Автор Тема: Если вы завели декоративную крысу: советы по содержанию  (Прочитано 179684 раз)

Оффлайн tush

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Одна голова хорошо, а с мозгом лучше!
Вот поверьте, одна или две - разницы практически нет.
В уходе разницы нет, а наблюдать за ними гораздо интереснее! Поверьте, открывается новый мир.
Если я отвечаю без смайлов - это еще не значит, что я тебя ненавижу и хочу проткнуть ножом... хотя нет, возможен и такой вариант.

Моё рукоблудие живёт здесь: http://ratforum.ru/index.php/topic,5756.0.html

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Крысолимит - это количество крыс выше энного, которое ты не в состоянии себе позволить держать.  ;D У меня, например, главный крысолимит - муж. Он мне больше четырех мосек не разрешает держать, уууууу!!!!!!!!!!  :rat03:
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн tapka77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Вот поверьте, одна или две - разницы практически нет. А больше можно и не брать. Пока. ;)
у меня еще такой вопрос. моя крыска очень стеснительная и пугливая + у нее только один глазик (тяжелая жизнь до меня) . как мне выбрать ей подружку, чтобы та ее не обижала?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Ну, сказать заранее, как сложатся отношения у крыс, к сожалению, невозможно. А одноглазие или даже полная слепота вовсе не мешает крысам жить полной жизнью, и на отношении к ним соплеменников не сказывается.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Машуня

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Добрый вечер, моя крыса (3 месяца, девочка) обгрызает краску и стены. Причем, рацион разнообразный т.е. сухие смеси, овощи, фрукты, сухарики, иногда яйца, рыба, даже шкарлупу от яиц даю. Камень для крыс специальны

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Не только ваша это делает. Кстати, возможно, если она живёт одна, ей просто тоскливо.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Машуня

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Добрый вечер, посоветуйте пожалуйста что делать. У меня 2 крысо-девочки(2 и 3 месяца). Одна из них обгрызает плинтуса, краску со стены, шпаклевку..причем даже в бетон вгрызается. Причем, рацион разнообразный т.е. сухие смеси, овощи, фрукты, сухарики, иногда яйца, рыба, даже шкарлупу от яиц даю. Камень для крыс специальный весит в клетке, куча коробочек, деревянный домик - "тобишь грызи...не хочу". У меня крысы под присмотром гуляют по комнате 2-3 часа в день...обои обгрызают и стену грызут до бетона.........я уж просто не знаю что делать. Раньше у меня было около 10-ка крыс но ни одна так не делала. Может у нее в организме недостаток чего-то, им мел давать обычный можно?   Заранее благодарю за совет!!!!!!! :)

Добавлено 09 Февраля, 2013, 17:38:09 pm
извините я как раз переписывала сообщение...видать долго

Добавлено 09 Февраля, 2013, 18:41:15 pm
крысята живут у меня месяц, они абсолютно ручные, я домохозяйка поэтому время возиться с крысятами у меня предостаточно. С питанием что уже только не добавляла. Все равно грызут стену....поймите меня правильно, но мы собираемся переклеивать обои и штукатурить стену снизу занаво...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Значит, крысе просто нравится грызть. У очень многих крысоводов страдают и обои, и двери, и мебель. Можно поробовать дать ей на выгул всякие веточки, картонные коробки и т.п., возможно, это несколько отвлечёт её от стен. А при ремонте можете низ оклеить панелями.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн leo gochua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
КАКОЙ МИНЕРАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ ЛУЧШЕ КУПИТЬ ДЛЯ КРЫСЫ

Добавлено 28 Января, 2014, 15:47:20 pm
МЕЛ?


Добавлено 28 Января, 2014, 16:48:07 pm
НО С МЕЛОМ КАЛЬЦИЙ НЕ УСВОЕТСЯ

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Любой бессолевой камень. Обычно берут Зоомир, Фиори, Витапол.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Lesik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Добрый вечер. Если пишу не в том разделе, извините! Завели двух крысодевочек (2 месяца), до этого опыта общения с крысками не было. Наивное мое семейство ( и я вместе с ним) думало, что масявки сразу начнут ходить в угловой туалет, а нет, туалет у них везде. Главное, что какашата у нас на первом этаже, в наполнителе, а писают в домике и там же спят ( ведь так и простудиться можно)(((. Наполнитель пробовали разный, результат одинаковый. Что делать?
чудо рядом... нужно только ладошки подставить)))

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Ну, попробуйте положить несколько какашек в туалет. Может, поможет. Но вообще крыса не кошка, они особо норм гигиены не придерживаются.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Lesik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
И какашки, и наполнитель записьканый клали. Толку нет(((
чудо рядом... нужно только ладошки подставить)))

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Тогда только смириться и принять их такими. Возможно, с возрастом они станут аккуратнее.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Ellen0r

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • кошки-мышки
Lesik, Тут уж чье упрямство упрямие)) Я и какахи перекладывала (собирала часть в угловой лоток все остальное начисто убирала) и писухи (собирала микрофибровой тряпочкой и в тот же туалет отжимала обратно). Главное что бы в туалете был туалет а везде чистота (по 3-4 раза в день все убирала). И это все долго конечно не за день и не за неделю, я со своими больше месяца боролась,  теперь все гуд))
- У тебя случаются приступы лени?
- У меня случаются приступы активности лень у меня постоянная... (с)

     Мое рукоблудие