Автор Тема: Мой Дневник.  (Прочитано 38416 раз)

Оффлайн Romashka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • В режиме "наплевать"... По умолчанию "счастлива"..
Мой Дневник.
« : 19 Февраля, 2011, 21:45:29 pm »
1. Знакомство.
Всем привет! Меня зовут Мася. Я родилась 01.01.11 и теперь, когда мне стукнуло уже почти два месяца и моя хозяйка научила меня печатать, я смогу поведать вам о себе.
Одно из главных событий в моей жизни случилось 31 января. Мы с другими крысятами спокойно спали в зоомагазине, как вдруг на нашей полке включился свет и над клеткой склонилась девушка, менявшая нам подстилку, и мужчина. Я как самая ответственная сразу же кинулась на прутья клетки изучать новоприбывший объект. А если его подселят к нам? Жилплощадь и так небольшая, а для этого наверно нужны три таких клетки как наша. Я потеребила прутья, как бы говоря: "Эй, парень, ты тут не приживешься, вали вон к хорькам, их всего двое". Но вдруг произошло неожиданное, мужчина вынул меня из клетки."По обмену не согласна!"-подумала я."Какая хорошая"- сказал он, осмотрел меня (даже в непристойных местах) и понес в неизведанную часть магазина.
Это была моя первая поездка на Газели. Я так разозлилась из-за столь наглого обращение, что задалась целью загадить всю коробку, в которой сидела. Пол часа я слушала истошный рев какого-то большого животного и терпела тряску. Вскоре я оказалась в корридоре квартиры, на меня нацепили красную ленту с бантом и понесли в другую комнату. Там я увидела большой шевелящийся под одеялом комок, из которого высунулась девушка. "Ага! Вот она и будет менять мне подстилки"- подумала я и не ошиблась. Затем пять минут всяких там визгов и прочей синтементальности, потом меня, наконец, пустили под одеяло и дали первое лакомство. Вот так и состоялось мое знакомство с Алексеем и Анюткой.

2. Первое впечатление.
Клетку мне для начала купили небольшую. С кличкой долго не могли определиться, хотели назвать Лисой, но через пару дней передумали и остановились на Масе, потому что Аня где-то вычитала, каким должно быть наилучшее сочетание букв в кличке, чтобы я ее быстро запомнила. Мне привезли новую клетку от аниного попугая. Она была намного больше той, в которой я жила в магазине. "Пентхауз"- подумала я, "Придется обустраивать в ручную"- сказала Аня и весь следующий день потратила на домик, полочку для еды, гамак и фен-шуй. После заселения меня искупали в личной ванной и потом усадили на грелку мишку, чтобы пока я умываюсь попа не мерзла. Впринципе, жилось хорошо: кормят, ласкают, куча места на диване, только блохи мучали, что я подцепила в магазине, да и каждый вечер мне протирали глаз, в который любезно заехал бывший сосед по клетке. Аня так из-за него волновалась, подумаешь небольшой отек и царапина, тоже мне трагедия, лучше бы волновалась о том, что у нее хвоста нет. И где можно было умудриться потерять хвост? Он же такой нужный!
Потом меня укутали в носок, посадили в сумочку и отвезли к Ане домой. Там людей оказалось больше. И даже маленький люденок, видимо сестра Анюты, у нее тоже была клетка, только с деревяными прутьями и без крыши, зато с мягкой подстилкой. "Классно люди живут, на одного детеныша одна клетка"- подумала я, "Можно я поглажу немного"- сказал детеныш, который все же меня немного побаивался. Анина мама постоянно охала от неожиданности, поэтому я вдоволь погоняла их по дивану, они так резво отпрыгивали, когда я приближалась.
Через пару дней все спохватились из-за того, что я чешусь. Анюта перепугалась жутко и побежала в магазин. Странно, в блохах ведь нет ничего плохого, это естественно, а вот напяливать себе на ноги какие-то ботинки действительно необычно, как же тогда задними лапами цепляться? Домой был принесен целый косметический салон: четыре шампуня, капли и разноцветная гламурная мышка, наверно на подобные атрибуты у крыс сейчас мода. Меня помыли (опять), высушили, накапали что-то между ушами. Полностью поменяли подстилку в клетке, домик и повесили новый покупной гамак, с курчавой шерстью, как у одного старожила нашего магазина. "Анатолий?"- подумала я, "Made in China"- озвучила Аня.
Анютка сделала мне новый лоточек из бумаги (старый остался у Леши) и насыпала туда опилок, чтобы приучить меня при прогулках гадить в одно место. Ей это впринципе удалось, т.к. за кусок крабового мяса я готова гадить и гадить куда скажут. Зажили! Гулять можно по большому дивану, спать сколько влезет, правда от слова "Нельзя" немного передергивает, его постоянно кричат, когда я лезу в какую-нибудь шибко привлекательную норку, между подушек. Но главное, иногда меня носят в святилище! Они зовут его кухней. Там столько запахов и вкусностей, что когда переодически мне разрешают сесть на стол, я пытаюсь вести себя как можно лучше, чтобы получить в награду что-то недосягаемое с другой части помещения. Вот так.

3. Дело, собственно, житейское.
Дома у меня, как оказалось, два.
Когда мы живем у Леши (это большая часть времени), мне выделяется маленькая клетка, стол, диван и два стула с вещами. Там холодновато, зато тихо. Первое время я ныкалась за подушки, когда Анюта смотрела телевизор, но потом я как-то решила прогуляться по стульям и обнаружила ее... Спортивную сумку! До встречи с ней я думала, что самое теплое место у Ани на животе, я блуждала в поисках комфортной темной норы, как путник в пустыне блуждает в поисках воды... Мы не сразу понравились друг другу. Мне не нравилось большое количество вещей внутри нее, а ее тревожило мое желание теребить молнию. Но вскоре мы нашли и в этом свою прелесть. Она давала мне многослойную нору, в которой я могла спрятаться от этого бренного мира, а я использовала ее хоть как то, ведь летом она звезда, а зимой так, мелкая сошка. Анютка мешала нам быть вместе. Я думаю она ревновала. Я не могла ей объяснить, что хозяйка это одно, а к сумке у меня совсем другие чувства. Конечно, ей было неприятно, что каждый раз выходя гулять, я уже через пять минут убегала в свое убежище. Постепенно Аня начала свыкаться, я помогала ей в этом как могла, выходила на ее зов, даже если очень хотела спать и старалась иногда просто вылезать побегать по дивану и залезть в Анин рукав. Но как-то мы не виделись с сумкой почти двенадцать часов и, когда меня выпустили, я тут же попыталась преодолеть пропасть между столом и стульями. Аня не спешила их сдвигать. Потом все же дала мне насладиться норой, но все это время меня не покидало странное предчувствие. И вот случилось необратимое. Аня высадила меня на стол, разобрала сумку и убрала подальше. "Хнык"- отчаянно пропищала я... " Ладно не страдай"- сказала Аня через полчаса, доставая сумку и укомплектовывая ее ненужной одеждой. Я смотрела на них, на двух самых важных в моей жизни женщин и понимала, что ради меня они готовы терпеть наличие друг друга. Я поняла, как сильно Аня меня любит, раз пошла на такую уступку, и я раз и навсегда решила, что вначале Анюта, а потом нора!
У Ани дома все проще. Никаких мексиканских страстей. У меня есть клетка, в свободном доступе университетские тетради и полка, гуляю я по диванам и другим местам, куда меня часто носят. Аня с сестрой Настей строят мне лабиринты из конструктора, которые мне жутко не нравятся, но это явно лушче чем Лешина идея сделать из пластмассовых труб для меня целый город и повесить его на стену. Вчера мне вообще на профессиональый фотоаппарат устроили фотосессию, за что я шабуршала всю ночь и из-за чего проснулась на кухне. А в целом, все очень даже ничего!

« Последнее редактирование: 21 Февраля, 2011, 23:02:56 pm от Romashka »

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Мой Дневник.
« Ответ #1 : 19 Февраля, 2011, 22:30:28 pm »
 С дневничком вас. Мася - симпатичная беляночка.)))
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Romashka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • В режиме "наплевать"... По умолчанию "счастлива"..
Re: Мой Дневник.
« Ответ #2 : 19 Февраля, 2011, 22:33:21 pm »
Спасибо большое) Она еще и очень общительная)

Оффлайн O`Харя

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4375
  • Гм...
Re: Мой Дневник.
« Ответ #3 : 19 Февраля, 2011, 23:05:41 pm »
Ой, какая крыса к нам присоединилась! :rat12: А если она такая общительная, то, глядишь, какую-нибудь ещё хвостатую подружку скоро приведёт! ;)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3766.0.html

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

                                                                      (Ф. Раневская)

Я буду жаловаться в ВЦСПС!

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Мой Дневник.
« Ответ #4 : 19 Февраля, 2011, 23:11:45 pm »
Альбиносочка  :)
Красные ободки у неё вокруг глаз - порфирин. Часто такое бывает?

Оффлайн Romashka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • В режиме "наплевать"... По умолчанию "счастлива"..
Re: Мой Дневник.
« Ответ #5 : 19 Февраля, 2011, 23:17:49 pm »
Про подружку не знаем) В доме много народу, так что крыска вроде и так вдоволь окружена вниманием. Меня больше волнует вязать ее или нет)

Про порфирин знаю. Когда ее приобрели я подумала, что это царапина на глазу кровоточит, но мненеи оказалось ошибочным. Сейчас пытаюсь определить на что у нее может быть такая реакция. Недавно меняла наполнитель с целлюлозных опилок на бумагу, вроде стало намного меньше порфирина. Но так как при этом я ей сменила полностью клетку, то я не уверена, что проблема именно в наполнителе. Сейчас снова стала сыпать опилки и порфирин появился в бОльших количествах. Думаю, выделения ежедневные. Видимо придется обращаться к специалисту.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Мой Дневник.
« Ответ #6 : 19 Февраля, 2011, 23:42:42 pm »
Опилки крысе добра не принесут однозначно. Кроме пыли (вредно не только  для глаз), можно с опилками принести зверьку паразитов. В  основном используют наполнители  кукурузные или древесные. Их достаточно широкий выбор.
 Большое значение для крысы, как животного социального, имеет общение с себе подобными.  Никто же не будет играть с крысой ночами, когда она активна, спать с ней вместе в гамачке, выкусывать шёрстку.
Посмотрите, какие радости жизни ваша крыса может потерять , если  оставите её в одиночестве: Pet rats - why it's important to have two or more
« Последнее редактирование: 19 Февраля, 2011, 23:48:10 pm от Assoll »
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Romashka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • В режиме "наплевать"... По умолчанию "счастлива"..
Re: Мой Дневник.
« Ответ #7 : 19 Февраля, 2011, 23:48:25 pm »
К сожалению на данный момент завести ей собрата не могу(.
Специально сходила и проверила, что написанно на наполнители.Состав:прессованные древесные опилки.
Они тоже могут вызвать порфирин или все же стоит искать причину в другом?

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Мой Дневник.
« Ответ #8 : 19 Февраля, 2011, 23:52:41 pm »
Прессованные древесные опилки и есть наполнитель.  :) От него пыли обычно нет или очень мало, так что причину порфирина вашей блондиночки придётся таки искать.
И, кстати, собрата Масе не надо, её со-сестру надо.  ;) Крыс держат однополыми стайками.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Romashka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • В режиме "наплевать"... По умолчанию "счастлива"..
Re: Мой Дневник.
« Ответ #9 : 19 Февраля, 2011, 23:57:48 pm »
Замечательное видео) На самом деле с момента заведения пытаюсь уломать молодого человека тоже приобрести себе крыску. Из дневника ясно, что это он мне ее подарил. Но даже в таком случае крыски будут видеться всего несколько дней в неделю, а потом скучать(

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Мой Дневник.
« Ответ #10 : 20 Февраля, 2011, 00:26:24 am »
Вязать зоомаговскую девочку с возможными проблемами по здоровью (а порфирин частенько говорит именно о нарушении здоровья), с неизвестным происхождением (вы уверены, что её родители не брат и сестра, что они были здоровы, что не повязались слишком молодыми или, наоборот, старыми?) - это безотвественно и неразумно. И просто опасно для крысы. Поэтому, если вы любите свою малышку, выкиньте эту мысль из головы и больше никогда к ней не возвращайтесь.
А вообще с дневником вас, пишите, показывайте красотку Масю и спрашивайте, спрашивайте, спрашивайте. А книжки эти... выкиньте вы их. В них, конечно, не всё ерунда, но иногда такое напишут... :rat15:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Romashka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • В режиме "наплевать"... По умолчанию "счастлива"..
Re: Мой Дневник.
« Ответ #11 : 20 Февраля, 2011, 00:59:17 am »
Спасибо. Я ее впринципе наоборот не хотела вязать, просто вдруг это повлияло бы на здоровье. Но теперь все встало на свои места) Вязать не будемуже точно)

Оффлайн Vantala

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8434
    • вКонтакте
Re: Мой Дневник.
« Ответ #12 : 20 Февраля, 2011, 01:55:10 am »
это какое-то массовое заблуждение. в своем городе постоянно сталкиваюсь с мнением, что крыс обязательно надо вязать, иначе им трындец и никакой долгой счастливой жизни. ??? бред какой-то, чесслово.
не нужно ее вязать, пусть живет спокойно. красивая такая, улыбчивая. а подружку бы надо. ;)

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Мой Дневник.
« Ответ #13 : 20 Февраля, 2011, 07:53:00 am »
С дневничком вас. Надо же, какой роман получился, читать было интересно. :)
А насчет подружки: так:
На самом деле с момента заведения пытаюсь уломать молодого человека тоже приобрести себе крыску. Из дневника ясно, что это он мне ее подарил. Но даже в таком случае крыски будут видеться всего несколько дней в неделю, а потом скучать(
не получится. Крыски для комфортного общения должны жить вместе и пахнуть одинаково, иначе появление гостьи будет восприниматься как вторжение чужака на территорию и они будут драться, могут и поранить друг друга довольно сильно.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Мой Дневник.
« Ответ #14 : 20 Февраля, 2011, 09:11:43 am »
Да, Леона права. Причём чем младше крыски, тем легче проходит подселение. К подросшей даме подселить малышку иногда бывает непросто.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.