищи и вообразил его домом. Моей маме это очень не понравилось, на второй день она собралась его оттуда выкурить. Я ее честно предупредила:"В нору не лезь, укусит". Да, кто бы меня послушал! Разумеется, укусил. Правда, цель так или иначе была достигнута, нора зарыта , цветок убран из пределов досягаемости.
Крыс прожил около 1,5 лет, но и попал он ко мне уже взрослым.

Не надоело читать?

Вторым спустя несколько лет был крыс Борис. Этого мой сын-первоклассник принес из школы. Мой сын уже тогда принимал решения, ни с кем не советуясь, а потом уже ставил в известность (он по восточному гороскопу кот, ходит сам по себе). Дрег, у которого была пара кры, видети ли раздавал крысят и мой сынок решил взять одного.
Борис был черным, как жук, на животе- небольшое белое пятно. Всю жизнь таким и оставался. Очень самостоятельный, тоже ходил по всей квартире, но его в любой момент можно было позвать и он приходил. Мои подруги звали его "микрособака", потому что был очень умный. Я не знаю, как это объяснить - что умный. Было ощущение, и все тут. Спал со мной рядом, все время боялась его придавить, но потом поняла какой у него чуткий сон и что он успеет отодвинуться. Самые теплые чувства у меня до сих пор к нему. С годами Борик одряхлел, сократил, а потом прекратил прогулки по квартире, умер ночью во сне, утром я просто подошла к его домику, а он меня не встретил... Это было похоже на потерю члена семьи.

Продолжение следует....







« Последнее редактирование: 02 Августа, 2015, 10:16:54 am от Assoll »
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Теплая компания
« Ответ #1 : 24 Октября, 2009, 08:40:09 am »
Поздравляю с дневником! :) Очень интересно, хорошо написано, с удовольствием почитаю продолжение.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Теплая компания
« Ответ #2 : 24 Октября, 2009, 10:29:39 am »
Спасибо за поздравлене и поддержку моего начинания!

Продолжение больше похоже на черную полосу. Больше ни одна крыса не умерла так легко и спокойно, как два моих первых мальчика.
Следующий мальчик - голубой капюшончик Сема, умер в очень раннем, по-моему, возрасте - около 6 месяцев от опухоли яичек. Вспоминать не хочу, до сих пор больно, потому что помочь мы ему не могли ничем: ветеринары развели руками, об операции КРЫСЕ не было и речи, опухоль открылась свищем, закончилось все кровотечением, котрое Семен не пережил (наверное, к счастью).
 Аквариум выкинули, о крысах забыли лет на пять.

За эти годы была собака: доберман Герда, погибла в возрасте 3,5 лет.
Появились кошки (о них напишу потом).

 А затем от своего фельдшера Юльки я услышала, что они завели ребенку крысу. Ребенку было года 3, зачем ему крыса? Наверное, все же заводили себе. А потом  пошли на эту крысе жалобы: шумит, грызет и т.п.
Когда через несколько месяцев мы заехали к Юльке домой, в темной прихожей, на полу, почти у дверей я увидела клетку.
Думала, что клетка пустая. Ан нет! Крыса теперь живет в прихожей! А еще, вот ведь смешно, когда с полки на клетку нечаянно падают ключи, расчески, тому подобная мелочь крыса так смешно прыгает по клетке!
Короче, ушла я от Юльки с крысой, отдали вместе с клеткой и только спасибо сказали, что забрала.
Так у меня в доме появилась Сонечка, маленткий нежненький голубой капюшончик , очень ласковая, добрая девочка, которая любила всех. Маленькая, думаю, просто от недокорма в детстве (Юлька имела очень смутные понятия о кормлении крыс, когда я ее принесла домой, в клетке лежали хлебные корки, правда, вода была).
Естественно, жизнь в прихожей сказалась: Соня периодически чихала, боялась до обмороков громких звуков, прогулки были очень непродолжительные, два шага от клетки - и в домик. А еще жизнь на сквозняке научила нашу крысочку утеплять клетку. :) Все тряпочки, бумажечки и прочие пригодные с ее точки зрения материалы шли в дело: рвались на длинные, точно выверенной ширины полоски, которыми аккуратно, методично, не пропуская ни одной, заделывались все отверстия между прутьями. Жаль, что не додумалась сфотографировать. Клетка постоянно напоминала мохнатый шар. Вся эта красота постоянно доводилась до ума. Теперь я понимаю, почему Юлька жаловалась, что крыса шумит. Вся эта работа с бумажками, ясное дело , не была бесшумной.Со временем раж прошел, но до конца жизни Соня все равно утепляла клетку, уже чисто символически - так, пару щелей заделала, и хватит.
Конец жизни настиг нас уже года в 1,5. Сначала на лапке появилась маленькая шишечка с чешуйками, когда она  выросла до размеров горошины, я забеспокоилась. Как раз в это время моя сестра лечила своего кота в какой-то дорогой клинике. В один из дней они с мужем заехали за моей мамой (я была на работе), взяли Соню и поехали в клинику. Там ее посмотрели, взяли соскоб, поставили диагноз "грибок" и выписали колоть витамины. На этих витаминах опухоль расцвела, уже через пару-тройку недель она перешла на кость и я пошла в наш "Айболит". Там то мне и сказали, что это карцинома, что если бы я пришла раньше, лапу можно было ампутировать и зверек еще бы пожил. Предложили, когда станет совсем плохо, обратиться к ним и усыпить крысу.
Какая я была дура, что не воспользовалась этим советом!
Соня умерла у меня на руках, до сих пор пишу и плачу. Она страшно похудела, ночами стонала, я сначала поила ее обезболивающим, потом колола. В последние три дня перед смертью она была в коме. Когда умерла - мы плакали не только от горя, но и от облегчения, что Сонины мучения закончились.

Две тяжело умершие от онкологии крысы подряд...
Клетка на несколько лет переехала на балкон.

Блин, чувствую, что не дневник пишу, а книгу. ;)

Продолжение, опять же следует...
Люди, ничего, что так много пишу?
 
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Теплая компания
« Ответ #3 : 24 Октября, 2009, 10:36:47 am »
Это очень хорошо, что вы много пишете. Значит, вам есть, что сказать о своих малышах, вы любите и помните их. Читала о Сёме и Сонечке и плакала. :(
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Теплая компания
« Ответ #4 : 24 Октября, 2009, 10:40:05 am »
Спасибо! Сама писала и вся обрыдалась...
 А еще я поняла, что я графоман.Так что будьте готовы. У мнЮ еще и кошки. ;D
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Теплая компания
« Ответ #5 : 24 Октября, 2009, 10:41:52 am »
Приготовила мешок семечек и села ждать. ;D

Добавлено 24 Октября, 2009, 10:49:54 am
Сейчас должна уйти, но вечером вернусь и всё прочитаю. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Теплая компания
« Ответ #6 : 24 Октября, 2009, 11:14:53 am »
 Инна! Шикарно пишешь! Так читать интересно. Вот оказывается, у тебя еще талант пропадал! Пиши, мы будем читать. ;D
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн eelky

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 394
    • дневничок хвостатых домовят
Re: Теплая компания
« Ответ #7 : 24 Октября, 2009, 12:35:56 pm »
Мне тоже очень нравятся такие романы :) хотя бы потому что отличаются от наших полоумных дневничков: "... сегодня мы какали во втором слева углу, а всю предыдущую неделю в правом... и ели кашку,креветочки и семечки, а огурчик не стали. Может , мы заболели? ой, девочки, что же делать...кто сегодня дежурит????"
Ждем фотографий :)

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Теплая компания
« Ответ #8 : 24 Октября, 2009, 12:56:17 pm »
Теперь поняла почему барышни в дореволюционные времена любили писать дневники ( и не только барышни).Помогает "устаканить" мысли. Писала о крысах, а вспоминала свою жизнь: это я уже институт заканчивала, это жила со вторым мужем, у него была бронхиальная астма, животных в доме не было вообще, это я работу поменяла и т.д.

Последний экскурс в историю.
Годы шли.
Однажды узнала, что сын моей лучей подруги завел крысу. Я тут же оживилась. Ну как же , крыса!
Крысу поселили в клетку. оставшуюся от маленьких хомячков размером с книжку. Я предложила свою старую клетку (в смысле крысиную). Но от нее отказались, т.к. ее ставить некуда, а маленькая стоит на книжной полке.
А потом на клетке появился замок! Дело в том, что крыса научилась открывать двери своего карцера (иначе не назвать, потому что крыса могла делать в ней только три шага в каждую сторону), стали завязывать на веревочку, которую бедный зверь научился развязывать!, потом дверку стали заматывать проволокой, она справлялась к утру и с ней. Так появился замочек.
Думаю, не надо даже говорить, как я хотела ее забрать. И как мне не хотели ее отдавать. И это при том, что она по-сути была никому не нужна, зачастую не было воды, еда не пойми какая. Прекрасно понимаю чувства людей, которые забирали крыс из того же Роговского зооуголка.

Наконец мне ее отдали! Назвали Лола (новая жизнь - новое имя).



Девочка страшно соскучилась по общению, все время сидела на руках, целовалась-обнималась со всеми, готова была к общению всегда.
Разумеется, тяжелое детство не прошло бесследно, у Лолика была клаустрофобия, закрытую дверку клетки не принимала в принципе, наш нежный и ласковый зайчик превращался в Зверя: начинала кидаться на прутья, грызть их, трясти. Поэтому клетка не закрывалась никогда.
А еще умение развязывать узлы: когда Лола добиралась до спинки стула, где были привязаны кошачьи игрушки (бантики, помпоны, меховые хвосты и т.д.), она терпеливо отвязывала их все и уносила в дом. Когда игрушки "ушли" в первый раз, вся семья была в шоке. Уже понятно, что зверь был абсолютно негрызучий:"зачем грызть, когда можно отвязать".
Все это продолжалось почти 2 года, а потом я нащупала у Лолы на правом боку шишку. Сначала она была маленькая и мягкая, потом стала расти. Я решила, что это жировик и не беспокоилась. Но через несколько недель шишка выросла и стала более плотной. И я пошла проторенной дорогой в "Айболит", где лечились все наши звери, а так же звери моих знакомых.
Пришлось поспорить с хирургом: животное уже в возрасте (ей было примерно 2 года и 3-4 месяца), но возраст моя девочка не ощущала, на здоровье до этого не жаловалась, я настояла на своем. Операцию сделали, ребята-хирурги сказали, что начиналось действительно как жировик, но в середине уже началось перерождение. Я все сделала правильно, эта операция подарила Лоле 9 месяцев жизни.
Когда я увидела Соню у Ольги (Стрелки) сразу вспомнила свою Лолку. Такая же голубенькая капюшоночка, тот же бок, такая же мягенькая опухоль, поэтому сразу спросила, почему не оперируют.
Теперь, когда Соньку уже благополучно прооперировали, я надеюсь, что и она проживет не меньше.

Но спустя 9 месяцев все завертелось очень быстро. Хотя надо понимать, что Лола была уже старенькая, ей перевалило за 3 года.
Появилось несколько быстро растущих плотных шишек, Лола начала худеть. Все было понятно, в "Айболит" я уже не пошла.
Жизнь постоянно учит нас чему-то, многие люди этих намеков не понимают, я хочу надеяться, что я уроки усваиваю (гм, если понимаю, конечно). Поэтому мне было ясно, что я не дам третьей крысе подряд умереть у меня на руках в муках.
Когда Лола резко похудела, перестала есть, стала стонать во сне, скрипеть зубами - я начала давать обезболивающие. А потом отнялись задние ноги, поили из шприца. Через 2 дня отказали почки, тряпочка под Лолой утром оказалось сухой. Ждать больше было нельзя и я вызвала ветеринара на дом. Можно было бы отвезти в клинику, но мне хотелось, что бы она умерла там, где жила. Мама этого вынести не смогла, ушла из дома на весь день.
 Моя девочка действительно просто уснула...

Схоронили под окном, где мой дедушка которого тоже уже нет в живых, в свое время посадил две липы.
Теперь там маленькое кладбище для трех крыс( Семен и Соня тоже там).
А глядя на липы, хоть и мимолетно, вспоминаю дедушку. Наверное, есть что-то в этом : человек доложен посадить дерево. Не обязательно это должен быть мужчина, просто человек.
Ну все, печальная тема закрыта, итог подведен.
Завтра начну писать о той самой теплой компании, которая живет у меня сейчас.


 
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Теплая компания
« Ответ #9 : 24 Октября, 2009, 17:27:22 pm »
 Хнык... ты так трогательно пишешь!... Аж слезы навернулись...  :unsure: Лолка точно как моя Сонька!
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Теплая компания
« Ответ #10 : 24 Октября, 2009, 17:36:51 pm »
Да, поэтому испытываю к твоей Соньке особенно теплые чувства. Но голубых капюшонов больше не заведу НИКОГДА. Говорят, когда кошки определенного окраса в доме не уживаются, то их домовой не любит. Наверное, то же самое относится к крысам.
Беспокоюсь за Полину, хотя, впрочем, ее определили как Black, может "проскочим".
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Теплая компания
« Ответ #11 : 24 Октября, 2009, 19:45:49 pm »
 А чего, у тебя Лолку домовой не любил? ???
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Теплая компания
« Ответ #12 : 24 Октября, 2009, 19:57:09 pm »
Видимо, наш домовой в принципе не любит голубых капюшонов. :(
Потому что все умершие от онкологии крыски были именно такими. И хотя Лола и прожила долго, но все же дело закончилось-таки рецидивом онкологии.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Теплая компания
« Ответ #13 : 24 Октября, 2009, 21:50:26 pm »
Вот и прочла, как обещала. История Лолы в целом оптимистичная, только в конце грустинка. Но, к сожалению, так заканчивается любая история про наших малышей.
Что касается голубых капюшонов - никогда не говори никогда. :) Кто знает, что ждёт в жизни дальше. А онкология у крысок, к сожалению, штука частая.
Ну, и с удовольствием познакомлюсь с вашей тёплой компанией. :yes:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Теплая компания
« Ответ #14 : 25 Октября, 2009, 12:25:44 pm »
Начну со старшенькой, Ассоль. Подарила мне ее лучшая подруга, в свое время "обеспечившая" меня Лолой.
Я уже долго ходила на Бум почитать дневнички, поахать над малышами, полюбоваться на фотографии. Конечно, ей рассказывала.
Она у меня девушка расчетливая, на Новый Год мне ничего не подарила, сказала, что подарок заказала, но он еще не готов.
Учитывая, что подарки на Новый Год мы с ней обычно дарим в пределах 500 рублей, я решила, что это какая-нибудь косметика, типа не прислали.
Ага, косметика...
Оказывается, она на птичке "заказала" мне крысенка, чтобы был "кудрявенький". Ей сказали, когда прийти и моя хитроумная подруга прикупила мне подарок за 150 рублей (как я потом случайно узнала).
Принесла она мне мою малышечку 10 января, сказала, что ребенку 1 месяц. Не знаю, все мои предидущие крысы попадали ко мне уже взрослыми, но мне она показалась ооочень маленькой.
Это было воплощение нежности,хрупкости.  Она голубенькая и от этого казалась прозрачной, светились насквозь ушки, лапки.
Сразу вспомнились "Алые паруса" Грина, неземная девушка Ассоль. Так и назвали.
Постепенно имя трансформировалось, теперь это конкретная, весом 450 грамм Солли.
Это был довольно зашуганный ребенок, постоянно сидела в клетке, возьмешь на руки - не укусит, но и радости не заметно. Соль и сейчас очень недоверчивая. Когда к клетке кто-нибудь подходит, она вылетает первая, но дальше дверки не высовывается.
На руки сама идет только ко мне, моя мама говорит "Ну не больно и хотелось" и тискает других.

Фото с сотика, качество.... Здесь ей месяца 3, наверное.

Я, уже "подкованная" на Крысином Буме, знала, что одной ей будет скучно, надо брать подружку, хотела поискать на форуме в "отдам, продам" чито-нибудь дамбоухое. Страстно хотела дамбоухую крысу!
Но.. Первым делом - самолеты! Надо было сперва брать клетку и я отправилась с той же подругой на птичку за клеткой ( у подруги собака, за прибамбасами для нее она и ходит). Клетку присмотрела. Триоловская, высокая, трехэтажная, не клетка, а мечта (по тем временам, конечно, теперь у меня другие мечты).
И тут продавщица спрашивает, а не хочу ли я заодно крысенка и вынимает откуда-то из под одеяла клетку с крысомелочью. Там они сидели темной кучкой, видимо холодно было (хотя и апрель месяц). Я, что бы уж совсем резко не отказывать, мы еще за клетку торгуемся, говорю :"Да, конечно, если есть девочка с дамбоушами". Конечно, такая нашлась. Кстати, одна из всего помета. Был еще такой же дамбоухий мальчик, остальные со стандартными ушами.
И это была она - Молли! Разумеется, был "дежурный" возраст - один месяц.
 Назвали дня через три, я вообще почему то крыс сразу не называю, она должна быть похожа на свое имя. Ну не знаю, как это объяснить...
Притом Молли она потому, на самом то деле, что все грызет, как моль.
Все потравы имущества - ее работа!
 А как я ее подселяла! Я убила на это половину отпуска.
Через клетку - все замечательно, а при личной встрече и при попытке обнюхать ее Моль начинала вопить, становиться в позу боксера и наскакивать на большую мохнатую Соль и пытаться ее повалить! Солли отвечала взаимностью, шерсть летела во все стороны. Я читала темки про подселение, понимала, что если ранок нет, то все должно "устаканиться", но ничего поделать не могла - разнимала и рассаживала по разным клеткам. Дней через 10 Солли наконец! смогла как следует перевернуть эту мелочь, подержать немного. Порядок установился, поселились вместе.


Правда, война за лидерство в клетке идет и по сей день. Около 1,5 месяцев назад Молли смогла на 3 дня взять власть в клетке. Это диктатор! Ели все остальные после нее, на прогулку из клетки - только если она выйдет. Я поняла, какая на самом деле спокойная и либеральная королева Солли. Но потом "порядок побил класс" и более тяжелая Солли (450 грамм) поваляла более легкую Молли (примерно 350 грамм) и у нас в клетке пока перемирие.
Проблема в том, что Моль по характеру лидер и попытки устраивать дворцовые перевороты, я думаю, не прекратятся.
« Последнее редактирование: 10 Июня, 2012, 18:41:44 pm от Assoll »
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая