Автор Тема: проблема с приручением  (Прочитано 12327 раз)

Оффлайн Asteria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
проблема с приручением
« : 25 Февраля, 2011, 17:27:35 pm »
Крысенок из зоомага ОЧЕНЬ пугливый. Ему сейчас 3 месяца. на руки - ни за что. За пазуху тем более. Разрешает изредка погладить себя по голове, и то если она торчит из домика. Всегда прячется, чуть услышит какой-либо звук. Теперь проблема - как подселить второго? Встреча на нейтральной территории невозможна, он из клетки ни ногой. Живет и гуляет только в ней. Если туда пустить второго - не знаю что и будет. Мне кажется он за свою клетку станет горой! никого туда не хочет пускать поскольку. Боюсь, что придется тогда второго крыса селить во вторую клетку, и будет у меня две одиночки  :'(
Да вот еще режим дня у него просто ужас! Просыпается не раньше 24.00, ложится спать в 9 утра. Таким образом я его наблюдаю только спящим :( контактировать с ним, когда он спит - вообще невозможно. Он усиленно убегает и снова где-нибудь в уголке спит. Пробовала и йогуртом с ложки кормить, и развлекать бумажкой на ниточке. и приучать к рукам всеми известными способами. Боится и все! Прямо параноик какой-то. Живет у меня уже месяц, прогресса не видно.
посоветуйте что делать!

Оффлайн Ю

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 651
Re: проблема с приручением
« Ответ #1 : 25 Февраля, 2011, 20:23:12 pm »
Мне недавно отдали не ручного кусающегося крыса. Я убрала у него домики, оставила только гамачки. Когда подселяла второго, первого вытаскивала через крышу на нейтральную территорию. Мелкого изваляла в наполнителе. После знакомства в чистую клетку впустила мелкого, а потом старшего. Подселились без проблем.
Гулять сначала боялся, выманивала из клетки. Он вкусняшку схватит и обратно. Вытаскивала через крышу и таскала под одеждой.
Сейчас нормально гуляет, идет на ручки сам.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: проблема с приручением
« Ответ #2 : 25 Февраля, 2011, 21:01:06 pm »
Asteria, свои старые вещички типа футболок, маек отдавайте крысу, что бы запах стал своим. Домик убрать можно, но это крайняя мера.
Клетка где стоит? Поставьте её как можно ближе к себе, что бы зверь постоянно наблюдал за вами. Всё время с ним разговаривайте, он должен слышать ваш голос. Не давать спать, пытайтесь выманивать из клетки на вкусняшку: йогурт, детское пюре берите на палец, что бы крыс слизывал.
Если пассивно сидеть - ничего не будет. Не всем везёт так, что из зоомага приезжает ручное животное. Обычно - та ситуация, что у вас. Всё решаемо.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: проблема с приручением
« Ответ #3 : 25 Февраля, 2011, 21:20:30 pm »
Все верно говорят. Нужно часами сидеть возле клетки и говорить, говорить...
Крысенок должен привыкнуть к вашему голосу, к вашим рукам...
Взяли в руки семечки и по одной предлагаете их крысенку (много давать не стоит, но 4-5 штук скормить можно, лучше тыквенных, они менее жирные).
Йогурт, детское питание - не с ложки, а с пальца.

Оффлайн Asteria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
Re: проблема с приручением
« Ответ #4 : 26 Февраля, 2011, 08:59:48 am »
Не получается на себе таскать. Он выскакивает и бежит куда глаза глядят. Боюсь вообще куда-нибудь под диван умыкнется.
А как это не давать спать? разговоры ему спать совершенно не мешают. Не тыкать же его в бок, чтобы не спал :( Вот и сейчас утро 11 часов, а он уже на домике завалился. Говори, не говори...  Гамак кстати не признает. Только на домике или в домике спит. Пробовала домик убрать - он мечется по клетке, потом вышел и пошел домик искать (я его на стол поставила в полуметре). Залез и довольный устроился спать. Где домик - там и дом, я так поняла. Как же его лишать этого счастья?

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: проблема с приручением
« Ответ #5 : 26 Февраля, 2011, 11:05:59 am »
Таскать несложно. Одеваете футболку с хорошо прилегающим горлом. Сверху халат и сажаете зверя под халат. Не видела я ещё крыс, которые откажутся посидеть в рукаве. И поспать там, кстати.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Asteria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
Re: проблема с приручением
« Ответ #6 : 26 Февраля, 2011, 15:13:06 pm »
ну мой значит первый, который отказывается :(

Оффлайн feel

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: проблема с приручением
« Ответ #7 : 26 Февраля, 2011, 19:57:18 pm »
а мне кажется, Вам нужен маленький ручной крысенок, он же и поможет Вам  в приручении старшего.

У нас такой опыт был, взяли четырехмесячную неручную девочку из зоомагазина, а подселили ее к нашим пяти девкам, она быстро приручилась) мы сначала боялись ее на руки брать, а она-то как боялась) но после подселения это была очень хорошая адекватная к рукам крыса))
хотя мб, у Вас просто у крыса характер таков, трусишка и нелюбопытный, и, скорее всего, он таким и останется.

да, и мы ее тоже запазухой таскали, но все-таки подражание другим крысам явилось лучшим вариантом приручения.
А что такое счастье вообще? Страдание, которое устало.

Оффлайн Asteria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
Re: проблема с приручением
« Ответ #8 : 26 Февраля, 2011, 20:34:14 pm »
вопрос где только взять ручного крысенка? в зоомагазинах они все такие - неручные... А питомников у нас нет, и объявлений о продаже крысят я не видела нигде. Разве что типа - отдам годовалого крыса :(

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: проблема с приручением
« Ответ #9 : 26 Февраля, 2011, 20:44:18 pm »
Значит просто сидите у клетки и беседуете со зверем.
Можно просто сидеть и читать книжку - путь видит, что вы тут. И время от времени выдаете крысику вкусняшки из рук.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: проблема с приручением
« Ответ #10 : 26 Февраля, 2011, 22:37:10 pm »
вопрос где только взять ручного крысенка? в зоомагазинах они все такие - неручные... А питомников у нас нет, и объявлений о продаже крысят я не видела нигде. Разве что типа - отдам годовалого крыса :(
У нас тоже нет питомников. При желании и из другого города доставку можно организовать. У меня 3 девки зоомаговских, 3 из питомника (у нас в городе питомников тоже нету, искала попутчиков). Зоомаговские тоже понимают, когда к ним с любовью, хотя и не сразу... Главное - самому понять, что ничего не бывает в один день, и запастись терпением. А в итоге как раз таки зоомаговские, обделенные любовью и лаской изначально, потом оказываются самыми благодарными...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Romashka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • В режиме "наплевать"... По умолчанию "счастлива"..
Re: проблема с приручением
« Ответ #11 : 27 Февраля, 2011, 19:05:14 pm »
У меня Мася зоомаговская, но когда купили не шуганная была. На руках сидела, но гладиться особо не любила. Она достаточно спокойной была, но все равно особого желания общаться не проявляла. Я тогда просто завалилась на несколько дней дома, отлучаясь всего ненадолго. Клетку перед собой на стол. Я не сидела у клетки целеустремленно разговаривая, а просто каждый раз когда проявляла какую то активность, просовывала туда пальцы и подзывала нежным голосом. Но в целом крысенок почти всегдап гулял. Я вытаскивала его из клетки и убирала ее, а Масю к себе на диван на свободный выгул. Вначале просто приходила нюхала, потом сама начала ныкаться под футболку. У меня конечно не такой тяжелый случай был,т.к. крыска первоначально была лишь немного недоверчива и очень спокойна, но все же я попыталась ей показать в первую очередь, что руки дают ласку и вкусняшку) Сейчас крыса безумно ласковая(ттт), сама лезет ласкаться, может уснуть от любого прикосновения и позволяет с собой делать все что захочешь) Сейчас приобрели ей подружку- смесь пасюка и лабораторной крысы, так у нее в генах бояязнь рук заложена. Она на руку из клетки выходит и даже сама по мне лазиет-не боится, но вот только пытаешься ее взять, превращается в реактивную крысу и драпает. Ловлю, первые пару секунд держу силой, потом если перестает сопротивляться целую и глажу, если нет-отпускаю. Плюс ловлю любой момент чтобы пробежаться по ее шерстке. Лучше всего получается когда крыса сама на поверхности, а не на руке. Тогда она сама знает что может убежать и ее не держат, так что получать удовольствие или нет-ее решение. В общем, таким образом скорее пытаюсь дать немного свободы, чтобы крыс понимал, что можно доверять. Крыска еще суток у меня не пробыла, но уже лизалась и идет сама на руки иногда, а главное иногда дается погладиться и при этом не истерит)(ттт)

GraFs

  • Гость
Re: проблема с приручением
« Ответ #12 : 28 Февраля, 2011, 08:35:25 am »
еще крысе не должен приносить дискомфорт тактильный контакт. иначе в памяти отложится, что руки - это зло. берите мягко, осторожно. скажем так, ловкость рук.

попробуйте поменьше кормить, зато всю вкусную еду давать с рук или когда он сидит в вашей одежде. допустим, одевать вещи с капюшоном, сажать его на плечо, чтобы он ныкался в капюшон, и совать туда вкусную еду. морить голодом не призываю, но вот на моих двух подействовало. с тех пор сидят в капюшоне тихо, как паиньки, грызут вкусняшки. и рук не боятся, потому что руки дают ВКУСНЯШКИИ.. короче, путь к сердцу крысы лежит через желудок.

Оффлайн Asteria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
Re: проблема с приручением
« Ответ #13 : 28 Февраля, 2011, 17:28:38 pm »
Выяснила интересную вещь. Крысик мой боится открытых пространств. На кухне маленький диванчик и стены вокруг диванчика, плюс еще стоит картонка, за которую можно прятаться. Так он там прыгает и скакает, выбегает из-за картонки весело так и даже иногда на меня запрыгивает. Перелазит через плечо на спинку дивана (только с периодической проверкой, на месте ли клетка, не убежала ли). 
В комнате начинается паника! Огромного дивана он боится. Даже если на диване стоит клетка, и картонка, и еще всякие вещи (знакомые), за которые можно спрятаться, все равно это жуткое и страшное место. Клетку я поставила на стол на свой компьютерный. Но мне кажется, что стол для него - слишком открытый со всех сторон. Он все в уголок стремится забиться. В комнате из клетки никогда не выходит. А в кухне на диванчик - пожалуйста. Не жить же с ним в кухне :) Да он и по клетке-то не по всей ходит! Из кормушки в уголок. Бегом попить и опять в уголок :( В клетке есть такие девственные нетронутые места, по которым никто никогда не ходил... По-моему это какой-то вид невроза :( Но что делать - будем лечиться...

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: проблема с приручением
« Ответ #14 : 28 Февраля, 2011, 17:36:53 pm »
Это не невроз, это нормальное состояние дял крысы. Им как раз боязнь открытых пространств свойственна.
И еще они боятся незнакомые места, им надо постепенно расширять свои зоны обитания.

У меня первая крыса вначале по дивану ходила, потом стала ковер на полу осваивать. Но за пределы ковра - ни шагу. Даже когда очень хотелось - тянулся вперед морду, но потом проверяла, стоят ли задние лапы на ковре.

Так что берете крысика, ВМЕСТЕ с ним садитесь на диван - так, чтобы он мог бегать рядом с вами. Вначале выносите его туда на короткое время, постепенно время удлинняете. Заодно он все пометит - и потом будет узнавать запах.