Автор Тема: Крысиные байки  (Прочитано 18501 раз)

Оффлайн Tira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Re: Крысиные байки
« Ответ #75 : 13 Мая, 2011, 10:01:32 am »
Сегодня было особенное утро. Не такое, как обычно. Я чувствовала этот странный аромат в натянутом и полном ожидания воздухе. Такой запах обычно чувствуют дети. Я помнила его. Ранним утром, когда только-только открываешь глаза, а их касается калейдоскоп цветных лепестков. Внутри все подскакивает в радостном ожидании, потому что комната пахнет цветами, недавно испеченным тортом и улыбками. Улыбками же наполнен и весь этот день. Потому что сегодня он Твой. Исключительно Твой.
Вот что чувствует ребенок, просыпаясь в свой День рождения.
И этот же забытый аромат детства я ощутила сегодня.
В суете жизни мы часто забываем замечать те вещи, что могут сделать нас счастливыми. Будь то закатные лучи солнца, разрисовавшие небо лиловыми перьями и пурпурными нитями с золотой проседью. Или может шум пенистых, умиротворяющих волн, старательно облизывающих песчаный берег. А может детский смех из соседней комнаты или улыбка самого дорого человека. Сегодня для меня таким чудом стали две усатые мордашки, сунувшиеся в ладошки как всегда в привете.
Они стали привычны мне. И осознала это в полной мере я только сейчас. Когда-то эти существа были для меня чужими и безликими. Просто животные, не способные меня понять. И как же сильно я заблуждалась.

Девочки чувствуют мое хрупкое, невесомое состояние. Они не носятся как обычно по дивану, сметая все на своем пути. Они неуверенно подлазят под мои руки, укладываются на колени, поднимают вопросительные мордашки.
- Что с тобой? – Спрашивает их взгляд.
И я вспоминаю, как раньше брезгливо отдергивала руки от «вонючих, заразных» животных. Теперь же для меня нет ничего дороже их теплой, шелковой шерсти, в которую так уютно зарыться.
Я осторожно складываю руки ковшиком, и песочно-бежевая крысь заползает на родные руки. Я заботливо убираю длинную паутину волос с плеча, и маленькая, черно-белая мышка забирается на него, свесив хвост.
Сегодня особенный день и они чувствуют это. Они притихают. Я ощущаю как сильно бьется сердце моей Первой крысы, отбивая по пальцам свою мелодию. Я слышу как часто-часто дышит моя Вторая крыса, щекоча ухо усами.
И мне хорошо и спокойно. Ведь дом – это то место, где тебя любят и ждут.
- Сегодня, я хочу рассказать вам одну сказку, – тихо шепчу я в праздничный воздух.

Сказка про Крысу

Давным-давно жила была Крыса. Она была очень красива. С аристократически-вытянутым носом, длинными, шикарными усами, блестящими агатом глазами и бурой, лоснящейся шубкой. Крыса обладала не только прекрасной внешностью, но и любопытным характером.
Она жила в большой семье и у нее было много братьев и сестер. Обитала ее семья в уютном доме, расположенном глубоко под землей на лесной опушке. Там было много комнат, кладовые, подвалы и целые залы. Это был хороший дом. Крыса очень любила его и свою семью.
Однако, как уже было сказано, она была любопытна. И как-то раз солнце слишком ярко светило, пробивая манящими лучами густую листву, а ветер нес запахи дразнящие и необыкновенные.
Крыса нарушила семейный запрет и пошла вглубь леса, далеко от своего дома.
Лес был большим и могущественным. Огромные исполины возвышались над крысой истуканами, выдирая из земли корни и распуская по небу величественные кроны. Трава блестела в солнечных лужицах всеми оттенками желтого и салатового. Яркие шляпки грибов зазывно роняли на рыхлую землю хрусталики росы. Крыса вдыхала ароматы леса, наслаждаясь ими. Она слышала пение птиц, которые радостно носились в верхнем, недоступном мире.
Но не запахи леса манили Крысу, ибо ими дышала она с самого детства. Нечто другое привлекло ее длинный носик. Это была смесь горечи и пряности, нежности, едва уловимости и грубости, кислоты и сладости, робости и уверенности. Крыса не могла устоять перед соблазном выяснить, что же служит причиной такому букету.
Она бежала довольно долго, пролезая под корнями и ныряя в высокой траве. Азарт вел ее вперед и чем ближе становился запах, тем быстрее бежала Крыса.
И вот, наконец, очутилась она на большой поляне. 
То, что увидела Крыса, было непривычным и очень странным.
Вся поляна была примята и притоптана, а кое-где даже виднелись пеньки срубов. В некоторых местах лежали сложенные кругами камни, а в их сердце мерно полыхал ярко-рыжий цветок огня. На поляне было много сооружений, напомнивших Крысе наземные гнезда. Это были бревна с натянутыми на них шкурами, создающими уютные норки.
Крыса впервые видела такое. Но больше всего ее привлекли Существа. Они были высокие и ходили на двух задних лапах. Они были лишены защищающей их кожу шерстки и, наверное, поэтому замотались в шкуры других животных. Они странно пахли – завораживающе, необычно.
Любая крыса на ее месте уже б давно убежала назад в лес и забыла бы дорогу к этому месту, но не она. Она была слишком любопытна.
Крыса осторожно нырнула в траву и подкралась к одному из огненных цветков. Рядом с ним было тепло. Намокшая от росы шубка почти сразу же высохла, а бусинки-глаза защипало.
Крыса подползла чуть поближе, улегшись на пригретую цветком землю. Она закрыла глаза, обняв себя хвостом, и внезапно уснула.

- Кто ты? – Услышала Крыса звонкий голос. Он не был похож на рыки зверей, с которыми она встречалась раньше, и не был похож на писки ее сородичей.
Крыса открыла глаза и увидела одно из двуногих Существ. Оно было меньше других и выглядело слегка несуразно. У него были длинные, спутанные волосы и большие, очень большие глаза, отливающие небом. Крыса впервые видела такой волшебный взгляд. Словно от небосвода откололось два кусочка и упало на лицо Существа, став ему глазами.
Зачарованная, Крыса поднялась и понюхала Существо поближе, прикоснувшись к протянутой руке. Она боялась, но любопытство было сильнее.
- Ты смешная и красивая, – вновь сказало Существо. Теплые пальцы зарылись в шерсть и уверенно, сильно погладили Крысу. Она никогда раньше не испытывали ласки от кого-либо, кроме своих сородичей. Крысе было странно и необычно, но и.. приятно. Она доверчиво подошла к протянутым рукам, и Существо с готовностью взяло ее и прижало к себе.
- Ты нравишься мне. Будешь моей?

Существо отнесло Крысу в одну из наземных норок. Там было темно. Везде валялись шкуры и какие-то непонятные Крысе предметы. Существо раскидало несколько шкур и достало небольшую, сколоченную из крепких брусьев коробочку. Крыса не успела опомниться, как оказалась внутри коробки.
Так началась ее новая жизнь.
Крысе приносили вкусную еду и давали свежую воду. Ее часто брали и гладили разные Существа. И некоторое время она наслаждалась этим, забыв о трудностях добычи пропитания и ссорах с братьями и сестрами.
Но время шло. Коробочка, в которой жила Крыса, была слишком тесной. Она стала скучать по тем дням, когда могла бегать свободно по лесным просторам, вдыхая их ароматы. А еще она стала скучать по своей семье и дому, в котором выросла.
И как-то раз, когда Существо снова достало ее из коробочки, Крыса попробовала выскользнуть из рук, чтобы уйти в лес. Но Существо слишком крепко держало ее. Разозлившись, Крыса впервые укусила его.
Существо испугалось. Оно выронило Крысу и вздрогнуло. Его большие, ярко-небесные глаза смотрели со страхом и грустью.
Крыса встряхнулась, посмотрела напоследок в голубые глаза Существа, и убежала в лес.

О, как радостно было вновь чувствовать рыхлую землю под лапами! С каким восторгом Крыса вдыхала ароматы леса и слушала птиц! С каким упоением разбивала она разбухшие капельки росы!
Она нашла дорогу домой без проблем и вся семья вышла ее встречать. Они были счастливы, что Крыса вернулась. Они вылизывали ее и выкусывали, громко пищали и прыгали вокруг.

Прошло несколько дней. Жизнь Крысы вернулась в обычную колею. Добыча еды, ссоры и примирения с семьей, свежесть леса и полная свобода.
Казалось, ничего теперь не должно было печалить Крысу. Однако она была полна печали.
Она часто замирала и поворачивалась в ту сторону, куда когда-то повело ее любопытство. Она вспоминала небесные глаза Существа, которое было к ней очень ласково. Которое заботилось о ней. Крыса поняла, что она скучает. Но достаточно ли скучает она для того, чтобы пожертвовать своей свободой?

Прошло еще много дней. Крыса не могла забыть глаз Существа и тепло его рук. И однажды она решила посмотреть как оно. Она решила не выходить к нему, просто увидеть издалека.
Крыса проделала знакомый путь к лагерю Существ. Ее острый нюх надежно вел ее. Она вышла на поляну, которая когда-то приютила ее и увидела всю ту же картину очагов и наземных норок. Существа ходили туда-сюда, чем-то занимаясь, и все было так же, как тогда, когда Крыса увидела их впервые.
Она долго искала СВОЕ Существо. Осторожно подкрадывалась из травы, ища небесные глаза. И нашла. Существо одиноко сидело у одного из огненных цветов и небо в его взгляде полыхало.
Что-то дрогнуло внутри Крысы. Сердце забилось часто-часто. И поддавшись неведомому ей порыву, она вышла из кустов к своему Существу.
Оно посмотрело на нее и полыхающие огнем глаза вдруг затопились прозрачной водой. Вода погасила пламя, возвращая яркий, небесный цвет. Существо опустилось на колени, осторожно взяло Крысу и крепко прижало ее к груди. Совсем как тогда, как в самый первый раз.
И Крыса поняла, что больше не хочет свободы. Что готова пожертвовать пьянящими запахами леса, ради запаха костров. Готова отречься от тепла своих сородичей, ради бесконечного тепла Существа. Готова заменить небо над головой этими голубыми глазами.
Крыса осталась с Существом. И больше никогда она его не укусила.

С Днем рождения, мои любимые, бесконечно дорогие мне, девочки.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысиные байки
« Ответ #76 : 13 Мая, 2011, 11:18:45 am »
С Днём рождения красавиц! Здоровья и весёлой, интересной им жизни.  :tort: :hbd:
Немного грустная сказка.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Крысиные байки
« Ответ #77 : 13 Мая, 2011, 12:36:00 pm »
Девоче с днём рождения!Долгой и здоровой жизни! :tort: :hbd:
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Ichtar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Очаровательная крЫмса
Re: Крысиные байки
« Ответ #78 : 14 Мая, 2011, 21:35:25 pm »
Пусть немного с опозданием, поздравляю девочек с Днем Рождения! Желаю им крепкого здоровья, пусть они радуют и вдохновляют свою удивительную, замечательную хозяйку как можно дольше, а она в свою очередь пишет такие красивые, захватывающие истории!

Лакомство для виновниц торжества..

Не трогайте крыс руками,
Не бейте их и ногами,
Не делайтесь их врагами,
С ними бал веселей. (О.Зондберг)

Оффлайн Женя

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
Re: Крысиные байки
« Ответ #79 : 15 Мая, 2011, 17:42:40 pm »
sorry что так позно,но с днем рождения крысавиц! :tort: пусть растут большими и толстыми крысивыми  ;D

Оффлайн Tira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Re: Крысиные байки
« Ответ #80 : 17 Мая, 2011, 15:55:45 pm »
Спасибо за поздравления, девочки, очень приятно  :)
Забыла кажется написать по возрасту:
Майле полгода ровно. Нао три месяца.

Немного новостей:
Девки украли пакет. Красный. Стащили, спрятали в нычку под диван и разорвали на клаптики. А вчера решили похвастаться. Проснулась я в красных опилках. Эти чудовища перетаскали пачками за ночь все что нарвали мне на подушку. Притомились страшно, бедненькие. Лапки, хвостики устали. И увалились спать прям рядом.

Майла полюбила чай. С мятой. В пакетиках. Только она видит в моих руках чашку - несется как либидный бегемот на самку. Ныряет, не успеваю я сообразить в чем дело (абсолютно пофиг горячее там, холодное), ловким движением высасывает пакетик и аки Майлодини-Гудини телепортируется в недоступное место. А там пакетик ждет адская вивисекция, приводящая к мучительной смерти.

А Нао поняла весь кайф жизни. Заключается он в грызении ног. Причем надо выловить именно тот момент, когда хозяйка вот-вот заснула, уютно посапывая на подушке. Заползти под одеяло. И хапнуть. Вот так прям чувствительно. А потом из-под дивана наслаждаться звучными воплями и матами, наполнившими эту тихую ночь.

Ну и небольшая история, которая приключилась недавно.

Сверчки и крысы.
Купила пауку сверчков. Обычно я покупаю штук пять, закидываю их к пауку с морковкой и забываю на полторы недельки. А тут вышло так, что начали они продавать их в коробочках. Штук по тридцать. Ну и куда их девать? Оставишь надолго – подохнут от каннибализма. Или просто подохнут… почему-то плохо у меня выживают.
Кинула им кусок капусты. Понаблюдала пару дней. А потом меня осенило не к добру. Крысы же едят! Чистый белок же!

Задача номер один. Провести прыгучую, маленькую гадость в маршрутке незамечено.
Я невезучий человек. Вот не везет и все. Катастрофически. Причем не во всем, а в мелочах, на которые обычные, нормальные люди и внимания не обращают.
К примеру, как-то раз шли мы с подругой мимо стройки. Далеко шли. За оградой. И не только мы шли, прошу заметить, еще толпа народу. Но только в меня попали булыжником по спине.
А в детстве попали бутылкой с третьего этажа. Метко в голову. В тот момент, когда я спокойно шла (а у меня довольно быстрая походка) по аллейке, достаточно далеко от окон. Но попали.
Вот так мне «везет».
Учитывая выше изложенное, я думаю уже все догадались, что мой нелегальный провоз сверчков в маршрутке не прошел незамеченным.
А случилось это так.
Ехала я почти в час пик. Народу как летом на пляже – куда не станешь везде «ай». А сверчки в обычной пластиковой коробочке, которая не особо плотно закрывается и в сумку не влезает, отчего пришлось спрятать под жилетку.
Я просочилась мимо передних «завалов» и умудрилась всосаться между каким-то лысым гопником, истеричной девицей на высоченных шпиляках и женщиной с тремя сумками. При этом чуть не упала на колени бабульке, которая сидела рядом с проходом.
Стала. Едем. Все нормально. Почти. На поворотах я усиленно размышляю о том, куда безопаснее в случае чего падать – на гопника или на бабульку?
Пока я размышляла, водитель сделал экстренный тормоз, и я оказалась на девушке с каблуками, расплющившись о ее спину. Извинилась. Выслушала несколько этажей мата. Извинилась еще раз, виновато опустив глаза на ее спину. И увидела сверчка. Он как раз наслаждался свалившейся на голову свободой, и в надежде дожить свою жизнь счастливо, полз прямо в волосы девицы, чтобы затеряться в переплетениях сложной укладки.
Я обмерла от ужаса, с трудом нащупывая коробочку под жилетом. Крышка нашлась сбоку, в десятке сантиметров от того места, где она должна быть.
Выпучив глаза, я увидела еще парочку сверчков. Одного на плече у гопника, а второго заползающего в сумку женщины.
Ну вот что в такой ситуации сделал бы нормальный человек?
Честно – не знаю. А я поступила по-своему. Быстро выкинула руку вперед и ковшиком хлопнула по спине девушки, отрезая сверчку путь к спасению.
На меня никогда ТАК не смотрели. Так жестоко, ненавистно и убиенно. Душа ушла в пятки, а сердце остановилось.
- У-у в-вас там паук.. – в надежде исправить ситуацию сказала я. Это была одна из величайших ошибок моей жизни.
Под громкий визг, причитания, массовую истерию и крики я поспешно рванула на первой же остановке из этого мной устроенного дурдома.
Задача номер один успешно провалилась.

Задача номер два. Довезти оставшихся сверчков до дому любыми способами.
А кто мог там остаться? Больные инвалиды и умирающие задохлики. Все самые активные и функционирующие сверчки сейчас катились куда-то в сторону моего района в маршрутке. Кто в чьих-то волосах, кто в сумках…
Печально посмотрев на штук десять насекомых, я бережно закрыла их крышкой и решила проэкспериментировать с автобусом.
На удивление я доехала спокойно. Стала себе в стороночке носом к стеклу и притворилась, что меня тут нет. Сработало. Прицепилась только кондукторша, но от нее я отделалась быстро деньгами.
Задача номер два успешно выполнена.

Задача номер три. Скормить сверчков крысам так, чтобы они не разбежались по квартире (сверчки).

- Это вкусно, – убеждала я Нао, протягивая насекомое. Она презрительно фыркала, мотала головой и пятилась назад. А ведь зоофобусов ела только так!
Поняв, что там я успеха не добьюсь, я повернулась к Майле.
Майла понюхала. Посмотрела на меня, словно спрашивая: «Отравить меня хочешь, да?.. не угодила я тебе, да?.. надоела совсем.. зачем же так жестоко». Но видимо смирилась со своей участью и осторожно взяла сверчка в зубы. Отнесла в домик. Я обрадовалась. Крыса побыла немного в домике, а потом выползла. Я подумала, что она расправилась со сверчком и вернулась за добавкой. Дала еще одного. Майла повторила свой вираж. Отнесла в дом и там расправилась. Вернулась. Я дала еще одного.
Скормила штук пять. На шестом увидела на прутьях клетки сверчка. Скребнуло нехорошее предчувствие. Заглянула в домик и увидела, что Майла бережно сложила всех сверчков в кучку. При этом ни одного не убив. Пока я зевала, она схватила шестого и чутко, словно мать ребенка, отнесла туда же в общую кучку.
Уселась довольная на выходе и положила морду на бортик:
«Спасла я твоих зверей, устроила их. Теперь и поспать можно»
А сверчки, воспользовавшись моим офигиванием, равномерно растеклись по квартире.
Задача номер три с блеском провалена.


Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысиные байки
« Ответ #81 : 17 Мая, 2011, 16:17:39 pm »
 ;D Теперь у вас ночами сверчиные концерты?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Ichtar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Очаровательная крЫмса
Re: Крысиные байки
« Ответ #82 : 23 Мая, 2011, 09:37:44 am »
Весело вы живете!  :D
А как поживают девочки?
Не трогайте крыс руками,
Не бейте их и ногами,
Не делайтесь их врагами,
С ними бал веселей. (О.Зондберг)

Оффлайн Tira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Re: Крысиные байки
« Ответ #83 : 07 Сентября, 2011, 13:44:26 pm »
Чего-то давно меня тут не было, а жизнь у нас развеселая, между прочим  :)
Первый дневник на укр.форуме уже закончился, так быстро, что и не верится. Да и второго уже не так мало. Если кому будет интересно, прочитать наши истории можно тут и тут: http://uarat.3bb.ru/viewtopic.php?id=695 & http://uarat.3bb.ru/viewtopic.php?id=919
А сюда я скину немного новостей, пусть и на этом сайте живет :)

В моей стае уже 4 крысы, самые любимые и драгоценные. Майла и Нао живут как прежде, никаких проблем со здоровьем не было. Нао замучила молодежь и моя подруга мечтает забрать ее к себе, будто я отдам эту странную морскую свинку  :P
Майла:







Нао:






А теперь немного о новеньких  :rolleyes:

Южжа (Юшка, Юджиния, Южженция, Южжак, Недокрашенная, Маша Ефросинина).
Агути кепка (маска) стандарт.
Родилась 28 апреля 2011 года в киевском отделе питомника УДК, заводчик Наташа (Silver Silence).
Мама - Бакарди от Мадам Шапокляк, Black Variegated (Hooded?) Downunder Standard Rex.
Папа - Юань из Тилвит Тег, Agouti Patched Dumbo Standard.
Болела: хроническая шизофрения здорова.
Характер: пролетая над гнездом кукушки.
Целуется с моей подругой Александрой:








Вошь Царская (Воша, Блоха, Стерва, Насекомычи).
Агути селф дамбо рекс.
Родилась 1 июня 2011 года в донецком отделе УДК, заводчик Алена (runa).
Мама - Ratto Incanto Zoryana, Russian Blue Agouti Irish Dumbo Rex.
Папа - Цытрус, Topaz Self Dumbo Standard.
Болела: здорова.
Характер: насекомое.






И это не наш лимит. Жду я сейчас две сестры-близняшки, которые приезжают в мой дом 17 сентября.
Индига и Имбира (Инди и Имбра).
Соболиные бурмизки стандарт.
Родились 25 мая 2011 года в киевском питомнике «Мадам Шапокляк», заводчик Анастасия.
Мама - Эротика Сибирская (соболинный бурмиз стандарт).
Папа - Рататуй Щелк(бурмиз стандарт).
Характеры: отдавались в одни ручки, потому как сильно друг к другу привязаны, шкодные, активные морды.




Ну и чтоб не так скучно было, скину парочку своих рассказов из старых дневников  ;)

Старость в радость
Все не могу избавиться от навязчивой мысли преждевременного старения Мыла. В смысле не хозяйственного мыла, а живого Мыла с хвостом, ушами и лизательным языком (а ведь когда-то она планировалась быть Смайликом). Ей только 7 с копейками месяцев, но крыса уже заматерела, возмужала и стала совсем взрослой. Нет уже того вездесущего крысенка, который ураганом мчится с любого угла клетки. Теперь есть Большая (громко сказано, учитывая ее хроническую анорексию) Крыса, вальяжно выпадающая из гамака на открывшуюся дверцу клетки, вваливающаяся/ввинчивающаяся в ладонь, бережно берущая в лапы палец и начинающая методично вылизывать. Это ее приветственный ритуал.
Майла очень любит людей. Всех, без исключения. Она стремится общаться с ними, как и прежде, в своей давней юности. Но есть то, что изменилось навсегда. Ее отношение к крысам. Если раньше, когда мне задавали вопрос «А кто у тебя доминант?», я мямлила что-то типа «Э-ээ… нуу-у, мм-м..», то сейчас у меня однозначный и неоспоримый (пока Южжа не набрала весовую категорию, как я предполагаю) ответ: «Майла».
Еще месяц-два назад это был бежевый, валятельный и бесхарактерный пуфик, который пинали все, кому не лень и кому лень тоже пинали. Но внутри пуфика, видимо, созревал поддиванный монстр. И недавно он созрел окончательно.
Майла правит в клетке стальной лапой. Ну, до момента включения Южжиных абилок. И я удивлена, что в этой когда-то чахнущей и холерной крысе проснулся такой тиран. Может именно сейчас раскрылась ее истинная натура?
Как бы там ни было я очень рада этим изменениям.
Изменения коснулись и стремлений Мыла. На выгуле у нее теперь есть розовая мечта-цель, которую она старается осуществить всеми мыслимыми и немыслимыми способами – попасть на пол. Как уже она только не исхищрялась. А сообразив, что я внимательно бдю и каждый раз возвращаю дизертиршу на место, она подло попыталась меня подкупить. Залезла на руки, облизала с ног до головы, посидела для приличия на плече, а потом, решив, что откупилась, сиганула прямо с плеча на пол. И чувствовала себя весьма прекрасно, пока я в полуобморочной испарине пыталась нащупать у нее переломы.



Морская свинка
Пуля все меньше походит на крысу. Эта некая квадратно-прямоугольная тумба с торчащими маленькими лапками и куцым хвостиком. У нее странная форма морды. Нос вздернут, щек нет, череп вытянутый, но мелкий. И если бы ее немного увеличить и обрезать хвост – можно всем говорить, что у меня живет морская свинка.
Наоко стала очень хозяйственной девочкой. Все что она находит за клеткой – она тащит в клетку. Причем для каждого предмета есть определенная кучка. Есть кучка тряпок (там я нахожу порой носки Андрея, полотенца, платочки, свои летние шарфики) для вивки гнезда и строительно-утеплительных работ. Есть кучка макулатуры (в ней я нахожу документы, листики с рисунками, отгрызенные картонки от коробок, этикетки с бутылок) для дизайна интерьера. Есть кучка туалетной бумаги и салфеток для наполнителя и вообще коротания долгих вечеров, у Нао разгрызание салфеток на мини-клаптики – это примерно тоже, что у бабушек вязание. Есть кучка грязи и шерсти (там можно найти кошкину шерсть, крысиную шерсть, пыль, мусор, Южжу), для чего она я до сих пор не сообразила. Ну и отдельной категорией еда. Там у Пули тоже строгий порядок, как у зав.склада. Кучка с сухарями. Кучка с засохшими хренями, найденными на прогулке и почему-то идентифицированными как съедобное. Куча с растениями. Кучка с вкусняшками и дропсами. Кучка с «Это мой бутерброд, свинья черно-белая!». И каждый раз меняющая свое местонахождение кучка с запретными сладостями, которые Нао находит, как бы я не маскировала.
Вообще Пуля умная девочка. Пока все занимаются непойми чем, она делает запасы на зиму. А ведь зима уже не за горами!
Самое страшное приходит в жизнь этой крысы тогда, когда наступает День Генеральной Уборки. Крысы изымаются из клетки на стол, и там Наоко грустно ложится на самый край и начинает со слезами на глазах наблюдать, как я разоряю все ее кучки.
Она стала общительней. Если раньше это дитя зоомага в ужасе писялось, стоит протянуть к ней руку, то сейчас она сама частенько забирается на плечи и щелкает там в удовольствие.
А вообще, в последнее время, ее, как и Мыло, доконала Южжа.



Хрюкотательный свинопатам
Все крысы как крысы, а Южжа собако-свиня.
Это существо трудноуловимое и труднодоступное в силу своей сверхзвуковой скорости, которая с каждым днем эволюционирует. Меня все еще не покидают мысли прославиться, когда она изобретет прокол пространства, а я запатентую. Но, несмотря на свою неуловимость, Южжу можно найти, если знать, где искать.

Ареал обитания Южжаков:
Эта разновидность крыс водится на поверхности особо грязных, сырых и светонедоступных мест. Наблюдается тенденция повышения популяции в туалетных лотках, мусорных пакетах, покинутых кормушках и руинах записянных гамаков. Так же возможно нахождение отдельных представителей под потекшими поилками.


Учитывая это, Южжа практически всегда неблагоприятно благоухает и имеет желтовато-«вставьте любой цвет» оттенок. Это кстати тоже неплохой метод ее обнаружения – по запаху. Сколько не пыталась я ее отдраить влажными салфетками – не помогает. Южжа приходит в полное возмущение и спешит вернуть свой «природный» аромат.
Еще одним способом ее нахождения является звук. Если в квартире что-то разбивается, громыхает, падает, трещит, рассыпается, разливается, корчится в предсмертных агониях – можно смело идти забирать Южжу. И пофиг что оно самое маленькое. Сила в наглости.
Повышение жизненных процессов наблюдается ночью, переходя в постоянный ночной абгрейд всех исключительных возможностей и функций мусорной крысы. Причем происходит это хитро – именно в тот момент, когда прочие обитатели только-только сладко отходят в мир морфея. В этот момент и переключается невидимый (я пыталась найти и изничтожить) тумблер и крысо сходит с ума. Когда это происходит, все гамаки в ужасе сами обрываются и, поджимая скрепки, просачиваются сквозь прутья клетки. Поилки тут же промокают от страха, а кормушки так дрожат, что весь корм рассыпается напрочь. Остальные крысы учатся избегать белого монстра в маске, мигрируя в домики и баррикадируясь там салфетками и сбежавшими гамаками.
Но самый пик всех способностей Южжака открывается во время раздачи вкусняшек и поденной выдачи дозы каш и йогуртов. Тут-то крыса и принимает свою кодовую кличку «Озверин». Становясь в позу боксера, Юшка отточенными, заученными и натренированными движениями смело лупит все живое и неживое в околопищном радиусе. При этом она часто закрывает глаза. Видимо от страха, что кто-то таки доберется до ее еды и сожрет. Но даже с закрытыми глазами мимо Южжи еще не сумела просочиться ни одна крыса. Отбив атаку, Южжа занимает оборонительную позицию и начинает есть, поглядывая косыми глазами из-под маски и отпугивая своим зловещим видом. Я все жду тот момент, когда она зарычит.
Единственное чего, как оказалось, боится Южжак – грозы. Услышав гром, крысо в панике забивается в самый темный угол и там дрожит, поджав хвост. И если ее в этот момент взять на руки – она уткнет морду в ладошку и трогательно прижмет свои ушки. Это смотрится совсем по-человечески.
Несмотря на весь вышеизложенный ужас и скорбную правду о Юджинии, у нее есть один перк, который заставляет ее любить и обожать, несмотря на это все. Стоит этого монстра поймать и взять в руки – он растекается (и не лужой, прошу заметить), тает, плющится и впадает в нирвану. Южжа тут же забывает о всех своих незавершенных делах, о прикинутых планах набегов на коробку конфет, о завоевании банки пепси, о стачивании нового одеяла, о грызении майлиного хвоста. Она закрывает глаза и подставляет свои торчащие ухи под почесуши. И вот за это ее, хочешь не хочешь, приходится прощать.



Пометки о характерах
У Южжи возродились материнские повадки. Когда она видит Блоху, та так ее умиляет, что Юджиния кидается к ней, хватает за первую попавшуюся кучеряшку и тащит к себе. Подминает под пузо, укладывается сверху и растекается довольным куском сала. Что самое забавно – Вошь не особо против такого обращения и даже пару секунд терпит, после чего мчится назад к моим рукам. Крысо-мама делает грустную, покинутую моську и бежит за дитем: «Куда же ты, моя прелесть?». Блоха, видя как за ней мчится ненормальный енот в маске, начинает на ходу пищать от страха и ускоряться, чтобы поскорее попасть мне на руки. Похоже Южжу теперь и она считает ненормальной. Зарекомендовала себя, блин.


Майла отказывается гулять на столе или диване >_< Крыса всеми пытками и попытками устраивает красочные побеги на пол. Причем я поняла, что это исключительно для того, чтобы привлечь мое внимание. Подстольное пространство меня пугает до невозможного – достать оттуда крыс физически нереально. Майла это просекла и теперь при первой возможности юркает туда, а когда я, злобно имитируя стадо ежиков, пыхчу там над ней – она как ни в чем не бывало выходит на ручки и вылизывает. Типа, вот обращала бы больше внимания – я бы не прибегала к крайним мерам.


Нао – мясо. Вернее, она стала очень мясистой. Вот берешь любую из крыс – она мягенькая. Берешь Южжу – она как куль с водой. Берешь Нао – мясо. Мне кажется такая как она с легкостью наваляла бы на помойках котам и собакам, а потом бы еще и свою мини-стаю черных бандитов в капюшонах завела. Только вот невростичкой стала :( Довело ее младшее поколение. Южжа не дает проходу, Вошь пугает из-за углов, только рядом с Майлой она еще чувствует себя более-менее в безопасности. Вчера, когда я знакомила крыс на столе, Нао хватило первых минут 30-ти, после чего она заскочила на мое свободное от Вши плечо и там и просидела, жалобно попискивая.
Может из-за ее мясистости, а может и из-за чего другого, но к Нао я проявляю несколько иную ласку. Это что-то вроде садизма. Если Майлу, Южжу и Вошь я глажу ласково и осторожно, иногда «прикусывая» ногтями шерсть, то Наоко я беру на одну руку и как под прессом начинаю ее зажимать второй, проявляя всю свою недюжую силу. Да еще и защемляю кожу иногда. А ей, что самое интересное, нравится! Она распластывается, вцепляется когтями в руку и попискивает, но не уходит. В общем, нашли друг друга мы.


Вошка обзавелась новой кликухой – гремучка. Ну реально ж на змею похожа! Гладишь бошку, а конец хвоста извивается. Жутко даже. Надеюсь, ядом она плеваться не начнет. Любит руки. Очень. Выкусывать, вылизывать, просто обхватывать пальцами. Нежный деть. Но как она пугается – это надо видеть! Выгибаясь дугой и прыгая как натуральная блоха по всему столу. Не говоря уже о летучести. Кстати, примерно так же она играет фкрысу.


Так сейчас выглядит наша клеть. Учитывая, что крысы в основном тусуются на верхах - верхи более заполнены.
1 этаж:

2 этаж:

3 этаж:
« Последнее редактирование: 07 Сентября, 2011, 13:47:24 pm от Tira »

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Крысиные байки
« Ответ #84 : 07 Сентября, 2011, 14:38:37 pm »
Так вот к кому сестрёнки-соболятки приедут ;).Хорошее дополнение.
А девчушки ваши :rolleyes: прелесть.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысиные байки
« Ответ #85 : 07 Сентября, 2011, 16:45:40 pm »
Наконец-то! Я уже соскучилась по вашим новеллам. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Arisu

  • Гость
Re: Крысиные байки
« Ответ #86 : 02 Октября, 2011, 20:34:49 pm »
Очень интересно пишите. Буду ждать новых историй. :D
Я тоже все чаще задумываюсь, что мой старший, Кусь, стареет. Особенно это стало заметно после того, как ему вырезали опухоль. Он стал более медлительный, менее прыгучий. Сравниваю его с младшим, Жориком, последний кажется вечным двигателем - постоянно в движении. Обидно за животное. Тем более, что новенький - типичный доминант - уже вторую неделю не хочет Кусю главным признавать, хотя разница в год. :(

Оффлайн Tira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Re: Крысиные байки
« Ответ #87 : 18 Мая, 2012, 13:41:49 pm »
Мы тут забежим на чуть-чуть, покажемся  :blush:
Новостей у нас особо нет, за это все время никто не болел, все живы-здоровы и продолжают радостно громить квартиру  :D
Маюри (пару раз завалила декорации, прыгнула на фотоаппарат, пыталась сожрать чайные розы и потратила на себя пару сот кадров  :rat07: ):









Южжик (была изъята спящей и на сессии досыпала):





Наочка (как всегда послушно позировала и получила много вкусняшек за это):





Майлик (тоже досыпала на съемках, а потом на плече, пока я снимала других):

Крысо-улитко  :rolleyes:







Блоха (это безобразие на три кадра два кривлялась и корчила рожи, еле выбрала что-то более-менее нормальное):











Близняшки (Имба не могла найти себе места и скакала аки заяц, а Инди наоборот словно приклеилась к одному месту  :D ):











Нежность сестричек  :wub:

И немножко Тины на бонус:

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысиные байки
« Ответ #88 : 18 Мая, 2012, 21:32:29 pm »
Какие замечательные фото! Блоха несказанно хороша со своей мимикой. ;D
А куда же вы пропали? У вас такие рассказы отличные!
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Tash

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6327
Re: Крысиные байки
« Ответ #89 : 25 Мая, 2012, 10:45:00 am »
Рассказы супер просто. Пока первую страничку только осилила, но всё впереди)))