Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 462077 раз)

Оффлайн Luda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 534
Re: Вопросы новичков
« Ответ #825 : 01 Октября, 2011, 23:45:30 pm »
ну не то что бы некуда) она по началу в трубах гадила
любимые Перис и Стюарт)

[по прежнему любимые Морис,Дорис и Фиса...]

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Вопросы новичков
« Ответ #826 : 02 Октября, 2011, 07:20:54 am »
большая часть крыс приучается ходить в лоток. Не все, не всегда сразу, да и потом могут "промахиваться". Но я лично считаю, что дело того стоит, а все остальное нетрудно убрать.
Стоит учесть, что когда крыса нервничает, она скорее будет гадить, где попало.
А еще - крыса вполне уверена, что если у нее лапы стоял с лотке, то она уже все делает правильно. А то, что попа снаружи, она не виновата...

Есть еще и такой момент - крысы могут считать, что вы лоток поставили неправильно. И тогда будут стремиться в том есто, которое сами для себя определили. Вот тогда стоит подумать, нельзя ли лоток передвинуть, хотя бы на время. А уж когда крысы привыкнут к нему, можно попробовать сдвинуть лоток, куда вам хочется

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Вопросы новичков
« Ответ #827 : 02 Октября, 2011, 09:22:23 am »
Ура! Я купила вчера большой угловой лоток-туалет!!! И - О ЧУДО!!! за сутки ни одной какашки мимо!!! Так что дело не в крысиной тупости по поводу приучить. Действительно - значит им что-то не нравится)))

До этого у меня большой угловой стоял на первом этаже, и они исправно в него гадили (иногда промахиваясь) На втором этаже использовала в качестве туалета небольшой прямоугольный хозмаговский лоточек. Так второй этаж был всегда уделан (хотя все же большинство было в лотке), но этот прямоугольный они все время пытались куда-то передвинуть, и гадить на пол, где он стоял, а периодически вообще сбрасывали его на первый этаж (с жутким грохотом, и как правило посреди ночи)
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Axeman

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
Re: Вопросы новичков
« Ответ #828 : 02 Октября, 2011, 10:42:32 am »
Мои спят исключительно в гамаках-трубах, в открытых спать отказываются. Накрывать пледом клетку попробовал как-то - сгрызли, паразитки :( Около батареи поставить клетку не могу, т.к. от окон сильно сквозит, так что просто переставил клетку в место без сквозняков, на стол, и повесил новый, сильно тёплый гамак-тоннель.
Stainless steel rat (c)

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Вопросы новичков
« Ответ #829 : 02 Октября, 2011, 12:54:39 pm »
t-svet, у меня такая же беда. В маленький угловой лоточек попа не помещается, а прямоуголный из хозтоваров отпихивают в центр и делают свои дела в освободившемся уголке. 
Я было уже смирилась и просто побольше наполнителя в угол насыпала . Походу стоит таки поискать большой уголовой. МОжет кто видел такие в Минске?

Оффлайн Axeman

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
Re: Вопросы новичков
« Ответ #830 : 02 Октября, 2011, 13:43:15 pm »
У вас лоток-туалет стоит отдельно? Просто у меня в двухэтажной клетке устройство следующее:

первый этаж довольно высокий, стоит деревянный просторный домик, занимает 2/3 первого этажа. Весь пол засыпан древесным наполнителем. Крыша домика используется крысами как второй этаж. На втором этаже клетки - просторный гамак-труба, стоит миска с сушняком, висит поилка и висят всякие вкусные ништяки.
Stainless steel rat (c)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Вопросы новичков
« Ответ #831 : 02 Октября, 2011, 15:49:12 pm »
а почему обязательно угловой? у моих вот кошачий стоит, прямоугольный, точнее, который для котят

Оффлайн Helga

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Нивавод-ИЖатник
Re: Вопросы новичков
« Ответ #832 : 02 Октября, 2011, 20:37:08 pm »
Добрый вечер, товарищи крысоводы, не дает покоя вопрос: нос у крыски должен быть теплым, или холодным, влажным, или сухим? Касательно лапок-тот же вопрос-теплые\холодные? Когда малыши приходят на руки-бывает так, что лапки и носы(не порфиринят) холодные, это опасно? Температура в комнате 22-25 градусов.
Наверное жизнь свою надо в кого-нибудь вкладывать, хотя для чего - все равно не понятно.
Может быть тогда она станет радовать, в отдельные моменты становясь приятной (с.)

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Вопросы новичков
« Ответ #833 : 02 Октября, 2011, 20:57:54 pm »
Весь пол засыпан древесным наполнителем
У моих размеры "пола" метр на 55 см. Тут никакого наполнителя не напасешься весь засыпать (особенно в нашей экономической обстановке)

Добавлено 02 Октября, 2011, 21:01:50 pm
а почему обязательно угловой? у моих вот кошачий стоит, прямоугольный, точнее, который для котят
Да естественно, не обязательно. Просто мои прямоугольный по каким-то только им понятным причинам категорически отвергли. На первом этаже стоял угловой, и они исправно туда ходили. На втором - прямоугольный, и  они его полностью игнорировали. Пробовала на второй этаж вообще не ставить, чтобы только на первый ходили - так нет, им очень хотелось гадить на обоих этажах... И только появление углового решило проблему загаживания второго этажа  ;D

Добавлено 02 Октября, 2011, 21:03:53 pm
Добрый вечер, товарищи крысоводы, не дает покоя вопрос: нос у крыски должен быть теплым, или холодным, влажным, или сухим? Касательно лапок-тот же вопрос-теплые\холодные? Когда малыши приходят на руки-бывает так, что лапки и носы(не порфиринят) холодные, это опасно? Температура в комнате 22-25 градусов.
Лапки у моих сейчас очень часто холодные. Не май месяц, все же  :D А вот про носы как-то не задумывалась... Надо будет пощупать  ;) Но уж точно не мокрые
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Вопросы новичков
« Ответ #834 : 02 Октября, 2011, 21:21:17 pm »
При экономическом кризисе, лучше наполнитель вообще не использовать.  Скажем, я в туалет ничего не насыпаю - именно поэтому прямоугольный мне нравится - там решетка сверху. Утром и вечером промыла, вытерла - и все чисто.
Опять же, как раз с угловым у моих вечно были лапы внутри, попа снаружи

Оффлайн Helga

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Нивавод-ИЖатник
Re: Вопросы новичков
« Ответ #835 : 02 Октября, 2011, 21:29:43 pm »
T-svet, спасибо,по поводу лапок-не переживать не буду. Может кто-нибудь еще про нос скажет. У моих он то теплый, то холодный :rat05:
Наверное жизнь свою надо в кого-нибудь вкладывать, хотя для чего - все равно не понятно.
Может быть тогда она станет радовать, в отдельные моменты становясь приятной (с.)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #836 : 02 Октября, 2011, 21:34:06 pm »
Мне кажется, у моих носик прохладный. Только со сна тёплый бывает.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Luda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 534
Re: Вопросы новичков
« Ответ #837 : 02 Октября, 2011, 22:27:38 pm »
подскажите пожалуйста где можно посмотреть варианты самодельных клеток?)
видела на каком то форуме,но не помню на каком :(
любимые Перис и Стюарт)

[по прежнему любимые Морис,Дорис и Фиса...]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Luda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 534
Re: Вопросы новичков
« Ответ #839 : 02 Октября, 2011, 22:33:10 pm »
спасибо большое!) подскажите только ещё пожалуйста..из чего делать саму клетку понятно,а вот где взять пластиковый поддон нормального размера?
а то деревянный я думаю быстро будет изгажен..
любимые Перис и Стюарт)

[по прежнему любимые Морис,Дорис и Фиса...]