Автор Тема: Пасюков нельзя держать вместе?  (Прочитано 3266 раз)

Оффлайн ennabel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Пасюков нельзя держать вместе?
« : 28 Февраля, 2011, 13:09:59 pm »
Важный вопрос: пасюков и полупасюков нельзя держать вместе? :o
Только что прочитала на просторах интернета. Обоснования толкового не нашла. Поняла, что когда пасюки живут с такими же пасюками, то приручение в разы сложнее (если вообще возможно). Я в том направлении думаю?

P.S. Простите. Заистерила я что-то. :(
« Последнее редактирование: 28 Февраля, 2011, 14:34:52 pm от ennabel »

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Полупасюки и их приручение
« Ответ #1 : 28 Февраля, 2011, 14:40:19 pm »
Сестрички Юки?
У них классическое полупасюковое поведение. Такое же у Юки, такое же и у других моих полупасюков было.
Они все весьма независимы, все не любят фамильярности, все не признают границ. Говорят, полупасюки бывают другими, но мне другие не попадались. =)
Я в общем знала, что беру, когда забирала Юки. Поэтому с самого начала постоянно таскала на себе, брала в руки... в ситуации, когда явно видела, что крыса укусит точно, не давала ей такой возможности. Тут такой нюанс - если раз укусили, то повторят снова. Пресекать надо либо заранее, либо очень жестко. Поэтому, если Юки крысился и не хотел даваться на руки, скалясь при этом, действовала я примерно так - руку все равно подносила, но очень аккуратно и спокойно, разговаривая при этом спокойным голосом, гладила, почесывала, когда крыс немного успокаивался, все равно брала на руки. Он должен был понимать, что я все равно сделаю по-своему, поскольку я главная. Когда я поняла, что он-таки начал ходить на пол, приучила прибегать самому с пола. Приучала месяца полтора, но теперь он просто приходит на зов и сам забирается на плечо. Потому что ловить полупасюка по полу - бесполезно. И отучать - тоже бесполезно.
Вы где-то на начальных этапах упустили самый важный момент - не поставили себя как главкрысу.
Можно попробовать этого все же добиться сейчас, но сейчас это будет намного сложнее - зверям по пять месяцев уже. Взрослые.
Что могу посоветовать?
Некоторые считают, что пасюки и полупасюки имеют право пользоваться свободой, в том числе свободой выбора и подстраиваются под то, как крысам будет комфортнее - в руки не берут, гладят только с их согласия, и так далее. Смотрите, может это Ваш вариант, и он в любом случае проще, чем пытаться заново приручать почти взрослых крыс.
Для выгула могу посоветовать купить вольерчик (они есть диаметров до 1,6 метра - вполне приличная выгульная площадь), если уж по комнате их выпускать совсем нельзя.
Насчет рассадить... смотрите сами. Поробуйте для начала поделить их - отсадить, например, одну из полупасючек с доминатом на пару дней и посмотрите, как изменится поведение. После этого можно будет что-то говорить.
У меня полупасюк и четверть пасюк друг на друга никак не влияют. =)

Оффлайн ennabel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Пасюков нельзя держать вместе?
« Ответ #2 : 28 Февраля, 2011, 16:28:40 pm »
Да, его сестрички. Не подружиться нам с ними толком, а после обработки так и вовсе вредины.
Что-то я распаниковалась.
Надо еще клетку побольше сделать, да продолжать тискать их, как будет время, хотят они этого или нет. Осталось дырки в свитере зашить. :) И вольерчик приобрести.
Но вот проверить поведение надо. Пугают они меня своими нападками на старшую.


А про совместное содержание (полу-)пасюков ничего не слышали?

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Пасюков нельзя держать вместе?
« Ответ #3 : 28 Февраля, 2011, 17:05:04 pm »
Пасюк с полупасюком у меня не контактировали - пасюк отказался с кем-то сселятся и чужих самцов сразу шел убивать, так что держала я их друга от друга подальше.
Но вообще я сторонник мнения, что одного полупасюка в компании декорашек достаточно для игры на нервах хозяина. =) Эти "полу-" зачастую повеселее чисторовных по поведению оказываются. Малявка приводила интересную теорию на этот счет, кстати. Поэтому одновременно двух именно полупасюков у меня не было, тут мне сложно что-то сказать.
Хотя мне кажется, что при наличии двух младших полупасючат в клетке со старшими декорашками, мелкие не должны бы оказывать друг на друга особое влияние. То есть живущие поодиночке палупасюки ведут себя точно так же, так что это скорее харАктерные особенности. =)
Но попробуйте, правда, разделить и понаблюдать.