Автор Тема: Помогите определиться неопытному.  (Прочитано 5704 раз)

Оффлайн Виктор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Помогите определиться неопытному.
« : 28 Октября, 2009, 21:55:23 pm »
Предыстория.
     Давно (года 2 или 3) хотел приобрести домашнее животное.
Собак не жалую, отношусь к ним безразлично, кошек было две, осталась одна да и та у бабушки.
Присматривался к рыбкам, паукам, черепахам...
     И вот делал 3 дня выбор между хомяком и крысой.  :rolleyes:
     Облазив непомерные просторы интернета, выбор пал на крыску :D)
     В общем просидел в сети много времени. Узнал много нового.
Заранее извиняюсь, если вопросы уже задавали.
     Для меня самый оптимальный вариант -
это одна крыса. Мальчик.  Почему не хочу больше, это отдельный вопрос :(.
Кто-нибудь держит одну крысу?
Сколько требуется ежедневного времяпрепровождения с питомцем, чтобы он не чувствовал себя дискомфортно?
Как выбрать правильного крыса (про внешний вид, состояние, здоровье и т.д. прочёл), какие насущные советы от себя можете мне передать?
Заранее извиняюсь за наглость и невнимательность, если такие вопросы уже были заданы. Киньте ссылочку тогда что ли.)



Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Помогите определиться неопытному.
« Ответ #1 : 28 Октября, 2009, 22:01:57 pm »
Я, когда была начинающим крысоводом, держала одного мальчика. Вместе мы проводили всё время, что я не работала - с 6 вечера до 8 утра. Спал он со мной. И всё равно, когда я приходила с работы, он тряс руками решётку, прыгал около неё на цыпочках и выглядел сиротинкой брошенной.
А правильного крыса надо выбирать сердцем. Вот дрогнуло оно при виде именно этого зверька - значит, он и правильный.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Виктор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Помогите определиться неопытному.
« Ответ #2 : 28 Октября, 2009, 22:07:03 pm »
А если я ему не понравлюсь?
Или они относятся к хозяевам только по поступкам?
Нав внешность, запах и т.д. они ж не смотрят)
То-есть всё зависит от менталитета крыса и моего характера и неприхотливости?)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Помогите определиться неопытному.
« Ответ #3 : 28 Октября, 2009, 22:24:32 pm »
Да, вы правы, симпатия должна быть обоюдной. Но звери обычно очень чувствуют наше к ним отношение и в 99,9% отвечают взаимностью.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Виктор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Помогите определиться неопытному.
« Ответ #4 : 28 Октября, 2009, 22:31:36 pm »
А теперь по поводу моего присутствия дома.
В данный момент учусь. встаю пол-шестого утра, выхожу из-дому в 6:13.
Приезжаю домой по-разному. От 15 до 18 по таймеру. Хватит ли мне общения так, чтобы питомец не скучал?
Хотя я понимаю, всё зависит от крыса, но всё же хочется обеспечить крысу психологическую устойчивость и комфорт.

Утром перед уходом можно кушанье из магазина подать, а по приезде, что-нибудь свеженькое.
Я всё правильно расписываю?))

Tusik

  • Гость
Re: Помогите определиться неопытному.
« Ответ #5 : 28 Октября, 2009, 22:31:48 pm »
Маленький крысенок, выросший в хороших условиях у заводчика, обычно принимает нового хозяина быстро и радостно. :)
Конечно, лучше бы все же взять двоих. Скучно будет малышу одному, особенно в первое время...

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Помогите определиться неопытному.
« Ответ #6 : 28 Октября, 2009, 22:35:38 pm »
Вопрос "понравился ли я крысе" тоже меня всегда занимал.
Ведь даже самый нелюдимый, царапучий, может быть кусучий зверек у меня проживет 2 -3 года.
Я потерплю. А он? Крысы хозяина сменить не могут. И поэтому, совершенно верно,  выбирать надо сердцем.
И если зверек от хозяина будет видеть хорошее, внешность и запах не будут иметь значение.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Виктор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Помогите определиться неопытному.
« Ответ #7 : 28 Октября, 2009, 22:37:02 pm »
Я пока отлучусь, ибо баиньки пора. А завтра продолжим разговор)
Спасибо за информацию.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Помогите определиться неопытному.
« Ответ #8 : 28 Октября, 2009, 23:00:38 pm »
А вот подумайте. Утром вы уходите рано и общение будет минимальным. Приходите в среднем в полпятого, пять. В одиннадцать ложитесь. Плюс ванна и прочие необходимые действия. Итого на малыша остаётся  часов пять - шесть. При условии, что он будет с вами неотлучно. Вроде не мало. Но без вас от будет скучать 18 часов - огромный срок для крохи. А посещения друзей, кино и прочих мероприятий? Вот и решайте.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svetlik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Малышка Софи
Re: Помогите определиться неопытному.
« Ответ #9 : 28 Октября, 2009, 23:51:36 pm »
Я пока отлучусь, ибо баиньки пора. А завтра продолжим разговор)
Спасибо за информацию.
Виктор, прислушайтесь к советам опытных людей. До недавнего времени у меня тож жил один хвостик, и мне казалось, что моей любви и времени хватит, чтобы заменить ей подругу. Утром вставали вместе, выходные все вместе с самого утра (я в семье ранняя пташка)..ну и что дальше!?, а когда нас нет дома.? Работа, встречи, (а ваш юный возраст – это наверняка встречи с друзьями и т.д.)…Либо двух хотя бы…либо другой вам зверь нужен. Простите Виктор, но как-то так…  8)

Оффлайн Виктор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Помогите определиться неопытному.
« Ответ #10 : 29 Октября, 2009, 06:38:34 am »
То-есть либо два и больше, либо никого?

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Помогите определиться неопытному.
« Ответ #11 : 29 Октября, 2009, 07:12:20 am »
То-есть либо два и больше, либо никого?
Ну не так категорично, просто вдвоем им будет лучше. А почему не два? В плане ухода - разницы никакой. И заводить их лучше с небольшой разницей в возрасте, можно успеть понять - а нужна ли крыса как домашний любимец вообще.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Помогите определиться неопытному.
« Ответ #12 : 29 Октября, 2009, 08:45:41 am »
Да нет, держат и по одному зверьку, но либо вам придётся забыть о встречам с друзьями, либо мучаться мыслью, что ваш малыш тоскует в одиночестве.
А разница в уходе действительно минимальная. И, если вы опасаетесь за степень привязанности крыс к вам - так у меня семеро, но любви их ко мне количество не уменьшило.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Помогите определиться неопытному.
« Ответ #13 : 29 Октября, 2009, 11:36:35 am »
Берите двоих. Причем лучше именно парней и лучше сразу - скажем, двух братиков от одного заводчика.
Заранее советую брать крыс разных окрасов, чтобы легче было различать.
Это вам удобнее и  при их воспитании  (проще отследить, кто и что делает, что любит или не любит, приучать к кличке), и в дальнейшем при лечении (не перепутаете, кому делать укол или давать лекарство).

Чуть больше клетка, чуть больше времени на уборку, зато и им веселее, и вам спокойнее.
Все-таки у вас и помимо крыс могут быть какие-то дела. И если вы вдруг задержитесь на учебе или решите пойти в гости, вы не будете мучиться, как там зверь один сидит.

Оффлайн ledna76

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 870
Re: Помогите определиться неопытному.
« Ответ #14 : 29 Октября, 2009, 16:03:57 pm »
виктор, заведите хомячка в небольшой клетке, но обязательно с домиком и беговым колесом. ему практически не нужно общения. они - одиночные животные.

Добавлено 29 Октября, 2009, 16:05:07 pm
а если все же решите крысу, то только не лысую. одной ей будет холодно
чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных