Автор Тема: Ну о-о-очень ленивый дневник ... Про крысок, и не только...  (Прочитано 769283 раз)

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Салфетки или туалбумага, без красителей и запахов - меленько рвем и сыпем, причем лучше даже самим что-то типа гнезда формировать, углубление и насыпь вокруг. Домика не надо, тряпочки ни-ни, миски либо намертво приделываемые к клетке, либо лучше вообще без них - в угулок сухого корма сыпать на пол, а разносолы в легких низких крышечках пластиковых от банок (не в меру старательные мамки мисками детей накрывают). А кормить как на убой - каши, мясо, кисломолочка, детские смеси густоразведенные.

Дети прозрачные недель почти до двух - молоко если в пузе есть, то видна белая полоса на боку. Вот этот момент и контролировать

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Ну все, немного я поуспокоилась, теперь по порядку...
С утра поехали с Редиской в ветку. Я-то все надеялась, что мне кажется, что шарик за неделю вырос... Ни фига... Вет, не видевший ее неделю, сказал, что однозначно больше стало... Пропофена у нас нету, газового тем более... Были у него большие сомнения насчет местного - типа как фиксировать, ну и он говорил, что под новокаином все равно больно, она орать будет... Решили-таки под местным попробовать... В роли фиксатора пришлось мне выступать  >:D Я держала, он резал... Навпечатлялась выше крыши... В итоге - девочка - ну просто умничка... Пока новокаин кололи - еще подергалась немножко, а когда оперировать начал - она просто зажмурилась крепко-крепко, лапками палец мой обхватила, и ну просто героически все перенесла... Правда, по приезде домой ну очень большой интерес проявила к тому, что там у нее на пузе изменилось, но швы (по крайней мере пока) трогать не стала. Была это все-таки ОМЖ. Но - никаких тяжей, все в капсуле, прям под кожей. Ттт - буду надеятся, что теперь нам вет долго-долго не потребуется...
Кстати, за операцию я заплатила 10 тыс. (белоруских  ;D) В пересчете - немножко больше доллара. Во как!!! Когда я удивленно спросила "И все?" он сказал "А сколько там того новокаина..." На мои слова "А за труды?" Он ответил - "да мне и самому очень интересно было. я крыс никогда не оперировал. В следующий раз с других уже больше возьму..." Так что мы одновременно и лечим, и вета учим...

Ну вот... А когда вернулись домой - Гоша пошел в разведку в тот самый зоомаг, а заодно еще и наполнителя купить. Да, там действительно в углу общей клетки сидела светленькая темноглазенькая даблочка с детишками, в грязнющей загаженой клетке, в компании двух мужчин (кто-то из них судя по всему еще и отец) При разговоре с проодавцом сын выяснил, что она родила уже второй раз (первый раз был где-то с месяц назад, и всех детишек сожрали мужички  >:( И тем не менее, козел,он все равно их не рассадил... Отдать их он, естественно не согласился, как я и предполагала... Ну да ладно... В итоге мамашка (по виду совсем юная девушка), стройная (а скорее тощая) вместе с двумя малышиками теперь у меня. Детки отогрелись (в зоомаге было достаточно прохладно), и даже начали чирикать! Оказывается, они так прикольно попискивают!!!
Мамашка творожок проигнорировала (наверное, не знает, что это такое). Но надо было видеть, как она практически не пережевывая заглатывала куриное мяско!.. Мясо просто как крокодил рывками отрывала, тут же пальцы мне лизала, глотала, чуть не давясь...
Девушка абсолютно ручная, блондинисто-пуховая, темноглазая и стандартноухая. Фотки естественно не скоро - пусть пообвыкнется. А вот варианты как мамку назвать - принимаются и приветствутся)))

Белой полосы на боку как-то не наблюдалось...  :( Но мамка была с голодухи... Сейчас курочки поела, творог не стала ,только чуть-чуть полизала.. Но детки ползают, и куда-то там к ней снизу присасываются.. Т.е если они родились 3-4 дня назад, и силы перемещаться в пространстве есть - занчит наверное все же что-то там им доставалось?
« Последнее редактирование: 27 Ноября, 2011, 16:52:03 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Ljaguschonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1238
Редиске - поскорее выздоравливать и больше ничего ненужного не растить
А малышам - молочных пузиков!

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
А еще вопрос. Что-то у меня сегодня мозги вообще не работают... Редиске ведь, если она под местным оперировалась, с едой никаких ограничений? Или сегодня все же воздержаться?
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
t-svet, абы на швы внимания не обращала - вот они в ее рационе противопоказаны ))) На самом деле с учетом достаточно высого болевого порога у крыс, на наших уже было опробовано вырезание и достаточно больших, и в дурацких местах, и "комплектом" за раз - они друг друга сильнее калечить порой умудряются, чем тут один разрез под местным.

С малыми наблюдать сейчас, в принципе, если они присасываются (видно будет - она когда приподнимается, они аж висеть будут) и она над ними сидит - после еды молоко должно пойти. Можно сейчас еще в поилку чая сладковатого с молоком налить, или крапивы заварить - это из такого, что дома в наличи есть. А вот если несколько часов пройдет после еды а молока в них так и не видно, тогда уже тревогу бить :(

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Редиске быстренько всё зарастить и забыть.
А мамочка надо же, какая ласкуша : из плохих условий, с детками - и пальцы лижет. Золотко  девочка. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн WhiteRabbit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2799
  • Мизантроп - крысофил +79124723941
Ну ничего себе.... Редиске заращивать дырочку и не снимать шовчики. Держали кулачик за девочку. Да и продолжаем держать.

Puma А млекоин и всякие чайки для лактации не работают на крысомамочек?

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда ты хочешь.

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Работают, но не факт, что это будет легко найти в Гродно вечером воскресенья :(

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
или крапивы заварить - это из такого, что дома в наличи есть
Ага, вот крапивы у меня в доме - ну постоянно хоть завались! Особенно в ноябре-месяце ;D
Сбегала в магазин, прикупила еще детское питание (смесь), щас буду замес делать А чай со сгущенкой уже стоит остывает)))
« Последнее редактирование: 27 Ноября, 2011, 17:56:43 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
t-svet, ну, наличие крапивы более вероятно, чем млекоина )))

Оффлайн WhiteRabbit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2799
  • Мизантроп - крысофил +79124723941
Puma А чаек зеленый с медом и молоком? Я очень извиняюсь, что вклиниваюсь в диалог, но мамочкам мы еще советовали настойку из семян укропа, они как правило у многих есть (еще и метеоризм уменьшит)... Тминый и анисвовый настой(не настойку!!!!) или морковный сок или пюре морковное с молоком.... Я только в людях что-то соображаю......

« Последнее редактирование: 27 Ноября, 2011, 18:01:51 pm от WhiteRabbit »
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда ты хочешь.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
О, чаек зеленый со сгущенкой я уже заколбасила, остынет - в поилку залью, повешу... А вот мед у меня есть (он у меня самый настоящий, с пасеки моего брата). Добавлять? И если да - то сколько?
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Я бы пока не стала, сгущёнки хватит. Вот выпьет - можно будет капельку мёда развести.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
А еще успокойте мою нервенную душу, плиз... Если им (как говорил козел-продавец из зоомага) уже 3-4 дня, и они ползают и попискивают - значит силенки-то есть? Значит чего-то эти дни им перепадало? Просто на мой розум, если бы они уже 3 дня без молочка были бы - наверное это было бы по ним заметно? Т.е. я так надеюсь, что они недоедали, но все же не голодали...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Ну конечно, они ели. Иначе бы три дня не продержались.
А молочка в пузиках не видно ещё?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.