Автор Тема: Электронная книжка  (Прочитано 3764 раз)

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Электронная книжка
« : 09 Сентября, 2011, 21:37:03 pm »
В последнее время всё больше хочется этот девайс...

Может, кто посоветует что-то из бюджетного?
Нужно, чтобы читала pdf, doc, djvu...
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Электронная книжка
« Ответ #1 : 09 Сентября, 2011, 21:52:58 pm »
Мне больше всех Pocketbook нравится. Он как раз все эти форматы читает. Видит примечания, быстро грузиться. 
Сейчас у меня Inch A6i, он doc не читает, что для меня неудобно и тормознутый.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Электронная книжка
« Ответ #2 : 09 Сентября, 2011, 21:53:54 pm »
Наташ, ты смотри еще, чтобы не просто pdf читала, а файлы достаточно большого размера. А то пару страниц многие прочитать могут, а вот сотню...

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Электронная книжка
« Ответ #3 : 09 Сентября, 2011, 21:57:57 pm »
А насколько бюджетного? У нас с подругой pocketbook-и разных моделей, очень нравится качество работы, никаких нареканий. Разве что к моей сменный аккумулятор не найдешь. Эта марка все хорошие и с большим спектром читаемых файлов, но сравнительно дороги. Единственное, pdf моя конечно открывает, но читать его практически невозможно из-за несоответствия размера страниц, мелко очень. А увеличивает тоже безобразно. Есть риск, что и большинство книжек делает так же.

Добавлено 09 Сентября, 2011, 21:59:03 pm
У меня pocketbook 360

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Электронная книжка
« Ответ #4 : 09 Сентября, 2011, 22:01:35 pm »
Наташ, ты смотри еще, чтобы не просто pdf читала, а файлы достаточно большого размера. А то пару страниц многие прочитать могут, а вот сотню...
Спасибо... даже не думала, что могут быть сложности еще и с размером файла...
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Natasha

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 962
  • Волонтер Московского зоопарка
Re: Электронная книжка
« Ответ #5 : 09 Сентября, 2011, 22:02:45 pm »
У меня Орсио, pdf читает, довольно сносно, но мне в pdf не очень нравятся файлы, листаются они медленнее, весят много. Я вообще в последнее время перешла на fb2.
Гешефт, Гирит, Ухманит, Фалафель, Хумус

Пикусь,Бади,Гоша,Рыжий,Левка,Трой,Хэллуин,Люк,Ёжик,Матрос,Тахман,Рамик,ПлоКун,Симха, Пилпел,РуахРефаим,Тиква,Уман,Шалом,Ахбарош,Лехаим,ГурМых,Кохав,Дуби,ЭльАль,Пурим,Мазаль,Пальмах,ХофАЯм,ЙомШиши,Шахор,Ицув,ЛаБриут,Меушал,Эзра,Афор,РошРацон,Дубон,Бетенел,Ям

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Электронная книжка
« Ответ #6 : 09 Сентября, 2011, 22:03:52 pm »
Читать планируется не только художественную литературу :)
Поэтому я все-таки привязана к тем форматам, в которых книжки в основном удается найти...
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Электронная книжка
« Ответ #7 : 09 Сентября, 2011, 22:26:48 pm »
Pocketbook долго грузит pdf файлы, но читает хорошо любого размера. Мой теперешний Inch тоже хорошо справляется, но отсутствие функции чтения doc файлов для меня оказалось существенным. Я  это просмотрела, когда покупала, а потом поняла, что не могу читать там рабочие материалы, которые создавала в Ворде. Говорят, что можно переформатировать как-то, но я пока этим ещё не занималась.
Есть ещё один аспект - светящиеся экраны утомляют глаза, такие книги быстро разряжаются, но они дешевле.
 Экраны, сделанные по технологии E-Ink гораздо приятнее для глаз, мало сажают батарейку, но требуют света или иметь под рукой дополнительное освещение ( на клипсе обычно крепятся к книге).
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Электронная книжка
« Ответ #8 : 09 Сентября, 2011, 22:42:34 pm »
у меня pocketbook - небольшие pdf читала, а вот какой-то попыталась открыть, не глядя на размер, так просто не открылся.
Доки тоже читаются не слишком хорошо, медленно

Оффлайн Helga

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Нивавод-ИЖатник
Re: Электронная книжка
« Ответ #9 : 09 Сентября, 2011, 23:40:15 pm »
Здравствуйте, признаюсь честно: как последняя маньячка в течение 2х месяцев изучала все предложения в ценовой категории от 2000 до 9000 рублей, диагональ хотела 9", но слишком дорого, и прошивок на такую "махину" еще не создали приличных, а по сему выбор пал на 6".

Основные критерии были:быстрота загрузки, по форматам ничего сверхъестественного, прочность девайса, грамотная тех поддержка на оф.сайте (частота выхода прошивок, исправление багов) Себе взяла Onyx Boox (с E-ink) за 7990,вот их сайт http://www.onyx-boox.ru/, мужу взяли wexler за 2990  (lcd 7") http://wexler.ru/home
Итог: моя книжка держит заряд около 25 дней при ежедневном чтении 3-4 часа, у мужа 6 часов непрерывной работы в режиме читалки, 4 часа просмотра видео. Моя книга читаема ТОЛЬКО при свете, а lcd дисплей можно и в кромешной тьме полистать.
 В идеале держать два устройства, если только чтение e-ink. Удачи в выборе.
З.Ы. pdf мой оникс шурует прилично, там процессор 800 khz, а векслер подтормаживает, масштабирование очень медленно и неудобно производится.
если нужен в основном pdf-лучше планшет ИМХО
Наверное жизнь свою надо в кого-нибудь вкладывать, хотя для чего - все равно не понятно.
Может быть тогда она станет радовать, в отдельные моменты становясь приятной (с.)

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Электронная книжка
« Ответ #10 : 10 Сентября, 2011, 07:53:49 am »
Ещё один голос за покетбук :)
Они отличные. Батарейку держит как зверь просто. Читаю много, впервые подзарядила месяцев через пять после начала использования. Но у меня крупный, про 902
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Электронная книжка
« Ответ #11 : 10 Сентября, 2011, 21:47:47 pm »
Наташ, ты смотри еще, чтобы не просто pdf читала, а файлы достаточно большого размера. А то пару страниц многие прочитать могут, а вот сотню...
e-book все достаточно большой объем имеют. У меня обычно там десятка два книг находится, и далеко не по сотне страниц. E меня Sony , какая-то старенькая, сейчас не скажу какая модель. Единственное, мы сделали глупость, при покупке не купили к ней адаптер, чтоб от сети заряжать, заряжаем от работающего компа или ноута. А это не всегда удобно. А теперь вроде бы зарядку к нашей и не купить, слишком старая
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Электронная книжка
« Ответ #12 : 10 Сентября, 2011, 22:46:15 pm »
Квакуш, я не про хранение на диске, тут все нормально будет. Я вот на свою кидаю и кидаю, даже не думая об объеме.
Я именно про открывание больших файлов. Может либо не открывать вовсе, либо так тормозить, что лучше не смотреть даже.

Оффлайн Ю

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 651
Re: Электронная книжка
« Ответ #13 : 10 Сентября, 2011, 23:46:11 pm »
У моего брата и еще пары знакомых покетбуки на ровном месте потекли.
У меня nook, зарядку держит около недели. Понимает мало форматов, решается конвертацией любой книги в формат е-паб. Я весьма довольна, но хочу сменить на Nook The Simple Touch Reader

Оффлайн trainmaster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1206
Re: Электронная книжка
« Ответ #14 : 25 Марта, 2012, 18:43:15 pm »
Подниму тему! :)
Хочу купить Еноту электронную книжку вместо почившей соньки.
Нужно:
1. Долгая батарейка.
2. Надежность, в том числе физическая - мы все время все роняем и заливаем чаем.
3. Быстрая и эффективная работа с большими файлами pdf.
4. Желательно чтение djvu и doc.