Автор Тема: Вечер Пятницы  (Прочитано 22550 раз)

Оффлайн Nalika

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 10019
  • В нашей жизни есть кулисы, а за ними - свой мирок
Re: Вечер Пятницы
« Ответ #60 : 14 Декабря, 2011, 08:32:01 am »
сколько фоточек! и девульки какие красавицы!  :)
Плюша[01.01.11-21.02.13] Клякса[01.01.11-24.05.13] Вторник[01.04.11-07.06.13] Пиксель[01.01.11-07.08.13]
Чили[15.03.13-31.05.15] Черри[15.03.13-02.08.15] Лён[01.12.13-27.12.15] Изюмка[27.07.13-27.02.16] Игрушка СПб[27.06.13-26.03.16]
Фокс[03.04.16-10.11.17] Фунт(03.04.16) Имбирь ПК(26.04.16)

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
Re: Вечер Пятницы
« Ответ #61 : 14 Декабря, 2011, 12:42:33 pm »
"Блёхи" реально вымахали!!!!  ;D Красотки!!!!!! :rat13: :wub:
И с днём Варенья!!!!!
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн Ksea

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 885
Re: Вечер Пятницы
« Ответ #62 : 14 Декабря, 2011, 12:59:52 pm »
спасибо за фотки Финника))))получилось очень здорово)))

Добавлено 14 Декабря, 2011, 13:00:39 pm
девчонки красавицы)))
B.D.B. Dhastan - чешское дамбоухое рг)))
B.D.B. Zsadist - хасеныш
B.D.B. Phury - сиамчик

Оффлайн WhiteRabbit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2799
  • Мизантроп - крысофил +79124723941
Re: Вечер Пятницы
« Ответ #63 : 14 Декабря, 2011, 14:28:49 pm »
С Днем Рождения девочек :tort: :hbd:. Прочитала ваш дневничок с огромным удовольствием)). Идея начинает напоминать апельсинчик :wub:
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда ты хочешь.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вечер Пятницы
« Ответ #64 : 31 Декабря, 2011, 15:01:03 pm »
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн WhiteRabbit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2799
  • Мизантроп - крысофил +79124723941
Re: Вечер Пятницы
« Ответ #65 : 31 Декабря, 2011, 15:27:45 pm »

Счастья и здоровья в наступающем году вам и вашим крысам :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда ты хочешь.

Оффлайн Ksea

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 885
Re: Вечер Пятницы
« Ответ #66 : 31 Декабря, 2011, 16:21:17 pm »
с Новым Годом)))
Финки желает всего самого наилучшего в 2012 году))

B.D.B. Dhastan - чешское дамбоухое рг)))
B.D.B. Zsadist - хасеныш
B.D.B. Phury - сиамчик

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
Re: Вечер Пятницы
« Ответ #67 : 31 Декабря, 2011, 22:22:19 pm »
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн shumel_ka_mish

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Вечер Пятницы
« Ответ #68 : 14 Января, 2012, 22:58:29 pm »

 Мышка, WhiteRabbit, Ksea, Тигра спасибо за поздравления!!!  :happy: Очень приятно!  :)
И Вас, дорогие единомышленники, посещающие наш дневничок, со всеми прошедшими праздниками!!!  :drunk:
Пусть каждый день будет интересным и радостным, а хвосты здоровыми и весёлыми!!!  :rat17: :rat14: :rat13:




Даже если тебя съели, существует как минимум два выхода!!

Вечер Пятницы

Оффлайн loinel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Вечер Пятницы
« Ответ #69 : 14 Февраля, 2012, 22:19:54 pm »
Ералаш и Епифаний поздравляют сестричек Ешек с Днюшкой!!!!
 :hbd: :hbd: :hbd: :hbd: :hbd: :tort: :tort: :tort: :tort: :tort:

Оффлайн loinel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Вечер Пятницы
« Ответ #70 : 14 Марта, 2012, 23:47:00 pm »
Поздравляем девочек Ешек С ДНЮШКОЙ!!!
 :hbd:

Оффлайн shumel_ka_mish

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Вечер Пятницы
« Ответ #71 : 17 Марта, 2012, 03:15:11 am »
Олечка, спасибо огромное!!! Сестрёнки тоже поздравляют Е-братишек аж с двумя  :whistle: прошедшими днюшками!  :applause: :tort: :sorcerer: :sorcerer:

Да, мне стыдно, что так давно не появлялась  :blush:
Но событий произошло очень много...

Во-первых мои мозги "запудрил" ремонт (тот долгожданный, наконец случившийся в моей комнате).
Это значит, что скоро крысы будут гулять на полу, а я их буду нормально фоткать!!!  :yahoo:
(а не по ночам на табуреточке без большой вспышки)
У меня тут на днях попросили фото для журнала и я поняла, что хороших фотографий СВОИХ крыс у меня совсем мало!
Бум исправляться!  :rat17:   :yes:

Во вторых заболела Мышля. Уже повторно.
Первый раз они с Идейкой на пару расчихались перед НГ, Новикова сказала респираторный синдром 1 ст.
Пропили юнидокс и пришли в себя. И воздух стали увлажнять.

А сейчас Мышленька разболелась уже серьёзнее.
Стала менее активная, стала порфиринить и потеряла 30 грамм за две недели.
При условии, что она главный жруньчик, меня это насторожило.
А сложив в голове все факторы, внимательно послушав крысу и увидев дыхание "боками" мы понеслись в "Ласку".
Рентген показал несколько затемнений в лёгких (забыла, как называются эти доли, но верхние и нижние на снимке).
Диагноз респираторный синдров 3 ст, вероятно с абсцедированием.
Прокололи байтрил две недели (2,5 % подшкурочно, разводили до кубика). И всё-равно некроз-зараза  >:(
Сейчас дыхание гораздо лучше, аппетит вернулся, вес набрала, гоняет всех подряд  :rolleyes:
Скоро поедем делать ренген повторно.

А самые неприятные новости у Пятницы. Под левой передней лапой у неё выросла ОМЖ размером со средний грецкий орех.
А на правой передней лапке биопсия показала злую фибросаркому(то есть костно-хрящевая опухоль) очень тугая и прикрепившаяся к кости).
Между запястьем и локтем. За 2,5 недели до перепелиного яйца  :(
Крысонька почти перестала ходить на распрямлённых лапах, больше полулежала.

15 марта Екатерина Сергеевна проперировала Пятницу, удалив сразу обоих "паразитов" с моего сокровища.
"Злюку" необходимо было "иссекать радикально"(биопсия так сказала), поэтому удалили вместе с лопаткой  :'(

Наркоз Пятница перенесла и вышла из него хорошо. И, пока мы ехали забирать крысоньку, сжевала один шов!!!
И это с подрезанными зубами!!!  :o Девочка очень старалась...
А Новикова ещё не очень хотела подрезать их, но я попросила сделать(так надеялась обойтись без попонки, зная вольнолюбивую натуру).
МОЯ крысонька, деточка с сильным характером, нетерпимая к неудобствам, мудрый доминант  8)
Дальше было ещё интереснее. Края кожи, из которых выернули ниточку, немножко разошлись и рана начала сочиться.
Екатерина Сергеевна со вторым врачом в этот момент одевали попонку, а я стояла над ними и волновалась.
Ассистен придерживал крысу за шкирку, периодически отдёргивая руки, опасался, Е.С. пеленала без страха и с любовью.
Пятница, молчавшая всё время до этого(из неё вообще "пи" не выдавить) начала кричать.
Громко. Очень ваозмущённо. Сердце сжалось. Крысу наконец завязали и отдали мне. Яцеловала любимые уши и уговаривать потерпеть.
Пятница немножко притихла. Я стала выяснять подробности лечения у нашего ратолога и почувствовала, что попона в руках намокла.
Рана сочилась. На мои панические "может повторно наложить шов" Екатерина Сергеевна чуть ослабила завязки, чтобы проверить шов и Пятница с лёгкостью из неё вывернулась.
Пришлось пеленать заново, теперь придерживала я, старалась не задевать швы, гладила голову. Пятница слушала мой шёпот и молчала.
Когда врач закончила, Пятница начала облизывать мне руки (в крови и алюминоспрее)  :'( Плакать я не могла, уж если крыса после всего перенесённого меня успокаивает, то как можно?
И именно эта её реакция стала окончательным решением, чтобы не оставлять крысу в стационаре на первые сутки.
Операция в моей крысожизни первая, очень боялась, что швы разойдутся и я несправлюсь...
Но ведь Пятница могла бы подумать, что я её "оставила" (как те прежние хозяева, отнесшие её в зоомагазин).

Спасибо Новиковой Екатерине Сергеевне ещё раз и не раз!!!!
Она - потрясающий специалист! Быстрая, точная, доброжелательная, не холодная.
И улыбается, когда шутим. И расстраивается, когда видит невесёлый диагноз.
Всегда объясняет всё непонятное на двух языках(на медицинской терминологии, а если что-то не понятно, то и на "адаптированной").
НАШ доктор  :respekt:

Всю дорогу домой крысобунтарь пыталась вырваться из сковывающей тряпочки, и билась об стенки. Сумка подпрыгивала в руках.
И ещё немного дома, пока я готовила дюну, искала поилку, приклеивала впитывающую пелёнку.
Только на руках моя ненаглядная затихает. Но потом опять пытается куда-то ползти.
Лишь массаж и голос её уговаривают полежать.
Вот и сидели мы с мамой весь вечер по очереди, передавая деточку друг другу, чтобы размяться, поесть, помыться.
Конечно, дискоординация есть, требуется время, чтобы перестроиться с четырёх точек опоры на три.
Но удалять половину лапочки не имело смысла, потому что саркомы "очень злые", часто метастазируют после удаления, и при операциях рекомендуют делать "захвать поверхности" минимум 3 см. И хоть кости у крыс лёгкие, но для крыс они всё же весят прилично. И в дальнейшем, когда крыса адаптируется (обязательно! так и будет) ей будет легче держать равновесие... Я очень на это надеюсь и полностью доверяю лечащему врачу.
А Пятница уже на столе для осмотра пыталась запрыгуть на руки ко врачу, протягивая вверх одну лапочку и сильно отталкиваясь задними.
И ещё, когда после операций животные операютсяа на "остаток"(ужасно не люблю слово "культя"), им это причиняет боль и неудобства.
Никогда не думала, что буду так этому радоваться, но сейчас, глядя, как крыса умывается одной лапой, сердце подпрыгивает.

Пока не взвешивала, но мы пьём и едим с чайной ложки несколько раз в день. И писаем-какаем тоже.
А ещё перекладываем с места на место любимые тряпочки.
Я положила на пеленку несколько кусочков махровых полотенчиков, которые крыса так любит.
Получилась горка, на которую Пятница ложится мордочкой.
А сегодня горка оказалась на лакомстве-палочке (она лежит, как сигнал, когда отрастут зубки и крыса захочет и сможет есть сушку).
Она продолжает прятать еду, как и раньше! Отличный знак!!!! И всё так же ласково лижет руки, в ответ на заботу.
Ползаем по дюне, пытаясь выбраться из двух попон(вторую мы быстро соорудили дома, поверх первой, потому что решили чуть ослабить её и крыса тут же начала утекать. Да-да, типичная ошибка новичков, о которой я так часто читала раньше, но сама не выдержала испытания).
Колем байтрил и обезболивающий налбуфин и хотим жить! Это самое главное. Мы справимся, обязательно  :)


Фото Пятницы за 10 дней до операции. (видны оба "злополучных шарика")

Сейчас мне её снимать не хочется, потому что крысонька похожа на сардельку в тесте, с хвостиком)

Писала долго и длинно, но вдруг кому-нибудь пригодится эта информация (т-т-т, чтобы не на практике).
Пусть все наши любимцы будут здоровы!!!!  :love2:
Даже если тебя съели, существует как минимум два выхода!!

Вечер Пятницы

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вечер Пятницы
« Ответ #72 : 17 Марта, 2012, 06:37:43 am »
Ох ты, что там у вас... Ласковой и мужественной Пятнице зарастить швы и продолжать жить долго и счастливо. Мышле поправиться и больше не хворать. Ну, и всем здоровья и удачи.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн shumel_ka_mish

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Вечер Пятницы
« Ответ #73 : 17 Марта, 2012, 21:57:17 pm »
Мышка, очень спасибо!  :)
Сегодня был наверное переломный момент, а к вечеру стало лучше  :D
Теперь поскакучее сокровище фиг удержишь в руках, всё время ей куда-то надо, останавливает только пюрешка ненадолго  :P

Сейчас Пятница встала на задние лапы и спёрла с края дюны нашу тряпочку-выкройку попонки  :applause:
Теперь трамбует её лапкой в углу, перину взбивает, я счастлива!!!!
И поела сама из мисочки!  :happy:

А вот сегодняшняя дневная фотография сардельки. Не удержалась, сфоткала после замены попонки и обработки швов.
Устала крысонька, спит.


Не люблю я почему-то светлые попоны, наверное они мне всем известные рубашки напоминают...
Даже если тебя съели, существует как минимум два выхода!!

Вечер Пятницы

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вечер Пятницы
« Ответ #74 : 17 Марта, 2012, 22:08:51 pm »
И жалко их в этих попонках, и смешно. Умница девочка, пусть поправляется.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.