Автор Тема: Важно: Купание крыски.  (Прочитано 9180 раз)

Оффлайн Romashka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • В режиме "наплевать"... По умолчанию "счастлива"..
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #30 : 20 Февраля, 2011, 00:10:29 am »
Прямо читаете мои мысли. С данной темой я ознакомилась, только в верхнем сообщении не нашла всех нужных мне вопросов и ответов.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #31 : 20 Февраля, 2011, 00:24:13 am »
Кроме верхнего сообщения есть ещё 4 страницы, где почти все эти вопросы уже проговаривались  ;).
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #32 : 20 Февраля, 2011, 00:34:50 am »
Вот эти растения ядовиты для крыс
1. Агава
2. Каланхоэ
3. Омела
4 . Азалия
5. Комнатные калы
6. Папоротники
7. Алоэ
8. Конский каштан
9. Паслен
10. Амараллис
11. Крокус
12. Плющ
13. Бегония
14. Ландыш
15. Пойнсеттия
16. Диффенбахия
17. Люпин
18. Рододендрон
19. Гвоздика
20. Молочай
21. Солнечник
22. Герань
23 . Мирт
24 . Томатные листья
25. Гортензия
26. Нарцисс
27. Тюльпан
28. Гиацинт
29. Олеандр
30. Цикламен
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Romashka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • В режиме "наплевать"... По умолчанию "счастлива"..
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #33 : 20 Февраля, 2011, 01:07:30 am »
Вот эти растения ядовиты для крыс
1. Агава
2. Каланхоэ
3. Омела
4 . Азалия
5. Комнатные калы
6. Папоротники
7. Алоэ
8. Конский каштан
9. Паслен
10. Амараллис
11. Крокус
12. Плющ
13. Бегония
14. Ландыш
15. Пойнсеттия
16. Диффенбахия
17. Люпин
18. Рододендрон
19. Гвоздика
20. Молочай
21. Солнечник
22. Герань
23 . Мирт
24 . Томатные листья
25. Гортензия
26. Нарцисс
27. Тюльпан
28. Гиацинт
29. Олеандр
30. Цикламен

не поверите. у меня был такой же список.

И все же хотелось бы подитожить, кроме поводов купания, их частоты и возможно средств в этом применяющихся больше поправок нет? В целом очерк написан более или менее? Может с учетом поправок послужить доброму делу? Заранее спасибо за мнения.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #34 : 20 Февраля, 2011, 01:23:53 am »
Ну, за лет 10, что я держу крыс, я их мыла примерно столько же раз, поэтому опыт именно в банных процедурах у меня небольшой. Но представить крысу, которая во время купания будет есть или играть - не могу! Хотя и не исключаю, что такие экземпляры встречаются. И потом, неплохо бы упомянуть, что после купания руки могут выглядеть, как после схватки с тигром, и людям со склонностью к аллергическим кожным проявлениям таким экстримом лучше не заниматься.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Romashka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • В режиме "наплевать"... По умолчанию "счастлива"..
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #35 : 20 Февраля, 2011, 13:08:33 pm »
если судить по моей крыске то купание это конечно не лучшее на свете дело,но особого дискомфорта не представляет)цапапин у себе не заметила)наверно мне попалась жутко стрессоустойчивое животное)

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #36 : 20 Февраля, 2011, 14:02:38 pm »
Мое личное мнение (кроме случаев глобального извозюкивания и подготовки к выставкам):
Купание крыс однозначно вредно, вне зависимости от периодичности. Естественно, чем чаще, тем вреднее. Даже если не брать в расчет риск простудиться и то, что это по-любому стресс для животного.
При купании, особенно с применением моющих средств (даже спечиализированных) нарушается кожный баланс, смываются жировые вещества, выделяемые сальными железами для смазывания кожи и волоса. В результате кожа начнет пересыхать и растрескиваться, а волосяной покров потеряет свойство отталкивать воду и станет более хрупким и ломким.
И в комплекте к свежевымытой крысе вы рискуете приобрести перхоть и ваще разнообразнейшие дерматиты. Не факт, что это произойдет именно с вашей девочкой - все индивидуально. У всех, и у крыс, и у людей у каждого свой запас прочности. Но я бы не рисковала. А чтобы крыса была чистой - (ИМХО) - достаточно соблюдать чистоту в клетке. С остальным она справится сама  :rat14:
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Romashka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • В режиме "наплевать"... По умолчанию "счастлива"..
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #37 : 20 Февраля, 2011, 14:14:45 pm »
На счет выставок. Я наткнулась на сообщение (может и не в этой теме, но точно на этом форуме), что крыске перед выставкой щеткой моют хвостик. Это нужно делать с каким-то средством и насколько должна быть мягкая щетка?

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #38 : 20 Февраля, 2011, 23:52:45 pm »
В первую очередь не о хвосте нужно думать, а о том как провести профилактику заболеваний, направленную на укрепление иммунитета. Только потом идет речь о купание и то мыть крысу перед выставкой не обязательно. Это разумно делать только если она не очень чистоплотная и заметно грязная. В противном случае крысу мыть не надо, потому что мытье – это лишний риск простудиться.. Обработать от паразитов тоже стоит.
И только потом идет помывка хвоста:
Цитировать
Помыть хвост.
За немытый хвост на выставке снимают баллы! Некоторые крысы моют свой хвост сами, таким чистюлям, разумеется, мыть хвост перед выставкой не нужно.
Чтобы отмыть крысе хвост, надо сначала размочить грязь в теплой воде (под струей воды, а лучше окунать хвост в тазик с добавлением мыла или шампуня). Как показала практика, очищать грязь удобнее всего зубной щеткой в направлении от кончика хвоста к попе. Однако не перестарайтесь! На выставках встречались случаи, когда в погоне за чистотой хозяева отдирали чешуйки с хвоста, вплоть до ранок. За покрасневший хвост или ранки на хвосте также снимают баллы. Если у Вашей крысы хвост очень грязный, можно повторить процедуру отмывания несколько раз с интервалом в день. После мытья хвост можно помазать кремом.

Оффлайн Romashka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • В режиме "наплевать"... По умолчанию "счастлива"..
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #39 : 21 Февраля, 2011, 00:00:10 am »
А если не для выставки а просто ради эстетики, то с какой частотой это стоит делать и стоит ли вообще? Каким кремом следует помазать хвостик?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #40 : 21 Февраля, 2011, 00:05:13 am »
По мне - не стоит. Никогда такими глупостями не занималась. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн tosya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2255
  • Крысы - это болезнь,...которая греет душу...
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #41 : 21 Февраля, 2011, 00:05:33 am »
Крысы - очень чистоплотные животные. Если нет явной необходимости их не моют, они сами прекрасно за собой ухаживают. Хвостик, если не шелушится, тоже не надо мазать. Если нужно - детский крем должен подойти. ;)

« Последнее редактирование: 21 Февраля, 2011, 10:26:51 am от tosya »
Все на радуге...

[Урсулка с "Планеты крыс", Ундина, Мировинген, Сварог, Эскулапий с Планеты крыс, Азор-Ахай с Планеты крыс, Атлантий с "ПК"]

Оффлайн Romashka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • В режиме "наплевать"... По умолчанию "счастлива"..
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #42 : 21 Февраля, 2011, 00:11:04 am »
Я вот смотрю фотки и там у многих крысок хвостики желтоватые. Это нормально для всех крыс или предрасположенность пород или окраса? А то у меня беленькая и хвостик такой красивый, очень уж боюсь что пожелтеет. Хотя подозреваю что даже если так, то любить ее от этого меньше не стану))
А еще тоько что возник очень глупый вопрос. Как вы смайлы ставите, и картинки в быстрые сообщения заливаете, тк у меня при написании не вылезает нужного меню(

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #43 : 21 Февраля, 2011, 00:28:28 am »
Я вот смотрю фотки и там у многих крысок хвостики желтоватые. Это нормально для всех крыс или предрасположенность пород или окраса? А то у меня беленькая и хвостик такой красивый, очень уж боюсь что пожелтеет. Хотя подозреваю что даже если так, то любить ее от этого меньше не стану))
Это грязные хвосты, без надобности их тоже не моют. Но когда совсем грязный то стоит помыть, все же хвост как терморегулятор :)

А еще тоько что возник очень глупый вопрос. Как вы смайлы ставите, и картинки в быстрые сообщения заливаете, тк у меня при написании не вылезает нужного меню(
Такая штука есть как предварительный просмотр ;)

Оффлайн Romashka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • В режиме "наплевать"... По умолчанию "счастлива"..
Re: Важно: Купание крыски.
« Ответ #44 : 21 Февраля, 2011, 01:33:55 am »
Про предварительный просмотр знаю) Просто думала вдруг есть всплывающее меню, а я его просто не замечаю или браузер не позволяет)