Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 461786 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #405 : 19 Февраля, 2011, 14:20:29 pm »
Я уже больше 10 лет крыс держу, а знаю ещё так мало...  :rat11: Вот такие они загадочные звери.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Вопросы новичков
« Ответ #406 : 19 Февраля, 2011, 21:25:46 pm »
Да)) Я все удивляюсь, как они - такие несерьезно мелкие звери - имеют такое сложное поведение. При этом какие индивидуалисты! Если в клетку протянуть руку с лакомым кусочком, то Барсук готов оттяпать его вместе с рукой)) Белка вежливо берет и уединяется подальше от посторонних глаз. А Норка пулей вылетает в открытую дверцу и начинает совершать по мне "круги почета" - ей вкусняшки почти всегда безразличны. Она, конечно, съест, но - попозже (сначала пообщается). Еще она из рук ест гораздо охотнее, чем из кормушки))

GraFs

  • Гость
Re: Вопросы новичков
« Ответ #407 : 19 Февраля, 2011, 21:45:16 pm »
такие несерьезно мелкие звери

ну мне кажется, что все-таки они не такие уж мелкие.. мыши намного мельче. или хомяки.. а вот разница в интеллекте - просто пропасть

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Вопросы новичков
« Ответ #408 : 19 Февраля, 2011, 22:34:46 pm »
Ну - что касается поведения - тут вообще заранее ничего знать нельзя... И готовых рецептов не существует. Потому что любая крыса - это личность. Со всеми вытекающими...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн клюква

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 387
Re: Вопросы новичков
« Ответ #409 : 21 Февраля, 2011, 20:58:02 pm »
 Есть вопрос насчет порфирина!
У крысы порфиринит все время один и тот же глаз. Второй глазик чистенький. Нормально ли это?
Чудо 1.12.2019
--------------------------------------------------------------------------------------------
Сонька, Маруся 1.05.2008-19.06.2010;Жужа 24.07.2010-30.07.2012 Кнопка 10.06.2011-2013, Манюня, Марфа, Пупсик, Солька 13.08.2017- ...06.2019 вы всегда были и будете моими зайками)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #410 : 21 Февраля, 2011, 21:01:06 pm »
Нет. Если порфиринит один глаз - это хуже, чем когда 2. Это уже не спишешь на наполнитель или стресс. Скорее всего у крысы какие-то неполадки со здоровьем.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Вопросы новичков
« Ответ #411 : 21 Февраля, 2011, 21:02:36 pm »
про порфирин - нет, ненормально.

Варианты могут быть разные - 1) отит. 2) эта крыса рекс ( у них иногда такое бывает)
3) что-то еще.
к врачу стоит показаться

Оффлайн клюква

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 387
Re: Вопросы новичков
« Ответ #412 : 21 Февраля, 2011, 21:08:37 pm »
2 сразу выкидывается. Мы вроде стандартные. Шерстка гладкая не линяем.
Чудо 1.12.2019
--------------------------------------------------------------------------------------------
Сонька, Маруся 1.05.2008-19.06.2010;Жужа 24.07.2010-30.07.2012 Кнопка 10.06.2011-2013, Манюня, Марфа, Пупсик, Солька 13.08.2017- ...06.2019 вы всегда были и будете моими зайками)

Оффлайн клюква

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 387
Re: Вопросы новичков
« Ответ #413 : 23 Февраля, 2011, 20:05:03 pm »
может у кого-то было такое?
и еще вопрос. На какие продукты может быть аллергия у крыс? :rolleyes:
Чудо 1.12.2019
--------------------------------------------------------------------------------------------
Сонька, Маруся 1.05.2008-19.06.2010;Жужа 24.07.2010-30.07.2012 Кнопка 10.06.2011-2013, Манюня, Марфа, Пупсик, Солька 13.08.2017- ...06.2019 вы всегда были и будете моими зайками)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #414 : 23 Февраля, 2011, 20:21:34 pm »
Порфирин у крыс так или иначе был практически у всех. Но точную причину вам без осмотра крысы вряд ли кто назовет. Сходите к врачу, пусть он её хотя бы прослушает и осмотрит уши.
Аллергия может быть на любой фрукт или овощ (чаще на красные), на белок, на сладкое и на всё остальное. Чтобы найти аллерген, надо несколько дней подавать крысе то, на что реакции точно нет (запареный рис, гречку, только определённый сухой корм), а потом постепенно вводить остальные продукты.
Но аллергии с порфирином на ОДНОМ глазу не бывает.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн dimas6000

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пожалуйста, называйте меня на "ты"
Re: Вопросы новичков
« Ответ #415 : 23 Февраля, 2011, 20:22:37 pm »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:

Купил сегодня крыса себе, к сожалению не у разводчика, а в зоомагазине т.к. плохо знаю болгарский, найти не смог разводчика :(
Начитался много про крыс до покупки, как я понимаю после того как принёс крысу домой она должна начать клетку исследовать, но она почему-то так и сидит в той коробочке в которой её туда принёс (коробку положил в клетку, т.к. не нашёл домика, завтра буду искать...). Давал её яблочка кусочек, она немного погрызла, но опять в коробку убежала, сидит там в углу, из поилки за 8 часов так и не пила :( из кормушки не ела, ток яблочка съела 1см*1см*0.1 см по размеру примерно. В магазине вроде была активной немного, жила в стружке, я тоже купил наполнитель из опилок, но чтот они как-то воняют, пробовал на бумагу менять помыв клетку, ничего не изменилось... Прям страшно... Что это она не исследует клетку?? Домик не пытается обустроить? Что с ней может быть, чего делать? Завтра хотел ещё одну купить, обещали привезти...

И кстати как перевозят крыс на самолётах, никто не подскажет?
« Последнее редактирование: 23 Февраля, 2011, 20:25:45 pm от dimas6t »
Мои крыски - Клёпа и Тома =)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3955.0.html
Скайп: dimas6000

Оффлайн Marina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1515
Re: Вопросы новичков
« Ответ #416 : 23 Февраля, 2011, 20:27:31 pm »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:

Купил сегодня крыса себе, к сожалению не у разводчика, а в зоомагазине т.к. плохо знаю болгарский, найти не смог разводчика :(
Начитался много про крыс до покупки, как я понимаю после того как принёс крысу домой она должна начать клетку исследовать, но она почему-то так и сидит в той коробочке в которой её туда принёс (коробку положил в клетку, т.к. не нашёл домика, завтра буду искать...). Давал её яблочка кусочек, она немного погрызла, но опять в коробку убежала, сидит там в углу, из поилки за 8 часов так и не пила :( из кормушки не ела, ток яблочка съела 1см*1см*0.1 см по размеру примерно. В магазине вроде была активной немного, жила в стружке, я тоже купил наполнитель из опилок, но чтот они как-то воняют, пробовал на бумагу менять помыв клетку, ничего не изменилось... Прям страшно... Что это она не исследует клетку?? Домик не пытается обустроить?

И кстати как перевозят крыс на самолётах, никто не подскажет?
Исследовать и обустраивать клетку крыска будет после того как привыкнет и поймет, что теперь это ее дом и перестанет бояться. В идеале лучше завести подружку, чтобы было веселее и не так скучно. Опилки я бы заменила н7а кукурузный наполнитель или древесный.
Относительно перевоза в самолетах, то не все компании перевозят грызунов, а в остальном нужна справка от вет врача. На сайте каждого перевозчика должна быть инфа о перевозке животных
Мои Матрешки - Ласточка, Павлинка, Тринити, Цветония, Юки, Дымка

Оффлайн dimas6000

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пожалуйста, называйте меня на "ты"
Re: Вопросы новичков
« Ответ #417 : 23 Февраля, 2011, 20:29:14 pm »
Марина, большое вам спасибо! То есть она пока должна пока так сидеть :) Завтра приобрету ей подружку, осталось имена придумать :)

А древесный наполнитель из себя, что представляет? Гранулы из дерева пресованые, а они же вроде пылят и вредны для дыхательных путей?
А кукурузный какой лучше, какого размера?
« Последнее редактирование: 23 Февраля, 2011, 20:32:07 pm от dimas6t »
Мои крыски - Клёпа и Тома =)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3955.0.html
Скайп: dimas6000

Оффлайн Marina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1515
Re: Вопросы новичков
« Ответ #418 : 23 Февраля, 2011, 20:33:22 pm »
Она сейчас присматривается, принюхивается, осваивается. Вы можете взять ее запазуху, поговорить с ней, чтобы ей не так одиноко было и в то же время она будет чувствовать ваше к ней отношение. Тут нужно терпение и не паниковать, крыска освоится обязательно и вам необходимо ей в этом помочь. Сейчас запазухой поносите, а на ночь в клеть посадите. Уверена, что ночью она и клеть изучит и поилку опустошит и перекусит :)
Мои Матрешки - Ласточка, Павлинка, Тринити, Цветония, Юки, Дымка

Оффлайн dimas6000

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пожалуйста, называйте меня на "ты"
Re: Вопросы новичков
« Ответ #419 : 23 Февраля, 2011, 20:34:11 pm »
Спасибо, попробую :)
Мои крыски - Клёпа и Тома =)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3955.0.html
Скайп: dimas6000