Автор Тема: Как познакомить самцов немного разного вl  (Прочитано 3701 раз)

Оффлайн Крысиное пузикО))

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Сырник:((
Здравствуйте!
У меня саршему почти 6 месятцев, а младшему 1,5 месяцев.
В сущьности, как знакомить знаю, но старший постоянно норовит попробывать младшего за хвостик и невыно пытается нюхать его под хвостом :poke:
Как их познакомить лучше? Подскажите пожалуйста, а то один мах зубов, и крысёнка как не бывало :rat07:
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2010, 17:21:59 pm от Крысиное пузикО)) »
RAT FOREVER, обожаю КРЫС!!! Ну и лошадей тоже люблю)) даже хожу в КСК
О, хочу в клуб крысоводов, но мешают две вещи: возраст и родители:) :(

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: Как познакомить самцов немного разного вl
« Ответ #1 : 10 Ноября, 2010, 14:44:41 pm »
вот здесь почитайте
http://ratforum.ru/index.php/topic,2174.0.html
очень много информации)
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Как познакомить самцов немного разного вl
« Ответ #2 : 10 Ноября, 2010, 15:28:15 pm »
Пусть нюхает, так и должно быть!

Я обычно выпускаю крыс на какое-то открытое место и, первое время прикрывая малыша рукой, даю старшему приблизиться и обнюхать малыша. Если старший не проявляет признаков агрессивности (не шипит, не распушает шерсть и т.п.), можно дать им чуть-чуть пообщаться - но только в вашем присутствии. На первое время никаких домиков, укрытий и т.п., куда оба крыса могут забиться и куда вы сразу не подлезете.
Лучше пусть несколько дней погуляют вместе, не торопитесь посадить их в одну клетку, даже если все у них хорошо.

Кстати, старший может уставать от малыша, так что стоит временами и давать им отдохнуть друг от друга (т.е. убирать старшего в клетку, а малыш пусть бегает. Или наоборот)

Оффлайн Крысиное пузикО))

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Сырник:((
Re: Как познакомить самцов немного разного вl
« Ответ #3 : 20 Ноября, 2010, 20:57:33 pm »
Уже не кого знакомить. Малышь неудачно упал и... всё было очень серьёзно... вообщем бедняжку усыпили. Мне так его жаль!! Он был совсем ребёнком! :rat03:
RAT FOREVER, обожаю КРЫС!!! Ну и лошадей тоже люблю)) даже хожу в КСК
О, хочу в клуб крысоводов, но мешают две вещи: возраст и родители:) :(

Оффлайн Сарделька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Как познакомить самцов немного разного вl
« Ответ #4 : 10 Января, 2011, 16:26:40 pm »
Добрый день, уважаемые форумчане!
Пишу в эту темку, поскольку название соответствует :) Очень хочу попросить совета, потому что из соседних тем не все понятно про поведение крыс при подселении.
Есть большой крысь (10 мес.), и месяц назад приобретенный маленький крысь (2 мес.).
К сожалению, Груша (большой) с 2-мес. возраста жил один, и, возможно, сводить их будет проблемой.
Пару недель назад начали их знакомить на диване, и ситуация такая - Груша то нюхает малого и пытается цапнуть за попу (один раз до крови было), то игнорирует.
А Бяшка (малой) жутко боится - застывает и не шевелится, даже когда Груш не агрессивен. Потом удирает на руки. Когда меняю клетками, Бяш мечется и пытается вырваться.
У нас такой вопрос - надежда вообще есть? В смысле, чтоб они вместе жили? Бяшка просто в мумию превращается, когда Грушу выпускаем. Как долго так может быть, и главное - как себя вести?
Заранее спасибо!

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Как познакомить самцов немного разного вl
« Ответ #5 : 10 Января, 2011, 18:13:42 pm »
Попробуйте вот такой способ - выпускаете двух крыс на диван, но одну из них все время прикрываете рукой. Точнее, мелкого прикрываете почти целиком, чтобы старший его не куснул, а старшему закрываете только голову. То есть один гуляет свободно, второй под вашим контролем. Минут через 5 меняете объект контроля.
Так вы одновременно защищаете малыша и даете понять старшему, что мелкий под вашей защитой. А младшему показываете, что вы о нем позаботитесь и не дадите старшему его укусить. Несколько дней выгуливаете их только так или по очереди.

Далее можно попробовать  их вместе покормить. Но только чем-то полужидким (типа дет.питания или йогурта) и тоже на диване.
Но сами все время бдите. Чуть что не так - старшего убираете.

Далее - еще можно использовать обмен тряпочками. Из одной клетки кладете тряпки в другую, пусть привыкают к запаху.


Оффлайн Сарделька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Как познакомить самцов немного разного вl
« Ответ #6 : 10 Января, 2011, 23:47:30 pm »
Спасибо! Попробуем!