Автор Тема: Болталка  (Прочитано 134304 раз)

Оффлайн Neutrum

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Повторяю второй и последний раз: впервые об этих крысятах я прочитала вечером 15 августа и именно в той форме, что процитирована. Удостоверилась в их существовании - 21 августа по фотографии в дневнике.
Заинтересовалась, выяснила, извлекла урок. В целом, мне нет разницы, девилы это или нет - они ничем не лучше и не хуже других окрасов, но именно по окрасу и шерсти стало понятно, что это потомки моего крыса, и меня это огорчает. Но процесс пошел, и его не остановить. Во всяком случае, способами, не противоречащими уголовному кодексу РФ.

Возможно, и не было бы этой темы, но появление Гути имело широкий резонанс, и в дневничках тут же появились комменты: "Девил в зоомаге?! В Томске, где их начали в питомнике разводить как раз!"... "Ничего себе вот так девилы в зоомагах водятся! Не иначе кто из крысоводов этому поспособствовал?"... "Я бы на месте Томских заводчиков хорошо потрясла владельцев"...
Людям было интересно, а мне было чем поделиться.

dixi.

Оффлайн Катена

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1521
Не вижу никакого смысла в нападках на Женю в данном случае.
Ну только в очередной раз реализовать давний принцип крысиного сообщества "загрызи ближнего".
На Женю нападать никто и не собирался. И все здесь происходящее спровоцировано фактом появления данной темы.
Ошибки и промахи бывают и истории разные нелицеприятные случаются с завидной регулярностью. У всех. И детективные истории подобного рода в таких случаях совершенно не уместны.
Кому, как не заводчикам знать, что адекватный на первый взгляд владелец через полгода  может повести себя так, что и в страшном сне не приснится.  Но я не припомню, что б вину за действия владельцев перекладывали на заводчиков, да еще с попыткой большого общественного резонанса. 
 Принцип "загрызи ближнего" имхо, реализован Женей созданием этой темы.  Складывается впечатление, что зачем-то необходимо оправдаться любой ценой. Для чего? Никто не выдвигал  обвинений ни против питомника Модус Вивенди, ни против Жени лично.
Поданная информация не проверена. Не факт, что это вообще потомки Мантика.
У нас в зоомагах во время моды на сиамов продавали сиамов дамбоухих. Так вот, их предков привезли из Москвы, а туда привезли еще откуда-то, чуть ли не из-за рубежа. Хозяйка магазина оочень гордилась историей их происхождения.
Слишком уж эти крысята мелкие, даже со скидкой на то, что их плохо кормили. Возможно это уже не первый выводок получаемый плодильщиками. И не факт, что именно в этом зоомаге.

Все, на этом Женя исключила Наталью автоматом, но похоже вот это "была исключена из состава питомника" и прочее режет глаза, правда? Очень прошу, не читайте между строк, не выдирайте из контекста предложения и дочитывайте до конца сообщение, ведь основной пост это ц.е.п.о.ч.к.а. рассуждений и только прочитав и обдумав можно понять все. Без выдираний отдельных фраз и эмоциональных всплесков.
В том то и дело, что цепочка. И форма подачи информации имеет очень большое значение. Это называется формирование общественного мнения.  ;)
Вот эти и эти точно не виновны. А вот этим хочется верить. Есть разница.
Если уж есть большая потребность что-то объяснить широкой общественности, почему бы  не написать - действующие и бывшие заводчики к этому факту не причастны, вероятно кто-то из владельцев оказался ненадежен, обстоятельства выясняются. И вариантов толкования уже не было бы и было бы честно и корректно.
 
наш дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,7014.0.html       
                        http://rat.ru/forum/index.php?topic=31925.0
ПДК Красноярский http://ratforum.ru/index.php/board,52.0.html

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Насколько я помню, остальные импортные девилы вельветинами не были, а это не тот тип шерсти, который у каждой пятой крысы в зоо встречается. Так что Мантика они потомки.

Оффлайн Kallisto

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4985
Немного непонятно, почему все защищают Наташу. Хотя ее никто ни в чем не обвиняет. Женя всего лишь написала, что у нас нет информации о двух ее выпускниках, от которых чисто теоретически могли появиться девилы в зоомагазине. Разве это обвинение? По-моему, нет.

Мне вполне понятно желание Жени проанализировать ситуацию, чтобы понять откуда это могло пойти и сделать выводы. Намеки были в дневнике Тони, на них захотелось ответить. Почему нет?
Насколько я знаю, такая ситуация (возможные потомки крыс из нашего питомника в зоомагазине) у нас впервые. Возможно, я ошибаюсь. Но мне бы в данной ситуации тоже захотелось бы все проанализировать.

Кого-то задела подача информации. Но если не читать между строк, то вполне понятно, что это просто логическая цепочка и ничего более.
Филька, Евка, Вилка, Билька, Абадоша, Амарка, Эмка, Танька.

Оффлайн Tonya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Про подачу информации.
В том то и дело, что цепочка. И форма подачи информации имеет очень большое значение. Это называется формирование общественного мнения.  ;)
Вот эти и эти точно не виновны. А вот этим хочется верить. Есть разница.
Вот да.
Простой пример - как бы всё выглядело, если рассказывая в своём дневничке про Гутю, я добавила бы фразу: "Хотелось бы верить, что заводчики к этому не имеют отношения".

Оффлайн Катена

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1521
Намеки были в дневнике Тони, на них захотелось ответить. Почему нет?
Сходила, внимательно перечитала. Ни одного намека не нашла. Так кто же читает между строк? :)
наш дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,7014.0.html       
                        http://rat.ru/forum/index.php?topic=31925.0
ПДК Красноярский http://ratforum.ru/index.php/board,52.0.html

Оффлайн Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2433
Уж не знаю, намеренно так получилось, или нечаянно, но пока в первом посте звучит практически так: "Я хозяев выбираю таких, кто так не поступит".

То есть, это туся виновата, что в зоомаге девилы появились.

И это очень некрасиво.
Крысята "от Вилии": http://ratforum.ru/index.php/topic,12748.0.html
Страна КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Уж не в обиду заводчикам, работающим с этой разновидностью, но вы сами виноваты. Привезли, молодцы. Но нафига было разводить их в таких количествах? Естественно, что "свои" и просто надёжные люди быстро кончились и пошло пристройство левым. А никому не секрет, что любой левый может оказаться идиотом или плодильщиком. Кстати почему никто не рассматривает версию, что их предок мог быть попросту  сдан в зоо и там дать приплод, из которого оставили пару однопомётников для дальнейшего расплода, а окрас закрепили случайно, отбирая позже из потомков новых мучеников для дальнейшей плодёжки? Ведь судя по цене их ценность абсолютно не понимают. Или есть информация, что все крысы, попавшие к подозрительным владельцам точно-точно сейчас у них дома?
Обвинений кого-либо в теме не увидела кстати. Ну да, появились предположения кто промахнулся, их озвучили. И что с того? Если заводчик тщательно отбирал ручки, но его смогли обмануть, то увы, такое может случится с любым. Если же пристраивает по принципу "бронирую за тем, кто первее позвонит-напишет", то это вообще не заводчик и по голове не грех дать.

ЗЫ: В тот зоо никто больше из новосибирска не собирается?)
*подпись съедена*

Оффлайн Neutrum

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Наши планы на 2014 год (июль-декабрь)
« Ответ #188 : 05 Сентября, 2014, 05:54:29 am »
Вязка в июле/августе, рождение в августе/сентябре
Ratsian Living in America (0,7) + Данис Зарипов от Ханны (0,10)
Цель вязки: получение носителей баджера с кровями крыс-долгожителей (плюс крови диких крыс). Начало проекта "Баджеры".
Инбридинг: нет
Ожидаются: агути; айриши, берки, капюшоны; ушки и шерсть стандартные.
Заводчик: Евгения Киселева (Neutrum)
Динамо :(


Вязка в ноябре, рождение в декабре
Modus Vivendi Wendy (0,7) x Цернунн из Тилвит Тег (1,0)
Цель вязки: лайнкросс на питерскую блейзовую линию; накопление в родословной кровей крыс-долгожителей; проверка линии на носительство мегаколона
Инбридинг: нет
Ожидаются: агути/черные, возможны рг и рг агути, топазы и бежи; айриши, берки, вариберки: с блейзом и без; ушки и шерсть стандартные, есть шанс на дамбо.
Заводчик: Евгения Киселева (Neutrum)
Замена самца на более актуального для проекта питомника:

Вязка в январе, рождение в феврале
Modus Vivendi Wendy (0,9) x Ratsian Every Breath You Take (0,11)
Цель вязки: получение носителей баджера с кровями крыс-долгожителей
Инбридинг: нет
Ожидаются: агути/черные; айриши, берки, вариберки; ушки и шерсть стандартные.
Заводчик: Евгения Киселева (Neutrum)
« Последнее редактирование: 11 Сентября, 2014, 11:56:37 am от Neutrum »

Оффлайн Neutrum

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Наши планы на 2014 год (июль-декабрь)
« Ответ #189 : 10 Сентября, 2014, 08:39:17 am »
Вязка в сентябре, рождение в октябре
Ratsian Living in America (0,9) + Огнегрив Сибирский (1,7)
Цель вязки: получение носителей баджера с кровями крыс-долгожителей. Начало проекта "Баджеры".
Инбридинг: нет
Ожидаются: агути и черные(?); селфы и айриши; ушки и шерсть стандартные.
Заводчик: Евгения Киселева (Neutrum)
« Последнее редактирование: 10 Сентября, 2014, 08:41:30 am от Neutrum »

Оффлайн Neutrum

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Наши самцы и самки
« Ответ #190 : 25 Сентября, 2014, 12:21:42 pm »
Пополнение :)

Modus Vivendi Xuthus
Black Variegated Dumbo Standard


Modus Vivendi Xanthe
Black Variberk Dumbo Standard


Ratto Incanto Saturnus
Mink Self Dumbo Velveteen


Ratto Incanto Salacia
Black Self Dumbo Velveteen
« Последнее редактирование: 27 Ноября, 2014, 12:24:39 pm от Neutrum »

Оффлайн Neutrum

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Наши планы на 2014 год
« Ответ #191 : 09 Октября, 2014, 16:24:04 pm »
Вязка в сентябре, рождение в октябре
Ratsian Living in America (0,9) + Огнегрив Сибирский (1,7)
Цель вязки: получение носителей баджера с кровями крыс-долгожителей. Начало проекта "Баджеры".
Инбридинг: нет
Ожидаются: агути и черные(?); селфы и айриши; ушки и шерсть стандартные.
Заводчик: Евгения Киселева (Neutrum)
Родились 9 октября, литера Y2. Заводчик Людмила Хлудова (Даер).
« Последнее редактирование: 15 Октября, 2014, 12:48:22 pm от Neutrum »

Оффлайн tanja671

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: А поговорить? (с)
« Ответ #192 : 09 Октября, 2014, 22:11:00 pm »
а хасок случайно не ожидается?   ;) ;D
<a href="http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0"> дневник на БУМе

Оффлайн Neutrum

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: А поговорить? (с)
« Ответ #193 : 10 Октября, 2014, 06:30:16 am »
"Случайно" мож и будут (это ж хаски!), а ожидаем только блейзов и баджеров ;)

Оффлайн tanja671

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: А поговорить? (с)
« Ответ #194 : 10 Октября, 2014, 10:56:18 am »
ну нам одного достаточно; а остальные пусть будут блейзами, баджерами и т д и т п  :D
<a href="http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0"> дневник на БУМе