Автор Тема: Покусы и как с ними бороться?  (Прочитано 6620 раз)

Оффлайн asehim

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 579
  • КрысоМафия
Покусы и как с ними бороться?
« : 16 Февраля, 2009, 23:55:40 pm »
Имеем 3 крыса, мальчики. Два брата по 7 месяцев и один 3 месяца. Проживают в Джени.
К 4 месяцам старшие стали устраивать разборки с писком и визгом, но без телесных повреждений, выглядело это всё устрашающе, но не более того.
С появлением малыша (старшим было по 5 месяцев) "разборки" прекратились, и мелкого особо не кто не обижал.
Последние 2 недели на более крупном и, как мне казалось, доминанте крысе Дэрике стали появляться царапины, покусы, ранки и проплешины от выдернутых клочков шерсти в области попы, при этом при мне драк не происходило и ночью страшных звуков из клетки не доносилось. По словам ЕВ это явные следы зубов и на паразитов не похоже.
На младшем была замечена одна маленькая царапка на яйках, которая быстро исчезла, второй старший крыс ходит весь красивый и пушистый.
Предполагаемый обидчик Эрик, второй старший крыс, попадает под обвинение из-за сложного характера (мстительный, коварный, крайне не послушный) и неоднократных покусов лиц мужского пола (мужа, друга и попытка папу укусить была). На вопрос как отвадить его кусаться, ЕВ сказала, что это банальные гормоны в его возрасте и банальный передел собственности, выход: кастрация! Кастрировать боюсь и очень не хочу.
Вопрос собственно в том, что же делать?
Во-первых с ранками, мазать ли и чем мазать?
Во-вторых, Что же делать с виновником покусов? Дэрик крыс крупный и красивый, а плешки эти вид портят изрядно, на выставку с такой попой стыдно, да и за здоровье их уже побаиваюсь.
За укусы людей наказывали и переворачиванием на спину и запирали в клетке мелкой и дули и вкусностей лишали, как кусался, так и кусается.
И можно ли обработать фронтлаином при наличии повреждений кожи?
Я категорически против кастрации даже если он будет продолжать кусать людей, мне легче оградить его от людей (кроме себя, меня не кусает), чем потерять зверя.
Но я боюсь, что его игрульки могут причинить вред брату и младшему.
Увидела тему http://rat.ru/forum/index.php?topic=27338.0 и стало страшновато: "пока борющийся за первенство в клетке Олле не укусил его.  Последствия были печальными – повреждение кишечника и необходимость сложной операции." такого исхода я точно не хочу!
Выставка то конечно моя прихоть, но лишать, допустим клубную крысь с задатками, возможности быть на выставке из-за выдранного клочка шерсти на попе я бы не хотела.
Вот думаю может кто что то дельное посоветует, чтоб и не кастрировать и шкурку в целости держать.
[Эрик] (15.07.08-27.09.10) Дэрик Сильверед Блэк айриш (15.07.08) Тэрион из ДГК Амбер сельф Грандчемпион (05.11.08) Едрён Батон из УДК Айвори (09.11.09) [Ясен Перец](09.02.2010-03.08.11)
http://ratforum.ru/index.php/topic,2426.0.html

Tusik

  • Гость
Re: Покусы и как с ними бороться?
« Ответ #1 : 17 Февраля, 2009, 00:55:50 am »
При сильных повреждениях фронтлайном нельзя.
Про покусы не знаю даже... Либо оно пройдет после гормональной перестройки, либо нет и тогда только кастрация. Ну или держать одного... Если уж и людей кусает... Не помню, если честно, ни одного случая, чтоб кусаку перевоспитали. Я имею в виду такого кусаку, который чудит из-зи гормонов.

Оффлайн asehim

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 579
  • КрысоМафия
Re: Покусы и как с ними бороться?
« Ответ #2 : 17 Февраля, 2009, 01:12:39 am »
А фиг его знает из-за чего он чудит, толи сам по себе такой дурной, толи возраст у него. С одной стороны это их разборки и лезть нет смысла, но смотреть на эти раны мне конечно удовольствия не доставляет. Главное поймать момент нападения и наказать не могу( Прихожу а дело уже сделано. И опять же кусает он только мужчин и в разных ситуациях
[Эрик] (15.07.08-27.09.10) Дэрик Сильверед Блэк айриш (15.07.08) Тэрион из ДГК Амбер сельф Грандчемпион (05.11.08) Едрён Батон из УДК Айвори (09.11.09) [Ясен Перец](09.02.2010-03.08.11)
http://ratforum.ru/index.php/topic,2426.0.html

Оффлайн zanuuda

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
    • фотоагентство ЗЕРКАЛО
Re: Покусы и как с ними бороться?
« Ответ #3 : 17 Февраля, 2009, 01:44:30 am »
Отсаживать! Ранки обязательно левомеколем, и чем быстрей - тем лучше. Разнимать хорошо брызгалкой для опрыскивания цветов или от любого спрейного флакона навроде для чистки стекла.

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Покусы и как с ними бороться?
« Ответ #4 : 17 Февраля, 2009, 01:51:39 am »
Разнимать хорошо брызгалкой для опрыскивания цветов или от любого спрейного флакона навроде для чистки стекла.

гггг

не действует.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Annuenen

  • Гость
Re: Покусы и как с ними бороться?
« Ответ #5 : 17 Февраля, 2009, 10:27:17 am »
Руна, аналогично ;D

Оффлайн asehim

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 579
  • КрысоМафия
Re: Покусы и как с ними бороться?
« Ответ #6 : 17 Февраля, 2009, 10:46:20 am »
Отсаживать! Ранки обязательно левомеколем, и чем быстрей - тем лучше. Разнимать хорошо брызгалкой для опрыскивания цветов или от любого спрейного флакона навроде для чистки стекла.
Отсаживать драчуна как я понимаю? на всегда отсаживать?
Один раз я узрела момент драки и успела таки сбегать за брызгалкой и видемо воспитательного эффекта это не дало, но драки после которых вся попа подраная я не застала.
 Получается, что я могу его отругать только потом, по факту обнаружения покусов и залысин на попе его брата, а не сразу после драки, а потом он не поймёт за что получил(
Левомиколем лучше на ватную палочку и ранку помазать, недавая слизывать?
[Эрик] (15.07.08-27.09.10) Дэрик Сильверед Блэк айриш (15.07.08) Тэрион из ДГК Амбер сельф Грандчемпион (05.11.08) Едрён Батон из УДК Айвори (09.11.09) [Ясен Перец](09.02.2010-03.08.11)
http://ratforum.ru/index.php/topic,2426.0.html

Оффлайн asehim

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 579
  • КрысоМафия
Re: Покусы и как с ними бороться?
« Ответ #7 : 17 Февраля, 2009, 10:59:08 am »
В общем пока я думала что с ним делать и "защищала бедного зверька от кастрации", он подложил мне большую такую свинью(
Муж ложился спать и стал укладывать мальчиков в клетку, Эрик стал угрожающе шипеть через прутья и бросатся, шипит он частенько, только на мужа и на Калику шипел, когда были мальчики на передержке(
Решила его наказать за такие выходки, перевернула, зажала и стала втюхивать палитику партии, ну повырывались мы, попищали и умудрился мой принц цапнуть меня! в момент лежания на лопатках, не сильно, просто кожу содрал зубами, но сам факт нападения на меня стал настораживать ещё больше. В наказание зверь-обидчик был посажен в мизерную переноску с куском яблока на всю оставшуюся ночь, попыток сбежать и прогрызть переноску не принемал. Наказание вроди как совершилось.
Самое страшное, что у Эрика тут же синеет нос, как только я его переворачиваю и ругаю, синеет уже второй раз. Это сердце? Как бы до инфаркта недонаказывать(
[Эрик] (15.07.08-27.09.10) Дэрик Сильверед Блэк айриш (15.07.08) Тэрион из ДГК Амбер сельф Грандчемпион (05.11.08) Едрён Батон из УДК Айвори (09.11.09) [Ясен Перец](09.02.2010-03.08.11)
http://ratforum.ru/index.php/topic,2426.0.html

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Покусы и как с ними бороться?
« Ответ #8 : 17 Февраля, 2009, 15:27:45 pm »
да, может быть и сердце. стоит проверить на всякий случай, наверное
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн asehim

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 579
  • КрысоМафия
Re: Покусы и как с ними бороться?
« Ответ #9 : 17 Февраля, 2009, 15:40:39 pm »
как проверить? ЕВ нас две недели назат смотрела, сказала здоров.
[Эрик] (15.07.08-27.09.10) Дэрик Сильверед Блэк айриш (15.07.08) Тэрион из ДГК Амбер сельф Грандчемпион (05.11.08) Едрён Батон из УДК Айвори (09.11.09) [Ясен Перец](09.02.2010-03.08.11)
http://ratforum.ru/index.php/topic,2426.0.html

Tusik

  • Гость
Re: Покусы и как с ними бороться?
« Ответ #10 : 17 Февраля, 2009, 15:55:41 pm »
Че-то сдается мне, нереально этого кусаку перевоспитать... Ну это чисто мое ИМХО.
Либо отсаживать и держать одного, либо...

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Покусы и как с ними бороться?
« Ответ #11 : 17 Февраля, 2009, 15:56:50 pm »
ну а вы про синеющий нос говорили ей?
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн asehim

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 579
  • КрысоМафия
Re: Покусы и как с ними бороться?
« Ответ #12 : 17 Февраля, 2009, 18:22:05 pm »
Нет. на тот момент он так не чудил, ну были царапки всякие, но чтоб всю попу подрать, такого не было, толком его не наказывала, поэтому нос и не синел у него.
Пришла домой, в роди тишина. Вышел из клетки, взяла в руки, а он давай пихаться, схватила по крепче, а он в истерику, мол не трож меня и опять прихватить пытался, орёт, вырывается...подержала его на лопатках пару минут, нос опять синеет.

Шипит через прутья, не сильно, но явно парень в духе и очень зол.
« Последнее редактирование: 17 Февраля, 2009, 18:24:24 pm от asehim »
[Эрик] (15.07.08-27.09.10) Дэрик Сильверед Блэк айриш (15.07.08) Тэрион из ДГК Амбер сельф Грандчемпион (05.11.08) Едрён Батон из УДК Айвори (09.11.09) [Ясен Перец](09.02.2010-03.08.11)
http://ratforum.ru/index.php/topic,2426.0.html

Оффлайн zanuuda

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
    • фотоагентство ЗЕРКАЛО
Re: Покусы и как с ними бороться?
« Ответ #13 : 10 Марта, 2009, 19:12:49 pm »
Это сердце? Как бы до инфаркта недонаказывать(
Это не сердце, это шоковое состояние. Когда держишь крысу, даже не сжимая, то она сначала бъётся, как супермонстр, потом неожиданно затихает, дыхание поверхностное - частое, животное обмякает. Если в этот момент моментально не отпустить в привычную среду крыса погибает.

Добавлено 10 Марта, 2009, 19:15:28 pm
Лучше всего, я думаю, отсаживать в маленькую, тесную клетку. В карцер. Чтобы создать вялое шоковое состояние. При нём жить будет, но гонору убавится. Единственное потом с подсадкой проблематично.