Автор Тема: проблема с приручением  (Прочитано 12327 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: проблема с приручением
« Ответ #30 : 03 Марта, 2011, 22:41:43 pm »
Угу. И у меня, помимо 8 крыс, собака и кошка. Крысы меня ночью не будят, а вот кошка в период гуляжа орёт так, что соседи вздрагивают. Ну и что? Когда любишь.... А если муж храпит? :o  :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Marina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1515
Re: проблема с приручением
« Ответ #31 : 03 Марта, 2011, 22:43:59 pm »
И сын боясь темноты будет еженочно то попить, то пописать с ним сходить.....
Мои Матрешки - Ласточка, Павлинка, Тринити, Цветония, Юки, Дымка

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: проблема с приручением
« Ответ #32 : 03 Марта, 2011, 23:00:11 pm »
А меня вот поражают люди, которые обижаются на конструктивную критику. Как будто каждому их поступку окружающие должны только аплодировать. И Боже упаси сказать человеку, что он в чем-то не прав. А ведь вы действительно неправы, обвиняя животное в том, что оно вас не развлекает. Причем сначала посты были адекватные, а потом пошел какой-то мрачный негатив. А вам ведь никто не сказал ничего обидного и оскорбительного, только правду. У меня тоже были зоомаговские, не ручные, и даже клубные не ручные сейчас есть, и это мне не мешает их любить и получать удовольствие от того, что они есть в моей жизни. 

А насчет проще содержать собаку или кошку, то это вообще странно слышать. У вас они были? Вы знаете, что такое не там писающая кошка или желающая в шесть утра зимой гулять собака? Очень простые в содержании животные!

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: проблема с приручением
« Ответ #33 : 03 Марта, 2011, 23:08:48 pm »
Дело не в том, что мы злые. Но тяжело разговаривать с кем-то, кому все чужие советы не нравятся по определению, а свои он предложить не может.

Вам предложили способы приручения. Да, этим надо заниматься, и заранее вам никто не скажет, сработает этот совет или нет.
У вас живет испуганный зверек, который и нос-то боится высунуть, а вы жалуетесь, что он на полке накакал.
А куда ему идти, если ему страшно? Выскочил, быстро что-то сделал и назад, в домик.

Вам уже написали, что к каждому зверю нужен свой подход. К каждому, причем речь идет о вполне домашний крысах, взятых от заводчика.
И даже с ними надо что-то придумывать - кому-то не нравится домик, кого-то не устраивает место для туалета, а кто-то устраивает драки с себе подобными.

Крыса - сумеречное животное. Или это вам тоже неизвестно?  Тогда стоит ли удивляться, что крысы устраивают беготню среди ночи?
Я вот своих нынешних крыс кормлю в 4-5 утра - просто потому, что мне проще встать и дать им миску с кашей, а через 10 минут уснуть, чем слушать визги до 7-8 утра.
И ничего, пока жива.

Мы все тоже работаем или учимся, поэтому никто не говорит, что заниматься крысой нужно 24 часа в сутки.
Вы же сами крысу выбирали. Можно было сразу понять, что зверек диковат. Но теперь-то нужно что-то с этим делать, иначе дальше будет еще хуже

Оффлайн Darinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2200
  • Их много и я их все люблю!
Re: проблема с приручением
« Ответ #34 : 04 Марта, 2011, 13:28:21 pm »
Если животное долгожданное и любимое  ,то и уборка за ним не должна быть проблемой.Животные как и люди все разные,есть общительные и не очень и что если оно не соответствует вашим требованиям - конец света.Я люблю своих не за что-то ,а потому что это любимки мои...

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: проблема с приручением
« Ответ #35 : 04 Марта, 2011, 13:59:33 pm »
Наверное, надо просто принять мысль, что крыса вам не должна ничего.
Должны вы ей, потому что это вы выбрали этого конкретного зверя, вы принесли его в свой дом и именно ваша задача сделать так, что бы ему в этом доме было хорошо. Человек по определению должен быть выше животного, поэтому всё, что с животным происходит - дело его ответственности.
Что бы малыш не боялся человеческих рук, а любил их - надо приложить усилия.
Неужели не приятно работать над проблемой и рано или поздно решить её? Да, иногда не быстро, но ведь решить. Если уж люди пасюков приручают, то что говорить о декорашке.  :)

Ко мне тоже год назад приехала дикая, всего боящаяся крыса, уже не ребёнок, а подросток. Я старалась. Да, физически она так и осталась: маловесная, с разными глазами. Но то, на выставке её контактность оценили по высшему баллу - для меня комплимент.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Леона

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: проблема с приручением
« Ответ #36 : 04 Марта, 2011, 15:55:24 pm »
У меня зоопарк дома,животные разные и если честно,не напрягают только крысы. Кошки бегающие по ночам(и не молодые,а уже в возрасте),а за ними собака (в каждой бочке затычка). Нет-нет да когтями почешут где не надо,мебель не можем поменять уже много лет. Свинки - это постоянные поездки за сеном,тащим по несколько больших мешков,люди думают,что у нас коза в квартире.А магазинное сено они не едят,не любят....Вообщем для себя решила,что пусть все живут и доживают,а потом только крысы и всё. Из своего опыта скажу,за крысами легче всего уход, потому что есть с чем сравнить.Может крыса это не Ваше животное и такое бывает.
Гайя и Гелла из ДГК
------------------------------------------------------------

Бэт , Женечка , Цея  - 9.01.09 -15.06.11, Цанта - 9.01.09 -19.03.12. Люблю и помню.....

Оффлайн Romashka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • В режиме "наплевать"... По умолчанию "счастлива"..
Re: проблема с приручением
« Ответ #37 : 04 Марта, 2011, 16:22:27 pm »
По поводу полупасючков. Моя Чейси принадлежит к породе кот вывел институт из пасюков и лабораторных крыс(вроде). Ее поведение не то что немного, координально отличается от поведения Маси(белый стандарт). Мася была приучена приходить на кличку, хорошо вести себя на прогулках и ко многому другому. Чейси не смотря на то, что взята у крысолюба руки не очень  любила и была немного взболомученная. Сейчас конечно она не стала спокойной как Мася, но не смотря на то что во многих ее повадках просматривается дикость, она на прогулке уже просто бежит если зовешь, лижется, идет на руки из клетки( на прогулке предпочитает от них бегать или ныкаться под футболку) и спокойно дает гладиится некоторое время(еще она не очень любит гулять поэтому я приучаю ее к прогулкам постпенно удаляя от клетки, клетку закрываю на это время. Так она научилась очень хитро ходить в туалет- забирается на верх клетки и гадит, а все летит вниз на подстилку). Я понимаю, что крыса не той степени ласковости что и Мася, но все равно довольна тем что она резвая шустрая и хоть немного уже но послушная.
При чем с ее появлением стало пахнуть из клетки, до этого в  ней можно было хоть по три дня не убирать- там не было запаха и закаканны были только стратегически важные места(это я решаю путем пробы разных наполнителей, сегодня опыт показал что бумага не так сильно пахнет). Пока я писала это сообщение она на меня покакала и пописала( Мася такое делала лишь раз и потом отучили), она шустрая за ней все время нужен глаз да глаз, но я не сдаюсь и пытаюсь ее чему-нибудь научить. Я новичок и могу делать многое не так, но главное что не сдаюсь. если реально хотеть то прогресс будет. О наболевшем как говорится)

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: проблема с приручением
« Ответ #38 : 04 Марта, 2011, 16:35:22 pm »
Romashka, институт ядов? Не, это не пример диких крыс. Это пример просто разных крысячьих темпераментов. =)
У меня Медведь из "первой партии" институтских детей. Так вот из всех моих крыс этот "дикий лабораторный звЭр" самый лизучий. Берешь в руки - лижется. Сажаешь на плечо - вылизывает уши. Подносишь к губам - лезет в рот с инспекцией. ;D У меня с ним (т-т-т) проблем с приручением вообще никаких не было. Хотя, подозреваю, это Вороне надо сказать большое спасибо, за то что сделала все за меня. Мне осталось только наслаждаться. =)

Оффлайн Romashka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • В режиме "наплевать"... По умолчанию "счастлива"..
Re: проблема с приручением
« Ответ #39 : 04 Марта, 2011, 17:49:13 pm »
Из института) Только видимо не ваша партия и не от вашей мамы, а от тети) Ну темпераменты действительно разные совсем, но все это писалось скорее не к спору о том гены или темперамент, а о том что крыску люблю и пытаюсь воспитать, не смотря ни на что))) Вам очень повезло что мальчик такой лизучий(мальчики вроде всегда ласковее), моя тоже лижется но не так как ваш прям обильно)
P.S. я про диких не говорила, я сказала про возможную схожесть с полупасючками(все же парода то выведена...)

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: проблема с приручением
« Ответ #40 : 04 Марта, 2011, 17:51:10 pm »

P.S. я про диких не говорила, я сказала про возможную схожесть с полупасючками(все же парода то выведена...)

У крыс нет пород. Вообще

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: проблема с приручением
« Ответ #41 : 04 Марта, 2011, 17:55:11 pm »
Romashka, да я поняла. Я просто имела в виду, что схожесть с пасюками тут разве что в том, что они все хватаний поперек туловища не любят, в остальном институтствие дети (по крайней мере мой) на пасюков не похожи. Мне есть с чем сравнивать. =)
А Вы молодец. ;)

Оффлайн Romashka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • В режиме "наплевать"... По умолчанию "счастлива"..
Re: проблема с приручением
« Ответ #42 : 04 Марта, 2011, 18:05:45 pm »
У крыс нет пород. Вообще
Есть разновидности!) просто я на автомате пишу)

Добавлено 04 Марта, 2011, 18:06:55 pm
Romashka, да я поняла. Я просто имела в виду, что схожесть с пасюками тут разве что в том, что они все хватаний поперек туловища не любят, в остальном институтствие дети (по крайней мере мой) на пасюков не похожи. Мне есть с чем сравнивать. =)
А Вы молодец. ;)
Не знаю)Мой мч говорит, что она по поводкам прям как крыска дикая) вся такая шустренькая, и движения похожи)))

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: проблема с приручением
« Ответ #43 : 04 Марта, 2011, 18:09:40 pm »
А у мч большой опыт в содержании пасюков?  :) Девки многие шустрые, вон 100% декорашка у меня между стеной и задней стенкой шкафа под потолок лазает.

Оффлайн Romashka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • В режиме "наплевать"... По умолчанию "счастлива"..
Re: проблема с приручением
« Ответ #44 : 04 Марта, 2011, 18:24:18 pm »
У него опыта вообще нет ;D просто делал выводы из того, как вевдут себя крысы на улице)))