Автор Тема: Рата и Кнопа. Большая стирка)  (Прочитано 55324 раз)

Оффлайн gorchizza

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 172
Рата и Кнопа. Большая стирка)
« : 15 Марта, 2011, 19:54:13 pm »
Всем привет.
Меня зовут Катя, я из Москвы.
Крысы были у меня еще лет 5 назад, но после их смерти я зареклась вновь заводить, т.к., к сожалению, крысиный век недолог, а расставаться очень трудно. У меня и так много животных: 2 собаки, мор.свинка и лошадь.
2 недели назад, проходя мимо зоомагазина в ТЦ Филион, за стеклянной витриной увидела крыс. Зашла посмотреть. Сразу в глаза бросилась несчастная дамбо-девочка, месяца под 3. Из магазина я уехала со скрипящим сердцем и сказала себе, что она обязательно найдет себе любящего хозяина...через 2 дня мы с мужем поехали опять в ТЦ...по дороге я уже точно знала, что если ее не купили, куплю ее я. Рататуйка (теперь ее так зовут) все так же сидела в клетке. Я ее забрала. Девочка оказалась безумно ласковая и общительная. Сама идет на руки. Очень смешно, когда она гуляет по дивану, а потом как ненормальная летит мне на плечо: а я,обычно, вижу уже морду, пролетающую мимо лица))) Конечно, бедняжка была в шоке от того, что ее могут нормально кормить, давать вкусности типа овощей, творожка, курицы вареной, кашки с мясом (варю собакам).
 Клетка, которая у меня была свободна, прекрасно подходила только для родов (как чувствовала), а я собиралась поехать и купить многоэтажную, плюс присматривала Рате подружку (мечтала о сиамке) уже не из магазина (в магазины страшно заходить, хочется купить всех+была на Птичке в воскресенье, клетки смотрела...прошлась по ряду с грызунами и убежала от туда с закрытыми глазами. Кстати, в свое время я там свинью покупала, странно что здорова оказалась!
Позавчера мне показалось, что Рата толстеет. И соски стали выделяться. С мужем обсудили, что, наверное, откормили. Вчера вечером долго ее рассматривала и еще больше сомневалась(я не рассматривала ее соседей, но мне казалось девки+точно капюшон дамбо рексы)...Утром сегодня взяла ее на руки и открыла рот. Пузо с вечера увеличилось в 1.5 раза. Она странно себя вела: ощущение что детки стали пихаться, а Рата в шоке и неудобно. Еще днем заходила моя подружка-крысятница, сказала точно беременна. Я в полном шоке: бедняжке 3 месяца. Как рожать будет, я не знаю. Дневник завела, наверное, для вашей поддержки. Она у меня 2 недели, т.е. родит максимум через неделю, думаю раньше. Утром провела подготовку клетки: поменяла опилки, положила кучку рваной туалетной бумаги, поставила большую коробку(была у нее мала для детей). Гамак снимать? Про роды еще давно много знаю, сейчас опять перечитала...в каком количестве потом давать млекоин?
Гнездо пока не строит. Больше всего боюсь, что она будет безалаберной мамашей и мне придется выкармливать мелких(( Еще боюсь, что ей же всего 3 месяца...но не хочу о грустном, все будет хорошо.
Заехала сегодня в зоомагазин тот, поймала девушку, которая мне как раз ее продавала. Она поулыбалась, сказала, что папа хз кто. Им их некуда отсаживать типа (мальчиков), и "Вон у них еще 1 беременная!"(но кстати та постарше явно). Я высказалась, что это их проблемы, а точнее их безалаберность и нехрен тогда вообще кого-то продавать, если мозгов нет. Она мне еще сказала: деток можете нам принести. Мой ответ был, что в их помойку я их точно не понесу. После чего я удалилась.
Еще вопрос: гулять выпускать ее?
Фото Раты еще без живота:

« Последнее редактирование: 07 Мая, 2011, 15:31:02 pm от gorchizza »

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Спасенная из зоомагазина. Еще и беременна.
« Ответ #1 : 15 Марта, 2011, 20:10:11 pm »
Хасочка. =) Прелесть.
Сейчас придут владельцы девочек и объяснят лучше и подробнее, но ИМХО домик лучше вообще убрать - закопает под ним малышей, кто-то может пострадать. Гамак пока, наверное, тоже. Вот как убедитесь, что она малышей кормит и не удирает от них, так вернете, чтобы она могла отдыхать. =)

Оффлайн gorchizza

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 172
Re: Спасенная из зоомагазина. Еще и беременна.
« Ответ #2 : 15 Марта, 2011, 20:16:16 pm »
Хасочка? А мне казалось, что она просто непонятно какая). +у хасок которых я видела шерсть жесткая, а эта плюша. Хотя, она перецветает все же, так что Вы правы, видимо.
Про домик слышала разное...кто-то говорит убрать, кто-то говорит, что без него нервничает мама и лучше поставить, но большой.
« Последнее редактирование: 15 Марта, 2011, 20:19:26 pm от gorchizza »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Спасенная из зоомагазина. Еще и беременна.
« Ответ #3 : 15 Марта, 2011, 21:03:43 pm »
Хасочка, точно. :) Домик убирайте. И гамак тоже. И миску надо подвесную, чтобы она ею детей не накрывала.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Спасенная из зоомагазина. Еще и беременна.
« Ответ #4 : 15 Марта, 2011, 21:09:15 pm »
Здравствуйте, с дневничком вас. :) Красавица - девочка.
Пару советов позволите. У меня не очень большой опыт, но подскажу для начала. Перед родами лучше убрать из клетки все, домики, стоящие на полу кормушки, гамаки. Крыска может придавить малыша кормушкой или уронить из гамака. Убрать опилки. Вместо наполнителя бумажные белые салфетки, их можно менять по мере загрязнения. В три месяца вполне может нормально родить и выкормить, хотя и тяжело это конечно для такой молодой.
Если уж совсем углубляться в медицинские вопросы, то в случае проблем с родами и молоком у мамочки нужны окситоцин в ампулах и дицинон. Лучше выяснить, где поблизости от дома их можно купить при необходимости. И ознакомьтесь со списком рекомендованных врачей на всякий случай.
А вообще лучше не волнуйтесь лишний раз, потому что скорее всего все у вас будет нормально. Просто когда под рукой есть программа действий в экстренной ситуации спокойнее как-то. ;)

Оффлайн gorchizza

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 172
Re: Спасенная из зоомагазина. Еще и беременна.
« Ответ #5 : 15 Марта, 2011, 21:26:31 pm »
Мышка, спасибо большое. А куда же в Дюне подвесить миску?
Leona, даже НУЖНО советы! Телефоны ветов еще утром выписала себе.

А подскажите еще: опилки убрать? тока салфетки оставить?и все же что с кормушкой делать?
Домик уберу сейчас...не будет стресса в открытом пространстве? хотя, она оч.ориентирована на человека, мой запах отличает и т.д. Сейчас повешу фото беременной.

И еще...я надеюсь на нормальные роды, поэтому, если кому вдруг нужен малыш(и), я буду, конечно, рада, т.к. буду искать любящих мам и пап, никуда так не отдам.

Оффлайн Vinnycomka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: Спасенная из зоомагазина. Еще и беременна.
« Ответ #6 : 15 Марта, 2011, 21:30:42 pm »
девочка красавица!
спокойных и лёгких родов ей, а будущим малышам - хороших ручек :)

Оффлайн gorchizza

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 172
Re: Спасенная из зоомагазина. Еще и беременна.
« Ответ #7 : 15 Марта, 2011, 21:37:31 pm »
Vinnycomka, спасибо огромное!!! Очень надеюсь на все то, что Вы пожелали.

Рата пока активно скачет по клетке, иногда копает, строит, рушит.
Вот фото, но в жизни она сильно толще как-то (на фото как будто и не беременна):


вот тут виднее

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Спасенная из зоомагазина. Еще и беременна.
« Ответ #8 : 15 Марта, 2011, 21:40:35 pm »
Насчет открытого пространства: лучше дюну поставить в тихое место, подальше от источников шума и яркого света, и все будет нормально. Да, опилки убрать, только салфетки можно. Я в качестве кормушки использовала крышечку от детских пюрешек "Бабушкино лукошко" (ну или от чего-то подобного можно), потому что она легкая, или просто сыпала корм в уголочек, противоположный от детей, на пол, особенно в первые дни.  Потому что некоторые мамашки стремятся все на детей сложить.

Есть пузик небольшой. Может не очень много деток будет, все таки девочка молодая, и первые дни беременности не в лучших условиях протекали. Удачи вам. :)

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Спасенная из зоомагазина. Еще и беременна.
« Ответ #9 : 15 Марта, 2011, 21:42:20 pm »
С дневничком!  :)
Да, всё правильно - стоящих кормушек быть не должно, мамочка будет деток прятать, накрывая их всем, чем попало, в том числе тяжёлыми предметами (домики, кормушки). Поэтому - всё только подвесное. Вот такие: http://ourpets.ru/subj.php?category=513
На фотографии я вижу, что она у вас в дюне сидит. Для первых двух недель (пока глаза не откроются) - самое оно.  :thumbup:
Потом можно будет переселять всю компанию в клетку.
Кормите девочку питательно, обязательно мяском отварным (только не солёным), пюрешками детскими. Она молоденькая, её беременность даётся не легко.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн gorchizza

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 172
Re: Спасенная из зоомагазина. Еще и беременна.
« Ответ #10 : 15 Марта, 2011, 21:51:48 pm »
Ох, спасибо Вам! Даже не думала, что столько людей откликнется.
Значит сыпать корм в угол буду. Или совсем легкие крышечки. Подвесные мне некуда подвешивать у Дюны (или я чего-то не поняла?).
Кушаем мы отлично! У меня у собак здоровое питание) Вот они вместе: утром творог, днем грудка. куриная, вечером каша с мясом (все собакам без соли и специй). В перерывах сочные овощи. Завтра куплю детское мясное питание, утром яичко сварю нам с ней.
Пошла убирать все из клетки. Не рано еще?
На фото пузень меньше, искажает.
Так давать потом млекоин? Если да, то как?

Оффлайн Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1500
Re: Спасенная из зоомагазина. Еще и беременна.
« Ответ #11 : 15 Марта, 2011, 21:59:57 pm »
Хасочка? А мне казалось, что она просто непонятно какая). +у хасок которых я видела шерсть жесткая, а эта плюша. Хотя, она перецветает все же, так что Вы правы, видимо.
Жесткость шерсти от окраса-маркировки не зависит. Возможно, вы просто видели до этого хасочек рексов, а девушка у Вас стандарт. =)
Но совершенно однозначно шлейфовая хаска. А бабочка на спине шикарная. =)

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Спасенная из зоомагазина. Еще и беременна.
« Ответ #12 : 15 Марта, 2011, 22:03:34 pm »
Я своим млекоин не давала. Лучше поить слабеньким чаем с молоком, давать грецкие орехи.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн gorchizza

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 172
Re: Спасенная из зоомагазина. Еще и беременна.
« Ответ #13 : 15 Марта, 2011, 22:06:14 pm »
Убрала из клетки все. Теперь у нас еда и туча салфеток. Правильно? Не мало всего? Может еще чего кинуть? у меня есть сено, в принципе.
Рата волнуется...пыталась прыгать до потолка и на стены...и я волнуюсь. Но зато на салфетках выделения видны будут. А почему опилки нельзя?

Assoll, спасибо. А начинать это делать с родами?

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Спасенная из зоомагазина. Еще и беременна.
« Ответ #14 : 15 Марта, 2011, 22:21:38 pm »
Сразу после родов они не очень хотят есть, так как съедают послед, но обычно много пьют. Вода должна быть обязательно в достаточном количестве. Молоко и орехи можно после родов.

И сено, и опилки - очень грубые для кожи малышей, прилипают, забиваются куда не следует и могут поранить.

А зерновой корм даете девочке? Он обязательно нужен для правильной работы кишечника и стачивания зубов. Сейчас конечно ей нужна белковая пища, но и о сухих зерновых кормах забывать не следует.