Автор Тема: Вопросы начинающей  (Прочитано 6209 раз)

Оффлайн Charella

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Вопросы начинающей
« : 28 Июня, 2010, 14:28:44 pm »
Здраствуйте уважаемые форумчане! У меня возникла небольшая проблема. Помогите советом пожалуйста!

Я купила крыску. Замечательная девочка, я назвала ее Шарлоттой (уменьшительно-ласкательно Лотя, иногда - Шарик  :) ). Она совсем крошка - сказали, что ей примерно три-четыре недели, но я условно считаю, что родилась она 1 июня.  :)  Проблема в том, что Лотя вот уже шесть дней живет у меня и все никак не может привыкнуть ко мне. Она кушает с ладошки (первое время ела, только если сверху ее накрыть еще одной рукой), пьет воду из бутылочки для грузунов, позволяет себя гладить... Но, тем не менее, постоянно норовит куда-нибудь "заныкаться". На ладонях сидит мало. Вылижит их, себя и - сразу побежала в рукав, под кофту... Прячется, но не замирает, а постоянно ползает. Я пыталась ее и на плечо сажать - та же ситуация. Сползает за воротник и начинает свое крысячье безобразие... А тут еще начала по клетке какими-то нервными рывками носиться.

Первое время она жила в большой трехлитровой банке с опилками. Я поила ее с бутылочки и кормила саморучно, так как сами понимаете, - ни бутылку ни мисочку в банке не приспособить. Она там была вроде поспокойнее. Чуть я руку в банку - она на нее залазит. Но и тогда в рукава забиралась. Но позже я на свою голову сделала ей маленький домик из коробочки, в которой из магазина везла ее домой, насыпала внутрь опилок, поставила в клетку. Так Шарлотта теперь оттуда только водичку попить выходит! Натаскала еды и сидит... Насилу ее вытряхивать я нехочу, но и не сидеть же ей там вечно!

Еще в доме у меня живет кошка. Ей два года и месяц. Она особо на Лотю не покаушается. Иногда лапой конечно замахнется, но сразу получает "подхвостник" и подзатыльник. Обычно кошка просто сидит и смотрит на крыску или спит возле клетки. Лотя ее то же не боиться, так как маленькая и гадостей жизни не знает.  :) Нюхает кошке нос и ведет себя спокойно, если кошка рядом. Не убегает, не шипит... Ну, не знаю что еще делают краски оброняясь, но Лотя полностью спокойна, так что я думаю, это не из-за Мишель (так мою кошку зовут).

Понимаю, что возможно люди, которые с крысками давно занимаются, скорее всего посмеются над моими волнениями, но мне очень бы не хотелось, что бы Лотя выросла дикой и не ручной. У нее сейчас самый такой возраст, когда нужно внимание человека, забота и ласка. А как я ей при всем желании могу это дать когда она так странно себя ведет? Помогите пожалуйста ценным советом! Свойственно ли крыскам такое поведение в таой как у меня ситуации? Что делать? Как приручить животное и как сделать, что бы она привыкла ко мне, тем не менее, не вытаскивая ее насильно и тем самым не озлабливая? Как себя в целом с ней вести, что бы приручить?

Заранее благодарна Вам!
Шарлотта (Лотя, Шаря) - родилась условно 8 июня 2010. Живет у меня с 22 июня 2010 г. Black Banded Husky Standard София (Софи, Соня) - условно считаю что она родилась 1 июня. Живет у меня с 2 июля 2010 г. Agouti Badger Husky Standard

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Вопросы начинающей
« Ответ #1 : 28 Июня, 2010, 14:46:41 pm »
 А в чём выражается то, что крыса не ручная? Крысятам вообще не свойственно сидеть на ладошке, они текуче-бегучие. Вам она вполне доверяет, раз чуть-что за пазуху лезет. Не чувствовала бы там себя в безопасности - не сидела бы в рукаве. Так что вполне нормально поведение для зверя.
 Скачет как блоха - играть хочет. Можно попробовать с рукой с ней поиграть - пальцами одной руки прихватывать, почесывать, бороться, короче делать то же, что и другие крысы. В идеале, конечно, завести ей прям сейчас однополую подружку, только аккуратнее с зоомагами, можно и беременную крысу купить. Лотя, кстати, вместе с братьями сидела?
 Можно предлагать ей вкусняшку на пальце (в йогурт, например, макнуть), и палец оближет, и из домика выйдет. Только не через решётку, а открыв дверцу клетки. Запускайте за пазуху, раз ей там нравится, пусть сидит. Чужой пример тоже заразителен бывает, если вторая девочка будет ручная и контактная, то и первая за ней подтянуться должна

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы начинающей
« Ответ #2 : 28 Июня, 2010, 14:54:38 pm »
Ого, она у вас всего ничего - и уже руки лижет? Вам очень повезло, у вас замечательно ласковая крыска. А то, что егоза - это нормально, малышка совсем, да и девчонка, они вообще шилопопые.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Charella

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Вопросы начинающей
« Ответ #3 : 28 Июня, 2010, 14:55:51 pm »
спасибо за то, что так быстро откликнулись!
выражается то, что "крыса не ручная", как мне кажется, как раз в том, что она в рукава залазит только если сама ее на руку возьму. а если не брать - так она и будет в домике видеть.
Шарлотту я купила в зоомагазине в зоопарке. Там было в одной клетке очень много крысок, но в том, что их рассаживали "по половым признакам" сомневаюсь. Так что да, сидела, скорее всего, вместе в братьями. Вы на ее беременность намекаете? Я не думаю... Она совсем кроха. если я не ошибаюсь, половая зрелость у крыс начинается с 12 недель, а Лоте и месяц вред ли есть.
подружку я ей купить бы рада, но сомневаюсь, что мои родственники на это согласяться. знаю, что уход за двумя почти как и за одной, но говорить моим бабушкам это бесполезно
попробую уговорить, авось поддадуться =)

Добавлено 28 Июня, 2010, 14:56:55 pm
Мышкa,
да она у меня такая вылизунья =) надеюсь насчет ласковости Вы правы
Шарлотта (Лотя, Шаря) - родилась условно 8 июня 2010. Живет у меня с 22 июня 2010 г. Black Banded Husky Standard София (Софи, Соня) - условно считаю что она родилась 1 июня. Живет у меня с 2 июля 2010 г. Agouti Badger Husky Standard

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы начинающей
« Ответ #4 : 28 Июня, 2010, 15:14:28 pm »
Половая зрелость у крыс наступает с 5 недель. Надеюсь, у вас всё обойдётся.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Вопросы начинающей
« Ответ #5 : 28 Июня, 2010, 15:16:54 pm »
Не с двенадцати, а с пяти недель крысодевочка забеременеть может,  так что...
Распишите бабушкам ситуацию - человеческий ребёнок лет после двенадцати изолируется от всего человеческого общества, пару раз в неделю его выпускают поиграть со слонами-бегемотами-обезьянами. И так до конца жизни. Можно ещё фотографии общающихся крыс показать, ролик на есть хороший по этому поводу http://www.youtube.com/watch?v=wy__DDrtPDI&feature=player_embedded#!

Оффлайн Charella

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Вопросы начинающей
« Ответ #6 : 28 Июня, 2010, 15:19:59 pm »
с пятии... ничего себе, как рано.. Господи, такая мелкая, а все туда же... нет. ну не верю. продавцы сказали, что ей две недели. но я посмотрела фотографии двухнедельных почти лысиков с чуть раскрывшимися глазами и поняла - либо ошибочка у фотографа, либо у продавца. но и на половую зрелость она не тянет. тельце меньше 10 см, куда же ей рожать? наверное все таки ей меньше месяца... я прямо все в сомнениях...

Добавлено 28 Июня, 2010, 15:29:21 pm
ролик замечательный. очень милый. но... даже не знаю, как с двумя вертлявочками управлюсь. мне в институт через два месяца. уезшать в шесть возвращаться так же, заниматься с Шарлоттой никто не будет, так что я внутренне конечно понимаю, что нужна ей подружка по жизни. но все так сложно. дело еще и в том, что живут крыски сами знаете сколько. одного в этом плане тяжело иметь, а двоих от сердца отрывать так вобще... понимаю, что раз такие сомнения, то и вобще не нужно заводить крыс. но ведь все умирают. что же теперь вобще не жить? даже не знаю, что и делать
Шарлотта (Лотя, Шаря) - родилась условно 8 июня 2010. Живет у меня с 22 июня 2010 г. Black Banded Husky Standard София (Софи, Соня) - условно считаю что она родилась 1 июня. Живет у меня с 2 июля 2010 г. Agouti Badger Husky Standard

Оффлайн Фея_фтапках

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2464
  • Отколдую, нафеячу, ткну палкой. Недорого.
Re: Вопросы начинающей
« Ответ #7 : 28 Июня, 2010, 16:08:14 pm »
Не надо раньше времени о грустном. Раз в институте будете, то более берите подружку, чтоб нескучно было:) я уже два года уезжаю в 6 на учебу, приезжаю после 7-8 и далее.. Это не такая уж серьезная проблема
Патологоанатом, хотя и был фанатом, но из любви к пенатам не брал работы на дом.

Оффлайн Charella

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Вопросы начинающей
« Ответ #8 : 28 Июня, 2010, 16:27:18 pm »
Фея_фтапках,
спасибо за поддержку =)
постараюсь саму себя уговорить
Шарлотта (Лотя, Шаря) - родилась условно 8 июня 2010. Живет у меня с 22 июня 2010 г. Black Banded Husky Standard София (Софи, Соня) - условно считаю что она родилась 1 июня. Живет у меня с 2 июля 2010 г. Agouti Badger Husky Standard

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Вопросы начинающей
« Ответ #9 : 28 Июня, 2010, 17:53:36 pm »
Кстати, а как у вас с клеткой? А то что-то слова про банку меня напугали. Клетка нужна достаточно большая, а не такая, как у нас обычно с радостью в магазинах впаривают, похожая на карцер. Поэтому сначала нужно найти подходящую клетку.
И на подружку решайтесь, не пожалеете.
Кстати, у меня есть зоомаговские мальчики, в детстве они были очень пугливые, на руках даже начинали дрожать. Сейчас приходят на ручки сами и все у нас хорошо. Просто нужно уделять внимание, брать на руки, играть. Дети действительно очень подвижные, сидеть не будут. Спокойствие приходит с возрастом.


Оффлайн Charella

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Вопросы начинающей
« Ответ #10 : 28 Июня, 2010, 21:16:40 pm »
Кстати, а как у вас с клеткой?

с клеткой дела, как ни стыдно признаваться, - не очень. слышала, что крыски любят клетки высокие, что б полазать всласть. но места для такой клетки нет, поэтому пока Лотя живет в хомячковой клетке. знаю, знаю, что "кошмарь!", но первое время, пока она маленькая, думаю, сгодиться, а потом что нибудь придумаю. в банке я ее только одну ночь держала, не пужайтесь так! =)) просто клетка "ехала" с дачи.
хотела спросить Вас на счет покупки второй крыски - не "охладеют" ли они к человеку? не хотелось бы, что б такое было.. 
Шарлотта (Лотя, Шаря) - родилась условно 8 июня 2010. Живет у меня с 22 июня 2010 г. Black Banded Husky Standard София (Софи, Соня) - условно считаю что она родилась 1 июня. Живет у меня с 2 июля 2010 г. Agouti Badger Husky Standard

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Вопросы начинающей
« Ответ #11 : 28 Июня, 2010, 21:41:51 pm »
К выбору клетки подходите серьезно. Если проблемы с местом расположения или деньгами тем более, а то потом поменять будет трудно, а зверушкам мучится. Кстати, клетка пусть лучше будет широкой, чем высокой, но об этом лучше специальные темки почитать.
Насчет охладения к человеку: это сильно зависит от самой крыски. У меня жили одиночки, абсолютно ко мне равнодушные, сейчас из шести парней одни больше во мне заинтересованы, другие меньше, в зависимости от темперамента. Если ваша девочка будет редко вас видеть из-за вашей учебы, да еще сидеть в одиночестве, гораздо более вероятно, что она будет менее общительной. Во всяком случае, у меня именно так и было.

Оффлайн Charella

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Вопросы начинающей
« Ответ #12 : 03 Июля, 2010, 22:25:54 pm »
Leona,
место для клетки сегодня уже нашла (Слава Богу!)
с деньгами кончено сложнее, но... с местом жительства, сами понимаете, повременять нельзя. к тому же растут девчонки (я уже купила сторую крыску) как на дрожжах
я все-таки склоняюсь больше к покупке высокой клетки , нежели широкой. крыски и поползать по прутьям любители, и шамак можно повыше повесить.... да и площади меньше заниматься будет. =)
Шарлотта (Лотя, Шаря) - родилась условно 8 июня 2010. Живет у меня с 22 июня 2010 г. Black Banded Husky Standard София (Софи, Соня) - условно считаю что она родилась 1 июня. Живет у меня с 2 июля 2010 г. Agouti Badger Husky Standard

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Вопросы начинающей
« Ответ #13 : 04 Июля, 2010, 09:36:38 am »
Ну, я под широкой одноэтажную не имею ввиду. Просто есть вообще башни, высокие, но с маленькой площадью пола, такая не пойдет. У начинающих часто вижу такую клетку с двумя этажами и лесенками: это ужас с кошмаром, у меня тоже такая была сначала. Мне как сочетание цены и качества Триолы очень нравятся, единственный недостаток:узкие расстояния между прутьями, не сфотографируешь через них. Может у вас в Питере получше ассортимент, чем у нас. :)

Оффлайн Darinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2200
  • Их много и я их все люблю!
Re: Вопросы начинающей
« Ответ #14 : 08 Сентября, 2010, 12:44:11 pm »
Даер, какой ролик класный и все хорошо у крысулек