Автор Тема: Кормление малышей  (Прочитано 4246 раз)

Оффлайн theozaki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Кормление малышей
« : 15 Ноября, 2010, 23:12:39 pm »
Друзья! ИМХО на форуме не хватает такой темы. Хорошо бы собрать опыт по кормлению крысят от 5 недель. Предлагаю выкладывать советы в виде: сколько раз в день кормить, количество еды(хотябы для крысят до 10-15 недель), сам рацион на день и рацион на неделю. Буду всем признателен за помощь. :)
« Последнее редактирование: 15 Ноября, 2010, 23:46:27 pm от theozaki »
Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит. (с) Гомер Симпсон

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Кормление малышей
« Ответ #1 : 17 Ноября, 2010, 23:52:01 pm »
Если честно, я как-то особо не заморачивалась этим вопросом. Т.к. 5-ти недельные малыши практически сразу начинали жить в одной клетке со взрослыми крысами, они и ели то же самое. Единственное - маленьким отдельно давала творожок, йогурт и в первые неделю-другую детское питание, а потом отварную курицу или рыбку. Ну, и во время всеобщей кормежки пускала их к миске до взрослых.

Сухой корм в клетке всегда, так что сколько раз в день хотели, столько и ели  ;)
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Moonlight

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Истории о моих крысомордочках
Re: Кормление малышей
« Ответ #2 : 18 Ноября, 2010, 17:26:03 pm »
А я как раз стала над этим заморачиваться. Раньше кормила так, чтобы самой на душе было радостно. А теперь страшно боюсь перекормить. Смотрю на своих малышей, и думаю - что-то у них слишком пузцо стало отвисать.  :wowno:

Оффлайн theozaki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Кормление малышей
« Ответ #3 : 02 Декабря, 2010, 16:10:30 pm »
Мои ребята к 8-й неделе тоже стали на коней похожи) Вообще-то, они должны так быстро расти?  ???
даю им каши с детским пюре, чередуя с нежирным йогуртом, ну и морковь, яблоки и т.д. по куску каждый день. плюс у них всегда есть сухой корм.
Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит. (с) Гомер Симпсон

Оффлайн Moonlight

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Истории о моих крысомордочках
Re: Кормление малышей
« Ответ #4 : 02 Декабря, 2010, 17:05:33 pm »
Да, они очень быстро растут. 3 недели назад я взяла крошечных комочков, а сейчас бегают такие слоны, клетка трясется от топота.  ;D

Оффлайн А_Нюта

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Кормление малышей
« Ответ #5 : 17 Января, 2011, 22:56:18 pm »
А с какого возраста малышей можно дополнительно подкармливать? ведь первое время их вообще не стоит трогать?(и первое время- это сколько?)....

P.S.: вот вот родим=)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Кормление малышей
« Ответ #6 : 17 Января, 2011, 23:08:47 pm »
Да они сами разберутся, когда из маминой миски хомячить. :D
Многое зависит от крысы. Некоторые сразу дают малышей брать, а другие бросаются детей защищать.
« Последнее редактирование: 17 Января, 2011, 23:11:12 pm от Мышка »
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн А_Нюта

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Кормление малышей
« Ответ #7 : 20 Января, 2011, 14:49:24 pm »
МЫ РОДИЛИ!!!!УРААА!!!=))буквально пол часа назад=)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Кормление малышей
« Ответ #8 : 20 Января, 2011, 15:41:06 pm »
С малышами всё в порядке? А с мамой? Сколько вас?
И поздравляю, конечно! :D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Кормление малышей
« Ответ #9 : 20 Января, 2011, 15:49:40 pm »
А_Нюта, вы лучше отдельную темку создайте, и вас там легче найти будет, и вам самой проще вопросы задавать, да и здесь это не совсем в тему. Ваших-то пока еще мамка
кормить будет)))

Но конечно - ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Здоровья и хорошего аппетита малышам и малышкам, здоровья и молочка побольше мамочке!!!
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Кормление малышей
« Ответ #10 : 20 Января, 2011, 17:36:18 pm »
А с какого возраста малышей можно дополнительно подкармливать? ведь первое время их вообще не стоит трогать?(и первое время- это сколько?)....


Крысят можно трогать с первых минут, если мама не возражает (аккуратно, конечно). Крысы - не хомяки, детей из-за этого не бросят. Маму, чтобы не волновалась (а то начнет детей отнимать и прятать по углам), можно отправить на прогулку. Детей после осмотра прикрыть описанными мамой салфетками из гнезда. Кстати, сильно грязные или кровавые после родов салфетки из гнезда можно убрать, но не все. А маме предложить чистые салфетки. Она с восторгом отнесет их детям.

Про прикорм вам уже ответили. Сейчас важно полноценно кормить маму. Мясо, творожки, йогурты, орехи, конечно овощи-фрукты и сухой корм. Можно сладкий чай со сливками для лактации. Когда дети откроют глаза, они сами начнут пробовать мамину еду. Тогда просто увеличить порции. Стайка трехнедельных крысят в считанные минуты уничтожает баночку детского питания, миску каши или коробочку йогурта.
« Последнее редактирование: 20 Января, 2011, 17:37:56 pm от natfat »
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Оффлайн А_Нюта

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Кормление малышей
« Ответ #11 : 20 Января, 2011, 21:45:31 pm »
Всем спасибо большое!!! С нами всё хорошо, нас 14 маленьких=))) с мамой и детишками вроде бы всё хорошо, для вопросов создаю темку=))