Автор Тема: Постоянный стресс у крыс на прогулках?!?  (Прочитано 4807 раз)

Оффлайн Bonanza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 271
     Подскажите, пожалуйста, нигде не читала про такую ситуацию.
     Два пацана, Гонсалес 1,5 года и Зарька 9 мес., живут в одной комнате раздельно. У каждого была своя территория для выгула где можно было побегать, полазить и поспать (гуляли они почти целыми днями под присмотром).
     И вот в таком зрелом возрасте Гонсал хитрейшим способом научился слазить на пол и полюбил гулять там, завёл себе пару нычек и домиков
     А сейчас на пол не научился слазить Зарька! И теперь Заря хочет гулять ТОЛЬКО на полу, прежние территории его никак не устраивают, даже с нами он играть-общаться не хочет! Выпускаешь из клетки – он рвётся на пол, и как его не отвлекай-развлекай -  не до того ему! Будет хоть час настойчиво прорываться к месту «слаза».
     Ладно, будем гулять по очереди, один в клетке, другой на полу…
     И вот ситуация: выпускаем Зарьку после Гонсалеса – он распушивается, зубами скрепочет, нервничает (пол-то помечен «врагом»)!!! И бежит Гонсалкины нычки разорять и по-своему всё переделывать.
     Выпускаем Гонсалеса после Зарьки – конечно, та же картина: шерсть дыбом, скрепотание зубами, нервы, метания, надо заново всё переделывать и «переписывать»!!!
     Мы беспокоимся, что теперь оба крыса день за днем получают стресс от этой постоянной нестабильности, так сказать!!! Выйдешь гулять – везде «вражеские» запахи; только завоюешь пол себе – в следующую прогулку он опять чужой.
     Жалко обоих парней. На самом ли деле эта ситуация вредна для их психики?!?! Что делать?!?!

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Постоянный стресс у крыс на прогулках?!?
« Ответ #1 : 24 Февраля, 2011, 22:12:00 pm »
ответила на Буме

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Постоянный стресс у крыс на прогулках?!?
« Ответ #2 : 24 Февраля, 2011, 22:18:17 pm »
Светлан, а скопируй и сюда, вдруг кому пригодится.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Постоянный стресс у крыс на прогулках?!?
« Ответ #3 : 24 Февраля, 2011, 22:20:26 pm »
У меня когда-то был случай, когда жившие вместе крысы поссорились, и их пришлось рассадить.
Разнесла клетки подальше, гуляли крысы по очереди. Один затаскивал бумагу под диван, второй ее оттуда выталкивал. Один еду прятал, другой ел. Ничего жуткого не было. Лишь бы подраться не могли...
Если крысы нормально ведут себя в клетке, у них все в порядке с аппетитом и здоровьем, то нет причин паниковать.

Добавлю - а вот если начались проблемы с аппетитом, выпадает шерсть или еще что-то не так, тогда нужно будет думать.

Оффлайн feel

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: Постоянный стресс у крыс на прогулках?!?
« Ответ #4 : 24 Февраля, 2011, 23:29:43 pm »
у меня Соня одна живет, гуляет после девочек, так для нее первое главное развлечение на прогулке не со мной пообщаться, а все переметить, все перенюхать, еще она ходит боками обо все трется и об меня тоже. У нее стресса точно от этого нет. Но она и лысая) по ней не видно: вздыблена шерсть или нет))
А что такое счастье вообще? Страдание, которое устало.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Постоянный стресс у крыс на прогулках?!?
« Ответ #5 : 24 Февраля, 2011, 23:38:30 pm »
У меня эти крысы так и прожили оставшуюся жизнь поодиночке. Продолжительноть жизни обоих была больше 2 лет.
Причем когда старший из них умер, второму стало откровенно скучно. Он стал более ленивым и пассивным - да и на фига ходить и метить, если этого никто не замечает...

Оффлайн Bonanza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 271
Re: Постоянный стресс у крыс на прогулках?!?
« Ответ #6 : 26 Февраля, 2011, 00:14:16 am »
ответила на Буме
Svet-lana, спасибо большое, прочла. (На Буме очень долго никто не отвечал, а модератор сказала, что я глупые вопросы задаю  :) )

Добавлю - а вот если начались проблемы с аппетитом, выпадает шерсть или еще что-то не так, тогда нужно будет думать.
Аппетит в порядке, и вообще проблем с физическим здоровьем нет никаких.
Значит, как я поняла, для крысов не вредно пребывать большую часть времени в таком воинственном состоянии духа...

У меня эти крысы так и прожили оставшуюся жизнь поодиночке. Продолжительноть жизни обоих была больше 2 лет.
Причем когда старший из них умер, второму стало откровенно скучно. Он стал более ленивым и пассивным - да и на фига ходить и метить, если этого никто не замечает
... а может, и полезно! ;) Тогда всё нормально!

у меня Соня одна живет, гуляет после девочек, так для нее первое главное развлечение на прогулке не со мной пообщаться, а все переметить, все перенюхать, еще она ходит боками обо все трется и об меня тоже. У нее стресса точно от этого нет. Но она и лысая) по ней не видно: вздыблена шерсть или нет))

Ну, значит у нас обычная ситуация, крысиному душевному равновесию не угрожающая. Вот и хорошо.

Спасибо за ответы!

Оффлайн ver@

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 475
Re: Постоянный стресс у крыс на прогулках?!?
« Ответ #7 : 26 Февраля, 2011, 10:40:52 am »
Вот ведь как характерами не сошлись... У меня Монстрик с Зомбиком такие непримиримые были. Если после одного руки  не вымыть,второй кусался. Диван не высыхал вообще-"переписывали",и откуда только в таких малявках столько жидкости??? ;D А сейчас,через несколько дней после смерти Монстрика,просто чудеса творятся. Зомбик не метит,и пахнуть почему-то совсем перестал! Ему что,теперь и "флюиды расточать" неинтересно? :o
Со мной мои любимые мальчишки: Рыжик, Пупсик, Пухлик, Тихон, Питер. И девчонки: Василиса и Николь. А также  хомки Дуся и Латиф, и морсвин Шурик. :-)
На радуге: 24 милых хвостика. :-(

Оффлайн Bonanza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 271
Re: Постоянный стресс у крыс на прогулках?!?
« Ответ #8 : 26 Февраля, 2011, 22:32:37 pm »
Зомбик не метит,и пахнуть почему-то совсем перестал! Ему что,теперь и "флюиды расточать" неинтересно? :o

Получается, что неинтересно - как и Svet-lana рассказывала. А для меня ещё было новостью, что они чужие метки не просто переписывают, а выгрызают! То-то у нас под кроватями такой "распил" идёт регулярный!

Оффлайн Bonanza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 271
Re: Постоянный стресс у крыс на прогулках?!?
« Ответ #9 : 28 Февраля, 2011, 22:20:43 pm »
     Мне на Питерском форуме сказали, что они привыкнут к запахам друг друга и не будут так истерить. Признаюсь, я не очень-то поверила, что такое может быть... А и зря! Наверное, это как раз наш случай - они и правда как-то попривыкли уже, нет такой бурной реакции; пушение-пыхтение в основном в начале прогулки.
     Конечно, лучшими друзьями они никогда не станут, но худой мир лучше доброй ссоры  :rat14:
     Спасибо всем за ответы!