Автор Тема: Крысявки и Суровые Минские Заводчики  (Прочитано 861037 раз)

Оффлайн volha

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2154
  • Злой дух питомника
ВВОДНАЯ ЗАПИСЬ

Жучка, поскакатое пасюкомое, любимое занятие - сидеть на плече и дуть в ухо.




Панночка (Ночка, Несруха, Злые Розовые Пятки). Дальний потомок Паськиной линии, и этим все сказано :) Самая общительная, любопытная и бойкая девица.
Д.Р 26.02.2012


Сорочуха . Дочка мороженой крысы и полный ее клон. Упитанная и пискучая, рук не любит, но сама по себе девица обстоятельная и не скандальная.
Д.Р. 24.05.2012


Ёлка. Не люблю фаззов, муж заставил взять  >:D Пришлось любить.
Д.Р. 24.06.2012


******************************************************************************************************************************
Уже не с нами...
Pryska Iron Rat, Рыся. Умерла от неоперабельной опухоли брыжжейки.
28.09.2009 - 3.10.2010



Fujitsu Iron Rat, Фуджи. Старость, ОМЖ.
17.10.2008 - 27.04.2011



Rat Iron Rat, Паська, моя Самая Крыса. Старость.
15.11.2009 - 31.05.2012



Quest-a Iron Rat, Веста. Старость, ОМЖ.
11.11.2009 - 2.7.2012


Xtosha Modus Vivendi, Тошка. Неоперабельная опухоль тела матки.
12.11.2010-27.08.2012


Белочка.  Неоперабельная опухоль брыжжейки, вызванное ею внутреннее кровотечение.
01.08.2010 - 4.10.2012


Яшка. Инсульт.  
9.11.10 - 13.12.12


Айда, Дуся... Абсцедирующая пневмония.
25.05.2011 - 22.04.2013


Дэнька, Рыжик...  Ушла почти сразу за сестрой, злокачественная онкология...
25.05.2011 - 20.05.2013


Варежка. Хроническое легочное заболевание.
24.02.2012-9.10.2013


Холера. Лерочка, рекордсмен питомника. Тихо угасла от старости и ОМЖ, оперировать в таком возрасте не рискнули.
- 22.02.2014

« Последнее редактирование: 23 Февраля, 2014, 02:41:01 am от volha »
Крыса - мелкое, но крайне мерзкое и пакостное животное!
 Трактат "О тварях земных, водных и небесных"

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысожурнал
« Ответ #1 : 12 Ноября, 2010, 21:25:15 pm »
Очень рада видеть ваш свежеиспечённый журнал! Девчонки у вас интересные, похоже, очень разные по характеру. Показывайте сестрёнку, будем угадывать, какая она будет. :)
Веста так сфотографирована, что кажется, будто она с метр в длину. :D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн volha

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2154
  • Злой дух питомника
Re: Крысожурнал
« Ответ #2 : 12 Ноября, 2010, 21:49:22 pm »
Веста так сфотографирована, что кажется, будто она с метр в длину. :D

Ага, мы так и задумывали :D
А по характеру действительно совершенно разные, как и люди ;)
Крыса - мелкое, но крайне мерзкое и пакостное животное!
 Трактат "О тварях земных, водных и небесных"

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысожурнал
« Ответ #3 : 12 Ноября, 2010, 21:53:17 pm »
Хорошо, показали девчонок, теперь рассказывайте. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: Крысожурнал
« Ответ #4 : 12 Ноября, 2010, 21:54:10 pm »
С дневничком!  :) Будем обязательно в  гости заходить - ну очень красивые девчонки у вас :rat13: Да и хозяйка  рассказывать умеет ;)
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Крысожурнал
« Ответ #5 : 12 Ноября, 2010, 21:58:55 pm »
С дневничком!  :sorcerer: А дневничёк с иллюстрациями, вообще замечательно.

Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн volha

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2154
  • Злой дух питомника
Re: Крысожурнал
« Ответ #6 : 12 Ноября, 2010, 22:25:51 pm »
Спасибо :D

Как и грозилась, начинаю переносить сюда крысозаписи из своего общего журнала.
Вообще-то первая хронологически про Рысю, Пасю и Весту. Но логически - про Паську ;) Тем более что Паська нынче Самая Крыса, и по характеру девка золотая: очень спокойная, умная, контактная, с чувством собственного достоинства. Ни разу меня не укусила, слушается беспрекословно и "просто красавица".
По правде говоря, эта запись не про Паську, а про пасюков, но крысофотки получились уж больно сочные и пасючьи, так что я отиллюстрировала рассказ ими :)
А дело было двадцать лет назад...


Пасюк как он есть.


Человеческие фобии по большей части иррациональны. Например, страх женщин перед маленькими мышками. Казалось бы: ну мышка, ну бегает, ха-ха-ха, она же маленькая.
Одна моя подруга, желая продемонстрировать другой, как безобидны мышки, поймала славного пушистого мауса, сдуру покусившегося на покой их квартиры, и была жестоко укушена им в палец. После чего в ужасе (торжествующий маус бежал) кинулась в местный медпункт с заявлением "меня покусала мышь, скажите, мне теперь надо делать уколы от бешенства?!". В медпункте над ней посмеялись, посоветовали обработать укус перекисью, а мауса веником, и отправили обратно домой лечить бешенство этими нехитрыми народными методами.
Подруга с досадой говорит, что когда через десять лет она повела в тот же медпункт своего ребенка с вывихом, ее приветствовали радостным: "Аааа, это же Та Самая, Укушенная Мышью!"
Вот так одна маленькая мышь вошла в историю - по меньшей мере, медицинскую :)

Я, как и та подруга, оказалась слишком рациональна для иррациональных фобий.
В деревенском детстве у меня был один самый страшный страх.
Нет, я не боялась темноты.
И волчка, который за бочок, тоже как-то не того. Как и педофила Бабайки с топором.
Тараканы, здоровенные черные гады, занимали почетное второе место (благодаря рассказу, что они могут залезть в ухо и начать скрестись в барабанную перепонку)
На первом же долго-долго царствовала...


Крысы жили в деревне всегда. Изредка тырили яйца, паслись в куриных и свиных корытах. Но, в общем, гармонично вписывались в сельский быт.
Я имею в виду, черные крысы. Которые, как известно, уже почти повсеместно вытеснены серыми.
Я застала как раз момент вытеснения.
Тем летом родила моя любимая крольчиха, Лаура (привет, "Богатые тоже плачут!"). Кроликами я с 12 лет занималась сама, тщательно подбирала производителей, и Лаура наконец родила мне шесть штук идеальных, бело-серебристых голландцев.
Проблем с молоком и материнским инстинктом у крольчихи не было, крольчата были упитанными и здоровыми... Пока не стали пропадать один за одним.
- Наверное, крольчиха ест, - заключил папа, весьма далекий от кролиководства. - Чего-то ей не хватает.
Клетка была завалена витаминными лакомствами почти по крышу, но крольчата продолжали бесследно исчезать. То есть бесследно - до четвертой жертвы. На этот раз я нашла в клетке почти полностью обглоданный скелетик крольчонка. Бархатистая шкурка сохранилась на нем только клочками, и на них отчетливо виднелись отпечатки зубов.
Мелких, не кроличьих.
- Крысы, - заключил мой дядя, чью родную деревню в Польше давно уже захватили пасюки. - У нас они и цыплят таскают, не только крольчат. Надо ловушки ставить.

Ловить, ловить бессовестных пасюков всеми подручными средствами!


К сожалению, из ловушек у нас нашлась только мышеловка. Как показали испытания, крысе она ущерба не нанесла. Разве что моральный, который был не настолько велик, чтобы помешать ей сожрать кусок колбасы с крючка.
А крольчонок у нас остался только один.
Бабушка пообещала принести от какого-то знакомого мужика крысоловку, но днем она работала в колхозе, так что мы с младшей сестрой устроили дежурство в сарае.
Дело шло к вечеру, сарай был открыт, сестра сидела у самой клетки - когда внутри поднялись писк и копошение.
Я бросилась к ней, заглянула в клетку сквозь прутья - и столкнулась взглядом с крысой.
Тварь показалась мне размером почти с крольчиху, в ужасе мечущуюся вокруг - крыса же стояла неподвижно, как статуя.
Несколько бесконечных секунд мы таращились друг на друга, потом крыса метнулась в сторону и ртутью просочилась в щель между досками.
Отвизжавшись, я взяла крольчонка на ладонь. Сразу стало ясно, что он не жилец. Крыса убивала профессионально - укусом в основание черепа.
Дежурить было уже незачем :( Тем более заходить в хлев без взрослых нам было уже страшно.

Чем бы мне тут поживиццццца?!


Вечером бабушка принесла обещанную крысоловку-самодел: две доски примерно формата а3, с одной стороны скреплены скобой, с другой между ними распорка высотой сантиметров 10, к ней крепится приманка, сверху лежит кирпич.
Пока мы с бабушкой разбирались в ее устройстве, сестра сидела на клетке и болтала ногами.
- Тань, слезь, - попросила я, собираясь водрузить адскую машину на крышку. Сестра послушно соскочила, клетка содрогнулась - и в тот же миг из-под ее днища выскочила там самая крыса. Не обращая внимание на визг и бабкину палку, она пробежала по сестре, с ее плеча перескочила на бревенчатую стену и улепетнула на сеновал.
Оказывается, все это время тварь терпеливо висела вниз головой под днищем клетки, дожидаясь, пока мы уйдем, но от толчка клетки не удержалась и упала.
Я до сих пор помню свое шоковое состояние в тот день. А под одеялами мы тряслись все лето - вдруг крыса, хитрая, наглая и ловкая, ночью прогрызет головы и нам?!

...Утром, только зайдя в сарай, я обнаружила, что крысоловка захлопнулась.

Крыса была огромная. Возможно, этому немало поспособствовал кирпич давилки, но в длину он бы ее точно не раскатал. А она была размером с доску, и только хвост, здоровенный и бурый, целиком свисал наружу.

Да, немелкая скотинка...



Я кискиснула коту, бросила ему добычу, и тот, зарычав, как настоящий дикий лев, попер ее куда-то со двора - видно, хвастаться перед подружками. Сам-то он на нее фиг бы один на один пошел.
Увы, все мы прекрасно понимали, что этот монстр в хлеву не единственный. За следующую неделю удалось сплющить еще двоих, все мельче и мельче, а потом крысы учли ошибки и перестали... нет, не лезть в ловушку, а тянуть за приманку. Они трескали ее на месте.

Кроличьи клетки пришлось переделывать на сетчатые, мелкоячеистые. Цыплят забирать в дом на неделю после вылупления. Крышки всех горшков и кастрюлей в сенях и кладовке прижимать камнями - и то крысы умудрялись их ПОГРЫЗТЬ.
А пасюков я боялась еще лет пятнадцать, пока не завела свою первую декоративную крысу.

Да-да-да, я жуткий страшный пасюк! Это? Это строгач! А то всех порву!!!



У Паськи все повадки дикой крысы: и замирание, и особая "горбатая" походка на цыпочках. Она первой замечает все новое и первой же идет его обследовать. Когда клетка открыта, от нее не отвязаться - она вечно в движении и поминутно приходит ко мне поинтересоваться - вдруг в ее отсутствие что-то изменилось?! Например, бутербродик на тарелке появился, или чай остыл и можно за ниточку стырить из чашки заварочный пакетик...
 
Люблюнимагу сволочь хвостатую  :rat13:
« Последнее редактирование: 12 Ноября, 2010, 23:45:19 pm от volha »
Крыса - мелкое, но крайне мерзкое и пакостное животное!
 Трактат "О тварях земных, водных и небесных"

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысожурнал
« Ответ #7 : 12 Ноября, 2010, 22:44:17 pm »
Мамадарагая! Так это над вашими рассказами я ржала так, что у меня свело челюсть!  :roll2:
Скорее продолжение, а то я потом ссылку потеряла и долго страдала, что не знаю продолжения замечательных историй.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн volha

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2154
  • Злой дух питомника
Re: Крысожурнал
« Ответ #8 : 12 Ноября, 2010, 22:47:02 pm »
Да как бы их там немного :) Про крыс штук пять что ли. Буду потихоньку сюда их копировать, а то надоели отзывы в духе "фу, какая гадость эти ваши крысы", здесь-то точно никто не обхает  :P
« Последнее редактирование: 12 Ноября, 2010, 22:52:08 pm от volha »
Крыса - мелкое, но крайне мерзкое и пакостное животное!
 Трактат "О тварях земных, водных и небесных"

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысожурнал
« Ответ #9 : 12 Ноября, 2010, 22:53:44 pm »
Да, здесь мы все умные. :nimb:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн volha

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2154
  • Злой дух питомника
Re: Крысожурнал
« Ответ #10 : 12 Ноября, 2010, 22:55:58 pm »
Здесь зато в другую сторону перегибы: крыс любят больше чем людей >:D
Крыса - мелкое, но крайне мерзкое и пакостное животное!
 Трактат "О тварях земных, водных и небесных"

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысожурнал
« Ответ #11 : 12 Ноября, 2010, 22:58:57 pm »
Да, это случается... :blush: Но тут мы вроде стараемся такого не допускать. Ну, или хотя бы пресекать.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: Крысожурнал
« Ответ #12 : 12 Ноября, 2010, 23:12:00 pm »
Всякое бывает. Но у нас  вроде мирно все.
 
Исчо почитать хочется)
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн volha

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2154
  • Злой дух питомника
Re: Крысожурнал
« Ответ #13 : 12 Ноября, 2010, 23:16:41 pm »
"не завожу крыс, потому что они мало живут" (с) - любимый и, имхо, очень странный аргумент противников крысообзаведения.
Лично мне ближе другое высказывание: "Лучше узнать любовь и потерять ее, чем не знать никогда".

...хотела так и оставить эту запись в ЖЖ под замком, но она меня до сих пор не отпускает...
Я ожидала всего: смерти от старости, смерти на операционном столе, смерти у меня на руках, смерти ночью - я приду, а она уже остыла...
Я оказалась не готова к тому, что я зайду в операционную, посмотрю на еще живую крысу, выслушаю врача, приму решение и скажу: "Усыпляйте". А потом буду ждать полчаса на коридоре, пока мне ее не вынесут. И не обмолвятся, что пришлось давать наркоз два раза, потому что помимо злокачественной опухоли девочка была совершенно здоровая и очень сильная...
И я, наверное, никогда не забуду, как испуганно и доверчиво она спрятала мордочку мне в руку, когда ей делали первый укол...
Я знаю, что она ушла не мучаясь, и что без усыпления прожила бы хорошо если пару недель, страдая все больше...
Мне все равно паршиво и при взгляде на ее фотографии хочется плакать.

Вообще жизнь - это смесь трагедии и комедии, а иначе мы, наверное, свихнулись бы...
Я возжелала непременно похоронить крысу на "фамильном кладбище". У меня есть участок за городом, двенадцать соток. А на нем есть куча высокой травы, потому что дом пока строить не на что. И вот, обливаясь слезами и гавкая на бессердечного мужа ("так плакала, так плакала, что пришлось купить еще трех крыс!"), я села за руль и поперлась за 10 км, по осенней грязи, погребать Рыску.
Точнее, сначала я поехала на рынок за лопатой, потому что лопаты у меня не было. И купила походную, складную.
А потом уже на участок.
Сначала я пять минут пыталась собрать лопату. Интуитивно понятный интерфейс на практике оказался то ли непонятным, то ли просто фиговым.
Потом я искала достойное место. Сначала по внутреннему чутью, где бы крысе хотелось лежать, потом просто где можно - оказалось, что строители новорусов по соседству активно используют мой участок в качестве сортира. И даже луч поноса им, гадам, было не послать, потому что в результате участок пострадает еще больше.
Потом я полчаса копала яму. Потому что лопата не втыкалась, а складывалась.
Потом пришла кошка. Кошка была черная, пушистая, тощая и, кажется, с обширным лишаем. Она стала громко орать, что крысе уже все равно, а она голодная. Я натравила на кошку мужа и ребенка, и они с индейскими воплями гоняли кошку по участку, пока я, рыдая, закапывала могилу.
Потом я пошла и украла со стройки новорусов кирпич. И положила его на могилу, чтобы не разрыла кошка. А потом засыпала ветками, чтобы не нашли сручие строители.
А потом мы с Пумой весь вечер пили чай и вспоминали тех, кого хоронили на даче в малиннике (а потом приглашали ничего не подозревающих гостей угощаться ягодками), под покровом тьмы в городских клумбах (копая ямку половинкой кокоса), днем в парке (когда одна копает, а другая стоит на стреме), держали в морозилках до весны.... Смеялись и плакали.
Жизнь продолжается.

Рыся.
« Последнее редактирование: 12 Ноября, 2010, 23:42:14 pm от volha »
Крыса - мелкое, но крайне мерзкое и пакостное животное!
 Трактат "О тварях земных, водных и небесных"

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысожурнал
« Ответ #14 : 12 Ноября, 2010, 23:28:25 pm »
Я читаю, смеюсь...и смахаваю с глаз слёзы, чтобы читать дальше. Смесь комедии и трагедии...Это очень верно. Несчастны те люди, у которых в жизни нет одной из этих составляющих.
А Рыске яркой, весёлой Радуги.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.