Автор Тема: Крысы писают везде, можно ли исправить?  (Прочитано 17231 раз)

Оффлайн MizZi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • А что я? ...я ничего
    • My
Крысявок 2 девки взяли в ноябре 2009г.
По началу норм всо было, ходили в туалет в наполнитель, а сейчас выросли и уже как месяца 3 писают везде и в гамачке где спят и на всех полках и даж порой в миску с кормом

дело вот в чем, ладно фиг бы с ним перенесла всё это, допустим почаще менять и норм  НО я беременна уже с марта и сейчас токсикоз пока еще, это уже не просто отвратительный запах а просто катастрофа, проходя мимо клетки до тошноты и ощущение порой что вывернет наизнанку.
Если менять каждый 2й день это денег стока не хватит на наполнитель, 5-6 раз поменять 300р.
Раньше как то ходили вниз в туалет а теперь ссут везде.

вот спрашиваю потому что толком никуда из комнаты вынести на время не могу,  собака большая дома которая так и готова скушать их, а еще 3 кошки но им просто любопытно.. но им любопытно а вот крысам стресс, не знаю почему они так панически боятся запаха кошки, на собаку им пофиг, хотя у заводчика котик был, но мб она просто не пускала его к крысам..
Максимум на ночь порой на кухню отношу, а то уж больно шумят когда ложимся спать, а днем дрыхнут.

Может есть какой вариант справиться с запахом...
Освежители все тож с запахом от которых тож тошнит)
Может быть антигадин какой нибудь купить и пшыкать на полки?
+ какой бы домик сделать им.. ибо гамачки обассывают быстро.. .. так что вот так

У кого какие идеи?
Жизнь прекрасна когда всо за**сь =)

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Крысы писают везде, можно ли исправить?
« Ответ #1 : 11 Мая, 2010, 13:40:45 pm »
Убрать наполнитель вообще.
Убрать всё, что помогает образовывать щели, куда может затечь моча.
Наполнитель оставить только в каком-нить лотке на 1 этаже. (И для начала сложить туда немного какашек - авось и поймут, чего от них хотят... некоторые понимают :)).
Полки и поддон (без наполнителя!) протирать 1-2 раза в день тряпочкой (можно водой с добавлением водки, например... можно просто влажной тряпкой).
Гамаки стараться менять хотя бы через день.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Крысы писают везде, можно ли исправить?
« Ответ #2 : 11 Мая, 2010, 15:08:55 pm »
У меня в большой клетке 3 парня. Наполнителя нет вообще.
Есть кошачий лоток в углу в поддоне, есть тряпочки в домике. Это меняю ежедневной утром и вечером, полки и поддон протираю влажной тряпкой утром и вечером. В итоге уборка в клетке требует примерно 10 минут, полностью клетку мою не чаще раза в месяц (а иногда и реже).

Разумеется, крысы могут что-то сделать на полку или мимо лотка, тогда это просто убираю салфеткой и протираю тряпочкой.
Запаха на порядок меньше, чем с наполнителем.

Можно класть кусочки бумажных полотенец, но их надо будет тоже при ежедневной уборке выкидывать

Оффлайн MizZi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • А что я? ...я ничего
    • My
Re: Крысы писают везде, можно ли исправить?
« Ответ #3 : 11 Мая, 2010, 16:27:06 pm »
наполнитель у меня тока в лотке в самом низу, пользовалась фиори кукурузный наполнитель, неделю назад пришлось купить опилки, с деньгами трабла, но чувствую особо не сильна выгода...
полочки у меня плохие не прямые а как бы по краям..... собсноесли что то протекает стекает по бокам...
О, а что если купить дешевой туалетной бумаги и кидать в лоток вместо наполнителя и менять уже на след день... или же дороже выйдет, я не знаю сколько сейчас стоит обычная туал бумага.. та что по 1 рулону продается

мм а примерно водка с водой какие пропорции...? а то блин в копейку влетит водку покупать))))))))))))))
Жизнь прекрасна когда всо за**сь =)

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Крысы писают везде, можно ли исправить?
« Ответ #4 : 11 Мая, 2010, 16:39:06 pm »
Под лотком мы со светланой имеем в виду не поддон клетки, а именно небольшой лоток, то бишь туалет (я использую хорячий, но можно и кошачий...).
Водки надо на литр граммов 50... а чтобы тряпку намочить, так там вообще... чуть-чуть совсем :). На этом точно не разориться. Тем более, что надобности в дорогих сортах в данном случае точно нет :).
Туалетная бумага будет сильно вонять, имхо.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн MizZi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • А что я? ...я ничего
    • My
Re: Крысы писают везде, можно ли исправить?
« Ответ #5 : 11 Мая, 2010, 16:58:42 pm »
попробуемс, пасиб, если у кого еще какие размышления, пишите )
Жизнь прекрасна когда всо за**сь =)

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Крысы писают везде, можно ли исправить?
« Ответ #6 : 12 Мая, 2010, 09:32:19 am »
Мои мальчики писают везде, и где спят, и где едят, и где гуляют. Даже когда на меня залазят, и то чуть-чуть меня метят, причём по очереди :)
Я уже смирилась со своей участью, но с запахом борюсь отчаянно. Наполнителя в клетке нет, пользуюсь бумажными полотенцами, от них есть запах, но их гораздо легче менять, чем наполнитель - просто сгребаю все салфетки , протираю всё влажными салфетками, которые для попок малышей, и заменяю на новые бумажные полотенца, и так два раза в день. Полки протираю, коврики резиновые на полках лежат - их мою где-то раз в два дня.
Вобщем, приходится часто убирать в клетке.
Диван мне тоже описали, мою его всякими "ванишами", салфетками протираю.
Вобщем, нет в них в этом плане совести >:(, не думаю, чтоб как-то можно было привить любовь к чистоте :)

Добавлено 12 Мая, 2010, 09:38:41 am
Ещё- думала об этой проблеме и мечтаю о какой-нибудь супервпитывающей подстилке, чтоб в рулонах продавалась - нарезал размеры, какие надо и подстилил им, а потом чтоб выбросить описаные и новые подстилить. Если бы было что-то вроде плотных пелёнок впитывающих по принципу прокладок или памперсов...
« Последнее редактирование: 12 Мая, 2010, 09:39:14 am от Befana »

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Крысы писают везде, можно ли исправить?
« Ответ #7 : 12 Мая, 2010, 11:28:33 am »
Пеленки есть - детские бумажные, к примеру. Есть еще пеленки для животных - обычно их используют после операций.

С ними есть одна проблема - если моча затекает под них, то запаха меньше не становится.  :D
Ну и менять их нужно регулярно.

Оффлайн MizZi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • А что я? ...я ничего
    • My
Re: Крысы писают везде, можно ли исправить?
« Ответ #8 : 14 Мая, 2010, 13:55:27 pm »
Вот что придумала, тут ездила за прививкй собаке и зашла в отдел грызунов, в марквете на ленинградке, там домики, деревянные лучше но подумала хоть и без дна они то впитают что с дна и решила пластмаску взять и сено купила ... это их подстилка =)))))
ниче норм заценили, нравитсо видать, там темно и сныкаться есть где, а прятаться это их любимое дело ибо всего шугаютса



+ травку им купила но как то не особо едят, помяли ее засранки, трава теперь как интерьер)))))
Жизнь прекрасна когда всо за**сь =)

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Крысы писают везде, можно ли исправить?
« Ответ #9 : 15 Мая, 2010, 17:24:55 pm »
домики, деревянные лучше но подумала хоть и без дна они то впитают что с дна и решила пластмаску взять и сено купила ... это их подстилка =)))))
Всё ты неправильно сделала. Слушай, что тебе старая опытная тётка скажет:
Большой деревянный домик- отличный вариант. Есть что погрызть (расширяют двери и окна- только в путь!), есть где полежать (на плоской крыше отлично думается), зимой в нём тепло, летом- нежарко (дерево- волшебный материал в плане регуляции микроклимата, оно "дышит"). И перечисленные тобой "недостатки" прекрасно ликвидируются пятиминутной модернизацией.
1) Домик ставится на "Курьи ножки", и ему уже не страшно подмокание. В углы просто втыкаются кнопки-гвоздики:


2)На крышу пИсают, не скрою. Но крыша элементарно заклеивается скотчем или самоклеящейся плёнкой. Моча не впитывается, стекает, запаха нет.
3)Пластмасска- это тот же поддон, тазик, горшок- как хочешь называй. С крышечкой. И небольшой дырочкой для входа. Одним словом, банка. Раз, другой, третий они пописают в этой банке- и вонючая лужа. Лежи в ней, крыса, пропитывайся запахом. Потому что тряпки-туалетная бумага-чтотамещёкладутвнутрь резво так намокают и отдают амбре и испарения. Не верю, что внутри этой банки есть вентиляция- поэтому запашок должен быть ещё тот, покруче вокзального туалета. Крыша круглая- вроде и места много, а не поваляешься на ней...
4)Сено... Не буду рассказывать, как быстро оно пропитывается мочой и начинает ВОНЯТЬ. Сама почувствуешь.
гамачки обассывают быстро.
Не, гамачок нужен. Как любимый диван, просто необходим! Попробуй сетку от комаров пластиковую приспособить...

Добавлено 15 Мая, 2010, 17:30:14 pm
протирать 1-2 раза в день тряпочкой (можно водой с добавлением водки, например).
Уксус тоже классно запах мочи убивает. Обычный столовый уксус булькнуть в водичку- и уже эффект (у меня кот ссал в прихожей, только так и спасалась)
"Член- не глава"

Оффлайн MizZi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • А что я? ...я ничего
    • My
Re: Крысы писают везде, можно ли исправить?
« Ответ #10 : 15 Мая, 2010, 18:33:20 pm »
они скотч грызут)
они теперь сеном пахнут, ваще класс, я рада что купила такой домик, 1 раз в 2 дня менять наполнитель и сено и норм

раньше когда в гамаке спали возьмешь их а от них несет как хз от кого, мыть их бестолку, на след день уже воняют, а сегодня хехех понюхала их и чую неособа пахнут))))

попозже как денюшки будут лишние попробую деревянных купить
крепить бестолку надолго, всё сгрызается, даже гамак на чем держится, правда неуспевали отгрызать ибо меняла.. пахнул сильно.

вот на счет сетки хм.. сделаю... но вот тряпку я им больше не постелю)
маленькие были писали в наполнитель а теперь везде..)

а теперь спасибо вам, справилась вроде, теперь ложусь спать и максимум что раздражает это то что они встают тогда когда мы спать ложимся, теперь не прячусь под одеяло от запаха когда они там носятся)))

Добавлено 15 Мая, 2010, 18:35:12 pm
Цитировать
Не верю, что внутри этой банки есть вентиляция- поэтому запашок должен быть ещё тот, покруче вокзального туалета.

там по бокам дырки нормальные, так что всё норм =)
Жизнь прекрасна когда всо за**сь =)

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Крысы писают везде, можно ли исправить?
« Ответ #11 : 17 Мая, 2010, 09:30:33 am »
не согласна с предыдущим оратором ))) Другая старая тетка скажет, что деревянные домики впитывают запах только так и ничем его не выветрить, скотч размокает или сгрызается. Пробовали уже, ага. Пользуюсь вот такими же пластиковыми домиками, как у Вас, их удобно мыть, дезинфицировать, запах не впитывают.
Офф: полочку бы им еще одну добавить в клетку
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысы писают везде, можно ли исправить?
« Ответ #12 : 17 Мая, 2010, 09:33:38 am »
А у меня есть и деревянные, и пластиковый домик. И всеми довольна! :rat22: Просто деревянные пользую по-очереди - в одном живём, другой на балконе проветривается после помывки (меняю раз в 3 недели), а пластиковый каждый день протираю влажной тряпочкой.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Крысы писают везде, можно ли исправить?
« Ответ #13 : 17 Мая, 2010, 09:46:19 am »
не согласна с предыдущим оратором ))) Другая старая тетка скажет, что деревянные домики впитывают запах только так и ничем его не выветрить, скотч размокает или сгрызается.
Эх, нету у меня техники, показала бы 2-х летний дом. Не гнилой, не размоченный и скотч- тот же, что был изначально приклеен. Пару раз дезинфицировала замачиванием в медицинском дез.растворе- размокнуть не успевал, а все запахи исчезают. Да там и так пахнуть неоткуда- стены они ещё не научились забрызгивать.
« Последнее редактирование: 17 Мая, 2010, 09:49:16 am от Самайн »
"Член- не глава"

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Крысы писают везде, можно ли исправить?
« Ответ #14 : 17 Мая, 2010, 09:59:16 am »
значит мои барышни были такие специалистки - они сидя на дне писали на стены )) А пацанам я уже и пробовать такие не стала. Но мальчики и правда писают как-то строго вниз
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион