Автор Тема: Крыса гнобит подружку  (Прочитано 10019 раз)

Оффлайн svetolir

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 258
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #30 : 27 Декабря, 2009, 03:34:05 am »
Ну хорошо, пусть налицо не зверское избиение, но всё равно такое прижимание, гнобенние, не давание проходу, швыряние с полок, отбирание еды - то, что реально мы имеем. И всё бы ничего, если бы это было время от времени. А то ведь сейчас стоит только подсадить одну к другой - реакция моментальная, не заставляющая себя ждать.

Оффлайн svetolir

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 258
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #31 : 27 Декабря, 2009, 04:13:23 am »
Крови-то допустим и нет, но шерсть у Дони выдирается атакующей Масей, а это ж как надо мочить. Ну и плюс та рана на глазе, пару дней назад, когдя с работы пришёл и обнаружил её. Может быть, и до крови недалеко оставалось.

Добавлено 27 Декабря, 2009, 04:22:41 am
Записал два видео, правда, драку не успел захватить. На первом ролике Мася топчется по перевёрнутой и не смеющей пошевелиться Доне, яростно выкусывает её. На втором ролике обе напряжённо сидят рядом друг с другом, потом Доня смелеет и начинает ласково выкусывать подругу. Как мне их сюды выложить?

Оффлайн svetolir

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 258
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #32 : 27 Декабря, 2009, 04:35:24 am »
Так, ещё два ролика, на первом из которых присутствует совсем лайт вариант одной из потасовок, в конце которой Мася усаживается удобно на поверженной перевёрнутой на спину Доне и не даёт ей встать

Оффлайн svetolir

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 258
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #33 : 27 Декабря, 2009, 05:00:42 am »
В общем, мы тоже нормально воспринимали происходящее, пока это с недавних пор не начало происходить по нескольку раз за день с усиленной агрессией и клоками выдранной шерсти

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #34 : 27 Декабря, 2009, 12:56:16 pm »
Повторюсь, что сложно судить заочно. Но все, что Вы описываете, укладывается в рамки нормальных отношений крыс с разным темпераментом и разным положением на иерархической лестнице. Думаю, что зря Вы их рассаживаете. От этого драки будут еще яростнее при попытке ссадить вместе.
Да, конечно, всегда хочется, чтобы животные жили душа в душу. Но характеры у всех разные. Вам достались две такие непохожие друг на друга крысы.
То, что Мася заваливает и топчется по Доне, отнимает еду, означает, что она ей доказывает свое доминирующее положение в стае. Возможно, Доня не вполне согласна с этим. :) Пока они не разберутся, кто в песочнице главный, так и будет. Это все нормально. Никто никого убивать не собирается. Ну, летят клочки, ну, маленькая зарапина. Для животных это нормально.

У меня в таком режиме живут две морские свинки. Старший гнобит младшего, отнимает еду. Младший все время плачет и жалуется. Но если их рассадить по разным углам, свиньи впадают в черную меланхолию. Вместе им лучше.
А на днях у меня в клочья подрались иглистые мыши, которые полгода жили душа в душу. Я их рассадила, но вижу, как им плохо врозь. Обратилась к специалистам. Буду пытаться сселять обратно, как раны подзаживут.
Свинки и мыши для меня животные менее знакомые, чем крысы. И я чувствую себя приблизительно, как Вы.  :)
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #35 : 27 Декабря, 2009, 13:14:45 pm »
В моей большой стае царапины и даже небольшие ранки дело настолько житейское, что на них и внимания особого никто, включая пострадавших, не обращает. И писки, валяния, топтания, летания по полкам тоже имеют место быть. Это обычная, повседневная, рутинная жизнь крысиной стаи. У вас ведь тоже стая, просто маленькая.
Мне кажется, проблема в другом. Вам просто жалко Доню. Ну как же, маленькая, нежная, ласковая девочка, слова грубого не скажет - а по ней ногами! Вы проецируете своё отношение к их поведению на самих крыс, а этого делать не нужно. У них свои законы, правила поведения, и не надо им мешать жить естественной для них жизнью.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #36 : 27 Декабря, 2009, 13:32:53 pm »
но шерсть у Дони выдирается атакующей Масей, а это ж как надо мочить.
У крыс шерсть относительно легко выдирается, сами попробуйте. Посмотрите на размер зубов крыс - если они проявляют настоящую агрессию, то дело царапинами и шерстью не обходится. А отношения между животными бывают весьма странными с точки зрения человека - мне вот не было понятно, почему крысёнок, которого только что прогнали три круга по клетке и вырвали клок шерсти с крупа сразу же после того, как гонявшая её крыса успокоится, снова хватает её за хвост и пытается куда-то хвост агрессорши утащить, за что снова получает люлей и так в дурной бесконечности.
А что атакуемая из гамака выпадает - так у меня сиамка, вполне здоровая нормальная крысь, регулярно падает откуда-нибудь даже без чужого воздействия, просто потому, что такая неловкая. И ничего, встанет, отряхётся, и опять в тот же гамак лезет. Это я к тому, что может Доне просто проще из гамака вывалиться, чем терпеть энергичные приставания Маси.
Кстати, а Мася пушится, когда, по Вашему мнению, агрессивничает?
__________________

Ролики можно через YouTube вставить

Оффлайн svetolir

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 258
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #37 : 27 Декабря, 2009, 14:14:58 pm »
Не, вроде не пушится

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #38 : 27 Декабря, 2009, 14:21:28 pm »
А фыркает, пфыкает? Вообще при нападении звуки какие-нибудь издаёт?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #39 : 27 Декабря, 2009, 14:35:54 pm »
Лапами топает? Круп, как лошадь, подбрасывает? Передними лапками по клетке скребёт?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн svetolir

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 258
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #40 : 27 Декабря, 2009, 15:25:47 pm »
Нет, ничего этог оне делает)
Спасибо, реально успокоили))

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крыса гнобит подружку
« Ответ #41 : 27 Декабря, 2009, 15:40:49 pm »
Ну вот, вы и сами поняли, что никакая это не агрессия. Удачи. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.