Автор Тема: Глазки у лысиков  (Прочитано 3653 раз)

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Глазки у лысиков
« : 29 Октября, 2011, 11:27:52 am »
Частенько читала про проблемы с глазами у сфинксов. Но сильно не заморачивалась, чтобы запоминать. А вот сейчас такое чудо приехало ко мне! Посоветовали в целях профилактики промывать 1-2 раза в неделю мирамистином 0,01%-ным Пробежалась по местным аптекам - не нашла.

1. Посоветуйте, чем можно заменить мирамистин
2. Наверняка есть какие-нибудь тонкости ухода за кожей и глазами лысиков  - буду очень признательна  :D
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Медуница

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 578
Re: Глазки у лысиков
« Ответ #1 : 29 Октября, 2011, 12:08:30 pm »
Хлоргексидин - только разводить надо, а так - любые ветеринарные капли - типа "слеза"
Даешь крысотрафик!

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Глазки у лысиков
« Ответ #2 : 29 Октября, 2011, 12:52:20 pm »
Хлоргексидин у меня есть, 0,05%. А в каких пропорциях разводить? Тоже до 0,01?
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Ljaguschonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1238
Re: Глазки у лысиков
« Ответ #3 : 29 Октября, 2011, 13:01:40 pm »
50/50, мне так для Ла Тиши назначали
а еще ромашкой промывать

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Глазки у лысиков
« Ответ #4 : 29 Октября, 2011, 14:33:28 pm »
любые ветеринарные капли - типа "слеза"

А их разводить не надо?

Лягушонок, спасибо!..
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Ljaguschonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1238
Re: Глазки у лысиков
« Ответ #5 : 29 Октября, 2011, 14:45:34 pm »
Не за что, мы же Ла Тише до сих пор глазки лечим, поэтому это советы больше ShessQ переданные через Annuenen, и Александры Болматовой, про ромашку именно она нам сказала.

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Глазки у лысиков
« Ответ #6 : 29 Октября, 2011, 15:52:52 pm »
А для кожи Мюмле вряд ли что-то понадобится - она достаточно шершавая девочка, с шерстинками, это с Ла Тиши мне жутко чесалось прыщиков давануть - она совсем-совсем резиновая.

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: Глазки у лысиков
« Ответ #7 : 29 Октября, 2011, 16:53:47 pm »
Частенько читала про проблемы с глазами у сфинксов. Но сильно не заморачивалась, чтобы запоминать. А вот сейчас такое чудо приехало ко мне! Посоветовали в целях профилактики промывать 1-2 раза в неделю мирамистином 0,01%-ным Пробежалась по местным аптекам - не нашла.

1. Посоветуйте, чем можно заменить мирамистин
2. Наверняка есть какие-нибудь тонкости ухода за кожей и глазами лысиков  - буду очень признательна  :D
Ненужно в качестве профилактики возможных заболеваний капать антибиотики и антибакериальные средства в здоровые глаза. Только по факту.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Глазки у лысиков
« Ответ #8 : 29 Октября, 2011, 17:07:00 pm »
t-svet, если глазки здоровы, промывайте просто физраствором. Обязательно проверяйте регулярно, чтобы под нижним веком было чисто. У лысиков с этим беда все-таки :(.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Глазки у лысиков
« Ответ #9 : 29 Октября, 2011, 19:51:21 pm »
Спасибо! На всякий случай купила ромашку (пусть лежит, есть ведь не просит)))
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Глазки у лысиков
« Ответ #10 : 19 Ноября, 2011, 15:28:59 pm »
Начал порфиринить правый глазик... Вчера еще было все ОК, а сегодня с утра уже не очень... Может кто из подружек за ночь в глаз тыкнул? Промыла мирамистином (я все-таки его нашла!) Сейчас еще и ромашку поставила заваривать.
t-svet, Обязательно проверяйте регулярно, чтобы под нижним веком было чисто. У лысиков с этим беда все-таки :(.
А вот как проверить? Лысик у меня впервые...там хоть кожа вся и складчатая, но веко так тугонько вокруг глаза натянуто - что-то я и не поняла как под него заглянуть... Пока я просто смоченным ватным тампончиком протираю. Может есть какие-нибудь тонкости в проведении этой процедуры, которых я не знаю?
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Ljaguschonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1238
Re: Глазки у лысиков
« Ответ #11 : 19 Ноября, 2011, 15:52:36 pm »
Нижнее веко чуть-чуть оттянуть и под ним видно есть ли там порфирин или что-то не нужное, если есть, то складываете салфетку треугольником и уголком аккуратно стягиваете это в направлении к носу
И глазки когда промываете нижнее веко лучше оттягивать... правда моя Ла Тишка в это время все время зажмуривается, что усложняет процесс

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Глазки у лысиков
« Ответ #12 : 19 Ноября, 2011, 16:11:34 pm »
Так и Мюмла зажмуривается!.. Еще и вертится и царапается))) А мирамистин и ромашка - нормально? Ну - чередуя, естественно  :)
« Последнее редактирование: 19 Ноября, 2011, 16:13:32 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Ljaguschonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1238
Re: Глазки у лысиков
« Ответ #13 : 19 Ноября, 2011, 16:18:55 pm »
я промываю хлоргексидином с физраствором 50х50 и ромашкой
если за пару дней не пройдет можно подключить глазные капли
своему первому лысику я капала альбуцид

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Глазки у лысиков
« Ответ #14 : 19 Ноября, 2011, 16:22:47 pm »
Спасибо, Ljaguschonok. Надеюсь, что пройдет - вчера-то еще все хорошо было, так что надеюсь, что ликвидируем проблему в зачаточном состоянии...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин