Автор Тема: Хочу забрать крыс из ДК, где за ними плохо ухаживают.  (Прочитано 2812 раз)

Оффлайн @!!ex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Ситуация:
Есть в одном ДК две крысы. Раньше за ними ухаживала техническая служба. Но они уволились, пришли другие, которым на крыс пофиг. В итоге они голодают и живут в не очень хороших условиях.
Решил забрать крыс к себе.

Несколько проблем которые я вижу:
- Крысы уже в возрасте. Одна уже ослепла(глаза прозрачные с белым туманом)
- У меня уже есть крысы. Тоже не молодые. Понятно, что вместе их свести будет сложно, да я и пытаться не буду. Две отдельных клетки - нормально.
- Крысы могут чем-то болеть. Не хотелось бы и самому заболеть и тем более моих крыс заразить.

Прошу совета по подселению этих крыс.
Если крыс кто-то другой заберет - буду только рад. Оставить их там где они есть сейчас не могу... Очень душа за них болит...
У меня не очень большой опыт крысоводчества. Две крысы, одной полтора года, второй чуть меньше одного.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Если вы посадите крыс в разные клетки, обработаете новичков от паразитов и первые пару недель не будете сразу после них, не моя руки и не переодеваясь, брать своих, ничем вы никого не заразите. А благое дело сделаете. И очень неплохо было бы показать крысок врачу - ратологу, в Самаре он есть.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн @!!ex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
А что за средство от паразитов? И как обрабатывать?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Можно стронгхолд, неостомазан, Барс. Как обрабатывать - посмотрите "Поиском", а то долго писать.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн @!!ex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
ок. спасибо!

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
относительно паразитов - для начала просто проверьте, есть ли у крыс расчесы. Если их нет, то я бы возрастных крыс не травила бы средствами от паразитов. Все-таки все они токсичны, пусть и риск можно свести к минимуму.
Опять же, мочить зимой крыс без явной на то причины не стоит.
Несколько дней пусть они просто привыкают к новому дому. А там и до врача с ними доберетесь. Дальше уже по назначениям